Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Формирую СРОО! Опции · Вид
Мисовец
От: Friday, May 22, 2015 6:46:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Планы, на создание СРО, конечно, замечательные, но я полагаю, что никто из организаторов СРО не собирался на начальном этапе гнобить членов СРО - оценщиков, все хотели сделать СРО, как можно лучше. Но с годами на практике всё начинает меняться. Один человек, пусть даже и организатор, не может контролировать всё. Есть экспертный совет и там эксперты при проведении экспертиз руководствуются своими знаниями, а не любовью к ближнему. Есть дисциплинарный комитет и у него есть нормативный документ для работы. Ну и иные СРО не буду долго молча взирать на такие планы, будут какие-то прецеденты, и начнутся слухи. На мой взгляд, единственное, что в этом отношении можно сделать, это четко выполнять законодательство. Ну и по факту не бывает так, чтобы стоимость экспертиз была для Оценщиков не дорогой, а эксперты бы получали существенные деньги за проведение экспертизы. Но сама идея организовать лояльное по отношению к оценщикам СРО в общем-то разумна, другое дело, что лояльность по отношению к оценщикам может опираться только на слой достаточно грамотных и успешных коллег, а так не бывает, всё время появляются новые коллеги благодаря работе ВУЗов переподготовки, они там тоже разные, конечно, но практики не знают, особенно в части проверки отчетов в СРО, а эксперты СРО видят обычно не то, как оно есть, а то, как оно должно бы быть по идее и действуют исходя из имеющегося представления о должном, когда все должны быть умные, богатые и здоровые. Но все равно желаю успехов, конечно. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Леб Александр
От: Friday, May 22, 2015 2:58:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Olegovich сообщал(а):
мною принято решение о создании нового СРОО.


Зачем?

В начало
 
Шогин В.
От: Friday, May 22, 2015 4:36:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
На вопрос зачем можно ответить так обычный бизнес проект


Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Леб Александр
От: Friday, May 22, 2015 5:38:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
бизнес-проект предполагает, что организатор будет бенефициаром и СРО будет типичным механизмом сбора денег ничем не отличающимся от существующих.
В начало
 
Юрий К.
От: Friday, May 22, 2015 11:07:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Olegovich сообщал(а):

Пока из необходимых условий вижу следующие:
1. Широкие полномочия региональных представительств, местных экспертных советов.
...

Я почему-то всегда считал, что после апреля 2011 г. в одной СРО м.б. только 1 экспертный совет...Неужели я безнадежно отстал от современного оценочного законодательства?

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, May 26, 2015 12:52:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Цитата:
Ну и по факту не бывает так, чтобы стоимость экспертиз была для Оценщиков не дорогой, а эксперты бы получали существенные деньги за проведение экспертизы.

- Не готов говорить за все СРО но по тем, что я знаю удельный вес зарплаты в стоимости экспертизы на мой взгляд очень низок.

Цитата:
«Зачем?»

- мне это интересно.

Цитата:
« обычный бизнес проект»

Он для меня не «бизнес». Я не собираюсь идти по проторенной дорожке других некоторых СРО вбухивая в его создание …надцать миллионов рублей и потом усиленно "отбивать" вложенное.
Не рассматриваю на данном этапе свои деяния как бизнес проект, хотя лукавить не буду – не исключаю возможность и получения от этого прямых или косвенных доходов в будущем… но это не цель.

Цитата:
Я почему-то всегда считал, что после апреля 2011 г. в одной СРО м.б. только 1 экспертный совет...Неужели я безнадежно отстал от современного оценочного законодательства?

Формально конечно один… однако действующее законодательство вполне позволяет организовать автономную работу в регионах.
В начало
 
игор
От: Tuesday, May 26, 2015 9:39:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Olegovich сообщал(а):
Цитата:
« обычный бизнес проект»

Он для меня не «бизнес». Я не собираюсь идти по проторенной дорожке других некоторых СРО вбухивая в его создание …надцать миллионов рублей и потом усиленно "отбивать" вложенное.
Не рассматриваю на данном этапе свои деяния как бизнес проект, хотя лукавить не буду – не исключаю возможность и получения от этого прямых или косвенных доходов в будущем… но это не цель.

И все же, если не секрет, то цель какая?
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, May 26, 2015 10:14:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
про цель я уже ответил вполне искренне... просто мне это интересно... интересно на тех основах которые я описал ранее...
...
полезность или вредность СРО - это тема другой ветки... в душе я вообще за госрегулирование и всегда об этом писал ранее... но возврата к таковому уже думаю не будет (разве что кадастровую оценку могут туда вернуть и это будет ИМХО вдвойне правильно).. и всем нам пока работать в рамках той системы, которая установлена 135-ФЗ.
...

В начало
 
игор
От: Tuesday, May 26, 2015 11:52:43 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Olegovich сообщал(а):
про цель я уже ответил вполне искренне... просто мне это интересно... интересно на тех основах которые я описал ранее...

Так и я искренне, кстати, и за госрегулирование, и мне интересно, вот, только, не вижу смысла вкладывать деньги, без ясной отдачи.
А принципы - "Со всеми теми плюсами, которые нужны оценщикам в реальной работе: с утвержденными понятными методиками, минимальным уровнем отчетности, невысокими тарифами на экспертизу и т.п." - поддерживаю. И, наверное, самый больной вопрос это понятные методики.
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, May 26, 2015 12:01:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
конечно...
и я если заметите писал ранее, что
Цитата:
не собираюсь идти по проторенной дорожке других некоторых СРО вбухивая в его создание …надцать миллионов рублей и потом усиленно "отбивать" вложенное.

В начало
 
игор
От: Tuesday, May 26, 2015 1:27:46 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Olegovich сообщал(а):
конечно...
и я если заметите писал ранее, что
Цитата:
не собираюсь идти по проторенной дорожке других некоторых СРО вбухивая в его создание …надцать миллионов рублей и потом усиленно "отбивать" вложенное.


По "понятным методикам" думаю так:
- если все делать с нуля, то получится как обычно.
- не мудрствуя лукаво, взять за основу СТО ТПП, переработав конечно, только вменяемо. Думаю, что с ТПП можно договориться.
Да, методики "кондовые", так именно они и нужны, что бы не получалось что по одной методике оценивается Гостиный двор и туалет типа сортир.
Да и вообще исходя из потребностей оценщиков всей страны, а не Москвы и Питера....
В начало
 
Сергей_cno
От: Wednesday, May 27, 2015 8:31:54 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/16/2009
Сообщений: 165
Местонахождение: Белогорск
Olegovich сообщал(а):
Уважаемые коллеги!
Несмотря на постоянное реформирование ОД в России мною принято решение о создании нового СРОО. Со всеми теми плюсами, которые нужны оценщикам в реальной работе: с утвержденными понятными методиками, минимальным уровнем отчетности, невысокими тарифами на экспертизу и т.п.
Прошу высказаться на тему каким бы Вы хотели видеть свое СРОО… что наиболее важно в СРО для Вас?
Пока из необходимых условий вижу следующие:
1. Широкие полномочия региональных представительств, местных экспертных советов.
2. Умеренная стоимость экспертизы отчетов и одновременно высокий удельный вес оплаты работы экспертов в стоимости экспертизы.
3. Компенсация части взноса в компенсационный фонд.
Ну и конечно приглашаю коллег к партнерству в регионах (о предлагаемых условиях партнерства более подробно в расскажу личке или по электронной почте adviser.krd@gmail.com)


Решение очень хорошее, желаю воплощения всех условий: 1,2,3,и.т.д.,побольше единомышлеников не только за деньги, но и за идею, дай бог чтобы все получилось, но и сам не плошай!
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Wednesday, May 27, 2015 8:55:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Поскольку Геннадий в очередной раз в свой излюбленной троллинговой и бездоказательной манере излил свою любовь к ряду организаций, он получает очередной бан на неделю и бонус в виде последнего предупреждения, что следующее такое сообщение приведет к удалению логина с Портала.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Thursday, May 28, 2015 11:51:34 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Olegovich сообщал(а):


Цитата:
« обычный бизнес проект»

... Я не собираюсь идти по проторенной дорожке других некоторых СРО вбухивая в его создание …надцать миллионов рублей и потом усиленно "отбивать" вложенное.
Не рассматриваю на данном этапе свои деяния как бизнес проект, хотя лукавить не буду – не исключаю возможность и получения от этого прямых или косвенных доходов в будущем…


Леб Александр сообщал(а):
бизнес-проект предполагает, что организатор будет бенефициаром и СРО будет типичным механизмом сбора денег ничем не отличающимся от существующих.


Юрий Дерябин сообщал(а):
...


Не касаясь сути опубликованной бесплатной рекламы анонимным участником форума ..., удивляет,честно говоря, позиция редакции по отношению к подобной ветке на профессиональном Портале. Тем более, странно, что анонимность давно скрывающегося под этим ником топикстартера из Краснодарского края (?) и его стремление использовать Форум в корыстных целях, не получило должной оценки среди всех участников обсуждения.

http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
игор
От: Thursday, May 28, 2015 12:55:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):
.....и его стремление использовать Форум в корыстных целях, не получило должной оценки среди всех участников обсуждения.

А в чем корысть?
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Thursday, May 28, 2015 7:44:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
игор сообщал(а):
Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):
.....и его стремление использовать Форум в корыстных целях, не получило должной оценки среди всех участников обсуждения.

А в чем корысть?


Игорь Борисович, are you naive ? Возможно я сильно отстал от современной жизни, но в моём отсталом понимании законное право использовать Форум, тем более, профессиональный, в "корыстных или иных целях" имеют его (Портала) учредители или Ю.Ю., но никак не аноним... Кстати, даже в платной рекламе никто бы не допустил подобную чушь анонимного "спасителя" бедных оценщиков Опасный момент

Вот лишь выдержки значений слов "корысть" и "аноним" из словарей:

В словаре Даля - "КОРЫСТЬ" - ж. страсть к … поживе; жадность к деньгам, падкость на барыше. | выгода, польза, барыш; | …| нажива, пожива... , о ЧЕЛОВЕКе: жадный к богатству, к деньгам;... как свойство человека. корыстолюбивый человек, любостяжатель; | мздоимец ... и неразборчивый на средства к наживе. ... получать выгоду, пользу, барыши. ...

в словаре Т.Ф. Ефремовой - "АНОНИМ" м.
Автор сочинения, письма и т.п., скрывший свое имя.

"Анонимный" - 1. Не подписавший своего имени; неизвестный.
2. Не имеющий имени автора (о сочинении, письме и т.п.).

В словаре Ожегова: "Анонимный" - Без указания имени того, кто пишет, сообщает о чем-нибудь, без подписи

В Современном толковом словаре изд. «Большая Советская Энциклопедия»

"АНОНИМ" (от греч. anonymos - безымянный),..1) автор письма или сочинения, скрывший свое имя… 2) Сочинение без обозначения имени автора.

P.S. Никак не пойму, как долго может продолжаться т.н. "Регистрация на форуме" в электронном профессиональном издании ??? Голова идет кругом


http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Olegovich
От: Thursday, May 28, 2015 9:26:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
1. Арнольд Дмитриевич! по поводу анонимности - уже не раз эта тема поднималась на форуме. повторяться думаю нет необходимости... сам я не испытываю нужды заглядывать в паспорта и прописку оппонентов при общении на сайте. мне достаточно анализа того - кто здесь что пишет… При этом, кстати говоря, меня многие из форумчан знают лично. да и зарегистрировался я здесь не вчера.... вот только с Вами как-то не получалось встретиться... ну так сложилось что в Италии не был я ни разу... хотя оттуда похоже виднее и лучше чувствуется вся система СРО в России.
2. по вопросу корысти - удивительная характеристика... я уже писал что не рассматриваю данный проект для себя как коммерческий. я вообще занимаюсь по жизни теми вещами, которые мне интересны, а не которые нацелены исключительно на получение дохода... ну а то, что то дело, которое тебе интересно и которым ты занимаешься хорошо само приносит те или иные дивиденды - так это нормально... да и вообще я бы предложил обсудить предложенную мною тему, а не меня лично (это Вы можете сделать в отдельной ветке, если есть желание)
те СРОО, которые существуют на настоящий момент, либо сложились исторически, за долго до появления саморегулирования (яркий пример - РОО), либо за счет авторитетного имени их руководителей, либо были созданы позже в некоторой степени искусственно (здесь я конечно могу заблуждаться - но это мое ИМХО. буду рад, если меня поправят). я хочу попробовать другой путь - СРО, создаваемое "снизу"...с широкими полномочиями на местах.. при наличии такового желания его участников... если оно будет...
3. тему я создал на профессиональном сайте в соответствующем разделе... согласитесь я не обсуждаю здесь кулинарию, равно как и обсуждать предложенную мною тему на сайте кулинарии было бы тоже нелепо... тему считаю вполне в рамках направленности сайта, в том числе считаю что ее можно охарактеризовать как профессиональную. а данный форум подразумевает по своей структуре не только обсуждение построения коэффициентов капитализации и НДС.
будет поддержана тема участниками форума или нет - не готов говорить... не будет - значит так и должно быть... значит не интересно... получится - хорошо... кстати тема создания СРО здесь и ранее появлялась... по пока поговорили и все... я же предлагаю попробовать реализовать что-то, если найдется достаточно желающих... это мне кажется более интересно, чем просто языками на форуме почесать...
В начало
 
Olegovich
От: Thursday, May 28, 2015 9:28:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
и еще хотел бы сказать свое видение о том вопросе, который поднял игор - методики. На мой взгляд большую проблему создает сейчас не наличие плохих или хороших методик, а отсутствие их «утвержденных» вовсе… в итоге – оценщик считает по одной, эксперт СРО считает что нужно использовать другую, а проверялкин в банке – третью… и все друг с другом не сходятся… и при этом ему никто официально не говорит что делать. Хотя самому-то оценщику все равно по какой считать. И если СРО установит в своих стандартах и правилах «считай так», а не «считай как хочешь» - то это только будет ИМХО на пользу оценщикам.
а пока получается что сидит оценщик - и сам не знает: ТС по РД ему считать или по Андрианову... учитывать ему НДС или НЕТ.... и что выбрать, чтоб потом не переделывать..
по вопросу Питерских и Московских методик: многие методики просто замечательные и могут быть использованы везде... но совершенно согласен и с тем, что ряд предлагаемых вариантов и видений проблем базируются на глубочайшем опыте их разработчиков... только опыт этот основан на базе Московского или Питерского рынков и совершенно не годится для остальных регионов... есть и такое... но это уже немного другая история...
В начало
 
Леб Александр
От: Friday, May 29, 2015 10:31:20 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
1. Морально все с вами, во-всяком случае в рамках озвученного.
2. Когда дело доходит до того, что нужно скинуться по 30-40 т.р., да и ещё на время лишится права подписи (как я понимаю нужно выйти из своего СРО, вступить в НП, сформировать там 300 человек, подать на регистрацию) - с поддержкой будет хуже.
3. Методики и так есть (может недостаточно, но и те используются на 10-20%) - большая часть оценщиков ими просто не интересуется так как невостребованно клиентами, те кто интересуются - им утверждение методик не требуется или вредно.
4. Чем ваше СРО лучше для меня уже существующих? Методики, стандарты - не актуально, минимальные взносы затраты на КФ будут годами отбивать, местный ЭС - а толку? - общение по телефону, e-mail, можно правда 1 день выиграть на курьере, самому в пробках постояв, но это редко актуально.

Как я помню, Краснодарское СРО создавалось в большей степени из тех, кто не был членом СРО (что привело к сравнительно низкой средней квалификации членов), немного было тех, кто вступил в СРО, желая поучаствовать-подзаработать на экспертизах.

Нужен региональный Совет по оценке, может добровольное СРО стоимостных консультантов.
Без КФ и прочих неработающих инструментов, но взаимодействующее с потребителями - Росимуществом, ЦБ, нотариальной палатой и т.п.
Формат СРО такой структуре в лучшем случае не нужен, хотя и помогает зарабатывать.
В начало
 
Леб Александр
От: Friday, May 29, 2015 10:39:01 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Olegovich сообщал(а):
большую проблему создает ... отсутствие их «утвержденных» вовсе… ...эксперт СРО считает что нужно использовать другую, а проверялкин в банке – третью… ... самому-то оценщику все равно по какой считать. И если СРО установит в своих стандартах и правилах «считай так», а не «считай как хочешь» - то это только будет ИМХО на пользу оценщикам.


Если оценщику всё равно - он просто неуч или, а утверждать методики бессмысленно: если они работают - и так будут применяться, если банк считает методу неадекватной - вы не заставите его принять такой расчёт никакими ФСО.

Сейчас на ФБ обсуждают требование эксперта СРО применить ПП при наличии ВИ - ну был бы этот момент отражён в ФСО/рекомендациях и? Просто спор бы превратился в обсуждение того ПП=1% или ПП=30%.
А если вы способны регламентировать оценку полностью - вам не рекомендации готовить нужно, а программный комплекс, который заменит оценщиков.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005