Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оспаривание кадастровой стоимости и ЭПЦ Опции · Вид
TEKM
От: Friday, January 23, 2015 6:18:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/3/2014
Сообщений: 4
Местонахождение: Балашиха
Прочитала закон, особо не поняла тонкостей. Отправляя отчет в СРО в электронном виде, нужно его подписывать ЭПЦ?
Где приобретать ЭПЦ, так? чтобы не ошибиться? Они же разные для разных учреждений, для торговых площадок например, в данном случае для чего, для Росреестра?
В начало
 
jb
От: Friday, January 23, 2015 10:35:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2007
Сообщений: 569
Местонахождение: Красноярск
TEKM сообщал(а):
Прочитала закон, особо не поняла тонкостей. Отправляя отчет в СРО в электронном виде, нужно его подписывать ЭПЦ?
Где приобретать ЭПЦ, так? чтобы не ошибиться? Они же разные для разных учреждений, для торговых площадок например, в данном случае для чего, для Росреестра?


Да, все верно, ЭЦП нужно, но это только когда в комиссию отчет пойдет. Некоторые сро пока не требуют подписанный отчет ЭЦП при отправке его на экспертизу.

Это уточните в своей СРО. Приобрести можно в любой организации
которая входит в перечень аккредитованных удостоверяющих центров
при минкомсвязи. Просто вопрос задаете организации, у которой ЭЦП заказываете.

ЭЦП для Росреестра

А подписывать используя программу http://cryptoarm.ru/
В начало
 
TEKM
От: Monday, January 26, 2015 10:05:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/3/2014
Сообщений: 4
Местонахождение: Балашиха
jb сообщал(а):


Да, все верно, ЭЦП нужно, но это только когда в комиссию отчет пойдет. Некоторые сро пока не требуют подписанный отчет ЭЦП при отправке его на экспертизу.

Это уточните в своей СРО. Приобрести можно в любой организации
которая входит в перечень аккредитованных удостоверяющих центров
при минкомсвязи. Просто вопрос задаете организации, у которой ЭЦП заказываете.

ЭЦП для Росреестра

А подписывать используя программу http://cryptoarm.ru/


Большое спасибо
В начало
 
Ёж
От: Monday, January 26, 2015 2:41:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
хотелось бы привлечь ваше внимание к следующим моментам:
для обращения в комиссию отчет об оценке должен быть представлен в электронной форме и заверен усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью оценщика.
целесообразно также иметь заверенное заключение эксперта СРО с помощью аналогичной ЭЦП.
т.е. каким бы ее назначение ни было, ЭЦП должна отвечать двум требованиям: быть усиленной квалифицированной. (вот сравнение http://www.nucrf.ru/clients/about/qualified-signature/)
и быть оформленной на оценщика-подписанта.(т.е. в ЭЦП зашиты ФИО физлица)
был намек еще и на то, что к отчету должна быть вторая ЭЦП(поэтому эцп - отдельными файлами) - юрлица выпустившего отчет, но практика показала, что это необязательный элемент.

раньше список УЦ был на сайте росреестра, «Государственные услуги»-«Кадастровый учет»-«Программное обеспечение». в связи с тем, что сайт переделали и часть его неработоспособна, увы, данная страница не доступна.

п.с. подпись - отдельным файлом, не наложением на файл. в комментариях криптоарм - "подписано", а то некоторые ставят "ознакомлен"


"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Алевтина
От: Thursday, February 26, 2015 7:22:23 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2013
Сообщений: 65
Не стала создавать новую тему, спрошу в этой.
Подскажите, пожалуйста, какая все же нужна подпись. Я запуталась совершенно.
Позвонила в организацию, которая делает ЭЦП, они меня спрашивают какая мне нужная подпись: для Росреестра или для Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, так как с 1-го июня отчеты необходимо предоставлять туда. Говорят, что это две совершенно разных подписи.
Я посмотрела 135-ФЗ там просто указано, что отчет должен быть подписан усиленной квалифицированной подписью.
Я же не буду на портале Росреестр работать, это наверное комиссия выкладывает туда отчет по оспариванию кадастровой стоимости?
В другой организации мне сказали, что они оценщикам, обычно делают подпись для Росреестра и могут добавить функцию для работы в Едином фед. реестре деятельности ЮЛ для директора. На оценщика не нужно?
И правильно ли я понимаю, что на оценщика делается подпись как на физлицо, а на директора как на юрлицо?
Нужна ли программа криптопро помимо программы криптоарм?
Помогите разобраться, а то такая каша в голове, ужас :(
В начало
 
apppraiser
От: Thursday, November 26, 2015 7:38:09 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/6/2010
Сообщений: 83
Местонахождение: -
Алевтина, удалось ли Вам разобраться?
столкнулся практически с теми же вопросами, что и в посте выше.
еще возник вопрос, какую ЭЦП оформлять, если осуществляешь деятельность в качестве ИП. Как я понял, они разные на ИП, и на физика.
В начало
 
pampampam
От: Thursday, November 26, 2015 11:36:55 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/3/2014
Сообщений: 229
Местонахождение: Москва
Для ИП не знаю, для оценщика нужна обычная подпись для физического лица, которую используют на госууслугах и т.д. (покупаете лицензию криптоПро и сам сертификат).
В начало
 
Ёж
От: Thursday, November 26, 2015 1:32:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
pampampam сообщал(а):
Для ИП не знаю, для оценщика нужна обычная подпись для физического лица, которую используют на госууслугах и т.д. (покупаете лицензию криптоПро и сам сертификат).

По приложению к постановлению Правительства РФ от 25 июня 2012 г. № 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг", "Документы в электронной форме, удостоверяющие определенные юридические факты, информация о которых необходима для оказания государственной или муниципальной услуги" - Усиленная квалифицированная электронная подпись, созданная в соответствии с ГОСТ Р 34.11/34.10-2001.

технически они одинаковые. но по возможностям применения разные, потому что ИП - юрлицо, а физик это физик.
с сентября 2015 года подписей, в случае выполнения отчета юрлицом, должно быть две - оценщик и руководитель юрлица.

и, лично у меня, есть подозрение, что только криптопро и токен с сертификатом вам возможности создать эцп не дадут.

"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Юлиана
От: Friday, November 27, 2015 10:23:09 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
Алевтина сообщал(а):
Не стала создавать новую тему, спрошу в этой.
Подскажите, пожалуйста, ......:(

Не заморачивайтесь и позвоните в свою СРО и спросите у них. Эксперты ваши тоже подписи электронные имеют. Они вам все подскажут.
В начало
 
Наталькин
От: Monday, December 07, 2015 7:26:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/29/2008
Сообщений: 17
Местонахождение: Самара
я подписываю 2-мя эцп - и ИП и физика.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005