Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

оценка исключительных прав на произведение - фотографию Опции · Вид
Мирослава
От: Tuesday, June 09, 2015 6:16:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
коротко суть дела
организация занимающаяся продажей недвижимости (риелторское агенство) разместило на своем сайте фотографии строящегося микрорайона. Представитель застройщика предъявил претензию за использование данных фотографий.
В настоящее время имеется судебный спор. В рамках судебного спора заказчикоценки выступает ответчиком. Хотим оспорить стоимость компенсации - уменьшить ее.
Автор произведения предоставил договор, в котором указал что за фотографию - объем предоставляемых прав: воспроизведение,
распространение, переработка - стоимость 30 000 руб.Законом предусмотрено право автора взыскать двойной размер стоимости в
качестве компенсации = 60 000 руб.
Мне кажется что не каждая фотография имеет авторское право. Музыку, фильмы, произведения убирают с контентов, а фотографии оставляют - видимо есть основание их публичности.
Как можно оценить фотографии, которые сделал застройщик и выложил на своем сайте для привлечения покупателей в режиме фотопанорамы строящихся объектов?
кто сталкивался - кто что думает
В начало
 
игор
От: Tuesday, June 09, 2015 7:49:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Мирослава сообщал(а):
Автор произведения предоставил договор, в котором указал что за фотографию - объем предоставляемых прав: воспроизведение,
распространение, переработка - стоимость 30 000 руб.

Думаю, что договор "левый". Ответчику стоит обратиться в правоохранительные органы, т.к. причина конфликта в чем-то другом.

P.S. Искренне вам завидую. Где вы берете таких клиентов?
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Tuesday, June 09, 2015 9:56:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Статья 1259 ГК РФ относит к объектам авторских прав в том числе и фотографические произведения.
В суде надо доказать свое авторство (фото в формате "РАВ" с подписью).
Компенсация за неправомерное использование от 10 т.р. до 1 млн.руб.
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, June 10, 2015 8:06:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Если заказчик сам сфотографировал нужное ему здание, ну или оценщик это сделал сам, то такое деяние не подпадает под статью 1259 ГК РФ, т.к. не были использованы фотографии иных лиц. А вот если с сайта взял, тогда да, подпадает.
В начало
 
Мирослава
От: Wednesday, June 10, 2015 4:30:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
игор сообщал(а):
Ответчику стоит обратиться в правоохранительные органы, т.к. причина конфликта в чем-то другом.
P.S. Искренне вам завидую. Где вы берете таких клиентов?

Сначала отвечу)) искренне хочу простых и богатых, а приходят проблемные и бедные))

http://academdom.ru/gallery/
Сайт, с него взяты фото и размещены на другом сайте
Теперь застройщик пытается взыскать деньги с риелтора.
Ну да, сфотографировал представитель застройщика дома, да выложили на сайт - но ведь можно сказать, что они нарушили чье-то право выкладывая чье-то имущество на публичный сайт.
Не подумал риелтор о таком вот результате неожиданном, мог конечно и сам сделать фото.
Но уже что есть - то есть.
В моем понимании стоимость использования данных фотографий - 0 рублей если не доказать, что из-за этих фотографий ответчик произвел массу сделок по продаже недвижимости. А если учесть то, что в части этих домов есть недвижимость ответчика - так вообще непонятны претензии. Если Вы увидели в сети фотографию с Вами или Вашими друзьями/близкими и скопировали ее и выложили ее в однокласниках/контактах - какие могут быть к Вам претензии по нарушеным правам?
Можно ли в данном случае посчитать объем предоставляемых прав аналогичной съемкой. Например взять 3-5 агентств и предложить им ежемесячно делать снимки 10 объектов и предоставлять заказчику в течении полугода. К примеру я думаю я бы нашла человека который за 3 000 рублей раз в месяц проводил бы фотофиксацию х 6 месяцев = уже не 30 000 как показывает истец. и гравное - учитывается ли в таком договоре - авторское право? когда исполнитель это делал по договору. Не может же пекать/токарь иметь авторское право на каждый свой продук когда он работает по найму.

постскриптум - сайт опубликован случайно, к данной проблеме отношения не имеет
просто показан как образец. владелец сайта и застройщик уважаемая компания в городе - надеюсь меня поймут)))
ну так уже, на всякий ...
В начало
 
Леб Александр
От: Wednesday, June 10, 2015 8:26:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Почитать ГК гораздо эффективнее чем рассуждать о справедливости.
Фотография является объектом авторского права, вам даже статью ГК указали.
Фотографии вообще-то активно продаются, вот один из фотобанков https://lori.ru/1357483 и фото здания ЦБ РФ с ценой от 120 р. до 7 000 р. в зависимости от формата и типа лицензии.

Застройщик заказал услугу у фотографа, потратил деньги и получил фотографии.
Теперь кто-то решил ими попользоваться, украл - основание для иска явно есть, вопрос лишь в сумме.
Услуги съёмки объектов недвижимости вполне распространены и можно посмотреть цены,
так как художественной ценности фото наверное не имеют, стоимости определяется ЗП по типичным расценкам фотографов:
объявление на авито 1
объявление на авито 2
объявление на авито 3
В начало
 
игор
От: Wednesday, June 10, 2015 8:45:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Леб Александр сообщал(а):

Будь здоров, товарищ! .
Я и говорю, договор практически однозначно "левый".
Но, по своему опыту, клиент не пойдет этим путем. Согласен, сложно доказать.
Хотя это самый правильный путь, напрочь отбивающий желания "умников".
Как правило "умники", далеко не самые умные, и решение ребуса обычно лежит на поверхности.
Мирослава сообщал(а):
Сначала отвечу)) искренне хочу простых и богатых, а приходят проблемные и бедные))

Зато интересно.
Мирослава сообщал(а):
Ну да, сфотографировал представитель застройщика дома, да выложили на сайт ...

Не совсем понятен статус "представителя застройщика"? Он кто? Проф. фотограф? Сотрудник? Юрист?
Что-то тут не складывается.....
В начало
 
f vn
От: Thursday, June 11, 2015 3:09:06 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 774
Местонахождение: г. Жуковский
Мирослава сообщал(а):
... Если Вы увидели в сети фотографию с Вами или Вашими друзьями/близкими и скопировали ее и выложили ее в однокласниках/контактах - какие могут быть к Вам претензии по нарушеным правам?...

http://pravo.ru/court_report/view/103554/
В начало
 
Сидор Сидорович
От: Thursday, June 11, 2015 12:14:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/20/2008
Сообщений: 228
Местонахождение: Москва
Непонятны претензии застройщика: ему нужно продать квартиры, риэлторы помогают ему в этом. Хороший юрист убедит отозвать претензии в обмен на будущее взаимовыгодное сотрудничество.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Thursday, June 11, 2015 9:20:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Сидор Сидорович сообщал(а):
Непонятны претензии застройщика: ему нужно продать квартиры, риэлторы помогают ему в этом. Хороший юрист убедит отозвать претензии в обмен на будущее взаимовыгодное сотрудничество.

Мысль интересная:
- Если Застройщик, у которого украли фото, заключил договор с риэлтором о подборе Покупателей на его недвижимость, а именно Этот риэлтор украл фото недвижимости с сайта Застройщика... тогда по Договору Застройщик оязан предоставить всю информацию по недвижимости...(в том числе генпланы, поэтажные планы, фотографии...). При этих условиях суд не может рассматривать дело о нарушении авторских прав...
В начало
 
Мирослава
От: Friday, June 12, 2015 9:18:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
Последний вопрос -
Кто в данном случае является правообладателем и выгодоприобретателем прав на фото - фотограф или организация которая их заказали и оплатила. Мое мнение - фотограф. Если докажу что данные фото можно было сделать дешевле - ответчик заплатит меньшую сумму штрафа, сегодня запрошу договор на 30 000 еще раз. Заказчик почему-то мне его не предоставляет.
В начало
 
Бурцев И.
От: Friday, June 12, 2015 10:06:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Мирослава сообщал(а):
Последний вопрос -
Кто в данном случае является правообладателем и выгодоприобретателем прав на фото - фотограф или организация которая их заказали и оплатила. Мое мнение - фотограф. Если докажу что данные фото можно было сделать дешевле - ответчик заплатит меньшую сумму штрафа, сегодня запрошу договор на 30 000 еще раз. Заказчик почему-то мне его не предоставляет.

Выясните все аспекты существующего договора (если он существует. Или условия трудового договора фотографа) в разрезе "Служебное произведение". Тогда и принадлежность авторских прав встанет на своё место.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Павел Тумаков
От: Monday, June 15, 2015 9:54:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
игор сообщал(а):

Что-то тут не складывается.....


все на месте. Очень грамотный пиар.


Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005