Поиск Карта сайта Главная страница

 

            RICS   


 


Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности

Перейти к заполнению регистрационной анкеты претендента.


По вопросам переноса и удаления постов, веток и форумов обращаться в Администрацию портала
Главная
Правила форума
FAQ

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

дата оценки Опции · Вид
Владимир 78
От: Tuesday, May 15, 2018 12:00:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/23/2014
Сообщений: 19
Местонахождение: Тольятти
Добрый день коллеги!
Ситуация в следующем. Комиссия делает замечание по отчёту: "В отчёте указаны даты по предложениям объектов-аналогов июнь-сентябрь 2015 г.при том что дата оценки 16 июня 2015 г. Нарушен п.8 ФСО №1, в отчёте не должна использоваться информация после даты оценки."
Подскажите пожалуйста как грамотно отписаться по этому замечанию?
Благодари все за помощь.
В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, May 15, 2018 12:07:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 577
Местонахождение: Пермь
Никак, прямое нарушение.

Если только есть возможность посмотреть когда объявление было подано.
В начало
 
Ю.Ю.
От: Tuesday, May 15, 2018 1:44:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/26/2012
Сообщений: 292
Местонахождение: Красноярск
Неверно цитируется п. 8, нет такого как "не должна использоваться информация после даты оценки".
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, May 15, 2018 1:45:35 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 3,518
Местонахождение: Резиноподобная
Ну почему уж сразу прямое нарушение.
п. 8 ФСО 1 в полном виде звучит иначе. А именно
8. Дата определения стоимости объекта оценки (дата проведения оценки, дата оценки) - это дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки.
Информация о событиях, произошедших после даты оценки, может быть использована для определения стоимости объекта оценки только для подтверждения тенденций, сложившихся на дату оценки, в том случае, когда такая информация соответствует сложившимся ожиданиям рынка на дату оценки.
Т.е. использовать можно. Надо подтвердить то, что изменений не было, срок короткий и т.п.
Ну и есть п. 9 ФСО 1:
9. Допущение - предположение, принимаемое как верное и касающееся фактов, условий или обстоятельств, связанных с объектом оценки или подходами к оценке, которые не требуют проверки оценщиком в процессе оценки.
Т.о. оценка была проведена с учётом допущения, которое нашло подтверждение фактически.
В таком духе.
В начало
 
Eugene
От: Tuesday, May 15, 2018 2:39:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,096
Местонахождение: Саратов
Если использовали в расчете стоимости информацию актуальную после даты оценки, в сущности, никак. Т.к. информация после даты оценки может использоваться "только для подтверждения тенденций", а не в качестве ценовой информации об аналогах для расчета стоимости
В начало
 
Ю.Ю.
От: Tuesday, May 15, 2018 2:53:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/26/2012
Сообщений: 292
Местонахождение: Красноярск
А ценовая информация является событием?
Цена скорее является характеристикой объекта. И если полагать, что цена является характеристикой объекта, как, например, местоположение для недвижимости, то цена не возникла в момент подачи объявления и использование ценовой информации не ведет к нарушениям.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, May 15, 2018 4:00:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,568
Местонахождение: Тула
для подтверждения тенденций, это если мы оцениваем на дату в прошлом, делаем прогноз, например, доходов от реверсии или от сдачи в аренду, то прогноз может подтвердить ценами на дату после. А использовать в лоб для оценки нельзя

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005

Rambler's Top100 TopListЯндекс цитирования Appraiser.RU

appraiser.ru@mail.ru

Skype: appraiser.ru    |    Facebook: appraiser.ru

ООО «АППРАЙЗЕР.РУ»
О деятельности компании