Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка при ипотеке Опции · Вид
ОльгаКуд
От: Monday, August 10, 2015 1:56:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2015
Сообщений: 16
Местонахождение: Москва
Очень прошу помощи!
Покупали квартиру по ипотеке, была оценка квартиры. В отчете оценщика написано, что перепланировок не выявлено. Сейчас продаем квартиру, покупатели тоже ипотечники. В ходе оценки выявлено, что была перепланировка (перенос двери в ненесущей стене, не сдвигание двери, именно перенос в другое место). Сделка на грани.
Как такое возможно: почему оценщик не написал нам о перепланировке в момент нашей покупки? Возможно ли теперь как-то отсудить компенсацию ущерба за предоставление им ложных данных?
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, August 10, 2015 2:19:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
интереснее иное - как возможно, что покупая квартиру, ВЫ не заметили перепланировку?

попробуйте - возможные последствия:
1. Оценщик докажет, что перепланировки не было и дверь перенесли вы после оценки - может вас ещё и оштрафуют
2. Вы докажите, что оценщик невнимателен был и возможно он вам вернёт 2-3 т.р. за оценку, а банк обяжет вас вернуть дверь или кредит.

конечно, толку не будет в любом случае, но хоть развлечётесь.


а вообще странно - оценщик может не заметить перепланировку, но в большинстве случаев, только если вы ему дополнительно заплатили.
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, August 10, 2015 2:20:47 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
да, по теме - найдите оценщика, который, после уговоров, не заметит перепланировку, техник же её так же не заметил?
В начало
 
ОльгаКуд
От: Monday, August 10, 2015 2:25:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2015
Сообщений: 16
Местонахождение: Москва
Леб Александр сообщал(а):
интереснее иное - как возможно, что покупая квартиру, ВЫ не заметили перепланировку?

попробуйте - возможные последствия:
1. Оценщик докажет, что перепланировки не было и дверь перенесли вы после оценки - может вас ещё и оштрафуют
2. Вы докажите, что оценщик невнимателен был и возможно он вам вернёт 2-3 т.р. за оценку, а банк обяжет вас вернуть дверь или кредит.

конечно, толку не будет в любом случае, но хоть развлечётесь.


а вообще странно - оценщик может не заметить перепланировку, но в большинстве случаев, только если вы ему дополнительно заплатили.

Мы ему не платили за то, чтобы он не заметил. Как раз, наоборот, платили за объективную оценку. Сами мы не специалисты, чтобы разбираться в планах БТИ, для этого оценщику и платим.
вообще, в суд подавать времени много надо, возможно выход обратится в СРО. Там посмотрим
В начало
 
sky-perm
От: Monday, August 10, 2015 2:29:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Обратиться в СРО Высший пилотаж

они вам двери обратно поставят

Смех
В начало
 
ОльгаКуд
От: Monday, August 10, 2015 2:34:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2015
Сообщений: 16
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
Обратиться в СРО Высший пилотаж

они вам двери обратно поставят

Смех

причем здесь дверь? мы это все сами согласуем, это не проблема. проблема в некомпетенции оценщика, либо в умышленном сокрытии факта перепланировки. Я не знаю, как в вашем СРО, а в этом СРО (я уже общалась с ними), приостановка участия оценщика и оценочной фирмы до выяснения обстоятельств. То, что в момент оценки квартира была в таком же виде, мы к счастью можем доказать
В начало
 
pampampam
От: Monday, August 10, 2015 2:40:47 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/3/2014
Сообщений: 229
Местонахождение: Москва
ОльгаКуд сообщал(а):
sky-perm сообщал(а):
Обратиться в СРО Высший пилотаж

они вам двери обратно поставят

Смех

причем здесь дверь? мы это все сами согласуем, это не проблема. проблема в некомпетенции оценщика, либо в умышленном сокрытии факта перепланировки. Я не знаю, как в вашем СРО, а в этом СРО (я уже общалась с ними), приостановка участия оценщика и оценочной фирмы до выяснения обстоятельств. То, что в момент оценки квартира была в таком же виде, мы к счастью можем доказать

Делай после этого добро людям :) Велика вероятность, что Оценщик пошел Вам навстречу, не упомянув эту мелочь, плохо, что не сказал, конечно. Может и не заметил: не хорошо, но не страшно, бывает. Да и что за банк такой, если сделка на грани? 90% банков сейчас просто дают предписание об устранении. Может это вообще ошибка БТИ (частенько бывает).
Уж не знаю, о какой приостановке деятельности Вы говорите, но ничего Оценщику не будет, какая бы СРО не была, потому что Ваша проблема, откровенно говоря, яйца выеденного не стоит. Уж естественно ни о какой компенсации Вам и речи не может идти, можете не тратить время, законы у нас этого не предусматривают.
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, August 10, 2015 2:43:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
ОльгаКуд сообщал(а):

Мы ему не платили за то, чтобы он не заметил. Как раз, наоборот, платили за объективную оценку. Сами мы не специалисты, чтобы разбираться в планах БТИ, для этого оценщику и платим.
вообще, в суд подавать времени много надо, возможно выход обратится в СРО. Там посмотрим


бред.
1. вы платите оценщику так как с вас банк требует оценку - оценщик свою задачу выполнил, да и оценка возможно была объективной.
2. вы не можете понять где в реальности и на схеме дверь? тут не надо быть специалистом, тут просто 1. не надо быть идиотом и 2. нужно открыть документы, причём наверное 2=1 если делая покупку за несколько млн.руб. не открываешь документы.
3. вам СРО никак не поможет, разве что вы просто шантажировать оценщика собрались или вам просто приятно нагадить, а вот интересно, что сделает банк когда СРО обяжет оценщика исправить оценку и исправленную отправить в банк?..
В начало
 
Eugene
От: Monday, August 10, 2015 2:52:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,244
Местонахождение: Саратов
Если мне память не изменяет: нужно почитать гл. 4 ЖК РФ и Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N170; перенос дверного проема в не несущей стене требует всего лишь внесение изменений в тех. паспорт и только; нельзя путать перепланировку с переоборудованием, реконструкцией и т.п.; никак сорвать сделку это в сущности не может
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, August 10, 2015 3:06:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
поддерживаю. это не перепланировка

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Monday, August 10, 2015 3:11:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ОльгаКуд сообщал(а):
Мы ему не платили за то, чтобы он не заметил. Как раз, наоборот, платили за объективную оценку. Сами мы не специалисты, чтобы разбираться в планах БТИ, для этого оценщику и платим.
вообще, в суд подавать времени много надо, возможно выход обратится в СРО. Там посмотрим

ОльгаКуд сообщал(а):
причем здесь дверь? мы это все сами согласуем, это не проблема. проблема в некомпетенции оценщика, либо в умышленном сокрытии факта перепланировки. Я не знаю, как в вашем СРО, а в этом СРО (я уже общалась с ними), приостановка участия оценщика и оценочной фирмы до выяснения обстоятельств. То, что в момент оценки квартира была в таком же виде, мы к счастью можем доказать

Я балдею с этих русских. И методе нахождения крайнего.
И ведь напишут, пожалуются. Зачем? Тяжело признать себя дураком.
И почему стрелки не переводятся на риэлтора? Или вы настолько умные, что сделку заключали сами, при этом не в состоянии посмотреть план БТИ?
Пипец, как составить договор разбираетесь, а черчение за 8 класс средней школы забыли.
Ахренеть, оценщик умышленно сокрыл факт перепланировки? Умысел в чем? Чтобы ваши 3 р. получить?
Т.е. у вас умысла быть не может, а ваш умысел совершенно четко понятен, т.к. сделка не состоялась бы.
В начало
 
ОльгаКуд
От: Monday, August 10, 2015 3:42:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2015
Сообщений: 16
Местонахождение: Москва
Шогин В. сообщал(а):
поддерживаю. это не перепланировка

Это перепланировка, внимательнее законы читайте
В начало
 
ОльгаКуд
От: Monday, August 10, 2015 3:46:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2015
Сообщений: 16
Местонахождение: Москва
игор сообщал(а):
ОльгаКуд сообщал(а):
Мы ему не платили за то, чтобы он не заметил. Как раз, наоборот, платили за объективную оценку. Сами мы не специалисты, чтобы разбираться в планах БТИ, для этого оценщику и платим.
вообще, в суд подавать времени много надо, возможно выход обратится в СРО. Там посмотрим

ОльгаКуд сообщал(а):
причем здесь дверь? мы это все сами согласуем, это не проблема. проблема в некомпетенции оценщика, либо в умышленном сокрытии факта перепланировки. Я не знаю, как в вашем СРО, а в этом СРО (я уже общалась с ними), приостановка участия оценщика и оценочной фирмы до выяснения обстоятельств. То, что в момент оценки квартира была в таком же виде, мы к счастью можем доказать

Я балдею с этих русских. И методе нахождения крайнего.
И ведь напишут, пожалуются. Зачем? Тяжело признать себя дураком.
И почему стрелки не переводятся на риэлтора? Или вы настолько умные, что сделку заключали сами, при этом не в состоянии посмотреть план БТИ?
Пипец, как составить договор разбираетесь, а черчение за 8 класс средней школы забыли.
Ахренеть, оценщик умышленно сокрыл факт перепланировки? Умысел в чем? Чтобы ваши 3 р. получить?
Т.е. у вас умысла быть не может, а ваш умысел совершенно четко понятен, т.к. сделка не состоялась бы.

Умысел в чем? Предполагаю, что он получил деньги от продавца, чтобы тот не писал об этом.
Тяжело признать себя дураком? В чем? Если бы мы не обращались за оценкой, тогда, пожалуйста. Мы обратились к оценщику, за квалифицированной консультацией. Или за что, оценщик деньги получает, за то что копирует и вставляет адрес в шаблон оценки?
Из всех комментариев я поняла одно, у вас, оценщиков, это норма, ни о какой профессиональной этике речь не идет вообще.
В начало
 
игор
От: Monday, August 10, 2015 3:58:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ОльгаКуд сообщал(а):
Умысел в чем? Предполагаю, что он получил деньги от продавца, чтобы тот не писал об этом.
Тяжело признать себя дураком? В чем? Если бы мы не обращались за оценкой, тогда, пожалуйста. Мы обратились к оценщику, за квалифицированной консультацией. Или за что, оценщик деньги получает, за то что копирует и вставляет адрес в шаблон оценки?
Из всех комментариев я поняла одно, у вас, оценщиков, это норма, ни о какой профессиональной этике речь не идет вообще.

А риэлторам вы за что платили? И далеко, кстати, не 3 р.
Или вы риэлторов таких нашли, что документы не читают?
Ничего не видят, ничего не слышат.
А если бы покупали за живые деньги, а не в ипотеку, тогда кто у вас крайний?
В начало
 
ОльгаКуд
От: Monday, August 10, 2015 4:03:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2015
Сообщений: 16
Местонахождение: Москва
игор сообщал(а):
ОльгаКуд сообщал(а):
Умысел в чем? Предполагаю, что он получил деньги от продавца, чтобы тот не писал об этом.
Тяжело признать себя дураком? В чем? Если бы мы не обращались за оценкой, тогда, пожалуйста. Мы обратились к оценщику, за квалифицированной консультацией. Или за что, оценщик деньги получает, за то что копирует и вставляет адрес в шаблон оценки?
Из всех комментариев я поняла одно, у вас, оценщиков, это норма, ни о какой профессиональной этике речь не идет вообще.

А риэлторам вы за что платили? И далеко, кстати, не 3 р.
Или вы риэлторов таких нашли, что документы не читают?
Ничего не видят, ничего не слышат.
А если бы покупали за живые деньги, а не в ипотеку, тогда кто у вас крайний?

Риэлторам не платили. Иначе и к риэлторам был бы вопрос. А, про 3 т.р. Вы постоянно пишите? Столько стоит, поэтому столько платим, стоило бы 30т.р., столько бы платили. цены не я устанавливаю, но надеюсь, получить качественную услугу за свои деньги и не важно 3 или 30 т.р.
В начало
 
игор
От: Monday, August 10, 2015 4:26:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ОльгаКуд сообщал(а):
Риэлторам не платили....

А как такое может быть?
Т.е. вы настолько грамотны, что в состоянии составить договор купли-продажи, пробить чистоту квартиры и т.д. и при этом не заметить что дверь не в том месте?
И продавца нашли такого же умного.
Не надо лукавить, риэлтор в сделке был, я просто не поверю никогда, что продавец будет так рисковать....
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, August 10, 2015 4:29:35 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
ОльгаКуд сообщал(а):
надеюсь, получить качественную услугу за свои деньги и не важно 3 или 30 т.р.


неправда,
но дело даже не в этом - у вас услуга: оценка стоимости - стоимость определена верно или есть возражения?
выставлять претензии по перепланировке к оценке как-то не очень разумно.
В начало
 
ОльгаКуд
От: Monday, August 10, 2015 4:33:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2015
Сообщений: 16
Местонахождение: Москва
игор сообщал(а):
ОльгаКуд сообщал(а):
Риэлторам не платили....

А как такое может быть?
Т.е. вы настолько грамотны, что в состоянии составить договор купли-продажи, пробить чистоту квартиры и т.д. и при этом не заметить что дверь не в том месте?
И продавца нашли такого же умного.
Не надо лукавить, риэлтор в сделке был, я просто не поверю никогда, что продавец будет так рисковать....

Был очень хороший банк, который готовит сделку, проверяет квартиру, , составляет все договора и даже дает полный пакет документов для регистрации. Почему на это пошел продавец и чем он рисковал, не знаю...
Просто Вы начинаете перескакивать на другую тему, пытаясь меня на чем-то подловить. Мне врать незачем, был бы риэлтор, первый вопрос к нему был бы. Изначально я хотела у профессионалов в оценке выяснить: допустимо ли это? нормально ли?
Оказалось, да. Ответ в итоге: " что вы хотели за свои 3 т.р.". посмотрим во что это выйдет все, но так просто я не оставлю это. Дело принципа, даже не в том, чтобы найти виновного, конечно, могли сами посмотреть, могли проверить и т.д. Вопрос в непрофессионализме, в предоставлении заведомо ложных данных
В начало
 
ОльгаКуд
От: Monday, August 10, 2015 4:35:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2015
Сообщений: 16
Местонахождение: Москва
Леб Александр сообщал(а):
ОльгаКуд сообщал(а):
надеюсь, получить качественную услугу за свои деньги и не важно 3 или 30 т.р.


неправда,
но дело даже не в этом - у вас услуга: оценка стоимости - стоимость определена верно или есть возражения?
выставлять претензии по перепланировке к оценке как-то не очень разумно.

У меня в тз на оценку, которое я подписала с оценочной компанией, в числе пунктов услуги стоит: "проверка наличия несоответствии техническому плану БТИ (перепланировок), оценка их существенности (в случае наличия) и возможности согласования"
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, August 10, 2015 4:43:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
ОльгаКуд сообщал(а):
Был очень хороший банк, который готовит сделку, проверяет квартиру,

я хотела у профессионалов в оценке выяснить: допустимо ли это? нормально ли?

я не оставлю это. Дело принципа, Вопрос в непрофессионализме, в предоставлении заведомо ложных данных


так может разумнее с банка начать (лучше, конечно, с зеркала, ну да ладно)? они ведь "проверяли".

это ненормально, но задача оценщика не квартиру проверить, а стоимость определить, так что погрешность незначительна.

если вы принципиально против непрофессионализма и делать вам, как я понял, нечего - может начнёте с собственных школьных учителей и правительства (к теме привязать не просто, но их непрофессионализм бесспорен)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005