Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка земельного участка без расположенного на нем дома Опции · Вид
Владимир Б.
От: Thursday, April 05, 2018 2:53:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/13/2007
Сообщений: 180
Местонахождение: Саров
Пришла судебка:
Земельный участок с обременением ипотекой. На этом земельном участке построили жилой дом. Ипотеку не гасят. Банк хочет забрать земельный участок, так как он в залоге, просит провести оценку его РС. Но на этом участке уже построен дом и поставлен на кадастровый учет. Ст.35 ЗК запрещает продажу земельного участка без расположенного на нем дома. Вопрос: как рассчитать РС ЗУ?
Варианты:
1. РС участка, в том виде, как он видится банку (то есть как цельный кусок земли, который был принят в залог), равна 0. То есть сам участок, как таковой продать нельзя.
Однако, я не думаю, что банки, выдавая кредиты под залог ЗУ, не предусматривали такую ситуацию.
2. Считать стоимость незастроенной части ЗУ, с учетом затрат на межевание.
Какие есть у кого мысли?
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, April 05, 2018 9:04:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/d88390531f2dd31210620f0c8388b324e1a58704/
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 64. Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю
1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.

Построенный дом находится в ипотеке в силу закона.
Так что оценивайте ЕОН и выделяйте ЗУ и улучшения.
Продавать будут всё вместе.
В начало
 
Упоров
От: Friday, April 06, 2018 4:35:06 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2017
Сообщений: 38
Местонахождение: Новосибирск
Была аналогичная судебка. Тоже кстати ипотека. Было два вопроса. РС ЗУ и жилого дома. На участке кроме дома (коттедж) были гараж, беседка и насаждения, доков на все кроме дома и ЗУ ни правоустанавливающих ни правоподтверждающих нет. Посчитал коттедж и землю без учета построек. Вызвали в суд. Спрашивают представители почему без прочих строений и деревьев. Я им говорю правильно формулируйте вопросы. Вопросы уточнили (банк очень сопротивлялся этому) и я ессно за дополнительные деньги оценил им и гараж и беседку и насаждения. Больше не вызывали.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005