Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Расчётный файл для доходного подхода - методы ДДП и ПК Опции · Вид
Слуцкий
От: Wednesday, January 11, 2017 11:05:31 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Яскевичу.
Вы хоть ФИГВАМПы используйте. С Вас станется. Придумаете сами себе. Мне по барабану.
По делу (теме ветки) есть чего сказать?
Что имеете сказать про наличие НДС в ценах и его отсутствия в ставка объектов стрит - ритейла? Когда такое бывает?
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, January 11, 2017 2:39:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Слуцкий сообщал(а):
Специфика стрит - ритейла такова, что они сплошь физикам принадлежат. Стало быть, НДСа там нет ни в ценах, ни в ставках. А ставки в объявах специально указывают чистые (всё сверху).
Данных конечно много, может где что и проскакивает с НДС, но коли цена с НДС, стал быть и ставка с НДС. И какая разница для СК?


Бог с ним с НДС. Но вот насчет "всё сверху" - это не совсем так. Да, коммуналка, охрана, уборка зачастую - за счет арендатора. А налоги имущественные, плата за землю, управление, страховка, резерв на замещение в конце концов? Не говоря уже о вероятных вакансиях. Если у вас холдинговый период 10 лет, то надо понимать, что отделка столько не живет и за это время нужно накопить денег хотя бы на предпродажный ремонт. Чтобы продать в том же состоянии, в каком покупалось.

Поэтому если уж договариваться, то начать надо с такого тезиса: отношение чистой аренды к стоимости не есть ставка капитализации, это скорее 1/ВРМ. Согласны? А чтобы перейти к СК нужно учесть операционные расходы

Поэтому

Слуцкий сообщал(а):

Кстати. Вот какие вопросы по этой объяве?
http://volgograd.bizru.biz/sale/979935-prodam-arendnyy-biznes-nezhiloe-pomeshchenie.php
Вот это именно то, чем и надо заниматься.


это хороший пример. Аренда 12 тыр в год, продажа 100 тыр. Пусть скидка на торг при продаже 15%. Аренду примем на веру как фактическую. Тогда 1/ВРМ = 14%. Однако дополнительные операционные расходы, бремя которых несет собственник, составляют в среднем от 5% до 20% от чистой аренды. По данному объекту я грубо могу скалькулировать около 11% (земля халявная, налог на имущество копеечный, пока). Итого СК уже не 14%, а 12,5% выходит. Более менее адекватно, ИМХО. В принципе, устроит и меня, и проверяющих. Однако


Слуцкий сообщал(а):

Легко ещё два объекта нашёл, но там явно проверять надо. Или пропустить.


предположу, что эти объекты уже в хвосте, за точкой невозврата. И таких большинство. Только на днях оценивал офис в центре. Продают помещение за 70 тыр, сдают (т. е. предлагают в аренду, еще торг учесть по-хорошему надо) за 6,5 в год. Опа. СК уже меньше 10%. Я ничего криминального в этом не вижу, но понимаю, что в банковский трафарет такая ставка не впишется. А отсеивать значительную часть данных, прибегая к надуманной аргументации, как-то не хочется.

Так что, мониторинг ставок дело, конечно, хорошее и нужное, однако на занятия "чистой наукой" жаль тратить время.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, January 11, 2017 3:09:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Стахий сообщал(а):

А налоги имущественные, плата за землю, управление, страховка, резерв на замещение в конце концов? Не говоря уже о вероятных вакансиях.

????
Это, коли надо, в ЧОДе учитывается. Хватит Вам. Причём тут СК? Улыбка
CR - это не 1/ВРМ. Это отношение чистого арендного дохода к стоимости.
А вот указанный пример я бы в мониторинг включил как СК = 15%.
Ну вот пример. http://cpcapital.ru/lot?id=4427&filter-id=1&t=oma3_grid_arenda
Там ГАП - чистый, без сопутствующих расходов. И просят СК=10%. Соответственно, со скидкой на торг станет 12%
Это центр Москвы исторический. Торговый коридор.
А Вы про 12% в Волгограде...
И, так подозреваю, что для Волгограда намониторил бы СК стрит - ритейла (!!!) 15 - 17%.
Что, на самом деле и в Красноярске, и в Новосибирске, и в Краснодаре.
Нормальное для миллионников значение.
В Москве 12% стабильно. В Питере 14%. В МосОбл 14-15%.
Всё в цвет. В моём понимании региональных рисков.
А для офисов хороших и торговых центров будет меньше. А для хороших ПСК больше.
Ну да это уже чисто "новый кумулятив". Про это я только в Нижнем в прош. году заикнулся. Ещё не описал.
Дело ес-но Ваше. Но самый интересный прикол я встреча в Новосибирске% арендный бизнес в виде ангара с арендатором магизино стройматериалов продаётся со сроком окупаемости 33 года. Вот так прям и написано. Во накумулятивить можно без усекновения по безрисковой...

В начало
 
Стахий
От: Wednesday, January 11, 2017 4:03:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Слуцкий сообщал(а):

????
Это, коли надо, в ЧОДе учитывается. Хватит Вам. Причём тут СК? Улыбка


Чем дальше, тем труднее. Трудная задача СК = ЧОД / РС. Казалось бы, причем здесь СК?

Слуцкий сообщал(а):

CR - это не 1/ВРМ. Это отношение чистого арендного дохода к стоимости.


А какая разница? (с)
Я вижу, что корень непонимания кроется в отсутствии определения "чистой аренды". Я свою точку зрения, подкрепленную известной мне практикой, выше изложил: чистая - значит без коммуналки, э/э, охраны и клининга. Но мне неизвестны случаи (может быть, за исключением госимущества, где своя специфика), чтобы плата за землю, налог на имущество, страховка и капремонты лежали на плечах арендатора. Может, в Москве иначе, не знаю.

Отсюда и разногласия:

Слуцкий сообщал(а):

А Вы про 12% в Волгограде...
И, так подозреваю, что для Волгограда намониторил бы СК стрит - ритейла (!!!) 15 - 17%.
Что, на самом деле и в Красноярске, и в Новосибирске, и в Краснодаре.
Нормальное для миллионников значение.


Вот наглядный пример на картинке. Не сомневаюсь, что по-вашему тут СК не меньше 17%. А по-моему - не больше 13% (ну или не больше 14%, если КС ЗУ оспорить по рыночной). А это, между прочим, даже не Волгоград, и не самое ходовое место.

Слуцкий сообщал(а):

Всё в цвет. В моём понимании региональных рисков.
А для офисов хороших и торговых центров будет меньше. А для хороших ПСК больше.
Ну да это уже чисто "новый кумулятив". Про это я только в Нижнем в прош. году заикнулся. Ещё не описал.


Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Прямая дорога от исследования СК к их назначению. Так держать.

Вложения:
Картинка.jpg 283 KB, загружено: 1,293 раз.




- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, January 11, 2017 7:19:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Стахий сообщал(а):


Поэтому

Слуцкий сообщал(а):

Кстати. Вот какие вопросы по этой объяве?
http://volgograd.bizru.biz/sale/979935-prodam-arendnyy-biznes-nezhiloe-pomeshchenie.php
Вот это именно то, чем и надо заниматься.


это хороший пример. Аренда 12 тыр в год, продажа 100 тыр. Пусть скидка на торг при продаже 15%. Аренду примем на веру как фактическую.
Тогда 1/ВРМ = 14%.
Однако дополнительные операционные расходы, бремя которых несет собственник, составляют в среднем от 5% до 20% от чистой аренды.
По данному объекту я грубо могу скалькулировать около 11% (земля халявная, налог на имущество копеечный, пока).
Итого СК уже не 14%, а 12,5% выходит. Более менее адекватно, ИМХО. В принципе, устроит и меня, и проверяющих. Однако

Дабы ненаучные выражения не употреблять в ответ на ссылки на когнитивные расстройства учтите, ссылочку даю для калькуляции
http://fortexgroup.ru/prodazha-arendnogo-biznesa/entuziastov-20-81698/
И для сравнения
http://fortexgroup.ru/prodazha-arendnogo-biznesa/leninskiy-81-2-101079/
А что там Вас с проверяющими устроит ...
Не назначать СК, а рекомендовать. Да, есть такая тема. В полном согласии с банковскими. Уже же МР есть от АБСЗ.
И какие сумасшедшие придумали СК для земли, не приносящей доход, считая её кумулятивом?... И какие дебилы теперь требуют доходник для оспаривания КС земли.
Вот мне по барабану. Я маразмами не занимаюсь.
НО тем не менее, про СК заканчиваю. Ветка про расчётный файл.
Есть замечания?
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, January 11, 2017 11:58:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Слуцкий сообщал(а):

Дабы ненаучные выражения не употреблять в ответ на ссылки на когнитивные расстройства учтите, ссылочку даю для калькуляции
http://fortexgroup.ru/prodazha-arendnogo-biznesa/entuziastov-20-81698/
И для сравнения
http://fortexgroup.ru/prodazha-arendnogo-biznesa/leninskiy-81-2-101079/
А что там Вас с проверяющими устроит ...


Ну, не обижайтесь. Этим типом расстройства в той или иной степени страдаем все мы без исключения. Вы вот почему-то на мои сообщения реагируете как-то избирательно. Предыдущее, например, по существу не прокомментировали, зацепившись за прилепленную для красного словца ссылочку. И вместо обсуждения, что такое "чистая аренда" и какие расходы по факту несет собственник, вы опять подсовываете мне московские объявы (хотя вроде разговор шел за регионы).

Впрочем, эти ваши намеки на то, что "известно, в мире нашем есть чудесные явленья", вероятно, можно интерпретировать и иначе, если знать местные особенности. Я конечно, этих особенностей не знаю, но рискну предположить, что ставка 3,4%, так мозолящая вам глаза, во-первых, рассчитана исходя из долгосрочного договора аренды, срок которого истекает через месяц (т. е. реальная ставка аренды может быть гораздо выше), во-вторых, определена для объекта, расположенного в непосредственной близости от метро, в отличие от объекта со ставкой 14,3%, удаленного от метро почти на километр. Вас самого не смущает, что в абсолютном выражении ставка аренды у первого объекта почти на 25% ниже, чем у второго, хотя по логике должно быть наоборот?

А вообще ваш постоянный уход от темы операционных расходов всё больше склоняет меня к мысли, что вы рассматриваете годовой арендный доход из объявлений по продаже арендного бизнеса как эквивалент чистой прибыли, хотя это очевидно не так.

Слуцкий сообщал(а):

НО тем не менее, про СК заканчиваю. Ветка про расчётный файл.
Есть замечания?


Да, наверное, по теме СК мы так ничего друг другу и не докажем. Жаль, потому что без этого дальнейшее обсуждение расчетного файла для меня смысла не имеет.


- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, January 13, 2017 8:59:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Приятно слушать назидательное про "не обижайтесь" типа сам такой же "расстроенный".
Да нет, не такой же. Очень далеко
Выкладывайте свои мысли про операционные расходы. В отдельную ветку только. Обо.ру с огромным удовольствием. Высший пилотаж
Причём вне зависимости от смысла. Там всё будет не правильно, хреново и вредно для прочтения.
Просто за то, что выложили, а мне просто прикольно.
Ну, типа, как Вы тут.
Да и в самом деле, обсуждать имеет смысл с теми, кто публично что-то публикует.
А с форумными ...
В начало
 
Ёж
От: Friday, January 13, 2017 10:57:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
Естественно Спасибо! за проделанный, мммм, труд.
Во-первых, фееричная идея двигать чод по году при необходимости. Даже не важно, что там какие то сферические в вакууме показатели динамики роста стоимости и доходов. И прочее - мелочи. Это прекрасно. Главное что авторство заявлено, можно ссылаться и всё такое. С ликвидационной стоимостью аналогично, кстати, да.
г-н Новиков приводит достаточно жизненные и интересные аргументы и тезис
Слуцкий сообщал(а):
обсуждать имеет смысл с теми, кто публично что-то публикует
формулирует вашу позицию, как типовую ситуацию "ваш ответ правильный, но, поскольку, оппонент кричал громче - условная победа в дискуссии засчитана в его пользу".
Такошто, во-вторых, очевидна обратная зависимость между продолжительностью выходных и аргументацией. Пичалька, да. Поберегите себя.


"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Friday, January 13, 2017 11:25:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Стахию
Дело в том, что Ваш оппонент не является оценщиком и не имеет базового оценочного образования, подкрепленного практикой оценочной деятельности.
Ему не понятно, что:
- ВРМ = Среднерыночная арендная ставка по офертам / Среднерыночная стоимость прав собственности по офертам.
- Ставка капитализации по рыночной выборке рассчитывается как
(Среднерыночная арендная ставка - Затраты собственника) / Среднерыночная стоимость прав собственности (обратите внимание на РАЗЛИЧИЯ с вышеупомянутым выражением);
- Что модель WACC учитывает работу собственного и заемного капитала и минимально равна ставке долгосрочного кредитования (сейчас по СББС ЦБ РФ около 13%) и при постоянном WACC рассчитывает нереальные условия постоянной перекредитации под заданную ставку дисконта в течение прогнозного периода;
- Что при применении модели WACC при расчетах ( тезис "оппонента" - "С мтз WACC - ставка капитализации") в итоге придется ВЕРНУТЬ ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА;
- Что в постпрогнозном периоде для недвижимости, как гибнущего Актива, не используется модель Гордона с долгосрочными темпами роста, а используется МОДИФИЦИРОВАННАЯ модель ГОРДОНА (эта ошибка присуща многим Оценщикам, которые не имеют представления о "модифицированной" модели Гордона);
- Что "срок окупаемости" объекта недвижимости определяется с учетом сальдо операционного и инвестиционного блока (без учета финансового блока, который затрагивает WACC)...
Еще много чего...
Я это пишу, чтобы у читающей аудитории немного подправить понимание темы дискуссии...
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, January 13, 2017 11:52:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Вот только Юджина тут на было ещё... Улыбка
А так ... вроде все критики уже отметились. Высший пилотаж
Главно то, что никто ничего не предложил, только вопли беспредметные.
А Юджин бы вас всех научил про соответствие ставок и потоков.
А я бы ещё Стахию добавил про "чистую прибыль"... Чистая прибыль помещения?
А Ёж вообще первый раз услышал про "подвигать поток по году" ...
Красавцы.
Ещё Яскевич про долги Гордона какие-то приплёл для поп ..ть в чужой теме. Своих-то тем нет бесплатных. За бабки только.
А файл для проверки заказчиками правильности рассчётов заказчиками опубликован, на самом деле.
Ну и дабы нех.
В начало
 
ocenschik
От: Friday, January 13, 2017 11:58:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 90
Местонахождение: Москва
Александр Анатольевич!
Не про файл, но про дискуссию. Проверяю много отчетов по Волгоградской области (хотя там не живу). "Состав" ставок аренды действительно отличается от московских. Очень часто в голове не укладывается, что для того, чтобы получить "адекватную" рыночную стоимость приходится принимать СК практически на уровне московских. По этому вопрос "состава" ставок аренды не праздный. Кроме того, давно обратил внимание, что в Волгоградском регионе низкие ставки аренды. Думаю, что собственники не все свои затраты пихают в ставку аренды. В частности, думаю, что большинство не учитывают резервы на замещение. Причина этому - низкий платёжеспособный спрос.

Стахию
Чем больше будет аналитических публикаций по Вашему региону, но не просто "конечные" цифры, а конкретные расчёты со сканами источников, тем быстрее банкиры и прочие проверяющие увидят то, что фактически есть в регионе и скорректируют своё мнение о величинах ставок.

Завершая. От себя. Давно убедился, что использование "аналитических" СК и СД без пояснения какие "составляющие" учтены - чревато большими ошибками.

А расчётный файл и статья полезны и нужны. Без новых идей никуда не придём. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Слуцкий
От: Saturday, January 14, 2017 12:06:15 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Ёж сообщал(а):

Даже не важно, что там какие то сферические в вакууме показатели динамики роста стоимости и доходов.

Полтора года этим результатам. Опубликовано. На конференциях перед залами в присутствии кучи народу рассказано, что и как.
Вот только Ежа мля не было сферического ...
Вот "Что за птица это ёж ...

Ёж сообщал(а):

г-н Новиков приводит достаточно жизненные и интересные аргументы и тезис

Кто это гигант мысли? Где он чего проводит? Куда чего провёл? Я просто не в курсе.

Ёж сообщал(а):


Такошто, во-вторых, очевидна обратная зависимость между продолжительностью выходных и аргументацией. Пичалька, да. Поберегите себя.


Хамите?
... не летит пока не пнёшь".
В начало
 
Слуцкий
От: Saturday, January 14, 2017 12:18:30 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
ocenschik сообщал(а):
...

Спасибо, конечно, но защищать меня не надо Будь здоров, товарищ!
Надо обсудить про ставки и то, как их воспринимать?
Да не вопрос.
Создайте тему, обсудим.
Вам проверять тяжело. Нам оценивать в регионах тяжело.
Но тема в том, чтобы к единому знаменателю прийти, а не ситуативно наиболее лёгким вариантам.
Тряхнуть сейчас этих ставочных теоретиков с их кумулятивом ... 100% в разных случаях оценки однотипных объектов разные значения рисков будут нарисованы. Под цифирку итоговую.
Да и СД в 3% обнаружатся...
Я им предлагаю: мониторьте сами в своём регионе. Отвечают: зачем?
Ну так ..
А все эти вопли про суперрегиональную сверхспецифику, которая никому кроме них не дана в понимании ...
Если Стахия проверяющие понимают с СК = 12%, меня поймут с СК = 16%. Даже не вопрос кмк.
В начало
 
ocenschik
От: Friday, January 20, 2017 9:25:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 90
Местонахождение: Москва
Александр Анатольевич!

Я вовсе не защищаю. Мне самому эта ситуация не нравится. Я за расчётные величины всеми конечностями.
Но эти величины должны быть понятны, а расчеты прозрачными и проверяемыми. Думаю, что ставки должны быть рассчитаны с учётом местных особенностей. Хотя это, наверное, и противоречит теории.
В начало
 
Слуцкий
От: Saturday, January 21, 2017 12:58:02 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Да вот я и опубликовал расчётный файл для того в основном, чтобы потребитель мог его скачать и проверить.
На самом деле, главная проблема ДДП для потребителей - в его тяжёлой восприимчивости для потребителя. Это факт.
Теперь про ставки.
Мы, на самом деле, определяем не рафинированный ЧОД. Типа то вычитаем, сё вычитаем, в итоге довычитались до такой степени, что со СП никак не бьётся и надо "учитывать местные особенности". А это и приводит к тому, что СК в Мухосранске в два раза ниже, чем в Москве. Ну типа самый инвестиционно привлекательный регион - Мухосранск, а Масква - ацтой. И кто этому поверит? Не тема даже для поругаться. Да и не верит никто, на самом деле.
Тема в том, чтобы используемый ЧОД ОО соответствовал ЧОДам, используемым при определении СК.
Вот я в экстракции использую СК, в которых ЧОД без операционных и коммунальных расходов. Страховки, налоги и пр. дребедень игнорируются.
Уверен, что и все консультанты при определении СК поступают так же. Вернее, я знаю, но доказать не могу.
И что дальше?
А то, что ЧОД ОО надо брать из тех же соображений, не учитывая всю эту дребедень. Всё! Корректность определения РС соблюдена без лишней суеты.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Saturday, January 21, 2017 2:58:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):
Да вот я и опубликовал расчётный файл для того в основном, чтобы потребитель мог его скачать и проверить.
На самом деле, главная проблема ДДП для потребителей - в его тяжёлой восприимчивости для потребителя. Это факт.
Теперь про ставки.
...Вот я в экстракции использую СК, в которых ЧОД без операционных и коммунальных расходов. Страховки, налоги и пр. дребедень игнорируются.
Уверен, что и все консультанты при определении СК поступают так же. Вернее, я знаю, но доказать не могу.
И что дальше?
А то, что ЧОД ОО надо брать из тех же соображений, не учитывая всю эту дребедень. Всё! Корректность определения РС соблюдена без лишней суеты.


ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ ОБЛОМОВЫХ (такого НИЗКОГО понятийного уровня мне ПОКА не приходилось нигде встречать). СЛОВ ДАЖЕ НЕТ (соболезную некомпетентности к.т.н.).

В начало
 
Слуцкий
От: Saturday, January 21, 2017 3:45:58 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Е.Е.
Да дались мне эти ваши соболезнования ...
По теме-то опять ничего.
Лучше ещё пару справочников придумайте. Или высосите. Из пальцев ес-но.
А мне приятно, что Грибовский покритиковал не зло вовсе. Очень приятно, что Михайлец поблагодарил за возобновление темы. Даже пообещал там кое чего в алгебре подусовершенствовать.
И очень, кстати, рад, что на повестке дня вопросы антикумулятивизма СД стоят. Что формула СД = СК + темп роста стоимости в практику пошла наконец-то.
Так что всё путём. И без Вас ес-но.
И по ЧОДам разложим попозжее. Всему свой срок.
В начало
 
Юрий К.
От: Saturday, January 21, 2017 4:07:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Касательно тезиса о том, может ли СК в Москве быть выше, чем в регионе: я считаю, что вполне может, если (1) ставки аренды в М. перегреты или (2) РС недвижимости недооценена (ну и зеркально те же 2 условия для региона). В Брейли-Майерсе есть хорошее описание ответа на вопрос: означает ли высокое значение мультипликатора Р/Е переоцененность акций? И там отвечается, что нет, не означает: во-первых, нет строгой зависимости между РС обьекта и этим мультипликатором; во-вторых, это может означать лишь низкие доходы (а не переоцененность акции); в-третьих, иногда все же это может это означать, но лишь при 2-3 условиях (см. указанный источник). Поскольку, думаю, всем участникам этой дискуссии понятна аналогия между СК и Р/Е, выводы можно сделать самостоятельно.
Далее. Я считаю, что капитализировать можно почти все (тип/вид/показатель денежного потока доходов) что угодно, однако необходимо при этом соблюдать ряд условий: (1) договориться о терминологии, (2) соблюдать третий принцип корпфина (соответствие числителя (показателя доходов) знаменателю (ставке дисконтирования, капитализации, темпа роста)), а также (3) удостовериться каким либо образом о наличии ненулевой (а тесной) корреляции между инновационным плодом методической фантазии (результатом расчетов) и ее восприятием рынком (ориентацией на нее в процессе реальных сделок).

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Слуцкий
От: Saturday, January 21, 2017 4:26:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Юрий Васильевич.
К сожалению, Вы пропустили моё выступление у Лейфера в прошлом году.
Тут статья на эту тему
http://tmpo.su/sluckij-a-a-stavki-kapitalizacii-obektov-strit-ritejl-v-raznyx-regionax-rossii/
СК в регионе не может быть ниже СК в Москве. И фактически это так и есть. Более того, существует совсем не нулевая корреляция, а оч. сильная, между СК и численностью населения в городе.
СК в Москве СТАБИЛЬНО на протяжении уже пары лет наблюдений ниже, чем в МО, Питере, Краснодаре и т.д.
Альтернативных исследований нет. Поэтому, мои результаты объективно следует принять за истину. Улыбка
Про соответствие получаемых данных представлениям участников рынка: я именно об этом же.
Вот участники рынка считают окупаемость, исходя из того ЧОД, о котором я пишу, и на основании которого я считаю СК. А мне в ответ поток сознания про ... а фиг его знает про что.
В начало
 
Eugene
От: Saturday, January 21, 2017 4:56:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,244
Местонахождение: Саратов
Не хотел отмечаться в этой ветке, т.к. все это уже неоднократно обсуждалось, но после ряда высокопарных фраз...
Несмотря, на приведение ссылок на различные исследования, в которых фигурировали в регионах ставки капитализации ниже Московских; несмотря на фактический материал подкрепленный как минимум скринами (могу предоставить), который публиковался мной на форуме в виде экселевских файлов; несмотря на то, что Слуцкий А.А. с пренебрежением высказывался о исследованиях ставок капитализации других авторов как на форуме, так и в одной из своих статей, оказывается:

Слуцкий сообщал(а):
...И фактически это так и есть... Альтернативных исследований нет. Поэтому, мои результаты объективно следует принять за истину... А мне в ответ поток сознания про ... а фиг его знает про что.


Голова идет кругом Радость Смех Высший пилотаж

П.С. Вспомнилось: когда я утверждал, что можно капитализировать не только ЧОД Слуцкий А.А. активно поливал меня навозом, а теперь сам капитализирует "нерафинированный" ЧОД, который как бы и не классический ЧОД! Улыбка
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005