Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Качество Судебной экспертизы 2021 Опции · Вид
Olegovich
От: Tuesday, February 08, 2022 11:21:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Владимир Коломна сообщал(а):
" https://pravo.ru/story/237928/
ВС обязал оценщика вернуть деньги за плохой отчет..."

и что? вполне нормальная позиция... сделал фигню - верни деньги. я сам участвовал в подобных разбирательствах со схожим результатом.. и это было еще лет 10 назад.
а можете показать решение суда, в котором было бы сказано, что экспертиза, назначенная судом, не подлежит оплате, так как эксперт в ней намутил? (может оно где-то есть, просто я таких в силу своего узкого кругозора не встречал?)
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, February 08, 2022 11:35:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Olegovich сообщал(а):
..вопросы к самому прядку проведения экзамена - это уже не ко мне.. Некоторые моменты мне самому там не очень нравится, но могу сказать, что из разных рассматриваемых вариантов порядка проведения экзамена МинЭком выбран был довольно не плохой и не позволил свести экзамен к полной профанации как у нас это иногда бывает.

Вы правда так думаете, что КЭ не профанация ? Вы правда не видели людей с квалаттестатами на руках, которые ФСО в глаза не видели и которые движимое от недвижимого не отличают ?! Вы правда считаете что в разный учёт/неучет НДС в пяти однотипных задачах это не профанация ?! Вы правда считаете, что возможность сдать КЭ сейчас а получить КА потом - это не профанация ? И требование по стажу для возможности сдачи КЭ это не профанация ?!

"а у экспертов гос.эксп. учреждений есть квал. аттестаты?" - Уже есть. Но, как говорится в анекдоте - а шо оно им дало ?!! И очень большой вопрос (по порядку сдачи) - КАК они смогли сдавать КЭ не имея стажа по оценочной деятельности ??!!

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, February 08, 2022 11:53:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Бурцев И. сообщал(а):
Вы правда так думаете, что КЭ не профанация ? Вы правда не видели людей с квалаттестатами на руках, которые ФСО в глаза не видели и которые движимое от недвижимого не отличают ?! Вы правда считаете что в разный учёт/неучет НДС в пяти однотипных задачах это не профанация ?! Вы правда считаете, что возможность сдать КЭ сейчас а получить КА потом - это не профанация ? И требование по стажу для возможности сдачи КЭ это не профанация ?!

в глаза не видел, но предположу что они есть... и даже имею такое подозрение в отношении некоторых писателей на этом форуме, но на личности переходить не буду. поэтому и написал, что результат не на 100%. потому как тех кто был вообще не в теме и соответственно не сдал - видел довольно много.
по поводу учета/неучета НДС, возможность сдать и получать КА потом - я же уже говорил что по процедурным вопросам - это не ко мне. и некоторые моменты, в том числе и эти мне не нравятся самому. требования к стажу - вопрос дискуссионный - отдельная тема для обсуждения. в целом как таковое требование по стажу я поддерживаю и сейчас уже не помню точно, но даже может это тоже было моим предложением (но однозначно, что не только моим). вопрос как это требование нужно было реализовывать - через КЭ или как-то по другому - это действительно вопрос.. ну реализовали так как реализовали.
я ведь в целом говорил о другом.
вот представьте - есть дом, в котором постоянно появляются посторонние люди и ведут себя плохо.
главой дома ставит вопрос - "что делать?"
поступают разные предложения - установить предостерегающую табличку, поставить видеонаблюдение, поставить дверь, поставить сторожа, поставить сигнализацию.
из всех вариантов выбирается - поставить дверь, потому что до этого на ее месте висела просто занавеска.
это правильное решение? думаю да...
на этом всем участвующим по подаче предложений и обсуждении говорят - всем спасибо, все свободны.
но только ведь дверь она бывает разная - может сейфовая, может металлическая, деревянная, а может картонная.. с замком или без, и если с замком - то с каким? и т.д.
а вопрос какой должна быть дверь уже не обсуждается или обсуждается другим составом участников. поэтому по организационно-процедурным вопросам - как бы немного другая тема и не могу я ответить в этой части на все Ваши вопросы. но замечу, что видел и другие предлагаемые варианты проведения экзамена... не могу сказать что выбранный на 100% замечательный, но он точно не хуже чем ряд рассматриваемых других.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Tuesday, February 08, 2022 8:07:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):

- нет. я так не считаю и нигде об этом не писал.

Тогда вы сами себе противоречите: обвиняя экспертов гос. учреждения в будущем и если от независимых частников нет снижения, то зачем нужны они в определении РС для КС, какой в них смысл?)))))


Olegovich сообщал(а):

P.S.2 - что делал я когда вводили квалаттестаты? - с интересом наблюдал как реализуются мои идеи. Так как я был одним из тех (здесь не могу утверждать однозначно, но допускаю, что возможно правильно говорить даже в единственном числе), кто инициировал введение квал.экзамена (взял по аналогии с введенным МинФином экзамена у аудиторов). и считаю это правильным. и свою задачу - убрать из оценки случайных людей - квал.экзамен выполнил! пусть не на 100% , но 60-70% тоже хороший результат. а в очередях на сдачу нет ничего страшного - это была кратковременная и вполне естественная ситуация, когда все вдруг побежали сдавать экзамен и получать аттестат в последний день (это как в канун Нового года зайти в супермаркет - там пусть хоть все кассы работать будут - толпы никуда не денутся). у тех кто сдавал позже или раньше таких проблем не было. ну и вопросы к самому прядку проведения экзамена - это уже не ко мне.. Некоторые моменты мне самому там не очень нравится, но могу сказать, что из разных рассматриваемых вариантов порядка проведения экзамена МинЭком выбран был довольно не плохой и не позволил свести экзамен к полной профанации как у нас это иногда бывает.
кстати, мне интересно (я правда этого не знаю) - а у экспертов гос.эксп. учреждений есть квал. аттестаты?

Ну вот сейчас та же ситуация и с экспертной деятельностью))))
Olegovich сообщал(а):

P.S.3 - могу к слову добавить, что например ряд основных концепций закона о ГКО - это тоже мое творчество.

Тогда волноваться зачем если Закон работает, квалы есть, частники не должны занижать стоимость? или все-таки вопрос в том, что частник не может зарабатывать, а не забота об "обществе, людях"?)))
Olegovich сообщал(а):

P.S.4 если все-таки осилите написанное ранее и внимательно перечитаете - то заметите, что у меня никто "конфеток" не отбирал. у меня работы по оспариванию КС встречаются, но это не основное направление работы. но ситуацию, которая сложилась в сегменте оспаривания ГКО, по крайней мере в моем регионе я хорошо знаю. и с большой долей вероятности могу предположить как будут развиваться события и дальше.

Написанное вами ранее ни о чем: аргументы "За" оставление частникам определения РС попахивают беззубой злостью из-за потери заработка и только.
Как будут развиваться события дальше и так понятно: в соответствии с законодательством, а не хотелками некоторых.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Tuesday, February 08, 2022 8:14:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):

а можете показать решение суда, в котором было бы сказано, что экспертиза, назначенная судом, не подлежит оплате, так как эксперт в ней намутил? (может оно где-то есть, просто я таких в силу своего узкого кругозора не встречал?)

"Дорогу осилит идущий" - поройтесь в аналах решений - найдете наверняка)))) Можно еще вопрос про расходы и вознаграждение поднять и опять экспертиза бесплатная))))
В начало
 
Владимир Коломна
От: Tuesday, February 08, 2022 8:26:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):

я ведь в целом говорил о другом.
вот представьте - есть дом, в котором постоянно появляются посторонние люди и ведут себя плохо.
главой дома ставит вопрос - "что делать?"
поступают разные предложения - установить предостерегающую табличку, поставить видеонаблюдение, поставить дверь, поставить сторожа, поставить сигнализацию.
из всех вариантов выбирается - поставить дверь, потому что до этого на ее месте висела просто занавеска.
это правильное решение? думаю да...

Ну а теперь задумайтесь зачем в ст.41 внесли изменение и появилось Распоряжение или двойные стандарты вам мешают понять? КЭ - хорошо ("коллег" поменьше будет, про конкуренцию не пишу, т.к. считаю, что по крайней мере у нас её нет), а когда определение РС при кадастровой стоимости отдается гос. учреждению, то это плохо))) Почему? все-таки потеря бабла - это и есть подоплека "заботы об обществе, людях"?))))
В начало
 
Владимир Коломна
От: Saturday, April 16, 2022 8:24:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Ну вот все схемы (без штатных работников СЭУ, а на основе ГПХ) рушатся и признаются ненадлежащими доказательствами)))

Определение ВС РФ №5-КГ21-181-К2 от 08.02.2022г.

"...В судебном заседании суда первой инстанции эксперт Щербинин АЛ.
показал, что провёл назначенную судом экспертизу на основании
заключённого с АНО «Центр независимых экспертиз «Юридэкс»
гражданско-правового договора (т. 2, л.д. 131).
Между тем, как следует из определения суда о назначении экспертизы,
производство экспертизы было поручено судом АНО «Центр независимых
экспертиз «Юридекс», а не эксперту Щербинину АЛ., который не состоит в
штате указанной экспертной организации.
Поскольку экспертиза не была проведена надлежащим учреждением, у
суда не имелось оснований принимать её в качестве доказательства по
настоящему гражданскому делу..."

С одной стороны спасибо данному АНО, что ценники за судебку поднялись, хотя им еще далеко до 151 000.00 за судебку)))), с другой стороны теперь представители сторон будут спрашивать в суде про штат в АНО эксперта))))

Вложения:
Определение ВС РФ от 08.02.2022 5-КГ21-181-К2 о пр 692 KB, загружено: 0 раз.


В начало
 
Владимир Коломна
От: Saturday, April 16, 2022 8:31:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):
А причем тут не фортануло?
Распоряжение корявое, убогое и противоречащее здравому смыслу.
удивлен почему СРО до настоящего момента дружно молчали - оценщиков-экспертов кинули, а от них тишина...
я хочу пожелать уважаемым коллегам УДАЧИ!
если чем-могу помочь - всегда рад подключиться.
у Джулии и Павла мои контакты есть.



https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11358432

24.03.2022 Решение. Отказано в удовлетворении иска


Хоть с удачей, хоть с помощью, но результат один и он очевиден))))
В начало
 
blinov-a-v
От: Sunday, April 17, 2022 5:31:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Владимир Коломна сообщал(а):
Определение ВС РФ №5-КГ21-181-К2 от 08.02.2022г.

Очень дельное определение. Спасибо.
В начало
 
Olegovich
От: Friday, May 06, 2022 5:43:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Владимир Коломна сообщал(а):

***
24.03.2022 Решение. Отказано в удовлетворении иска
Хоть с удачей, хоть с помощью, но результат один и он очевиден))))

какой результат? Вы текст читали или опять "слышал звон"....
"...В связи с этим оспариваемые положения Перечня не исключают
возможность назначения по делу об оспаривании кадастровой стоимости
объектов недвижимости судебной оценочной экспертизы и поручение её
проведения вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами,
обладающими специальными знаниями, но не являющимися государственными
судебными экспертами..."
это не подтверждение убогости текста, так как цели принятия распоряжения вроде как уже и не цели стали...
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, May 06, 2022 7:32:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):

***
24.03.2022 Решение. Отказано в удовлетворении иска
Хоть с удачей, хоть с помощью, но результат один и он очевиден))))

какой результат? Вы текст читали или опять "слышал звон"....
"...В связи с этим оспариваемые положения Перечня не исключают
возможность назначения по делу об оспаривании кадастровой стоимости
объектов недвижимости судебной оценочной экспертизы и поручение её
проведения вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами,
обладающими специальными знаниями, но не являющимися государственными
судебными экспертами..."
это не подтверждение убогости текста, так как цели принятия распоряжения вроде как уже и не цели стали...


В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) обстоятельства административного дела, установленные судом;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;

3) доводы, в соответствии с которыми суд отвергает те или иные доказательства;

4) нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, а также обоснования по вопросам, указанным в части 6 настоящей статьи. В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики и законности.


Olegovich, ваш пост содержит вырванный из текста кусочек - соедините его с двумя абзацами, находящимися выше на 5 листе Решения по Делу № АКПИ22-93.


В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, May 06, 2022 7:37:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):

какой результат? Вы текст читали или опять "слышал звон"....


Иск: о признании частично недействующим перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями, утверждённого распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. № 3214-р

Резолютивка: в удовлетворении административного искового заявления Карцева Павла
Валерьевича, Кулифеевой Джулии Геннадьевны о признании недействующим
раздела II перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно
государственными судебно-экспертными организациями, утверждённого
распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г.
№ 3214-р, отказать.

Какой тут.... - все и так понятно: черным по белому или вы видите что исковые требования удовлетворены?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, May 06, 2022 7:58:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):

какой результат? Вы текст читали или опять "слышал звон"....

Предположим:
сторона (заинтересованная) бегает в судебном процессе с данным решением и ходатайствует о назначении судебки в негосударственную экспертную организацию, далее после судебки в апелляции другая заинтересованная сторона заявляет, что судебка выполнена ненадлежащим экспертом - судебку заворачивают, с эксперта просят вернуть вознаграждение - назначается судебка в госучреждении - результат негативный для истца - проигрывает - подсчитывает убытки - взыскивает с исполнителей - начинается плач на форумах - круг замкнулся.

Вывод: "Жадность фраера сгубила" (и в данном случае это не клиент).
В начало
 
Olegovich
От: Sunday, May 15, 2022 3:55:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Вы в школе читать не научились?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Sunday, May 15, 2022 6:13:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):
Вы в школе читать не научились?

Вы тролль?
В начало
 
Olegovich
От: Sunday, May 15, 2022 7:15:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
выпейте таблетки для повышения мозговой активности (если он Вам еще помогают) и перечитайте решение ВС еще раз.
какой может быть ненадлежащий эксперт, если:
" ... оспариваемые положения Перечня не исключают возможность назначения по делу об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости судебной оценочной экспертизы и поручение её проведения вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями, но не являющимися государственными судебными экспертами, что также подтверждается пояснениями представителей Правительства Российской Федерации в судебном заседании и их письменными возражениями.
Оспариваемые административными истцами положения относятся к судебно-экспертной деятельности в рамках судебных строительно-технической и землеустроительной экспертиз и не могут рассматриваться как создающие дискриминационные условия для осуществления оценочной деятельности, в том числе в рамках проведения судебной оценочной экспертизы."
?
как осмыслите написанное выше - подумайте кто здесь в итоге тролль.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Sunday, May 15, 2022 9:41:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):
выпейте таблетки для повышения мозговой активности (если он Вам еще помогают) и перечитайте решение ВС еще раз.
какой может быть ненадлежащий эксперт, если:
" ... оспариваемые положения Перечня не исключают возможность назначения по делу об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости судебной оценочной экспертизы и поручение её проведения вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями, но не являющимися государственными судебными экспертами, что также подтверждается пояснениями представителей Правительства Российской Федерации в судебном заседании и их письменными возражениями.
Оспариваемые административными истцами положения относятся к судебно-экспертной деятельности в рамках судебных строительно-технической и землеустроительной экспертиз и не могут рассматриваться как создающие дискриминационные условия для осуществления оценочной деятельности, в том числе в рамках проведения судебной оценочной экспертизы."
?
как осмыслите написанное выше - подумайте кто здесь в итоге тролль.

Это вам надо осмысливать и выискивать доводы чтоб назначали судебку)))
А по вышеуказанному иску отказано, и что вы себе нафантазировали, скачав решение и сделав выводы из решения - ваши трудности.

"...не препятствует суду с учётом
специфики спора и всех фактических обстоятельств дела определять характер и
виды специальных познаний, необходимых ему для правильного рассмотрения
дела, и принимать решение о назначении по делу иной судебной экспертизы.

не исключают
возможность назначения по делу об оспаривании кадастровой стоимости
объектов недвижимости судебной оценочной экспертизы и поручение её
проведения вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами,
обладающими специальными знаниями, но не являющимися государственными
судебными экспертами..."

Вы видите то, что вам хочется видеть, но к сожалению вы не можете понять, что обязанности у суда назначения в негос. учреждение нет))))

Советую вам посмотреть на этот вопрос не только под углом эксперта/оценщика у которого конфетку отобрали)))

В начало
 
Olegovich
От: Sunday, May 15, 2022 9:48:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Вы все еще дальше продолжаете юлить и перевирать мои слова?
где я хоть раз писал что-то об обязанности?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Sunday, May 15, 2022 10:00:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Olegovich сообщал(а):
Вы все еще дальше продолжаете юлить и перевирать мои слова?
где я хоть раз писал что-то об обязанности?

Дабы не разводить страницы - просто подвел сразу к тому, что вы бы написали через 3-4 страницы фантазируя с текстом)))

Ну и в догонку: что так уцепились за оспаривание кадастровой стоимости - приносило копеечку?
Вы считаете судебно-экспертную деятельность средством для заработка или помощь суду?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Sunday, May 15, 2022 10:18:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
"суд приходит к выводу, что
оспариваемый акт, принятый уполномоченным органом государственной
власти в соответствии с требованиями законодательства Российской
Федерации, не противоречит нормативным правовым актам, имеющим
большую юридическую силу, не нарушает прав и законных интересов
административных истцов в указанных ими аспектах
, в связи с чем
административное исковое заявление не подлежит удовлетворению согласно
пункту 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства
Российской Федерации..."

Как были цели принятия..., так и остались, а что хочется Olegovich видеть и фантазировать данным решением - это трудности Olegovich))))
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005