Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Требование от налоговой инспекции Опции · Вид
Евгения Р
От: Friday, August 17, 2018 7:22:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 23
Местонахождение: Оренбург
Добрый день всем
Прошу помощи в таком вопросе:
сегодня получила требование от налоговой инспекции заплатить страховые взносы по ОМС и обязательное пенсионное страхование за 2017г.!!! так как я с 2007г. состояла в РОО. Вероятнее всего, информацию обо мне они получили в августе этого года от РОО в связи с тем, что меня наконец-то выпустили из членов РОО.
Звонила в налоговую: вы являлись оценщиком и в соответствии с главой 34 НК ст.419 у вас есть обязательство по оплате страховых взносов. Мои восклицания и совместное прочтение НК (я не занимаюсь частной практикой, работаю в банке с 2014 года, РОО поставила в известность сразу как сменила работу, продолжала членство до середины 2017 года так из собственного интереса "а вдруг") не принесли успехов.
В понедельник предстоит поход в налоговую с разборами.
Меня интересует: кто-то был в такой ситуации или похожей??? поделитесь опытом??? пжлста.


Евгения Р прикрепленно вложений:
viber image.jpg

В начало
 
mir
От: Saturday, August 18, 2018 7:46:31 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Ну, и возьмите на своей работе в бухгалтерии справки 3-НДФЛ и о перечисленных взносах в фонды. Представьте в налоговую.
В начало
 
Olegovich
От: Saturday, August 18, 2018 9:05:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
ооооо.. началось.... я про это писал месяца 3 назад когда мне уведомление с ПФ РФ пришло.... но на мой пост здесь не обратили внимания....
я думаю суть в следующем... по мнению налоговой раз Вы в реестре оценщиков , значит работаете по договору или занимаясь частной практикой и от Вас должны поступать взносы в фонды...
а то что Вы могли быть членом сро и не работать - этого ифнс, пФ РФ и пр. не понимают
В начало
 
Евгения Р
От: Saturday, August 18, 2018 9:25:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 23
Местонахождение: Оренбург
Olegovich сообщал(а):
ооооо.. началось.... я про это писал месяца 3 назад когда мне уведомление с ПФ РФ пришло.... но на мой пост здесь не обратили внимания....
я думаю суть в следующем... по мнению налоговой раз Вы в реестре оценщиков , значит работаете по договору или занимаясь частной практикой и от Вас должны поступать взносы в фонды...
а то что Вы могли быть членом сро и не работать - этого ифнс, пФ РФ и пр. не понимают


Очень интересно! и как вы? и что вы?
Я в налоговой тоже спросила нас (оценщиков) порядка 10000 человек (если не ошибаюсь по всей стране), Вы что же с каждого из нас 30 000 решили собрать???? похоже они с каждого решили)))
В начало
 
mir
От: Sunday, August 19, 2018 6:22:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Евгения Р сообщал(а):

Я в налоговой тоже спросила нас (оценщиков) порядка 10000 человек (если не ошибаюсь по всей стране), Вы что же с каждого из нас 30 000 решили собрать???? похоже они с каждого решили)))


Большинство оценщиков, все же, официально работают и взносы платят. ИФНС, видимо, "тревожит" тех кого вычислили из "конфликта двух баз данных" - реестров СРО и данных по отчетам СЗВМ.
В начало
 
Olegovich
От: Sunday, August 19, 2018 9:00:47 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
так и автор вроде работает....
вообще тема на самом деле серьезная ИМХО.
щас всех в реестр включили автоматом, а по окончании налогового периода тупо начнут слать уведомления или взымать налоги и отчисления быстро через приставов инкассово...
а потом доказывай, что ты не верблюд, только уже через суд.
В начало
 
Евгения Р
От: Sunday, August 19, 2018 11:46:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 23
Местонахождение: Оренбург
Автор работает в банке с 2014 года.
Т.е. за меня платит работодатель.
Тема очень серьезная. Если Оренбургская налоговая додумалась как повысить урожайность. Им все равно, что я работаю по найму. Они увидели во мне оценщика (совместно читали из статьи "... и иные лица, занимающиеся частной практикой...", нач. отдела было все равно, что я этой частной практикой не занимаюсь и не имею право заниматься пока я работаю в банке) и баста.
В начало
 
mir
От: Sunday, August 19, 2018 12:35:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Евгения Р сообщал(а):
и баста.


Требование опубликуйте, а то разговор по кругу пошел...
В начало
 
Heilinka
От: Monday, August 20, 2018 8:17:52 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/18/2013
Сообщений: 198
Местонахождение: Russia
Расскажите по итогам похода в налоговую, что Вам сказали?

Оптимизм-это недостаток информации
В начало
 
Владимир Б.
От: Monday, August 20, 2018 2:47:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/13/2007
Сообщений: 180
Местонахождение: Саров
Евгения Р сообщал(а):
Они увидели во мне оценщика (совместно читали из статьи "... и иные лица, занимающиеся частной практикой...", нач. отдела было все равно, что я этой частной практикой не занимаюсь и не имею право заниматься пока я работаю в банке) и баста.

Если вы зарегистрированы как ИП, то требование налоговой правомерно. Даже если не ведете деятельности.
В начало
 
Heilinka
От: Monday, August 20, 2018 3:03:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/18/2013
Сообщений: 198
Местонахождение: Russia
Владимир Б. сообщал(а):
Евгения Р сообщал(а):
Они увидели во мне оценщика (совместно читали из статьи "... и иные лица, занимающиеся частной практикой...", нач. отдела было все равно, что я этой частной практикой не занимаюсь и не имею право заниматься пока я работаю в банке) и баста.

Если вы зарегистрированы как ИП, то требование налоговой правомерно. Даже если не ведете деятельности.


в уведомление написано, что требование для лиц НЕ зарегистрированных, как ИП

Оптимизм-это недостаток информации
В начало
 
Евгения Р
От: Monday, August 20, 2018 7:32:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 23
Местонахождение: Оренбург
Heilinka сообщал(а):
Владимир Б. сообщал(а):
Евгения Р сообщал(а):
Они увидели во мне оценщика (совместно читали из статьи "... и иные лица, занимающиеся частной практикой...", нач. отдела было все равно, что я этой частной практикой не занимаюсь и не имею право заниматься пока я работаю в банке) и баста.

Если вы зарегистрированы как ИП, то требование налоговой правомерно. Даже если не ведете деятельности.


в уведомление написано, что требование для лиц НЕ зарегистрированных, как ИП


я не регистрировалась как ИП и деятельность оценщиком не веду.
Информация к ним поступила от РОО, что я закончила быть оценщиком и они встрепенулись.
Сегодня отнесла письмо в налоговую, надеюсь, что решу эту ситуацию.
Приложила свою трудовую (работаю в банке с 2014 года), 2-ндфл от работодателя, описала ситуацию
Ждем 30 дней
В начало
 
Heilinka
От: Tuesday, August 21, 2018 11:33:29 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/18/2013
Сообщений: 198
Местонахождение: Russia
То есть,другими словами, если не занимаешься оценкой,

но имеешь статус оценщика и висишь в реестре СРО, значит, автоматически налагается обязанность оплачивать налоги? Это имеется ввиду?

Оптимизм-это недостаток информации
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, August 21, 2018 1:54:04 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Heilinka сообщал(а):
То есть,другими словами, если не занимаешься оценкой,

но имеешь статус оценщика и висишь в реестре СРО, значит, автоматически налагается обязанность оплачивать налоги? Это имеется ввиду?

Судя по всему, да.
Либо нигде никем не работаешь. Пенсионер, например, или по жизни так. Оцениваешь по ГПС, 13% НДФЛ. Платежи через пластик физика. А они опа, а пенсионный? На учёт.
В начало
 
частнопрактикующий оценщик
От: Friday, January 18, 2019 11:36:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/18/2019
Сообщений: 22
Местонахождение: Краснодар
Все тоже самое, ситуация просто крах, так как с 29 тысяч недоимки по налогам в личном кабинете уже 33 тыщи с учетом пени, и это только за 2017 год, то есть все тоже самое придет и за 2018 год. Уволилась с фирмы в конце 2017 года, но из СРО не выходила, так как были попытки подготовиться к экзаменам сдать их, чтоб повторно не платить в компенсационный фонд. С налоговой бодаться бесполезно. Состояла в СРО РАО ЮФО.
Кто может конкретно чем-то помочь? нужна юридическая помощь
В начало
 
частнопрактикующий оценщик
От: Saturday, January 19, 2019 10:46:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/18/2019
Сообщений: 22
Местонахождение: Краснодар
Подскажите, пожалуйста, как частнопрактикующему оценщику, что должен оценщик получить от налоговой? какое-то Свидетельство, выписку или что? Поставив на налоговый учет без уведомления физ.лица - это налоговый косяк. Обязаны были уведомить. А что выдать -то должны были? По идее, должен был быть присвоен код ОКВЭД, что еще?
В начало
 
mir
От: Saturday, January 19, 2019 12:51:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
частнопрактикующий оценщик сообщал(а):
Подскажите, пожалуйста, как частнопрактикующему оценщику, что должен оценщик получить от налоговой? какое-то Свидетельство, выписку или что? Поставив на налоговый учет без уведомления физ.лица - это налоговый косяк. Обязаны были уведомить. А что выдать -то должны были? По идее, должен был быть присвоен код ОКВЭД, что еще?


Статья 84 НК РФ
...
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, заявления о постановке на учет (снятии с учета) медиатора. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить):
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
организации (физическому лицу) - уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей (ему) недвижимого имущества и (или) транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе);
нотариусу, занимающемуся частной практикой (адвокату), - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось или не направлялось) и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой (адвоката) (уведомление о снятии с учета в налоговом органе);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
арбитражному управляющему, занимающимся частной практикой оценщику и патентному поверенному, медиатору - уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве соответственно арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации и физического лица по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления или сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено абзацем девятым настоящего пункта, и в тот же срок выдать (направить) уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В начало
 
juliaiak
От: Sunday, January 20, 2019 3:16:15 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/20/2019
Сообщений: 1
Вот и мне пришло требование, а я по факту никогда и не занималась оценкой...что делать...
В начало
 
частнопрактикующий оценщик
От: Sunday, January 20, 2019 7:48:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/18/2019
Сообщений: 22
Местонахождение: Краснодар
Самое интересное-как не было уведомления о постановке на учет (получается с 2016 года занесена в Росреестр), так нет и уведомления о снятии с учета (вышла из СРО в октябре 2018 года). это полный бардак. Думаю, нужно писать в прокуратуру на налоговую, в части нарушения этого закона
В начало
 
Екатерина Б-а
От: Wednesday, January 23, 2019 11:01:32 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/23/2019
Сообщений: 2
Местонахождение: Москва
Всем привет! Вот и еще одна жертва налоговой - я Улыбка
Ситуация такая - в начале года нигде не работала, в марте сдала квалэкзамен, а апреле вступила в СРО, в мае устроилась на работу. Никакой частной практикой заниматься и не думала, конечно. И вот в январе пришли налоги за 2018 год. В СРО как-то пропустили мое письмо о трудоустройстве и радостно сдали меня на растерзание налоговой. То есть у них в реестре я значилась как безработная.
Сначала налог пришел вообще за целый год (с какого перепуга?), вот сегодня пересчитали на 23 тысячи - видимо, за период с апреля по конец года.
В СРО сообщила, вроде бы исправили ошибку в реестре по поводу трудоустройства. Даже не знаю, пересчитают ли автоматически (и когда?) или придется идти в налоговую разбираться.
И вот мне тоже не понятно как быть с периодом между вступлением в СРО и устройством на работу. Судя по логике налоговой - мне придет налог за этот месяц моей "самозанятости". Но это ж полный бред! Ни одного отчета я не сделала в этот период, ни с кого денег не получила :) За что я должна платить налоги? Кто это написал?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005