Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Какие нужны Аттестаты, чтобы делать оценщику отчеты по заливу квартиры Опции · Вид
Ирина Матюхина
От: Friday, April 26, 2019 2:15:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
Добрый день!

Очень нужна помощь. Идет суд. Виновник нанял адвоката. Настаивает на недействительности отчета. Вот, что он излагает относительно моего отчета по определению стоимость ремонтно-восстановительных работ:

1. На основании ст.4 Федерального закона «Об оценочной деятельности», оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.
2. Оценщик ....., указанный в отчетах в соответствующем качестве, согласно указанным в них сведениях получил диплом о профессиональной переподготовке по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса). А согласно его квалификационным аттестатам, они выданы ему по таким направлениям оценочной деятельности, как «оценка недвижимости» и «оценка движимого имущества».
3. Соответственно, данный оценщик не обладал необходимыми знаниями для оценки причиненного заливом ущерба и в силу закона не мог составлять приложенные к исковому заявлению отчеты.
4. Таким образом, приложенные к исковому заявлению отчеты в силу ст.60 ГПК РФ, являются недопустимым доказательством.
5. Более того, эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в установленном ч.2 ст.80 ГПК РФ порядке».

Звонила оценщику, он сказал, что имел право делать отчет, т.к. к него есть аттестаты на на оценку недвижимого и движимого имущества.
Помогите разобраться, в чем правда тогда?

Заранее спасибо,
Ирина
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, April 26, 2019 2:53:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
никакой подписки по гпк вы давать не должны. Если кто-то не согласен с вашей стоимостью, то в процессе может заявить ход о назначении суд экспертизы с вопросом о величине ущерба.
для данной категории споров экспертиза обычное дело. Чё вы переживаете?
Насчет права делать - имеете такое как человек, имеющий диплом

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Ирина Матюхина
От: Friday, April 26, 2019 3:22:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
Валерий, спасибо за внимание к моему вопросу. Я как раз истец:) подала в суд на виновника и понятно, что он обвиняет во всем управляющую компанию, а также хотят "завернуть" отчет экспертизы.
Скажите, а как вы думаете на основании чего тогда адвокат ответчика указывает на то, что эксперт не мог делать оценку? И вот что странно: адвокат, который мне составлял иск, сказал, что мой иск вообще могут отклонить, т.к. нестыковка в образовании оценщика. И никакой судебной экспертизы не будет назначено.
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, April 26, 2019 3:51:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
вы могли подать иск даже без заключения оценщика. Достаточно было акта комиссии управляшки со сведениями о нанесенном ущербе. Примерную сумму ущерба могли заявить по расценкам на ремонт (местных фирм), а уже в суде заявить экспертизу.
Но в любом случае вы предоставили свое доказательство. Факт ущерба налицо. Поэтому отказать в иске уже не могут, нужна экспертиза.
заинтересованным лицом надо было указать управляшку (вдруг она виновата). Невиновность соседа должен доказывать сосед. Докажет, управляшка станет ответчиком.
Могла ли бумага от оценщика называться отчетом не скажу, т.к. не понятно, что он оценивал. Если ущерб - то что должен был быть не отчет, а, например. заключение спец-та. Если стоимость ремонта, то мог, т.к ст-ть работ/услуг относится к объектам оценки, а налич кваттестата для такой работы не требуется.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Ирина Матюхина
От: Friday, April 26, 2019 4:01:49 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
Вот так называется документ эксперта "Отчет об оценке рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ двухкомнатной квартиры, расположенной......" Еще в тексте есть такая фраза в самом начале отчета:

"Общая информация, позволяющая идентифицировать объект оценки: Ремонтно-восстановительные работы с учетом материалов, направленные на устранение ущерба, причиненного в результате залития помещения"

Мог оценщик сделать такой отчет на основании аттестатов по трем основным направлениям: оценка недвижимости, оценка движимого имущества, оценка бизнеса?
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Friday, April 26, 2019 4:06:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Давайте разберемся
Ст.15 ГК РФ Убытки разделяются на ущерб (прямой) и упущенную выгоду.
Объект оценки - право требования по возмещению убытков при залитии квартиры.
Право требования - это НМА.
Общий отчет по возмещению убытков должен делать оценщик с ДВУМЯ (ТРЕМЯ) квалификационными аттестатами или 3 оценщика.
Оценщик с квалаттестатом по недвижимости может отвечать за оценку ПРЯМОГО УЩЕРБА к объекту недвижимости.
......по МиО может отвечать за оценку ПРЯМОГО УЩЕРБА к МиО.
..... по бизнесу может отвечать за оценку УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ.

Совет:
Надо переформулировать отчет с акцентом на ПРЯМОЙ УЩЕРБ, иначе в суде могут представить похожие разъяснения.
В начало
 
Ирина Матюхина
От: Friday, April 26, 2019 4:12:58 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
Но все документы уже в суде и отчет был ранее предоставлен суду, приложен к исковому заявлению:(
28 мая будет заседание, на которое приглашают управл.компанию. Но потом встанет вопрос с моим отчетом:(
Как же теперь все исправить??
В начало
 
Ирина Матюхина
От: Friday, April 26, 2019 4:17:26 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
Извините, что я так много задаю вопросов, просто мой адвокат молчит, никаких консультаций не дает:( сама сижу, читаю интернет, но т.к. я не компетентна, то не могу правильно все расценивать. Поэтому и написала вопрос на этой сайте, в надежде на помощь знающих людей.
Ещё раз спасибо, что помогаете!!!
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, April 26, 2019 4:50:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Право требования вытекает из недвижимости. Стало быть аттестат на недвижку. Вытекает из движимости - на движимость.
Ищите письмо МЭР в ответ на запрос РОО с разъяснениями.
Была недавно ветка про дебиторку и аттестаты. Я тогда это письмо нашёл на сайте РОО. Есть ссылка в новостях здесь. Емнип ноябрь 2018. Ищите. И не говорите, что не нашли. Череп
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Friday, April 26, 2019 4:55:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Ирина Матюхина сообщал(а):
Извините, что я так много задаю вопросов, просто мой адвокат молчит, никаких консультаций не дает:( сама сижу, читаю интернет, но т.к. я не компетентна, то не могу правильно все расценивать. Поэтому и написала вопрос на этой сайте, в надежде на помощь знающих людей.
Ещё раз спасибо, что помогаете!!!

ЕСЛИ в отчете рассчитаны ПРЯМЫЕ УЩЕРБЫ и нет расчета упущенной выгоды, то квалаттестаты Оценщика ДОСТАТОЧНЫ.
ЕСЛИ рассчитаны еще и параметры упущенной выгоды, то могут быть неприятности...
В начало
 
Gent
От: Friday, April 26, 2019 5:40:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,969
Ирина Матюхина сообщал(а):
Извините, что я так много задаю вопросов, просто мой адвокат молчит, никаких консультаций не дает:(

Я очень сомневаюсь, что он у Вас есть, т.к. адвокаты берут много денег и такие плевые ситуации комментируют на раз два. А значит на нем Вы экономите и как следствие пьете кровь оценщику, по тому как возомнили себя практикующим юристом. У меня полно таких клиентов, шлю их лесом или даю телефон адвоката, они соответственно обижаются, грозят заполонить весь инет гневными отзывами, продолжают экономить на адвокате и тайно в мыслях поплёвывать в мой адрес, а потом юрист УК сливает в канализацию такого вот неумеху юриста, а судьи бывают им еще помогают в этом, чтобы думали головой в следующий раз и не экономили на юристе, а тем более не пили кровь у оценщика.
В начало
 
Ирина Матюхина
От: Friday, April 26, 2019 6:03:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
Gent сообщал(а):
Ирина Матюхина сообщал(а):
Извините, что я так много задаю вопросов, просто мой адвокат молчит, никаких консультаций не дает:(

Я очень сомневаюсь, что он у Вас есть, т.к. адвокаты берут много денег и такие плевые ситуации комментируют на раз два. А значит на нем Вы экономите и как следствие пьете кровь оценщику, по тому как возомнили себя практикующим юристом. У меня полно таких клиентов, шлю их лесом или даю телефон адвоката, они соответственно обижаются, грозят заполонить весь инет гневными отзывами, продолжают экономить на адвокате и тайно в мыслях поплёвывать в мой адрес, а потом юрист УК сливает в канализацию такого вот неумеху юриста, а судьи бывают им еще помогают в этом, чтобы думали головой в следующий раз и не экономили на юристе, а тем более не пили кровь у оценщика.


Адвокату я заплатила за иск и разовые консультации. На заседания я хожу я и моя соседка 80 лет, нас обеих залил сосед сверху. Новые ремонты предстоят , так как моя квартира полностью залита и соседку не могу бросить, сама я занялась судом. Иск совместный подала. Простите, но не у всех есть возможность платить адвокату 45 тыс рублей. А оценщику я не предъявляю претензии. Пытаюсь сама разобраться. И попросила помощи здесь. Спасибо тем, кто отозвался и помог , дал консультации.
В начало
 
Ирина Матюхина
От: Friday, April 26, 2019 6:03:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
Gent сообщал(а):
Ирина Матюхина сообщал(а):
Извините, что я так много задаю вопросов, просто мой адвокат молчит, никаких консультаций не дает:(

Я очень сомневаюсь, что он у Вас есть, т.к. адвокаты берут много денег и такие плевые ситуации комментируют на раз два. А значит на нем Вы экономите и как следствие пьете кровь оценщику, по тому как возомнили себя практикующим юристом. У меня полно таких клиентов, шлю их лесом или даю телефон адвоката, они соответственно обижаются, грозят заполонить весь инет гневными отзывами, продолжают экономить на адвокате и тайно в мыслях поплёвывать в мой адрес, а потом юрист УК сливает в канализацию такого вот неумеху юриста, а судьи бывают им еще помогают в этом, чтобы думали головой в следующий раз и не экономили на юристе, а тем более не пили кровь у оценщика.


Адвокату я заплатила за иск и разовые консультации. На заседания я хожу я и моя соседка 80 лет, нас обеих залил сосед сверху. Новые ремонты предстоят , так как моя квартира полностью залита и соседку не могу бросить, сама я занялась судом. Иск совместный подала. Простите, но не у всех есть возможность платить адвокату 45 тыс рублей. А оценщику я не предъявляю претензии. Пытаюсь сама разобраться. И попросила помощи здесь. Спасибо тем, кто отозвался и помог , дал консультации.
В начало
 
Gent
От: Friday, April 26, 2019 7:10:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,969
Ну так в следующий раз, Вы себе и соседке 80 летней машину отремонтируйте сами, разберитесь, что там да как, на форумах поспрашивайте, ремонтники они тоже не дешевые. А врачи? Зачем платить бешеные деньги, взяли, сами разобрались и сустав заменили пенсионерке. 45 рублей по сравнению с ценой на эти услуги в Америке вообще смешно. Я Вам даже больше скажу. Оценку делали зачем? Сами бы разобрались... Мог Ваш оценщик делать такой отчет. Идите к адвокату и платите за консультацию с написанием возражения.
В начало
 
Слуцкий
От: Saturday, April 27, 2019 1:56:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
А по мне так оценщик попался невдалый. Не может ответить на законный вопрос заказчика, обосновать свои полномочия. Реально не может ведь. Дал бы ссылку на письмо МЭРа и всё, вопрос исчерпан. А он просто не в курсе. Чуйка у него еть, что имеет право ... Ога.
А ведь такой вопрос не только от неопытной закзчицы может последовать. А от более конкретных лиц. И мямлить, ёрзать может не прокатить...
В начало
 
Ирина Матюхина
От: Saturday, April 27, 2019 8:32:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):
А по мне так оценщик попался невдалый. Не может ответить на законный вопрос заказчика, обосновать свои полномочия. Реально не может ведь. Дал бы ссылку на письмо МЭРа и всё, вопрос исчерпан. А он просто не в курсе. Чуйка у него еть, что имеет право ... Ога.
А ведь такой вопрос не только от неопытной закзчицы может последовать. А от более конкретных лиц. И мямлить, ёрзать может не прокатить...


Вы правы) я как раз для суда и распечатаю письмо Минэкономразвития. Надеюсь, это снимет все сомнения. Ведь судья тоже не специалист в экспертизе и оценщиках, она лишь опирается на законы, приказы и т.п. Много тонкостей, конечно, при спорах по заливам.
В начало
 
f vn
От: Sunday, April 28, 2019 2:51:28 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 793
Местонахождение: г. Жуковский
Ирина Матюхина сообщал(а):
... я как раз для суда и распечатаю письмо Минэкономразвития. Надеюсь, это снимет все сомнения. Ведь судья тоже не специалист в экспертизе и оценщиках, она лишь опирается на законы, приказы и т.п. Много тонкостей, конечно, при спорах по заливам.

Не обольщайтесь, вы заблуждаетесь. Внимательно почитайте Шогина В.
В начало
 
Ирина Матюхина
От: Sunday, April 28, 2019 9:02:21 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
f vn сообщал(а):
Ирина Матюхина сообщал(а):
... я как раз для суда и распечатаю письмо Минэкономразвития. Надеюсь, это снимет все сомнения. Ведь судья тоже не специалист в экспертизе и оценщиках, она лишь опирается на законы, приказы и т.п. Много тонкостей, конечно, при спорах по заливам.

Не обольщайтесь, вы заблуждаетесь. Внимательно почитайте Шогина В.


Прочитала ещё раз В.Шогина, он как раз писал про то, что именно рассчитывал оценщик, если речь шла о ремонте , то да, вроде бы можно с аттестатами оценщика составлять такие документы . Документ так называется "Отчет об оценке рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ двухкомнатной квартиры, расположенной......" .
Немного уже запуталась, мнения участников форума немного расходятся, конечно. Многие пишут, что если речь об ущербе, то эксперт тоже мог делать документ -Отчёт ...
Наверное уже в суде узнаю, как повернётся ситуация с аттестации оценщика, ведь адвокат виновника наверное должен будет как -то обосновать свою позицию, почему оценщик не мог делать оценку.
В начало
 
f vn
От: Sunday, April 28, 2019 10:39:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 793
Местонахождение: г. Жуковский
Ирина Матюхина сообщал(а):
...Наверное уже в суде узнаю, как повернётся ситуация с аттестации оценщика, ведь адвокат виновника наверное должен будет как -то обосновать свою позицию, почему оценщик не мог делать оценку.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Кто вас отправил к оценщику? Где прописан Отчет об оценке? Расчет вы и сами могли сделать со ссылкой на что-то (в том числе и на расчет дипломированного специалиста (оценщика) с профессиональной подготовкой). Иск принят. Пусть болит голова у ответчика. Он должен доказать, что расчет не верный и представить с обоснованием иной расчет или ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по расчету взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. Остальное - происки адвокатовКто это написал?

В начало
 
Ирина Матюхина
От: Monday, April 29, 2019 10:08:24 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/26/2019
Сообщений: 31
Местонахождение: Москва
f vn сообщал(а):
Ирина Матюхина сообщал(а):
...Наверное уже в суде узнаю, как повернётся ситуация с аттестации оценщика, ведь адвокат виновника наверное должен будет как -то обосновать свою позицию, почему оценщик не мог делать оценку.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Кто вас отправил к оценщику? Где прописан Отчет об оценке? Расчет вы и сами могли сделать со ссылкой на что-то (в том числе и на расчет дипломированного специалиста (оценщика) с профессиональной подготовкой). Иск принят. Пусть болит голова у ответчика. Он должен доказать, что расчет не верный и представить с обоснованием иной расчет или ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по расчету взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. Остальное - происки адвокатовКто это написал?



Перед составлением иска мне дали перечень документов, необходимых, чтобы подать в суд. Я все сделала и оценку тоже, оплатила. Приложила к иску. А когда на заседании адвокат ответчика заявил, что эксперт не мог делать оценку, то адвокат, который мне готовил иск, сказал, что мне теперь вообще откажут в иске и, если я буду просить сама о судебной экспертизе, то мне тоже откажут. После чего я решила сама воспользоваться интернетом и читать всю полезную информацию относительной этой проблемы + здесь на форуме решила зарегистрироваться, чтобы помогли те, кто разбирается в таких тонкостях. Ещё раз спасибо за комментарии и помощь!!!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005