Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Взносы оценочных фирм в СМАО 2007 год Опции · Вид
crupp
От: Wednesday, December 05, 2007 1:03:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/5/2007
Сообщений: 1
День добрый, коллеги. Обычно не участвую в обсуждениях на форуме, если только иногда захожу почитать. Но вчера у нас в компании было такое оживленное обсуждение того, что СМАО назвало своей новой стратегией, что возникло желание услышать информацию об этом от других членов сообщества. Тем более, что сайт СМАО вчера то появлялся, то исчезал совсем, а я являюсь членом этой ранее мной уважаемой ассоциации (пока не платил в компфонд). В общем, есть повод запереживать. Вчера коллега показал материалы с заседания правления СМАО и рассказал, что там рассматривалось. Якобы СМАО теперь не просто СРО, как все остальные, а какая-то особенная СРО и оценочные организации должны теперь платить не 10 тысяч, а 50 (если организация считает себя крупной). Причем за что именно должны платить и как определить крупная компания или мелкая я так и не понял…. Ну это бы еще не страшно, по компании пусть разбирается руководство, насколько я понимаю для них членство не обязательное. Но вот что касается сро – СМАОс, то тут вообще непонятно, в этой «стратегии» перемешано все: и то, что сро должно делать по закону и то, что предлагает клуб юрлиц. И возникает вопрос: а не приведет ли эта стратегия, которая неприкрыто загнута под интересы руководства оценочных компаний, к тому, что СРО подставит себя и всех нас тоже. Может у кого-то все взносы платит компания, а у нас будем платить сами (если хотим выше з/пл и т.д.) и хочется понимать туда ли где надежно. Понятно что сейчас СМАО самая приближенная к правительству сро, и в себе уверено, т.к. взносы не просто не снижает, как остальные, а наоборот…. Но ситуация может измениться…. Тем более, что похоже у самого руководства нет понимания что по закону обязательно, а что от лукавого. Шеф вообще считает, что СМАО становится семейным бизнесом с государственной крышей: Президент – проректор финакадемии при правительстве, регулирует оценочную деятельность Минэкономики, а именно сын президента, а в дирекции смао появилась его жена, причем на непонятной должности исполнительного директора сразу и СРО и объединения юрлиц. В общем до 1-го января рукой подать, вроде уже готов был платить взнос в фонд, а вот теперь засомневался. Если у кого-то есть информация как в других СРО существуют необязательные объединения юрлиц, то поделитесь. Везде такая же каша? Или это нашей «первой в России» на все нормы плевать?
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, December 05, 2007 1:26:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Как говорится - "не читал, но категорически осуждаю!" Смех
(это я про себя)

Сугубо моё личное мнение следующее:
- руководство СМАО дальше от реальных проблем оценки, чем руководство других СРО (имеются в виду не организационные вопросы, а именно - как что считать правильней);
- любое СРО, и СМАО в первую очередь, нацелено на извлечение личных выгод руководителей, ну и лиц приближенных к руководству;
- после сбора компенсационных взносов на повестку дня (в начале следующего года) встанет вопрос дальнейшего вытряхивания денег из "подконтрольных" оценщиков; как-то: увеличение членских взносов (вот поднимут до 20-ти тысяч рублей, и что?, - видимо придется платить...), усиление всяких требований соответствия, образования и т.п.
- ещё через некоторое время, в худшем варианте, возможно избавление от наиболее неугодных членов, по каким-нибудь надуманным поводам; возможно с запусканием соответствующей информации - чтоб ни кому не повадно было...

Всё вышенаписанное носит, исключительно, предположительный характер. Так - мысли вслух...
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, December 05, 2007 2:02:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Все понятно. Сумбурно, но понятно.
Многие находятся в аналогичной ситуации.
Ключевая фраза: Может у кого-то все взносы платит компания, а у нас будем платить сами (если хотим выше з/пл и т.д.) и хочется понимать туда ли где надежно.

Полностью согласна с loser'ом

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Леб Александр
От: Wednesday, December 05, 2007 4:23:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Есть СМАО и СМАОс
1я для юр.лиц - цель убедить заказчиков оценки в том, что оценку хорошо сделать смогут только фирмы, являющиеся членами СМАО - т.е. просто PR компания - т.к. крупные фирмы получат больше выгод - с них больше взносы, как определить "крупность" дело десятое по причине того, что участие добровольное.
2я для физ.лиц - тут предполагается все по закону + семинары для покрытия расходов (существующих взносов недостаточно для выполнения всех обязательных функций - это очевидно любому экономисту).

Да, я бы на величину взносов не ориентировался - врятли они будут сильно отличаться у разных СРО - сейчас их могут и отменить (если необходимого кол-ва членов не набрали), но когда все наладиться - все СРО выровняю взносы и начнут поднимать - у СРО арбитражек начиналось с 6т.р. сейчас более 20...


В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005