Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка ущерба от ДТП в рамках ГД не автоэкспертом Опции · Вид
Никита Михайлович
От: Thursday, October 12, 2017 11:25:02 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Всем добрый!
Появился спорный вопрос. А именно: я оценщик, в реестре автоэкспертов не состою. Делал заключения эксперта по оценке ущерба после ДТП только на основании определения суда или постановления следователя. Вопросов никаких никогда не было. Сейчас в рамках ГД, после предоставления Заключения эксперта страховщик заявил, что я не автоэксперт и не имею права проводить данную экспертизу. Выдержка из методики: "Настоящая Методика является обязательной для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств". Т.е. я обязан применять данную методику, но не обязан быть автоэкспертом-техником, образование оценщика соответственно есть, в т.ч. имеется сертификат о том, что я прошел обучение именно по оценке ТС и ущерба от ДТП. В предыдущем заседании тот же самый страховщик данный довод не предъявлял. Кто-нибудь сталкивался с этим? Действительно ли такая судебная практика?
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, October 12, 2017 12:03:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Да, складывается такая практика.

Но чтобы суд отказал оценщику, он не должен пользоваться справочниками РСА, а представитель страховой сидеть в суде и размахивать реестром экспертов-техников.

Потом их выкормыш дает заключение по справочникам, и наступает очередь махать 40ФЗ и ЕМ адвокату пострадавшего, и тогда о реестре Э-Т суд забывает.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Никита Михайлович
От: Thursday, October 12, 2017 12:37:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Самое главное то, что мои Заключения эксперта всегда выполнены по Методике с учетом данных о ценах в РСА.
В начало
 
Практик страхования
От: Thursday, October 12, 2017 12:50:04 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Помимо ЕМ есть еще статья 12.1. ФЗ по ОСАГО.
Кем может проводиться НТЭ, указано в п. 4. В свое время была жалоба в Конституционный Суд. Суд сказал, что оценщикам тут не место, раз так решил федеральный законодатель.
Но подобных ограничений в отношении круга лиц, проводящих уже судебную экспертизу, п. 6 указанной статьи не содержит.

А практика, как всегда, везде разная. Наш областной суд еще несколько лет указал, что судебки по делам ОСАГО могут делать только эксперты-техники, внесенные в гос. реестр. Но об этом еще надо быть и в курсе )) Я вот добивался несколько раз, чтобы судебку делал один уважаемый специалист, в гос. реестре не состоящий. Его в городе знают как человека, с которым нереально "договориться" ни пробивным автоюристам, ни страховщикам и который делает реально качественные исследования. Так что ему это членство и ни к чему ))

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Практик страхования
От: Thursday, October 12, 2017 12:58:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Глянул еще раз это определение КС. Хм, можно его неоднозначно трактовать:
"Таким образом, оспариваемые заявителем положения, устанавливающие особенности осуществления осмотра, независимой (независимой технической, судебной) экспертизы в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования и круг субъектов, осуществляющих такой осмотр и экспертизу, не могут расцениваться как нарушающие его конституционные права, указанные в жалобе.
Разрешение же вопроса о расширении круга субъектов, осуществляющих осмотр, независимую (независимую техническую, судебную) экспертизу в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".


Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Никита Михайлович
От: Thursday, October 12, 2017 1:14:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Здесь касается именно оценщиков. А на основании определения суда и постановления следователя я принимаю статус судебного эксперта. Понятие судебного эксперта имеется и в выше указанной выдержке. Эксперт, лицо, обладающее специальными познаниями, которые у меня документально подтверждены. Кроме того, методика разделяет понятия эксперт-техник и судебный эксперт. Все законно, только вот судья намерен назначать повторную экспертизу. Хотя сам при назначении экспертизы проверяет правоспособность экспертов.
В начало
 
Практик страхования
От: Thursday, October 12, 2017 1:38:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Никита Михайлович сообщал(а):
Кроме того, методика разделяет понятия эксперт-техник и судебный эксперт. Все законно, только вот судья намерен назначать повторную экспертизу. Хотя сам при назначении экспертизы проверяет правоспособность экспертов.

Разделять-то разделяет.
Но каждый трактует по-своему. А трактование может быть и буквальное, и комплексное и т.п.
Вон применяют же нередко суды правило о 10 % погрешности для тотальных дел. Хотя, если исходить из буквального прочтения положения ЕМ..
Так и здесь.

А когда назначалась судебка, Вашу кандидатуру истец (его представитель) предлагал? С предоставлением документов? Или суд сам?
И какие именно вопросы ставились по судебке?

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Никита Михайлович
От: Thursday, October 12, 2017 1:46:04 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Суд сам выбрал мою кандидатуру. Документы не запрашивал, так как когда-то этому судье я уже делал экспертизу. Вопрос: какова стоимость восстановительного ремонта ...... г/н ....., после ДТП от 28.04.2017 г. с учетом износа, в соответствии с требованиями Единой Методики.
В начало
 
Никита Михайлович
От: Thursday, October 12, 2017 1:48:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/16/2012
Сообщений: 129
Думаю после назначения повторной экспертизы встретиться с Истцом (тогда уже можно))) и попросить оформить доверенность. И от его имени обжаловать и идти до конца, так как будучи экспертом, прав никаких не имею.
В начало
 
Gent
От: Thursday, October 12, 2017 1:57:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
Никита Михайлович сообщал(а):
Сейчас в рамках ГД, после предоставления Заключения эксперта страховщик заявил, что я не автоэксперт и не имею права проводить данную экспертизу.

А почему они собственно не правы? Или вы думаете что автоэксперт переносит данные из программного комплекса в шаблон? ЕМ подразумевает определение механизма ДТП.
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, October 12, 2017 1:59:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Никита Михайлович сообщал(а):
Думаю после назначения повторной экспертизы встретиться с Истцом (тогда уже можно))) и попросить оформить доверенность. И от его имени обжаловать и идти до конца, так как будучи экспертом, прав никаких не имею.


А голову включить, прежде чем чушь писать, не судьба?


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Практик страхования
От: Thursday, October 12, 2017 2:45:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Никита Михайлович сообщал(а):
Думаю после назначения повторной экспертизы встретиться с Истцом (тогда уже можно))) и попросить оформить доверенность. И от его имени обжаловать и идти до конца, так как будучи экспертом, прав никаких не имею.

Хм, я бы на Вашем месте еще раз подумал..

И что, собственно, Вы собираетесь обжаловать как представитель истца? Так понимаю, что определение суда о назначении повторки? В котором, по идее, судья должен сказать предварительное "фи" касаемо Ваших полномочий на проведение первичной. То есть расценить по сути как недопустимое доказательство.
Определения по судебкам, насколько я в курсе, могут быть обжалованы только в части приостановления производства по делу и того момента, кто за судебку платит.


Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Практик страхования
От: Thursday, October 12, 2017 2:48:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Никита Михайлович сообщал(а):
Суд сам выбрал мою кандидатуру. Документы не запрашивал, так как когда-то этому судье я уже делал экспертизу.

В чем тогда вина (или злоупотребление) представителя страховщика?
Когда увидел Ваши регалии - после поступления судебки - тогда и заявил об этом моменте.

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Практик страхования
От: Thursday, October 12, 2017 3:17:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Никита Михайлович сообщал(а):
лицо, обладающее специальными познаниями, которые у меня документально подтверждены.

У Вас только полномочия оценщика или есть другие корочки?

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Дмитрий!
От: Thursday, October 12, 2017 4:32:58 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Не основано на законе требование о наличии у судебного эксперта образования в области нез. тех. экспертизы (специальность эксперт-техник). Это аксиома. К примеру, ни один гос. судебный эксперт не имеет подобного образования, однако, это вовсе не мешает им исполнять свои служебные обязанности.
А суды... Ну, суды у нас разные. Равно как и их решения. Улыбка
Но в целом, я не вижу особого смысла в дальнейшем пидалировать данный вопрос. Это не ошибка суд. эксперта. Это ошибка суда.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, October 12, 2017 6:35:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Дмитрий! сообщал(а):
Это не ошибка суд. эксперта. Это ошибка суда.


Не подскажите, каким документом ограничено количество судебных экспертиз по одному делу?

Потому и нет ни какой ошибки суда.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
vladic21
От: Thursday, October 12, 2017 7:52:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
Вы как специалист-оценщик имеете право оценивать ущерб транспорта и пользоваться любыми доступными методиками это во-первых, будь то ЕМ или любая другая в рамках затратного подхода. Во вторых - Если судебку делаете, когда судья имеет право назначить судебным экспертом любого обладающими должными познаниями определенного уровня в данной сфере независимо есть у него диплом "Архио-пТерикса" или нет, то тут Миньюст (не говорю сейчас про судебку В РАмках ОСАГО - там ценники из сборников РСА и то стой оговоркой что они не шипко от рыночных отличаются ну и нормачас тоже помоему ...пусть поправят коли не прав сослуживцыДетство )
В третьих "Т.е. я обязан применять данную методику" я так понимаю вы про ЕМ говорите. Дак вот... Вы не обязаны ее применять кто вам сказал, Миньюст, РД....Есть еще старая rjhhfkjsflkjs даже не помню как она полностью называется. Просто когда вы что то считаете нужно быть уверенным и лучше подкрепиться нормативными актами о применении той или иной методы. Какие там еще есть в затратном подходе колеги поди напишут щас еще что нибудь....Внимание! Внимание!

Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, October 12, 2017 8:04:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
vladic21 сообщал(а):
то тут Миньюст (не говорю сейчас про судебку В РАмках ОСАГО - там ценники из сборников РСА и то стой оговоркой что они не шипко от рыночных отличаются ну и нормачас тоже помоему ...пусть поправят коли не прав сослуживцыДетство )


У нас эксперты МЮ адекватны, то есть справочникам не верят.
Хотя по региональным центрам МЮ жалобы поступают.

После того как Конституционный суд сказал,что справочники не адекватны и надо учитывать иные доказательства, суды после чудо-техников повторно назначают экспертизы уже другим специалистам.

Хотя, среди Э-Т есть нормальные ребята, не продались. Коллега не давно рассказывал, но мне не попадались.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
vladic21
От: Thursday, October 12, 2017 8:09:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
Тут судья перебарщивает по-моему, подготовьтесь к суду и выстроите четкую позицию основанную на Праве. Просто вы игрок а она судья, статус у нее выше и поэтому в любой момент выпишет вам карточку и пойдете на скамейку запасных хоть заоритесь и будьте трижды правы... Она(он) - судья! и все. Вы оценщик? Оценщик. Диплом имеете? Имеете! Просто второй бумажкой должна быть как я понимаю какая то техническая как я понимаю, например Политехнический институт факультета транспорта к примеру... Ну или что там еще может быть...не знаю

Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
vladic21
От: Thursday, October 12, 2017 8:13:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
да и вот еще что термин-понятие "Автоэксперт" вместе с Автоэкспертизой по-моему уже давно история....

Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005