Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Дом площадью 18 кв.м. Опции · Вид
Никита Михайлович
От: Wednesday, November 30, 2016 3:37:53 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Добрый!
Экспертиза для суда. Объект исследования - земельный участок с расположенным на нем домом 1918 г.п. площадью 18 кв.м. (не дача). Состояние не гуд, но я оценщик, а не строительный эксперт. Можно ли в данном случае обосновать его снос? Аналогов таких точно нет, если считать вместе с домом (что считаю некорректно), то в сравнительном огромные корректировки будут на техсостояние и площадь. А в затратнике он будет стоить по цене сноса (без учета земли). В данном случае ценное только земля, а как поступить с домом? Можно ли в данном случае взять аналоги - дачи в СНТ?
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, November 30, 2016 8:56:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
вас спрашивают сколько стоит, а не нужно ли сносить/оставить

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Udav
От: Wednesday, November 30, 2016 12:51:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Почему это нет аналогов? Еще как есть. В позапрошлом году 3 таких оценивал. С печным отоплением без газа и воды. Их, естественно, будут сносить, но пока они числятся.
В начало
 
Никита Михайлович
От: Wednesday, November 30, 2016 1:39:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Если бы там печь была... Четвертая часть крыши провалилась, третья часть стен обрушилась, еще третья часть стен скоро обрушится, потолок прогнулся, опасно было в него заходить, про сквозные трещины вообще молчу. Ни света, ни печи нет. Построен из бутового камня. Его снести стоит около 100 тысяч. А его ремонт не целесообразен.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, November 30, 2016 3:03:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
не факт, что снести стоит 100тр. И не стоит забывать, что недв связана с землей. Поэтому земля в-равно стоит денег

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Udav
От: Wednesday, November 30, 2016 3:06:01 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Никита Михайлович сообщал(а):
Если бы там печь была... Четвертая часть крыши провалилась, третья часть стен обрушилась, еще третья часть стен скоро обрушится, потолок прогнулся, опасно было в него заходить, про сквозные трещины вообще молчу. Ни света, ни печи нет. Построен из бутового камня. Его снести стоит около 100 тысяч. А его ремонт не целесообразен.

Думаете те были намного лучше? Я в них и не заходил. Вручил владельцам фотоаппарат и: "Вперед. На танки."Смущение А 100 тысяч - это где такие цены? У меня пара знакомых ребят есть с техникой. Тысяч за 10 они его за день ликвиднут.
В начало
 
Андрей АнтонОвич
От: Thursday, December 01, 2016 12:42:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2009
Сообщений: 179
Местонахождение: Москва
А как сам вопрос от суда звучит? Экспертиза стоимости чего: дома или участка, или совместно?
В начало
 
Никита Михайлович
От: Thursday, December 01, 2016 1:08:49 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Андрей АнтонОвич сообщал(а):
А как сам вопрос от суда звучит? Экспертиза стоимости чего: дома или участка, или совместно?

Отдельно дом, отдельно земельный участок, т.е. ни как домовладение. Оценивать нужно, я считаю, как домовладение с учетом земли, а потом из общей стоимости вычленить каждый объект в отдельности. Только как правильно обосновать стоимость дома, которая нулевая. Участок полностью заросший, дом имеет просто одно название, что такое отделка он вообще не знал, стены рушатся, крыша частично отсутствует, для проживания он не годен. На кирпичи он вряд пойдет, так как он из камня. Про 100 я погорячился, конечно, но 50 минимум, потому что район и еще надо расчищать участок, к нему не пройти, ни подъехать. Но я сейчас считаю именно в экспертизе не корректно учитывать затраты на снос, тем более объекты стоят в вопросе отдельно.
В начало
 
Андрей АнтонОвич
От: Thursday, December 01, 2016 3:43:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2009
Сообщений: 179
Местонахождение: Москва
Никита Михайлович сообщал(а):
Андрей АнтонОвич сообщал(а):
А как сам вопрос от суда звучит? Экспертиза стоимости чего: дома или участка, или совместно?

Отдельно дом, отдельно земельный участок, т.е. ни как домовладение. Оценивать нужно, я считаю, как домовладение с учетом земли, а потом из общей стоимости вычленить каждый объект в отдельности. Только как правильно обосновать стоимость дома, которая нулевая. Участок полностью заросший, дом имеет просто одно название, что такое отделка он вообще не знал, стены рушатся, крыша частично отсутствует, для проживания он не годен. На кирпичи он вряд пойдет, так как он из камня. Про 100 я погорячился, конечно, но 50 минимум, потому что район и еще надо расчищать участок, к нему не пройти, ни подъехать. Но я сейчас считаю именно в экспертизе не корректно учитывать затраты на снос, тем более объекты стоят в вопросе отдельно.


Я тогда не вижу проблемы. Если Вы, как Эксперт, все это видите, если Вы можете выехать осмотреть объект исследования, если дата определения стоимости - текущая, так опишите все то, что Вы выше написали, и сошлитесь на ФСО №7 п. в) затратный подход рекомендуется использовать при низкой активности рынка, когда недостаточно данных, необходимых для применения сравнительного и доходного подходов к оценке, а также для оценки недвижимости специального назначения и использования (например, линейных объектов, гидротехнических сооружений, водонапорных башен, насосных станций, котельных, инженерных сетей и другой недвижимости, в отношении которой рыночные данные о сделках и предложениях отсутствуют).
Вот и проведите анализ рынка, сделайте выборку по предложениям и покажите, что сопоставимых аналогов по площади, состоянию, отношению к площади застройки на рынке нет. И считайте затратным подходом.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005