Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Областной суд по ЕМ. Опции · Вид
Oberon
От: Thursday, December 03, 2015 2:31:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/8/2010
Сообщений: 873
Местонахождение: Тамбов
Добрый день, пригласили в областной суд в качестве эксперта-техника, хотят разобраться в разнице стоимости ЕМ и рыночной стоимости запасных частей. Пишу тут для того, может кто поделится информацией по базе данных РСА, откуда они берут стоимость, может кто был уже в такой ситуации и есть материалы. Пригодился бы протокол с подписями экспертов-техников о недостоверности сведений базы РСА. В общем нужна любая информация, будем биться.
В начало
 
игор
От: Thursday, December 03, 2015 3:22:10 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Oberon сообщал(а):
Добрый день, пригласили в областной суд в качестве эксперта-техника, хотят разобраться в разнице стоимости ЕМ и рыночной стоимости запасных частей. Пишу тут для того, может кто поделится информацией по базе данных РСА, откуда они берут стоимость, может кто был уже в такой ситуации и есть материалы. Пригодился бы протокол с подписями экспертов-техников о недостоверности сведений базы РСА. В общем нужна любая информация, будем биться.

Иногда даже не знаешь что ответить....
Может, стоит форум почитать по профилю? Я понимаю, что все заняты, надо деньги зарабатывать, но тем не менее....
Если вы не в теме, стоит ли идти....биться это конечно дело хорошее, но не головой, же об стену.
Думаю, что вас приглашают в связи с каким-то конкретным делом, может, стоит дать больше информации? Хоть основные моменты.
В начало
 
Oberon
От: Thursday, December 03, 2015 4:16:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/8/2010
Сообщений: 873
Местонахождение: Тамбов
Да почему же? Я бесстрашный) Дело простое Тойта камри, дата ДТП до 1 мая 2015г, т.е. до повышения базы по запчастям РСА, запчасти по базе на 100 тыс, по рыночным ценам на 200 тыс, вот и все дело, приглашают судебного эксперта и меня, у меня по рыночным, у судебного по базе.
В начало
 
Денис Денисович
От: Thursday, December 03, 2015 5:00:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Oberon сообщал(а):
Да почему же? Я бесстрашный) Дело простое Тойта камри, дата ДТП до 1 мая 2015г, т.е. до повышения базы по запчастям РСА, запчасти по базе на 100 тыс, по рыночным ценам на 200 тыс, вот и все дело, приглашают судебного эксперта и меня, у меня по рыночным, у судебного по базе.

А обоснование, что не применяли справочники какое прописывали?
В начало
 
Oberon
От: Thursday, December 03, 2015 5:17:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/8/2010
Сообщений: 873
Местонахождение: Тамбов
Письмо МЮ о применении справочников РСА
В начало
 
Денис Денисович
От: Thursday, December 03, 2015 5:23:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Oberon сообщал(а):
Письмо МЮ о применении справочников РСА

Ваш вариант упор делать на повышение курса с распечатками пресс-релизов РСА и графика роста валют.Письмо МЮ не обоснование.
В начало
 
Дмитрий!
От: Thursday, December 03, 2015 6:06:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Единственным возможным доказательством в данном случае может служить лишь альтернативный расчет стоимости з/ч, подтверждающий наличие ошибки (ошибок) при формировании ценового справочника. Выполнять такой расчет следует в соотв. с треб., установленными ЕМ.



Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
игор
От: Thursday, December 03, 2015 7:26:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Oberon сообщал(а):
Да почему же? Я бесстрашный) Дело простое Тойта камри, дата ДТП до 1 мая 2015г, т.е. до повышения базы по запчастям РСА, запчасти по базе на 100 тыс, по рыночным ценам на 200 тыс, вот и все дело, приглашают судебного эксперта и меня, у меня по рыночным, у судебного по базе.

А толку от бесстрашия? Дело простое, согласен.
Только вот вопросы вы здесь задаете, а не юристу клиента.
Значит, считай, что юриста нет. Поэтому
Дмитрий! сообщал(а):
Единственным возможным доказательством в данном случае может служить лишь альтернативный расчет стоимости з/ч, подтверждающий наличие ошибки (ошибок) при формировании ценового справочника. Выполнять такой расчет следует в соотв. с треб., установленными ЕМ.
. И как делать будете?

P.S. Практически уверен, что у вас только оригинал и три соседних магазина, не говоря про н/ч и краску. Смысл, вашего появления какой? Может лучше других юристов подключить? Попытать СЭ? Какого он не проводил исследование? Хоть шанс какой-то появится. А так в одни ворота. А Практик страхования потом ссылочку здесь выложит. Оно надо?
В начало
 
Дмитрий!
От: Thursday, December 03, 2015 9:10:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
игор сообщал(а):
И как делать будете?

Как обычно. Гл.7 ЕМ полностью этому посвящена. Я здесь на форуме всегда писал о возможности проведения альтернативного исследования ценовых показателей справочника (т.к. для определения данных показателей предусмотрен специальный порядок).


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
игор
От: Thursday, December 03, 2015 9:35:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Дмитрий! сообщал(а):
игор сообщал(а):
И как делать будете?

Как обычно. Гл.7 ЕМ полностью этому посвящена. Я здесь на форуме всегда писал о возможности проведения альтернативного исследования ценовых показателей справочника (т.к. для определения данных показателей предусмотрен специальный порядок).

Дмитрий, как делать будете вы понятно. А Оберон как?
Ну, вы ведь прекрасно понимаете, почему двоих вызывают.
И результат практически известен заранее.
Это у юристов есть такая интересная позиция - ни я, ни мой оппонент, кроме законов ничего не понимаем, поэтому вызовем двоих, а они пусть друг друга переубеждают, а мы послушаем....
Ели не знаешь как доказать, то нахрена обжаловать? Типа, а вдруг прокатит.....

В начало
 
Виталик1 (ЧерныйАвтоюристЭксперт)
От: Thursday, December 03, 2015 9:41:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/4/2015
Сообщений: 864
Местонахождение: РФ
Денис Денисович сообщал(а):
Oberon сообщал(а):
Письмо МЮ о применении справочников РСА

Ваш вариант упор делать на повышение курса с распечатками пресс-релизов РСА и графика роста валют.Письмо МЮ не обоснование.

Я бы тоже так сделал... вот выдержка
Согласно Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России, актуализация справочников должна проводиться не реже, чем раз в два квартала. РСА в рамках этой работы провел исследование рынка в феврале-марте 2015 года. Это дало возможность адекватно учесть уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля.источник http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/?article-id=4E284CE3-D20B-4EBC-A063-61E5801C1E11 к этому добавил бы выкладку по скачкам курса валюты с сайта цб... На письмо МЮ не советую операться...уже пройденный этап
Ну и естественно без хорошего юриста все это будет выглядеть как пустая болтовня 2-х экспертов
В начало
 
Денис Денисович
От: Thursday, December 03, 2015 10:08:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Дмитрий! сообщал(а):
Единственным возможным доказательством в данном случае может служить лишь альтернативный расчет стоимости з/ч, подтверждающий наличие ошибки (ошибок) при формировании ценового справочника. Выполнять такой расчет следует в соотв. с треб., установленными ЕМ.


Доказательства могут быть любыми (суд оценит), ваша версия работоспособна, разумна, но постфактум не рабочая. На процесе судья расчеты и выкладки устные эксперта как доказательство рассматривать не будет (пропустит мимо ушей). Тут нужно бомбить))))
В начало
 
Денис Денисович
От: Thursday, December 03, 2015 10:19:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
игор сообщал(а):
Дмитрий! сообщал(а):
игор сообщал(а):
И как делать будете?

Как обычно. Гл.7 ЕМ полностью этому посвящена. Я здесь на форуме всегда писал о возможности проведения альтернативного исследования ценовых показателей справочника (т.к. для определения данных показателей предусмотрен специальный порядок).

Дмитрий, как делать будете вы понятно. А Оберон как?
Ну, вы ведь прекрасно понимаете, почему двоих вызывают.
И результат практически известен заранее.
Это у юристов есть такая интересная позиция - ни я, ни мой оппонент, кроме законов ничего не понимаем, поэтому вызовем двоих, а они пусть друг друга переубеждают, а мы послушаем....
Ели не знаешь как доказать, то нахрена обжаловать? Типа, а вдруг прокатит.....


Бывает смешней, вызвали меня в суд в качестве судебного эксперта, а представитель стороны (который инициировал вызов), говорит, мол я не обладаю познаниями,чтобы допросить эксперта, поэтому ходатайствую, чтобы эксперта допросил эксперт, который делал досудебку нашу.
Вот истинный крест, не вру.
В начало
 
Дмитрий!
От: Thursday, December 03, 2015 11:06:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Денис Денисович сообщал(а):
ваша версия работоспособна, разумна, но постфактум не рабочая.

Если бы моя версия была не рабочая, то я бы ничего не предлагал.

Денис Денисович сообщал(а):
На процесе судья расчеты и выкладки устные эксперта как доказательство рассматривать не будет (пропустит мимо ушей). Тут нужно бомбить))))

Вот без обид, Вы форум читали, о чем я ранее писал по этому поводу?! Работа в суд. процессе - это не задача эксперта. Это задача юриста, которую он должен выполнять качественно и профессионально. Суд - лишь промежуточная стадия в комплексе работ, который начинается с анализа документов и выработки правовой позиции, подготовки и подачи претензионных документов, далее продолжается подачей иска и рассмотрением дела, а заканчивается после вступления решения суда в законную силу получением исполнительного листа.
О том, какой правовой позиции необходимо придерживаться юристу при корректировке ценовых справочников РСА я также здесь подробно разъяснял. Безусловно, только в тандеме эксперт+юрист+суд.эксперт возможно добиться положительного результата при решении данного вопроса. Это общая победа, либо общий проигрыш. Коллективная работа. Это я из своей практики могу утверждать. Ваша практика мне неизвестна.

P.S. Юристам и экспертам, которые на сегодняшний день пытаются внедрить законную практику корректировки справочников РСА, мой личный респект. Значит, не зря было потрачено время... Да, Александру Вячеславовичу в этой части отдельный респект.

P.P.S. И самое главное: В суде принято прежде всего защищать (хвалить) свои доказательства (заключение). А уже затем ругать чужие доказательства (если есть желание). Так вот исходя из пресс-релизов РСА и графика роста курса валют вовсе не следует, что Ваше доказательство (заключение) - хорошее. Если не вдаваться в подробности, в этом основная проблема Вашей правовой позиции. Имхо.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Геннадий
От: Friday, December 04, 2015 2:39:49 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Дмитрий! сообщал(а):
Безусловно, только в тандеме эксперт+юрист+суд.эксперт возможно добиться положительного результата при решении данного вопроса.



Тут Вы круто не правы.
Когда говорим о связке «эксперт + юрист» то согласен.
Но кагда речь идет о связке «эксперт+юрист+суд.эксперт» совершенно не согласен.
Судебный эксперт независим, он работает без оглядки на мнение сторон и защищает только свою работу, мне до лампочки юристы и юлисты, работу выполнил работу защитил и только от меня зависит примет суд работу или нет, адвокаты не причем.

Никогда справочниками не пользовался и не собираюсь, но успешно работаю и нашего полку прибыло, скоро будет конкретный результат. Попкорном запаситесь и ждите результата.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
АСВ
От: Friday, December 04, 2015 7:41:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/31/2011
Сообщений: 159
Местонахождение: Нерюнгри
Oberon сообщал(а):
Да почему же? Я бесстрашный) Дело простое Тойта камри, дата ДТП до 1 мая 2015г, т.е. до повышения базы по запчастям РСА, запчасти по базе на 100 тыс, по рыночным ценам на 200 тыс, вот и все дело, приглашают судебного эксперта и меня, у меня по рыночным, у судебного по базе.


Можно узнать модель кузова?
В начало
 
Денис Денисович
От: Friday, December 04, 2015 8:22:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Дмитрий! сообщал(а):
Денис Денисович сообщал(а):
ваша версия работоспособна, разумна, но постфактум не рабочая.

Если бы моя версия была не рабочая, то я бы ничего не предлагал.

Денис Денисович сообщал(а):
На процесе судья расчеты и выкладки устные эксперта как доказательство рассматривать не будет (пропустит мимо ушей). Тут нужно бомбить))))

Вот без обид, Вы форум читали, о чем я ранее писал по этому поводу?! Работа в суд. процессе - это не задача эксперта. Это задача юриста, которую он должен выполнять качественно и профессионально. Суд - лишь промежуточная стадия в комплексе работ, который начинается с анализа документов и выработки правовой позиции, подготовки и подачи претензионных документов, далее продолжается подачей иска и рассмотрением дела, а заканчивается после вступления решения суда в законную силу получением исполнительного листа.
О том, какой правовой позиции необходимо придерживаться юристу при корректировке ценовых справочников РСА я также здесь подробно разъяснял. Безусловно, только в тандеме эксперт+юрист+суд.эксперт возможно добиться положительного результата при решении данного вопроса. Это общая победа, либо общий проигрыш. Коллективная работа. Это я из своей практики могу утверждать. Ваша практика мне неизвестна.

P.S. Юристам и экспертам, которые на сегодняшний день пытаются внедрить законную практику корректировки справочников РСА, мой личный респект. Значит, не зря было потрачено время... Да, Александру Вячеславовичу в этой части отдельный респект.

P.P.S. И самое главное: В суде принято прежде всего защищать (хвалить) свои доказательства (заключение). А уже затем ругать чужие доказательства (если есть желание). Так вот исходя из пресс-релизов РСА и графика роста курса валют вовсе не следует, что Ваше доказательство (заключение) - хорошее. Если не вдаваться в подробности, в этом основная проблема Вашей правовой позиции. Имхо.

Дмитрий, либо вы невнимательно прочитали мои слова, либо я непонятно выразился. Никакой правовой позиции я не выражал. С вашей позицией корректировки справочников солидарен. Речь то идет не в общем как делать,а конкретно о обосновании заключения автора топика, которое уже в суде. Сейчас то поздно пить боржоми. Поэтому я и советую автору разницу в стоимости объяснять по его заключению повышением курса почти в два раза, что в реальности и произошло с первыми справочниками.
В начало
 
Денис Денисович
От: Friday, December 04, 2015 8:26:34 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Геннадий сообщал(а):
Дмитрий! сообщал(а):
Безусловно, только в тандеме эксперт+юрист+суд.эксперт возможно добиться положительного результата при решении данного вопроса.



Тут Вы круто не правы.
Когда говорим о связке «эксперт + юрист» то согласен.
Но кагда речь идет о связке «эксперт+юрист+суд.эксперт» совершенно не согласен.
Судебный эксперт независим, он работает без оглядки на мнение сторон и защищает только свою работу, мне до лампочки юристы и юлисты, работу выполнил работу защитил и только от меня зависит примет суд работу или нет, адвокаты не причем.

Никогда справочниками не пользовался и не собираюсь, но успешно работаю и нашего полку прибыло, скоро будет конкретный результат. Попкорном запаситесь и ждите результата.



А я согласен. На рынке позиции экспертов насчет справочников давно известны.Задача юриста чтобы судебная экспертиза не попала в фирму, где заведомо пересчитают по справочникам.
В начало
 
bers
От: Friday, December 04, 2015 9:01:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2009
Сообщений: 208
Местонахождение: Челябинск
Вот ссылка на обезличенную выборку по Уральскому и Центральному регионам, результаты которой доказывают, что исследование в конечных точках продажи не проводилось не по первой, не по второй версии справочников, попробуйте сделать такую же по Своему региону, результат, думаю будет аналогичным.
https://yadi.sk/i/piwv8tixkxQKb
И в итоге упирать на то, что справочники не соответствуют методике.

https://assistans-pro.ru
В начало
 
dijmailo
От: Saturday, December 05, 2015 9:41:02 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/2/2014
Сообщений: 203
Чет не понял я, вы пишете среднее отношение цен центрального к уральскому 107% и 108%, а в выводах пишите что 0,5%.
Больше интересно если все цены шагают от центрального региона - почему плавает коэффициент, средний по больнице понятно, 7%, 8%, но в частных случаях почему разнИтся?!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005