Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Обжалование Единой методики в Верховный суд РФ Опции · Вид
Miktao
От: Monday, April 13, 2015 10:09:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2015
Сообщений: 364
Местонахождение: Волгоград
Геннадий сообщал(а):

Странные претензии.
Чего плохого в рекомендации - читать внимательно?
Открою страшную тайну – заучиваю наизусть все нормы, которыми пользуюсь в работах.
Дело в том, что, выступая в суде мало сказать что-такая-то норма существует, важно дать точные координаты, название документа, статья пункт, часть.
И к размышлению фраза из работ.
…«по результатам исследований установлена стоимость автомобиля на момент, предшествующий повреждению в размере хххххххх рублей.
Пункт 6.1 Единой методики, стоимость автомобиля меньше стоимости ремонта, восстановление автомобиля нецелесообразно.
Пункт 6.1 Методики минюста, стоимость восстановительного ремонте автомобиля с учетом износа более 90% стоимости автомобиля, восстановление автомобиля нецелесообразно» …
А вот про запасные части сами составьте фразу, подсказка Игор прав.


Что же это у Вас что ни тайна, то страшная... Страшная тайна - это у царя Мидаса ослиные уши.
Читаете то сами невнимательно, уж про заучивание и не говорю, ибо не слышал. В методике Минюста говорится о превышении стоимости восстановительного ремонте (не стал Вас поправлять, красиво звучит - на итальянский манер) автомобиля свыше 80 % стоимости АМТС на момент повреждения (а не 90, как у Вас).
Кроме того, как можно смешивать методики, если они разные. Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...
А так-то, конечно, "подсказка Игор прав"
В начало
 
игор
От: Monday, April 13, 2015 10:36:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Miktao сообщал(а):
Кроме того, как можно смешивать методики, если они разные. Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...
А так-то, конечно, "подсказка Игор прав"

Вот чё пристали? Чем вам юристу поможет, кто что пишет?
В своей профессии разберитесь.
Не нравится "Алексейкина практика"?
Так на это и расчет СК (РСА во главе), что автоюристы в большинстве "Алексейки".
А представьте себе, на днях вроде новый справочник будет, цены более-менее адекватны станут?
Опять в спортлото писать начнете.

Ей богу, уж юристам плакать......тут такие перспективы по здоровью появляются.....почитали бы хоть как ОСАГО в других странах работает.....там по железкам никто не спорит, т.к. овчинка выделки не стоит.
В начало
 
Геннадий
От: Monday, April 13, 2015 10:54:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Miktao сообщал(а):

Кроме того, как можно смешивать методики, если они разные.



Вы так ни чего и не поняли, не могу чему-либо обучить дебила, это теоретически невозможно.

Вы ничего не поняли.

Надеюсь наша беседа была полезна для читающих.

Самая большая Ваша ошибка, что Вы считаете ЕМ порочной методикой, а я стараюсь доказать, что она очень качественная. Причина – это калька с методики минюста написанная другим языком, а полное совпадение пунктов (Вы дебил, на обратили внимание на намек 6.1) а теперь хотите выглядеть прилично(не дебилом), сверьте все остальные пункты – один к одному.

Ну вот, выдал секрет любви к ЕМ и самый большой секрет доказательства – полное соответствие МЮ.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Miktao
От: Monday, April 13, 2015 11:12:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2015
Сообщений: 364
Местонахождение: Волгоград
игор сообщал(а):
Вот чё пристали? Чем вам юристу поможет, кто что пишет?
В своей профессии разберитесь.
Не нравится "Алексейкина практика"?
Так на это и расчет СК (РСА во главе), что автоюристы в большинстве "Алексейки".
А представьте себе, на днях вроде новый справочник будет, цены более-менее адекватны станут?
Опять в спортлото писать начнете.
Ей богу, уж юристам плакать......тут такие перспективы по здоровью появляются.....почитали бы хоть как ОСАГО в других странах работает.....там по железкам никто не спорит, т.к. овчинка выделки не стоит.


Да плакать не юристам, а людям простым. Я уже писал об этом - о дискредитации идеи ОСАГО. Сделали из ОСАГО инструмент зарабатывания для СК и "автоюристов". Вот для них человек, у которого машина, скажем, 50 т.р. стоит, должен 7т.р. страховой премии каждый год отваливать (потому что просто страховки без "доп"-ов днем с огнем не сыщешь)?

Теперь по существу.
Отвечаю на "чё пристали"? Во-первых, долго ничего не писал, пытаясь сохранять хладнокоровие и объективную тональность. Но, ей Богу, достали со своим "Спортлото" и "весенними обострениями".
Во-вторых, сами ратуете за профессионализм. И мне, например, как юристу, имеющему в том числе и оценочное образование и старающемуся досконально разобраться в сути того вопроса, каким занимаюсь, совсем не безразлично кто что пишет.

Расчёт СК (с РСА во главе) на то, чтобы им нормально жилось! Согласно ст.8 40-ФЗ «Доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат, не может быть менее чем
80 процентов страховой премии». Так вот, за 2013 год собрано около 135 млрд.рублей, а выплачено около 78 млрд.рублей (~58%), в 2014 году собрано около 150 млрд.рублей, а выплачено около 88 млрд.рублей (~59%). Нормально так на хлеб с маслом остается...

А пролоббировав последние изменения в ОСАГО, им параллельно какой там юрист, хороший или плохой. Потому как сказано в законе и Верховным судом - все по ЕМ! И у суда есть судебный эксперт, на которого всегда можно сослаться. А не всякий судебный эксперт утруждает себя размышлениями.

Вот когда справочники станут адекватными, тогда и разговаривать можно будет. Для этого надо было ввести переходный период, на который цены РСА носили бы рекомендательный характер. И пособирав возмущенные поправки, сделать нормальные, без "ляпов", базы данных. Да кто бы против был?
А еще бы справедливее было, если бы РСА, "назначая" цены, открыл бы в каждом регионе магазинчик, где по их ценам все можно было бы приобрести. Не отказался бы туда захаживать.

Мне не нужны другие страны. Там и живут по другому, и зарабатывают тоже. Я здесь живу. И кому, как не нам делать, чтобы в нашей стране жилось лучше.
В начало
 
Miktao
От: Monday, April 13, 2015 11:41:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2015
Сообщений: 364
Местонахождение: Волгоград
Геннадий сообщал(а):

Вы так ни чего и не поняли, не могу чему-либо обучить дебила, это теоретически невозможно.
Вы ничего не поняли.
Надеюсь наша беседа была полезна для читающих.
Самая большая Ваша ошибка, что Вы считаете ЕМ порочной методикой, а я стараюсь доказать, что она очень качественная. Причина – это калька с методики минюста написанная другим языком, а полное совпадение пунктов (Вы дебил, на обратили внимание на намек 6.1) а теперь хотите выглядеть прилично(не дебилом), сверьте все остальные пункты – один к одному.
Ну вот, выдал секрет любви к ЕМ и самый большой секрет доказательства – полное соответствие МЮ.


Надеюсь, выступая в суде, Вы выбираете выражения. Вот и спала личина интеллектуала. Прибегание к оскорблениям всегда было признаком беспомощности, и не украшают мужчин (если, конечно, Вы мужчина).

Хороша калька!
Далее для внимательных читателей
П. 6.1 Минюста: Под полным уничтожением понимается случай, когда стоимость восстановительного ремонта
поврежденного АМТС, с учетом износа заменяемых деталей, узлов, агрегатов, равна или превышает 80% его стоимости на момент повреждения.
П. 6.1 ЕМ: Сравнению подлежат стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене, и средняя стоимость аналога транспортного средства. Проведение восстановительного ремонта признается нецелесообразным, если предполагаемые затраты на него равны или превышают стоимость транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия (стоимость аналога).

п. 4.4.1 Минюста: Стоимость новых деталей, узлов, агрегатов и материалов определяется исходя из средних рыночных цен на оригинальные запасные части и материалы, цен в официальных представительствах предприятий-изготовителей, сложившихся в данном регионе, а в случае отсутствия этих данных, исходя из розничных цен, приведенных в сборниках цен.
Сравните это с п. 3.6.4-3.6.6 ЕМ, в которых ни слова про "оригинал", про официальные представительства предприятий-изготовителей, допускаются восстановленные и б/у зап.части

В ЕМ также исчезло понятие дилерских и прочих нормо-часов, остались только среднерыночные.

Это так, навскидочку накидал. А если месяц читать внимательно, как Геннадий, то от этой "кальки" камня на камне можно не оставить. А причины метаморфоз - в предыдущем посте (ответ для Игор)
В начало
 
dijmailo
От: Tuesday, April 14, 2015 12:24:58 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/2/2014
Сообщений: 203
Ну зря вы на Miktao набросились. Есть два взаимоисключающих варианта развития событий - те, кто не хочет простым и ясным для многих языком преподнести информацию либо настолько в этой информации уверены и сомневаются поймем ли мы, простой народ, ее как надо, либо настолько в ней не уверены, что боятся - засмеют. Ну хотите - держите при себе. НА местах ваша секретная сложная мысль может просто оказаться не понятой судьей и судэкспертом. И начнет формироваться практика не в пользу обывателей. Почитайте решения судей (специально не пишу судов), которые засиливают судебки по ЕМ но не по справочникам РСА. Никто не ставит вопрос база или справочник, никого не интересует проверяемость. Формулировки абсолютно бытовые - цены РСА не соответствует ценам сложившимся в регионе, справочник не является императивным, а цены в нем рекомендованные а не обязательные к применению...Судьи пишут мотивировки кто на что горазд. У меня своя есть, хрупкая, но своя. Ст.15 и 1064, а также кажется ст. 18 ФЗ об ОСАГО гласят о возмещении в полном объеме и приведении в доаварийное состояние. Пленум дал понять что взыскание с виновника в пределах страховой суммы невозможно. Значит взыскание только с СК. Значит в полном объеме. Значит справочники с низкими ценами не позволяют возместить в полном объеме. Совместимые детали при формировании справочника не должны быть использованы как не является приведением в доаварийное состояние замена оригинала тайванью. Цена на дату ДТП из п.3 ЕМ априори не может быть взятой из справочника, т.к. цена статична а рынок нет. Вот так думаю.
По формированию справочника понятно что ничего не понятно - ни формула вычисления, ни используемые значения. И если приевшаяся цена в 3,61 рубля это опечатка - где гарантия что цена 1320 рублей не опечатка? Как проверить? Да никак. А если не можешь проверить - не используй. Уловил логику ст 8 фз 73? Надеюсь да.
По разнице методик - Геннадий, да они абсолютно непохожие. Miktao только вершки перечислил, а если копнуть - сходятся только таблицы годников да детали без износа. Утрирую конечно.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, April 14, 2015 12:42:34 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
dijmailo сообщал(а):
Ну зря вы на Miktao набросились.
По разнице методик - Геннадий, да они абсолютно непохожие. Miktao только вершки перечислил, а если копнуть - сходятся только таблицы годников да детали без износа. Утрирую конечно.


Вы абсолютно правы, ест разница, но ее никто недосказал.
Вы абсолютно правы, зря - А как иначе показать иное мнение?
Считаю диалог с .................. полезным для восприятия методики, равно как и ваше заблуждение о разнице, больше и больше читайте, пункт за пунктом, я прав.

Чел подал в ВС, сказал - шиш вам там будет по полной программе, то и получили. Он обиделся и решил здесь слово блудеем заниматься, это его проблема.

Для меня беседа, просто развлечение, в суде круче бывает, но секреты не выдаю.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Miktao
От: Tuesday, April 14, 2015 1:14:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2015
Сообщений: 364
Местонахождение: Волгоград
Геннадий сообщал(а):
Вы абсолютно правы, ест разница, но ее никто недосказал.
Вы абсолютно правы, зря - А как иначе показать иное мнение?
Считаю диалог с .................. полезным для восприятия методики, равно как и ваше заблуждение о разнице, больше и больше читайте, пункт за пунктом, я прав.
Чел подал в ВС, сказал - шиш вам там будет по полной программе, то и получили. Он обиделся и решил здесь слово блудеем заниматься, это его проблема.
Для меня беседа, просто развлечение, в суде круче бывает, но секреты не выдаю.


Геннадий, никто Вас не уполномочивал на борьбу за право хамить в одностороннем порядке.
Обижаться нет никакого смысла.
Все-то у Вас какие-то одни Вам известные секреты да недосказанности, эдакий плут, обведший всех вокруг пальца. Вы очень вольно обращаетесь с интерпретацией законов и аналогией права, не особо разбираясь в сути вопроса, при этом мните себя каким-то исключительным хитрецом, умеющим читать между строк нормативного акта какой-то скрытый смысл, который, как Вам кажется, никто кроме Вас не узрел. И вот Вы как раз всегда на кого-то обижены (в частности, никак Вам не даёт покоя ОПЭК) Когда крыть базар & подтверждать свою точку зрения уже нечем и остаётся только ощущать себя в (очень) неловкой ситуации, Вы переходите к грязным аргументам.

Тем приятнее читать умные посты по существу, разбавляющие наши диалоги, напоминающие классические примеры Инъ-Янь гармонии. «Sapienti sat» — «умному достаточно»

Что же до написания жалобы в ВС, как писали на одном сайте: "если у вас за плечами не отсидка в Бутырке, а диплом, то желательно иногда пописывать свои идеи "лучше уж вот так; я даже знаю, почему" в различные инстанции, прикрепляя пруфлинк на аффтара идеи, "почётного британского учёного". Ибо пока всем похуй (сорри, читающие дамы, так было на сайте - прим. Miktao)/все боятся предлагать напрямую мелко-средние, но обоснованные предложения, то геморрой марки "Шило" правительству будут поставлять от низкопробных УГ ("Унылое говно" - прим. Miktao)-производителей"
В начало
 
Дмитрий!
От: Tuesday, April 14, 2015 1:21:06 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
dijmailo сообщал(а):
Есть два взаимоисключающих варианта развития событий - те, кто не хочет простым и ясным для многих языком преподнести информацию либо настолько в этой информации уверены и сомневаются поймем ли мы, простой народ, ее как надо, либо настолько в ней не уверены, что боятся - засмеют. Ну хотите - держите при себе.

Подскажите, что конкретно непонятно в моём сообщении от 13 апреля 2015 г. 19:57:20? В отсутствие единой судебной практики любые решения эксперта могут обернуться определенными последствиями для него. Как в этой ситуации можно предлагать окончательное решение проблемы с ЕМ?
О том, как лично мной решается данная проблема я тоже написал. Если что-то непонятно - ну тогда уточняйте.

dijmailo сообщал(а):
У меня своя есть, хрупкая, но своя. Ст.15 и 1064, а также кажется ст. 18 ФЗ об ОСАГО гласят о возмещении в полном объеме и приведении в доаварийное состояние. Пленум дал понять что взыскание с виновника в пределах страховой суммы невозможно. Значит взыскание только с СК. Значит в полном объеме. Значит справочники с низкими ценами не позволяют возместить в полном объеме. Совместимые детали при формировании справочника не должны быть использованы как не является приведением в доаварийное состояние замена оригинала тайванью. Цена на дату ДТП из п.3 ЕМ априори не может быть взятой из справочника, т.к. цена статична а рынок нет. Вот так думаю.

Неправильно думаете. ФЗ "ОБ ОСАГО" не обещает возмещение реального ущерба в соотв. со ст.15 ГК РФ. Обещает лишь по справочникам некую "среднюю" стоимость. Порядок формирования справочника указан в ЕМ (НПА).


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
игор
От: Tuesday, April 14, 2015 2:06:51 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Miktao сообщал(а):
Да плакать не юристам, а людям простым. Я уже писал об этом - о дискредитации идеи ОСАГО. Сделали из ОСАГО инструмент зарабатывания для СК и "автоюристов". Вот для них человек, у которого машина, скажем, 50 т.р. стоит, должен 7т.р. страховой премии каждый год отваливать (потому что просто страховки без "доп"-ов днем с огнем не сыщешь)?

Простые они всегда плачут, вот только голоса их что-то не слышно. А ведь в стране, по памяти где-то 45 млн. автомобилистов. И молчат. Где все эти "синие ведерки" и т.д.? Может стоит призадуматься почему молчат? И с какой стати СК и "автоюристы" должны решать их проблемы?
Miktao сообщал(а):
Во-вторых, сами ратуете за профессионализм. И мне, например, как юристу, имеющему в том числе и оценочное образование и старающемуся досконально разобраться в сути того вопроса, каким занимаюсь, совсем не безразлично кто что пишет.

У меня почему-то сразу возникло такое подозрение, что не только юрист. Тогда понятно, почему пишите в "спортлото".
Miktao сообщал(а):
....А не всякий судебный эксперт утруждает себя размышлениями.....

Вот. Так вам и карты в руки. Суды проигрывают никак не оценщики, не э-т, и не судебные эксперты, а именно юристы. И почему известно.
Miktao сообщал(а):
Мне не нужны другие страны. Там и живут по другому, и зарабатывают тоже. Я здесь живу. И кому, как не нам делать, чтобы в нашей стране жилось лучше.

Так давайте, как раз в вас, я имею в виду автоюристов, все и упирается. С судьей ругаться мы не хотим....По каждой "кривой" экспертизе мы судебного эксперта не вызываем.....судебному эксперту своих вопросов не ставим.....не ходатайствуем о повторной экспертизе.....этот список очень длинен....а ведь всего лишь, нужно делать все правильно, для простого человека, а почему-то не делается.....
В начало
 
dijmailo
От: Tuesday, April 14, 2015 8:48:47 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/2/2014
Сообщений: 203
Дмитрий! я вашу позицию помню - вместо справочника основываясь на принципах его формирования выводить свои цены. Я после ознакомления с ней изменил свои расчеты в сторону 7 главы ЕМ, но в полном объеме воспроизвести процедуру все равно не стремлюсь - слишком, слишком кропотливо.
ФЗ ОСАГО Ст.6 п.1 ..."вследствие причинения вреда..." - не ущерба, урона, расходов, убытков, повреждений - именно вреда. А это именно ст. 1064 ГК. Пункт 18б статьи 12 - в размере расходов для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Упрощая в который раз - как замена оригинала неоригиналом приводит в доаварийное состояние? Работоспособное вернулось, доаварийное никак нет.
Геннадий по поводу иска в ВС я не сомневался, не от потерпевших идет волна, значит разобьется о волнорез. Догадается ли кто-то подать в суд на ЦБ или РСА из-за того что по ИХ методике и ИХ справочнику нарушается право потерпевшего, данное ему ГК - подождем, посмотрим. Я не могу не отметить общее направление между методиками, но в частностях очень разные. Как в индийском кино - один брат жил во дворце (и ему безразличны гарантийные машины, оригинальные запчасти) а другой в трущобах и всю "кухню" знает изнутри. Вы можете возразить - никто не запрещает вывести средний нормо-час по дилерам, ведь основа справочника это данные экспертов-техников, и для данной конкретной машины данные таковы. Но большинство побаивается, т.к. в явном виде действия при несоответствии цен не описаны, и каждый сам себе придумывает трактовку (а чем мы хуже судей).
Также согласитесь, что в ЕМ формулировки могли бы быть более точными. Те же приснопамятные базы и справочники. Я знаю разницу между ними, но знают ли ее подписанты и одобрямусы?
Также по поводу считает ли РСА данные на своем сайте справочниками - они вокруг да около ходят на своем сайте, пользуйтесь мол, проверяйте. Но в явном виде нигде не говорят об этом. А что за ситуация с данными в спец ПО - Ауда, ПСка - в них данные взялись откуда-то? Они ж не из головы взяли эти цены? Не от нечего делать решили провести кропотливую работу и внедрить нечто (базы ли, справочники ли).
В начало
 
Miktao
От: Tuesday, April 14, 2015 9:23:09 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2015
Сообщений: 364
Местонахождение: Волгоград
И юристы, равно как и эксперты, бывают разные.
А обвинять заочно в чём-то человека, не зная его в деле - ума много не надо.
Возможно, кто-то не заметил, но мысли и обоснования в документе, направленном в ВС, совпадают с теми, которые на форумах выкладываются в постах, написанных по существу проблемы. Те же ст.15, 1064 ГК, Закон о ГСЭД - недостоверность данных, невозможность проверить, независимость судебного эксперта, те же 10% как основание допустимости статистической погрешности...

Жизнь при внимательном рассмотрении в подавляющем большинстве случаев показывает, что не бывает так, что вокруг человека все дебилы, а этот человек – весь такой распрекрасный Д’Артаньян. Чаще это самый человек оказывается "пенисом с амбициями фаллоса".

Для товарищей, призывающих к толерантности и «потерпеть». Вот завтра, к примеру, примут закон о том, чтобы не государев эксперт для начала/продолжения деятельности в рамках ОСАГО должен два года на галерах попотеть. Тоже будете анализировать «добротный» документ и надеяться, что все образуется к лучшему (два года на галерах заменят годом уборки снега в Сибири)?

С превеликим удовольствием поддерживаю dijmailo и Дмитрий!, повернувших тему форума в русло профессионального обсуждения существующей проблемы.
В начало
 
игор
От: Tuesday, April 14, 2015 10:19:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
dijmailo сообщал(а):
Геннадий по поводу иска в ВС я не сомневался, не от потерпевших идет волна, значит разобьется о волнорез. Догадается ли кто-то подать в суд на ЦБ или РСА из-за того что по ИХ методике и ИХ справочнику нарушается право потерпевшего, данное ему ГК - подождем, посмотрим.

Во. "Правильной дорогой идете товарищ".
Именно от потерпевших, от них лично, от их общественных организаций, от ОЗПП и т.д.
А если терпилам не надо, пусть удовлетворяются квасом.
А там возможностей масса, было бы желание, у нас еще есть Роспотребнадзор, прокуратура.....
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, April 14, 2015 11:56:34 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
dijmailo сообщал(а):

Также согласитесь, что в ЕМ формулировки могли бы быть более точными.


Не соглашусь, если бы в ЕМ формулировки были бы более точными, методика называлась бы МЮ2014.

ЕМ, это рассуждение о возможности создания абстрактного образа вполне нормальной МЮ.
ЕМ говорит надо так, МЮ говорит для этого надо сделать так.
Создатели ЕМ очень хорошо постарались, что бы поиздеваться над страховыми компаниями. Если бы ЕМ писали СК, а не ЦБ она начиналась бы словами - данная методика отменяет все законодательство РФ.

Не понятно только одно, почему именно так ее нам пытаются преподнести?



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Miktao
От: Tuesday, April 14, 2015 1:14:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2015
Сообщений: 364
Местонахождение: Волгоград
А вот вам и глас народа. Хотя, конечно, спортлото там не хватает...

Недавно Николай Тюрников провел своё собственное голосование относительно того, как относятся автовладельцы к повышению тарифа на ОСАГО:
Результаты очень красноречивы. Из более тысячи участников ПРОТИВ высказались 91,3%.
По результатам этого голосования Николай Тюрников пообещал следующее: «Голосование будет завершено 9 апреля. А 10 апреля в 12:00 его результаты я направлю в Банк России, Минфин, Счетную палату, Правительство, Госдуму, Совет Федерации, Президенту и во все известные мне СМИ.»
Это было сделано
Мотивированное письмо Президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова о том, почему повышать тариф на ОСАГО не только необоснованно, но и губительно для системы ОСАГОбыло направлено в пятницу (11 апреля) следующим адресатам: Президенту Российской Федерации - Владимиру Владимировичу Путину и Правительство Российской Федерации, Совет Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Государственную Думу Российской Федерации и все фракции, Центральный Банк Российской Федерации - соответственно Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко, Министру финансов Российской Федерации А. Г. Силуанову, Председателю Счетной Палаты Т. А. Голиковой, Председателю Государственной Думы С. Е. Нарышкину, Руководителю фракции «Единая Россия» В. А. Васильеву, Руководителю фракции «КПРФ» Г. А. Зюганову, Руководителю фракции «Справедливая Россия» С. М. Миронову, Председателю Либерально-демократической партий Россия партии В. В. Жириновскому, Председателю Банка России Э. С. Набиуллиной
В начало
 
Miktao
От: Tuesday, April 14, 2015 1:18:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2015
Сообщений: 364
Местонахождение: Волгоград
Привожу текст письма.

10 апреля 2015 г. Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину



Уважаемый Владимир Владимирович,


В настоящее время на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) складывается недопустимая ситуация, когда решения Банком России принимаются в интересах 100 страховых компаний и в ущерб интересам 50 миллионов автовладельцев.
При этом решения принимаются без какого-либо контроля и возможности провести проверку обоснованности данных решений. Даже Счетная Палата РФ не имеет в настоящее время полномочий проверить обоснованность повышения тарифа на ОСАГО.
С 11 октября 2014 года Банк России повысил тариф на ОСАГО для каждого автовладельца на 23-30%. Прошло менее полугода и Банк России объявил, что с 12 апреля 2015 года базовый тариф ОСАГО будет увеличен на 40%, плюс к этому на 20% может быть увеличена стоимость для конечного потребителя самой страховой компанией. Так как в апреле повышается уже повышенный в октябре тариф, то повышение базового тарифа составит (по сравнению с ценами, действовавшими до октября 2014 года) для абсолютно каждого автовладельца от 80 до 110%! Это повышение принесет страховым компаниями в плюс к уже собираемым в год по ОСАГО 150 млрд рублей еще 120-160 млрд рублей.
Страховые компании обосновывают повышение тарифа тем, что с 1 апреля 2015 года повышается лимит выплат по жизни и здоровью, а также процедура выплат становится более приемлемой для автовладельцев. Простой расчет показывает, что выплаты в части увеличенного лимита и упрощения процедуры получения выплат за ущерб жизни и здоровью составят около 10-15 млрд рублей в 2015 году, а повышение тарифа страховые компании получают от Банка России десятикратное к этой сумме – дополнительно 120-160 млрд рублей ежегодно.
На наш взгляд, Банк России принимает решение о повышении тарифа, не проверив надлежащим образом его обоснованность и не учитывая последствия такого решения.
В соответствии со ст.8 Закона об ОСАГО доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат, не может быть менее чем 80 % страховой премии. Однако этот норматив все 11 лет работы ОСАГО не выполнялся и составил только 53%. В абсолютной величине нарушение составило 246 млрд рублей. Одна из двух причин либо обе одновременно привели в таким недопустимым с позиции автовладельцев результатам: либо 1) 246 млрд руб за 11 лет ОСАГО автовладельцы недополучили в качестве выплат, либо 2) автовладельцы переплатили за полисы ОСАГО. Других обоснованных причин сложившейся ситуации быть не может.

На фоне таких недоплат и/или завышенного тарифа Банк России принял решение об очередном повышении тарифа на ОСАГО, которое вызывает резко негативную реакцию автовладельцев вплоть до высказываемого 75-80% желания «уйти в тень» (покупать подделки или ничем не обеспеченные бланки полисов либо вообще отказаться от оплаты ОСАГО в любой форме).
Подтверждением недовольства автомобилистов необоснованным повышением тарифа являются многочисленные опросы в интернете и СМИ.
К примеру:
• на сайте Федерации Автовладельцев России всего за 3 дня более 80 000 голосов было отдано против повышения тарифа на ОСАГО, в поддержку введения моратория на повышение тарифа osago.autofed.ru;
• Против повышения тарифа на ОСАГО высказалось 91,2% автовладельцев в блоге angry-lawyer.livejournal.com/130038.html.

Совершенно очевидно, что в настоящее время любые изменения тарифа на ОСАГО, имеющие большой социальный резонанс, должны быть поставлены под жесткий государственный и, главное, общественный контроль. В противном случае решения так и продолжат приниматься в ущерб интересам большинства общества – 50 миллионов автовладельцев в интересах лишь 100 страховых компаний. При этом построенная последними система ОСАГО вызывает нарекания миллионов автовладельцев, начиная с процесса приобретения полиса и заканчивая тотальными недоплатами за ущерб и сотнями тысяч судебных разбирательств ежегодно.

В настоящее время, чтобы не допустить ошибки, последствия которой будет трудно исправить, предлагаем ввести мораторий на повышение тарифа на ОСАГО до того момента, как Банк России подтвердит достоверность положенных в основу своих расчетов данных и правильность самого расчета, а также до того момента, как будет создана эффективная система общественного контроля принимаемых в этой части Банком России решений.

С уважением,
Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников

В начало
 
Мирослава
От: Tuesday, April 14, 2015 2:08:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
Спорт лото, не спорт лото, а вода камень точит.
Вопросов и по ЕМ много (там не только з/ч, там и пробеги заоблачные, соответственно увеличен износ) и по экспертам-техникам не имеющим оценочного образования, но вдруг способных считать стоимость автотранспорта.
Особенно непонятно нахождение эксперта-техника сразу в двух реестрах - минюста и РСА, и как оборотни делающих заключения по одной или другой методике смотря по ситуации.
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, April 14, 2015 2:33:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Мирослава сообщал(а):
Особенно непонятно нахождение эксперта-техника сразу в двух реестрах - минюста и РСА, и как оборотни делающих заключения по одной или другой методике смотря по ситуации.

Не "смотря по ситуации" а осуществляя смотря какой вид деятельности: СЭ или НТЭ при ОСАГО.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Алексейка
От: Tuesday, April 14, 2015 10:39:16 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/12/2015
Сообщений: 15
Местонахождение: Петрозаводск
игор сообщал(а):
Miktao сообщал(а):
Кроме того, как можно смешивать методики, если они разные. Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...
А так-то, конечно, "подсказка Игор прав"

Вот чё пристали? Чем вам юристу поможет, кто что пишет?
В своей профессии разберитесь.
Не нравится "Алексейкина практика"?
Так на это и расчет СК (РСА во главе), что автоюристы в большинстве "Алексейки".

А представьте себе, на днях вроде новый справочник будет, цены более-менее адекватны станут?
Опять в спортлото писать начнете.

Ей богу, уж юристам плакать......тут такие перспективы по здоровью появляются.....почитали бы хоть как ОСАГО в других странах работает.....там по железкам никто не спорит, т.к. овчинка выделки не стоит.


Знаете, сказать колкую гадость большого ума не надо, Вы не знаете меня, я не знаю Вас. И это не "моя практика". Может Вы очень хороший специалист, может я плохой юрист, но суть в том, что не от меня и моих слов хоть я их из "золота для судьи вылью" будет зависеть развитие ситуации. Думаете мне нравиться, что я и мои коллеги понимаем, что правда наша, а судья действует по указке сверху, и хоть ты тресни ничего ты ей не объяснишь? Думаете мы совсем дебилы что-ли яму себе рыть? Обсуждать можно много, но пока не придет понимание у тех от кого это все зависит, страдать будут только потерпевшие. Оценщики, эксперты и юристы все равно останутся при деньгах, а вот кто пострадает и уже страдает это потерпевшие, которые в большинстве своем даже не понимают этого. Человеку объясняешь, что сайт выдает 12 тыс за его бампер, эксперт считает по рынку 25 тыс, а судье на*рать что за 12 ты его не купишь, и также ей на*рать, что эксперт считает по рынку, ведь ей сказали чтобы все было посчитано по РСА!!! А если не согласен, то судебка со сроком исполнения - 2-3 месяца, а потом апелляция и т.д. и т.п., и не факт что это еще и предел!!!
В начало
 
Дмитрий!
От: Tuesday, April 14, 2015 11:35:04 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Вот уж что точно не следует делать, так это воспринимать на свой счет выражение "Алексейкина практика". Всем совершенно понятно, что Вашей вины в формировании такой практики нет. Просто это закономерная вещь, которая должна была произойти после появления Пленума ВС. И уж тем более умысла оскорблять лично Вас ни у кого не было. Это очевидные вещи, н.м.в.

В конце концов судебную практику будем формировать мы с Вами. Потому особенно важно, чтобы каждый понимал свои права и обязанности. А также осознавал ответственность.

Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005