Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Сроки оспаривания кадастровой стоимости. Опции · Вид
Василий Шмаков
От: Monday, January 19, 2015 3:06:21 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/27/2013
Сообщений: 175
Один из заказчиков (г. Москва)спохватился и в конце декабря решил оспорить кадастровую стоимость земельного участка для снижения налога за 2014 год.
Беру наш любимый закон 135-фз и читаю: Статья 24.20"В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания". Таким образом в соответствии с данным законом мой заказчик проспал все сроки.
А верно ли это?
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, January 19, 2015 9:41:49 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
за 2014 г он уже опоздал

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Василий Шмаков
От: Monday, January 19, 2015 2:38:09 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/27/2013
Сообщений: 175
Везде в интернете то же самое. Но как правило, это мнение оценщиков.
Решил разобраться. Залезаю в налоговый кодекс. Статья 391 «В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.»- полное повторение 135 ФЗ.
Данная статья была введена в налоговый кодекс 4 октября 2014 года 284-ФЗ, а в соответствии с данным законом (статья 5) данные изменения вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
Вот и не могу понять положение данной статьи распространяется на налоговые периоды начинающиеся с 1 января 2015, или также на все предыдущие.
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, January 19, 2015 4:12:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я посмотрел закон. На предыдущие не распространяется. Вступает в силу с 01.01.15 и новая КС учитывается для налогообложения не ранее внесения изменения в кадастр. Если подали сейчас (налоговый период текущего года), посудились, решение вступило в силу, например, 01.03.15, то с 01.03.15

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Olegovich
От: Monday, January 19, 2015 7:13:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Шогин В. сообщал(а):
Если подали сейчас (налоговый период текущего года), посудились, решение вступило в силу, например, 01.03.15, то с 01.03.15

не так: с начала того года, в котором было подано заявление (иск). т.е. с 01.01.2015
В начало
 
Василий Шмаков
От: Monday, January 19, 2015 7:43:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/27/2013
Сообщений: 175

т.е в 2015 году нельзя оспорить кадастровую оценку за 2014 год и соответственно налог за 2014 год?
В начало
 
Olegovich
От: Monday, January 19, 2015 7:46:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
что значит "оспорить кадастровую оценку за 2014 год"?
оспаривается текущая кадастровая оценка, которая могла быть утверждена и 3 года назад. но применяться для налогообложения "новые" результаты, т.е. оспоренной стоимости, будут только с 01.01.2015 (если заявление/иск об оспаривании подан в 2015 году). т.е. налог за 2014 год уже не поменять.
В начало
 
Василий Шмаков
От: Monday, January 19, 2015 8:00:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/27/2013
Сообщений: 175
В 2014 году были приняты изменения к налоговому кодексу где был введен новый порядок начисления и обжалования начисленного налога на землю. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2015 года. До этого я в суде мог обжаловать кадастровую стоимость и соответственно налог на землю за последние годы. Например в 2014 году подав в суд и представив необходимые документы обжаловать налоги за 2014, 2013,2012 годы.
С вступлением новых изменений которые действуют с 01.01.2015 года я уже такое сделать не могу. Обжаловать налоги за 2015 год в подав заявление в 2016 я уже не смогу. Но закон обратной силы не имеет, он касается только налоговых периодов с момента вступления в его силу (с 01.01.2015 года) и соответственно сейчас я могу оспорить кадастровую стоимость утвержденную в 2014, 2013 годах.
В начало
 
Olegovich
От: Monday, January 19, 2015 8:12:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Василий Шмаков сообщал(а):
...До этого я в суде мог обжаловать кадастровую стоимость и соответственно налог на землю за последние годы. Например в 2014 году подав в суд и представив необходимые документы обжаловать налоги за 2014, 2013,2012 годы.....

не было такого. ранее результаты применялись с даты внесения сведений об оспоренной стоимости в ГКН, и никак не за все последние годы
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, January 19, 2015 8:24:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
точно, такого не было

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Василий Шмаков
От: Monday, January 19, 2015 9:59:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/27/2013
Сообщений: 175
Статья 78 Н.К
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 23.06.2014 N 166-ФЗ)
Таким образом, я могу изменить налоговые платежи за три последних года.

221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
7. В случае изменения кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом, я могу изменить кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости.

Статья из налогового кодекса до 01.01.2015 г.
Статья 391. Порядок определения налоговой базы
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Ничего не сказано о сроках оспаривания.

Статья из 135 ФЗ
Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости

Допустим в городе Большие Г. была проведена кадастровая оценка в 2013 и в 2014 году.
Я в 2015 году оспариваю данные оценки через суд- имею право.
С решениями суда я иду в РОСРЕЕСТР и прошу внести сведения в кадастровый учет за 2013 и 2014 годы.
С момента их внесения в государственный кадастр недвижимости и получения соответствующих документов я могу идти в налоговую.
В начало
 
Olegovich
От: Monday, January 19, 2015 11:17:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Василий Шмаков сообщал(а):
Статья 78 Н.К
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 23.06.2014 N 166-ФЗ)
Таким образом, я могу изменить налоговые платежи за три последних года.

не можете.... это из другой оперы.... имеется ввиду, что , например, Вам насчитали 100р., а Вы заплатили 200р. тогда лишние 100р. Вам вернутся....

221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
7. В случае изменения кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом, я могу изменить кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости.

здесь как раз говорится, что изменить не можете... если ранее сведения были такими - они такими и останутся.

Статья из налогового кодекса до 01.01.2015 г.
Статья 391. Порядок определения налоговой базы
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Ничего не сказано о сроках оспаривания.
здесь говорится о том, что если на 1 января 2013 года была одна КС, то по ней и будет исчисляться налог... вне зависимости от того как Вы ее потом пересмотрели. задним числом (прошлыми годами) в кадастре ничего исправляться не будет... ну конечно, кроме случаев, описанных далее в этой статье:
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.


Статья из 135 ФЗ
Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости
и? это тоже немного из "другой оперы"

Допустим в городе Большие Г. была проведена кадастровая оценка в 2013 и в 2014 году.
допустим
Я в 2015 году оспариваю данные оценки через суд- имею право.
имеете
С решениями суда я иду в РОСРЕЕСТР и прошу внести сведения в кадастровый учет за 2013 и 2014 годы.
а вот с этим Вас пошлют... сведения в кадастровом учете за прошлые периоды меняться не будут... Росреестр внесен сведения о РС в ГКН текущим числом
С момента их внесения в государственный кадастр недвижимости и получения соответствующих документов я могу идти в налоговую.
см. предыдущий пункт

вообще при оспаривании КС не меняется... меняются сведения в ГКН и в них вносятся данные о РС... КС при этом остается такой какой и была
В начало
 
Василий Шмаков
От: Tuesday, January 20, 2015 8:17:09 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/27/2013
Сообщений: 175
http://kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/564b6772-b035-45ec-8228-43d17c4979e5/A41-1969-2014_20140730_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

http://kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/6c80cdb9-aac8-4336-9b04-3fd80f561401/A41-1969-2014_20141120_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf

Я могу еще привести десяток судебных решений положительно рассмотренных в 2014 году об оспаривании КС на 2009, 2010 годы. При этом в этих регионах в 2014 году была принята новая кадастровая стоимость.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, January 20, 2015 8:31:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
это типичные решения, которые, кстати, не подтверждают вашей мысли. Ну и не следует забывать, что теперь не арбитраж, а сою

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
А. Е.
От: Friday, January 23, 2015 11:55:16 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/15/2014
Сообщений: 34
Василий Шмаков сообщал(а):
http://kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/564b6772-b035-45ec-8228-43d17c4979e5/A41-1969-2014_20140730_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

http://kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/6c80cdb9-aac8-4336-9b04-3fd80f561401/A41-1969-2014_20141120_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf

Я могу еще привести десяток судебных решений положительно рассмотренных в 2014 году об оспаривании КС на 2009, 2010 годы. При этом в этих регионах в 2014 году была принята новая кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость может быть определена на 2009 год, однако в в ГКН кадастровая палата внесет сведения о рыночной стоимости с даты вступления в силу решения суда.
В начало
 
Элькина Юлия
От: Friday, January 23, 2015 2:43:26 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/8/2007
Сообщений: 81
Местонахождение: Ростов на Дону
Вернуть налог за предыдущие три года можно, только если была допущена кадастровая ошибка. Если вы устанавливаете рыночную стоимость в качестве налогооблагаемой базы, то какая может быть речь о возврате налогов за предыдущий период, с нового года новая база расчета налога, в предыдущие годы старая, и никто "не сказал", что она неверная.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005