Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Квалификационный экзамен Опции · Вид
Heilinka
От: Thursday, August 24, 2017 9:28:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/18/2013
Сообщений: 198
Местонахождение: Russia
АНФ сообщал(а):
Неужели в Москве и других крупных городах нельзя арендовать компьютерный класс, который есть в каждом ВУЗе.


Да зачем им компьютеры???
Так выдают непонятный конвертик с неким таинственным содержимым. Могу предположить, что "нужное содержимое" попадает к "нужным людям". Все написали на бумажках ответы, даже если и было что-то неправильно, попробуй докажи, контроля нет. Есть обычный примитивнейший междусобойчик. Сказали- сдал,значит,сдал. Там вариантов для манипуляций вагон и три состава.
При этом, со всем моим уважением к тем, кто действительно все решил сам.

А компьютер- это несколько иная форма. Тут,чтобы что-то изменить..или "скорректировать" в нужную сторону, постараться надо.

Оптимизм-это недостаток информации
В начало
 
Никита Михайлович
От: Thursday, August 24, 2017 9:41:40 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Я уже писал: стараться что-то изменить даже в компе очень просто и легко. Даже в ГАИ все делают так как надо. Есть один центральный комп и через него можно редактировать любому все ответы, в том числе и в режиме онлайн и после сдачи.
В начало
 
Сидор Сидорович
От: Thursday, August 24, 2017 10:23:24 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/20/2008
Сообщений: 228
Местонахождение: Москва
Спасибо Алексею Иванову за рассказ о сдаче экзамена по бизнесу. Ждем подробный отчет также от не сдавших движку и недвижку. Сдавшие, видимо, празднуют и не смогут написать.Улыбка
В начало
 
Никита Михайлович
От: Thursday, August 24, 2017 10:43:08 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Присоединяюсь. По недвижке и движке задачи решаемые были?
В начало
 
АНФ
От: Thursday, August 24, 2017 11:59:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
Heilinka сообщал(а):
...

А компьютер- это несколько иная форма. Тут,чтобы что-то изменить..или "скорректировать" в нужную сторону, постараться надо.

Когда я говорил о компьютерах, то имел ввиду Excel вместо калькулятора, даже если задания на листочках. Здесь тоже ничего доказать не удастся, но хотя бы сдающий попадает в привычную для него среду.
В начало
 
Алексей Иванов
От: Thursday, August 24, 2017 12:35:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург
>Алексей скажите, так понимаю вопросы из ГК из первого блока вопросов, то есть общие для всех тем? Хоть сами вопросы по ГК соответствуют темам минэка? Задачки соответствуют представленным в пробном задании?

Да общие. Я вообще сначала подумал не ошиблись ли они, не дали ли вместо бизнеса недвижку - т.к. вопросы шли друг за другом ближе к теме недвижки и т.п.

Некоторые задачки были прямо из пробного задания один в один. Правда коллега сказал, что он поставил ответ который был разобран в вебинаре и на сайте СМАО в решении - и он оказался неправильным (задачку не помню, помню что ответ был 13.5 и он неправильный).

Правда тут еще другое. Правильных ответов вам _не говорят_.
И вы не можете проверить действительно ли это вы ошиблись, или это сотрудник центра, когда в торопях проверяла кучу работ в каждой по 12-15 страниц, на корректно решенную задачу поставила 0 баллов, вместо нужных 2 или 4/5.

Немного хотел добавить про пункт 34 приказа - возможность ознакомления с задачами где ответ неправильный или не был дан ответ.
Все строгие санкции - запрет на переговоры, видеонаблюдение, запрет на пользование справочными и учебными материалы относятся только к экзамену.
По приказу - ознакомление с вопросами происходит уже по завершении экзамена, т.е. ограничения не действуют.

Логично, что суть этого часа на проверку - проверить себя и принять решение, стоит подавать дальше на аппеляцию или нет.
Запрета на общение с коллегами нет и не должно быть - а как я проверю, что мне правильно поставили незачет, вдруг у него по той же задачке с тем же ответом стоит зачет?
Так же доступ в интернет - никаких ограничений не прописано. Просто "воспользоваться с сетью интернет" - т.е. я вполне могу поискать похожую задачку чтобы посмотреть, как правильно должна решаться или даже с коллегами посоветоваться на эту тему удаленно.
Ведь вопрос серьезный, в оценке много где нет однозначных шаблонов решений.

И еще - санкций то никаких не предусмотрено. Да и какие они могут быть? Протокол экзамена уже закрыт, выгнать вас, а с какой стати, что вы нарушили? Что не запрещено, то разрешено.
Где запрет - у меня есть час на ознакомление и никаких ограничений на него не прописано. "пользоваться сетью интернет" - вообще без ограничений. Справочными материалами - а где написано что они должны быть только их??? Тем более у них не все материалы есть.

Я просто обратил внимание, что на ознакомлении кто-то то ли попытался сфоткать работу, толи просто телефон рядом с ней положил на стол - но сотрудники рявкнули типа нельзя. Ну телефон убрали. Но больше никаких санкций не было, я тогда удивился, что они так мягко.

А сейчас подумав - а что они могут предъявить? И какие меры воздействия у них есть, даже если начать нагло фотографировать все у них на глазах?
Вырывать из рук текст работы и телефон? Выгонять? А какие основания? В приказе написано - дано час на ознакомление и проверку - вот я таким способом ознакамливаюсь и проверяю.

Просто они еще не нарывались на наглых людей - и по факту им нечего будет им предъявить.
Санкции предусмотрены только во время экзамена, а не по его окончанию.
Раз они так себя ведут невежливо по отношению к оценщикам - то им наверное и не стоит ждать к себе корректного отношения тоже?

Т.е. пойдя по варианту бумажной сдачи они сами себе проблем создают - это на компе можно выдать на просмотр только задачи незасчитанные...
А бумажная сдача - они могут дать только всю работу целиком.
В начало
 
Анатолий И.
От: Thursday, August 24, 2017 12:37:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/29/2017
Сообщений: 358
Местонахождение: Рядом
Пришел мне калькулятор с Тюмени, блин ему лет 20, часть шлейфа табла тупо отклеилась от платы, пришлось двухсторонним скотчем поджимать чтобы цифирки правильно отображались, как только отщелкнул корпус сняв крышку - все защелки дружно высыпались, конечно, пластмасса за 20 лет стареет как бы. Опасная тема б/у такие вещи покупать.
В начало
 
Анатолий И.
От: Thursday, August 24, 2017 12:42:39 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/29/2017
Сообщений: 358
Местонахождение: Рядом
Бумажная сдача да еще ихнеми ручками - вот что смущает...
В начало
 
Алексей Иванов
От: Thursday, August 24, 2017 12:45:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург

Насчет ручек не уверен, что запрещают. Просто на столе лежали уже листочки и ручки. Но думаю можно и своей писать, не отнимут же.

По крайней мере, не слышал чтобы кому то предъявили претензию, а думаю из 30 человек явно ктото свою ручку достал.

На ознакомлении с результатами точно половина народу со своими ручками была.
В начало
 
Денис В.
От: Thursday, August 24, 2017 1:54:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/10/2007
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
Алексей Иванов сообщал(а):

Насчет ручек не уверен, что запрещают. Просто на столе лежали уже листочки и ручки. Но думаю можно и своей писать, не отнимут же.

По крайней мере, не слышал чтобы кому то предъявили претензию, а думаю из 30 человек явно ктото свою ручку достал.

На ознакомлении с результатами точно половина народу со своими ручками была.


Добрый день, коллеги!

Алексей, сообщите, пожалуйста, что на счет пересдачи, какие установки МЭР в этом плане?
В начало
 
Алексей Иванов
От: Thursday, August 24, 2017 2:31:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург

Не интересовался, т.е. пока первоочередная задача стоит сдавать недвижку и движку еще.

А так в пересдаче интрига в основном как считается срок 3 месяца между экзаменами. Вернее можно ли подавать заявление на пересдачу до истечения этого срока, допустим недели за 2-3, или только после истечения - что сразу увеличит интервал между экзаменами на 4 месяца минимум.
В начало
 
Игорь Ростовский
От: Thursday, August 24, 2017 2:41:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/24/2017
Сообщений: 1
Местонахождение: Краснодар
Скажите, Алексей Иванов!

Вы писали в форуме, что направили заявки на бизнес, недвижку и оборудование в один день. Когда будет у Вас недвижка и оборудование?

Второй вопрос по финансовому калькулятору: есть ли помощь, на Ваш взгляд, от знаний в использовании финансовых функций? Ускорят ли эти навыки получение результата в задачах? Или достаточно основные навыки сложения, вычитания и т.д.?
В начало
 
Наталья Луткова
От: Thursday, August 24, 2017 3:04:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/24/2017
Сообщений: 1
Местонахождение: Сухой Лог
Добрый день! Кто решал Примеры индивидуального задания по направлению оценочной деятельности
«Оценка недвижимости»? Задача под № 39, у кого какое мнение по поводу ответа?
Суть: Определить рыночную стоимость складского здания методом дисконтированных денежных потоков. Прогнозная величина чистого денежного потока, возникающего в конце года: 1 год – 12 000 руб., 2-й год – 22 000 руб., 3-й год –
28 000 руб. Предполагается, что с четвертого года чистый операционный доход для здания стабилизируется на уровне 6 000 рублей, а рыночная ставка капитализации для этого периода прогнозируется на уровне 10%. затраты
на продажу объекта в конце периода прогноза не учитывать.
Ставка дисконтирования 12%.
Дисконтирование осуществляется на конец периода.
Результат округлить до тыс. руб.

У этой задачи несколько ответов, смотря какой период брать на дисконтирование 6000 рублей (период 3 или 4?). Подскажите, кто может
В начало
 
Алексей Иванов
От: Thursday, August 24, 2017 3:12:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург

1) Я направил одновременно заявки на бизнес, недвижку и движку (с разницой в секунд 30 :).

Бизнес пригласили на 23.08. Недвижку пригласили на 29.08. Движимое - пока еще не приглашали вообще.

2) Если вы профессионально работали с фин. калькулятором то конечно зная функции и кнопки под них вы все посчитаете намного быстрее.

А так, я считаю, тренировать навык конкретно под экзамен не имеет смысла.

Мне лично нагляднее было расписывать на бумажке промежуточные действия - для самопроверки. А на калькуляторе только считать дисконты (фукнция х в степени y и функция 1/x)
ну и суммы подбивать.
В начало
 
Алексей Иванов
От: Thursday, August 24, 2017 3:23:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург
Наталья Луткова сообщал(а):
Добрый день! Кто решал Примеры индивидуального задания по направлению оценочной деятельности
«Оценка недвижимости»? Задача под № 39, у кого какое мнение по поводу ответа?
Суть: Определить рыночную стоимость складского здания методом дисконтированных денежных потоков. Прогнозная величина чистого денежного потока, возникающего в конце года: 1 год – 12 000 руб., 2-й год – 22 000 руб., 3-й год –
28 000 руб. Предполагается, что с четвертого года чистый операционный доход для здания стабилизируется на уровне 6 000 рублей, а рыночная ставка капитализации для этого периода прогнозируется на уровне 10%. затраты
на продажу объекта в конце периода прогноза не учитывать.
Ставка дисконтирования 12%.
Дисконтирование осуществляется на конец периода.
Результат округлить до тыс. руб.

У этой задачи несколько ответов, смотря какой период брать на дисконтирование 6000 рублей (период 3 или 4?). Подскажите, кто может


6000 рублей нужно капитализировать, т.е. это уже стабильный поток. Соответственно 4ый год уже постпрогнозный. Результат капитализации дисконтируется по ставке последнего прогнозного года - т.е. 3го.
В начало
 
Денис В.
От: Thursday, August 24, 2017 3:50:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/10/2007
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
Алексей Иванов сообщал(а):

Не интересовался, т.е. пока первоочередная задача стоит сдавать недвижку и движку еще.

А так в пересдаче интрига в основном как считается срок 3 месяца между экзаменами. Вернее можно ли подавать заявление на пересдачу до истечения этого срока, допустим недели за 2-3, или только после истечения - что сразу увеличит интервал между экзаменами на 4 месяца минимум.


Именно это и интересует, 90 дней или 4 месяца, мне экзамен назначили на 4 сентября, по поводу пересдачи вопрос поставлю в любом случае, по результатам отпишу.
В начало
 
Алексей Иванов
От: Thursday, August 24, 2017 4:03:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург

Кстати по поводу калькулятора еще вспомнил. Краем уха слышал, как те, которые сдавали недвижимость жаловались на одну из задач.

Нужно было сравнительным подходом посчитать по 3 аналогам. У каждого аналога по 5 корректировок. Корректировки тоже еще надо было вычислить отдельно из исходных данных.

Вот тут финансовый калькулятор никак не поможет... А без экселя делать такое - издевательство.
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Thursday, August 24, 2017 4:28:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Наталья Луткова сообщал(а):
Добрый день! Кто решал Примеры индивидуального задания по направлению оценочной деятельности
«Оценка недвижимости»? Задача под № 39, у кого какое мнение по поводу ответа?
Суть: Определить рыночную стоимость складского здания методом дисконтированных денежных потоков. Прогнозная величина чистого денежного потока, возникающего в конце года: 1 год – 12 000 руб., 2-й год – 22 000 руб., 3-й год –
28 000 руб. Предполагается, что с четвертого года чистый операционный доход для здания стабилизируется на уровне 6 000 рублей, а рыночная ставка капитализации для этого периода прогнозируется на уровне 10%. затраты
на продажу объекта в конце периода прогноза не учитывать.
Ставка дисконтирования 12%.
Дисконтирование осуществляется на конец периода.
Результат округлить до тыс. руб.

У этой задачи несколько ответов, смотря какой период брать на дисконтирование 6000 рублей (период 3 или 4?). Подскажите, кто может


На экзамене число прогнозных периодов в задаче указано.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Анатолий И.
От: Thursday, August 24, 2017 6:13:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/29/2017
Сообщений: 358
Местонахождение: Рядом
Интересно будет ли озвучено основание отсутствия компа с экселем у сдающего? Будет ли вообще комп в будущем там? Или калькулятор и точно без компа? Тогда по любому надо решать вопрос сдачи в регионах - там компы точно будут
В начало
 
Никита Михайлович
От: Thursday, August 24, 2017 7:35:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Что-то наши СРО притихли, молчат. Где их громкие слова про имеющиеся замечания и нарушения на экзаменах, где апелляции, иски в суд и вообще хоть какое-то участие в экзаменах. Или выложенные на сайтах книги, скопированные друг у друга методические материалы это все... конец.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005