Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Продолжается СРОнизация всей страны Опции · Вид
ЭтоНик
От: Thursday, January 22, 2009 3:03:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Взаимодействие с саморегулируемыми организациями

С количественным ростом и качественным усложнением финансового рынка
возникает объективная потребность в развитии функций саморегулирования,
для чего необходимо повышение эффективности взаимодействия
саморегулируемых организаций и государственных органов. Нормы и правила,
разрабатываемые саморегулируемыми организациями, нужны для дополнения и
детализации норм государственного регулирования, причем следует
стимулировать саморегулируемые организации к установлению более жестких
требований
к деятельности участников финансового рынка.
Необходимо разработать комплекс мер, направленных на укрепление роли
профессионального сообщества в осуществлении контроля на рынке ценных
бумаг и снижении инвестиционных рисков.
Кроме того, следует расширить возможности саморегулируемых
организаций при сборе и анализе отчетности участников финансового рынка и
возложить на них функции по ее анализу, обобщению и раскрытию.

Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 2043-р Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, February 10, 2009 5:55:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Идея бизнесу в целом понравилась, но массового создания СРО никто не наблюдал.

Однако все меняется. Замена государственного лицензирования в различных отраслях экономики саморегулированием плюс финансовый кризис подстегнули отечественный бизнес к активному объединению в саморегулируемые организации. Процесс, который на протяжении нескольких лет из-за отсутствия законодательства был вялотекущим, наконец начал набирать обороты. С одной стороны, по мнению властей, это хорошо.


Это цитаты из статьи Юлии Васильевой http://www.rg.ru/2009/02/10/sro.html

Интересно, какому бизнесу в целом понравилась идея - тому, которого загнали в СРО (так оценка уже не бизнес, а профессиональная деятельность) или всем остальным?

И кто кого подстегнул?

Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Юрий К.
От: Tuesday, February 10, 2009 6:30:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Понятно, что бред. На самом деле, как сказал Чубайс в Давосе, все еще хуже (точнее сказал впоследствии М.С. Горбачев: Единая Россия - это почти как КПСС, только намного хуже"). У нас с начала этого века страна такая особенная стала:
- какой-то журналист, ничего не зная о саморегулируемых организациях, пишет об этом, говоря при этом за других слова "понравилось" или "не понравилось";
- кто-то кого-то убивает и гуляет на свободе (и даже в знак особых заслуг иных привечают в органах власти), а кто-то пытается заступиться за убитых и сам оказывается убитым;
- в крупных городах какие-то молодые люди, очень напоминающие хунвейбинов или югендов, в дни выборов активно мешают людям высказываться о том, что они думают насчет этих выборов;
- какие-то непонятные люди (как правило, силком затащенные) скандируют: "Мы за Путина и автопром!" (при этом их не окружают автобусы с омоном и не перегораживают перегородками по периметру места их сбора);
- на 200 человек пришедших сказать о наболевшем появляются порядка 20-30 автобусов с омоном...
Все ведь всем понятно: сделали партию чиновников, обеспечили административным ресурсом ей везде большинство. Однако забыли, что чиновники в любой стране (и даже нашей) - это лишь незначителная часть ее населения. Раньше в СССР была 6-я ст. Конституции, закрепляющая главенство КПСС в политическом руководстве страны. Потом эту статью отменили. А через некоторое время создали Единую Россию. Собственно, чего еще ждать - поползновения на изменение Конституции идут полным ходом...
...Есть такая пословица про рыбу и то, откуда она начинает гнить.
А крючкотворство на более низком уровне - не более чем закономерность существующей системы, в которой, как во многих слаборазвитых государствах, основа успеха - пожирание слабых. Процесс инициируется сверху и продолжается до полного саморазрушения системы.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Гувер
От: Wednesday, February 11, 2009 10:07:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 159
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Это сказ о том, как один оценщик двух чиновников прокормит. Нет ничего нового под луной, особенно в России

102 сообщения на старом форуме
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, February 11, 2009 10:28:22 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Василий Григорьевич. Тут идея мелькнула - как напрячь КС (ускорить процесс).
Пора подать иск в европейский суд. Нарушение прав - немыслимое затягивание судебного разбирательства, в связи с чем невозможно защитить права.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, February 11, 2009 11:20:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Шогин Валерий сообщал(а):
Василий Григорьевич. Тут идея мелькнула - как напрячь КС (ускорить процесс).
Пора подать иск в европейский суд. Нарушение прав - немыслимое затягивание судебного разбирательства, в связи с чем невозможно защитить права.

1. В общем-то весь вопрос в том, кто этим займется. Если я, так у меня и без того дел сейчас..., а СРО мне совсем не мешают, я их лесом послал, как Вы знаете. :) Если Вы, то часть формальных вещей типа моей подписи мы преодолеем. Но остаются и другие формальные вещи. Я не знаком практикой ЕС, какая задержка счиатется там для КС основанием к рассмотрению. Что-то мне подсказывает, что сам ЕС сильно не спешит.
2. Другой вопрос в том, что давайте посмотрм на эту тему не через призму ЕС, а просто на КС, как таковой. КС у нас один, недавно его из Москвы попросили, чем, видимо, удобства работы ему не добавили. Возможно, просто не справляется. У него же дела разные есть, часть наверное срочные. И жалоба пойти должна на Пленарное заседание. В общем, опять же нет у меня особых оснований считать, что к данной жалобе отнеслись как-то по особому, а не так, как обычно.
В начало
 
Сибириус
От: Thursday, April 02, 2009 10:40:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 402
Местонахождение: Новосибирск
Росреестр намерен усилить контроль за саморегулируемыми организациями
13:33 // 31.03.2009

Недавно созданная единая федеральная регистрационная служба Росреестр намерена расширить свои полномочия по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО), в частности арбитражных управляющих и оценщиков, заявил глава службы Сергей Васильев, передает РИА Новости.
По его словам, ведомство уже обратилось с такой просьбой к своему куратору - Минэкономразвития. "Сегодня контроль за деятельностью СРО сводится к минимуму - мы регистрируем эти организации, проводим проверки, выдаем предписания, штрафуем через суд", - сказал Васильев в рамках интернет-конференции.
Он полагает, что этих полномочий недостаточно. Так, в целях пресечения неправомерной деятельности арбитражных управляющих, которые занимаются банкротством предприятий, Росреестр хочет получить возможность приостанавливать и прекращать деятельность нерадивых управляющих. Для эффективного контроля представителям службы необходимо участвовать в собраниях кредиторов с правом решающего голоса и иметь право обращаться в суды с исками о прекращении деятельности членов СРО, считает руководитель Росреестра.
Васильев сообщил РИА Новости, что в прошлом году терорганы Росрегистрации направили в суды около 2,5 тысяч обращений на незаконные действия арбитражных управляющих - в результате каждый шестой из них был оштрафован, остальным "погрозили пальчиком" и только в двух случаях судами были вынесены решения о прекращении деятельности арбитражных управляющих, которые до этого свыше десяти раз облагались штрафами за несоблюдение законодательства.

Источник информации: http://gzt.ru/business/2009/03/31/133317.html
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Thursday, April 02, 2009 12:17:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Гордон Браун, премьер-министр Великобритании, бывший министр финансов, выступая вчера в Лондоне, высказался о саморегулировании рынков :

"РЫНКИ НЕ МОГУТ САМОРЕГУЛИРОВАТЬСЯ. ОНИ МОГУТ ТОЛЬКО САМОРАЗРУШАТЬСЯ..." Конец цитаты.

P.S. Привет известному законотворцу ЕР из страны с многовековым опытом рыночных отношений

http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, April 02, 2009 1:52:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):
Гордон Браун, премьер-министр Великобритании, бывший министр финансов, выступая вчера в Лондоне, высказался о саморегулировании рынков :

"РЫНКИ НЕ МОГУТ САМОРЕГУЛИРОВАТЬСЯ. ОНИ МОГУТ ТОЛЬКО САМОРАЗРУШАТЬСЯ..." Конец цитаты.

P.S. Привет известному законотворцу ЕР из страны с многовековым опытом рыночных отношений


По-моему, не поймет. В отличие от западных политиков, которые умеют признавать свои ошибки, наши будут переть до упора, пока не умрет поколение, которое помнит, как все начиналось.Простите

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, April 13, 2009 5:58:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
А вот создание СРО в рыбной отрасли, напротив, никаких затруднений не вызывает. На сегодняшний день уже существуют союзы и ассоциации, которые выполняют те же функции, которые возлагаются на СРО. Например, распределение квот.
(выделено мной!)

http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=83&Id=2558&ContId=301


Что-то наши СРО никакие квоты не распределяют. А ведь мысль хорошая - каждому члену СРО - по заказчику!
Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Сибириус
От: Monday, April 13, 2009 6:11:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 402
Местонахождение: Новосибирск
13 Апреля 2009 9:59
Определен новый куратор для СРО
Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций будет осуществлять федеральное правительство. Соответствующую поправку в Закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ одобрили во втором чтении депутаты Госдумы.
Как отмечают авторы документа, в результате переподчинения и реорганизации Росрегистрации оказались «безнадзорными» СРО, реестр которых вело данное ведомство. Дело в том, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный подтверждать статус, вести реестр и контролировать деятельность саморегулируемых организаций, до сих пор не определен. Именно эта коллизия и будет устранена, если законопроект вступит в силу.
Источник информации: http://www.buhnews.ru/check/April09/1239602331.html
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, April 13, 2009 6:23:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Обычно надзирает тот, кто регистрирует - Минюст.
Вот и Приказик:

Приказ Минюста РФ от 31 марта 2009 г. N 89 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по представлению информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях" Зарегистрировано в Минюсте РФ 06 апреля 2009 г. Регистрационный N 13678
Ранее регистрацией некоммерческих организаций занималась Росрегистрация. Затем указанные полномочия перешли к Минюсту России.
В связи с этим установлена процедура исполнения Минюстом России функции по предоставлению юридическим и физическим лицам информации о зарегистрированных организациях.
Речь идет об информации из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций; реестра национально-культурных автономий; реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций; реестра представительств иностранных религиозных организаций, открытых в России; государственного реестра казачьих обществ.
Определено, какие именно сведения могут получить заинтересованные лица.
Информация предоставляется бесплатно на основании заявления, которое рассматривается в срок не более 9 рабочих дней.
В предоставлении информации может быть отказано, если в заявлении не указаны необходимые сведения либо информация выдается иным органом.



нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, October 07, 2009 8:24:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
С 1.01.2010 наступит полный СРО строителям.
РГ публикует состояние на сейчас. Сама статья как всегда победно-оптимистичная, правда в комментариях читателей.
СРОв у строителей 67 штук и это при том, что 60-ти в регистрации было отказано, но из из 260 тысяч компаний, имеющих лицензии, в состав СРО вошли пока 5,5 тысяч (2%).

Плюс им вместо государственных СНиПов и ГОСТов предписано выработать свои нормы. Маразм крепчает, бедная Россия.
В начало
 
Гувер
От: Friday, October 09, 2009 3:45:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 159
Местонахождение: Ростов-на-Дону
При том что 3/4 строителей жилья находится в предбанкротном состоянии или уже банкротится, СРОнизация добавит им ударов "под дых", ну и "обманутым вкладчикам", естественно.

102 сообщения на старом форуме
В начало
 
Мисовец
От: Saturday, October 24, 2009 11:44:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Гувер сообщал(а):
При том что 3/4 строителей жилья находится в предбанкротном состоянии или уже банкротится, СРОнизация добавит им ударов "под дых", ну и "обманутым вкладчикам", естественно.

В общем-то, я думаю, уже поздно. Дело уже не в СРО, власти совсем недавно провели фальшивые выборы с массовыми подтасовками. Учитывая состояние общества это начало конца. Мы все будем скоро в СРО по имени Авторитарная Россия. Лично я не вижу никакого выхода кроме эмиграции. Но это выход лишь для молодых или от безисходности. Ну а строители, как и оценщики, я думаю, обманут власть пока её ещё можно обмануть.
Извините за некий политический уклон этого постинга, но я думаю, в крайне небольших количествах это нужно, т.к. оценщики должны понимать в какой ситуации мы оцениваем. Больше не буду.
В начало
 
Юрий К.
От: Sunday, October 25, 2009 12:30:29 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Да, насчет выборов все верно: застой начинается именно с таких вот выборов, когда голосуй-не голосуй, все равно получишь большинство Едра (а не то, что вы думали).
Зачем, спрашивается, законодательство о выборах, если, зная о нарушениях, президент говорит лукаво: конечно, отдельные нарушения были, недовольные могут идти в суд, но результаты выборов пересмотрены не будут.
Риторический вопрос: разве суд, видя эти нарушения, не может отменить результаты выборов?

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
ЭтоНик
От: Sunday, October 25, 2009 5:21:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
А я тут вот что подумала, раз уж процесс пошел (СРОнизации), так может надо не противиться, а наоборот?
Предвкушаю СРО чиновников, ЖКХашников, ГАИшников, депутатов.

Вступительный взнос и взносы в КФ - в соответствующем размере.

Никому не говори

В.Г.
По поводу эмиграции.
В силу своего первого образования с иностранцами очень плотно общалась со второго курса. Видела всяких-разных. Потом поездила много.
Нет, жить ТАМ постоянно я не хочу.
А вот вчера друзья рассказали - сын их, молодой пацан, но уже адаптировавшийся к новым условиям, сдал свою квартиру и уехал жить на Бали! Ему хватает арендной платы, чтобы ни фига не делать!
Но правда квартира в Москве. С другой стороны, Таиланд еще дешевле, так что можно, наверное, и из БийскаУлыбка

Тоже прошу прощения за лирические отступления
Простите

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, January 21, 2010 1:37:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
На главной странице сайта опубликована информация об актуарной деятельности в Российской Федерации. Плескачевский добрался до актуариев и делает из них свои любимые СРО.
Законопроект, внесенный депутатом Виктором Плескачевским, направлен на установление эффективного нормативного регулирования актуарной деятельности, исключение дублирования и противоречий в нормативном регулировании деятельности актуария, введение института саморегулирования актуариев, как условия допуска к профессии и гармонизацию законодательства об актуарной деятельности с международным законодательством.

Ну а сами актуарии, разумеется, пишут на это:
* Законопроект не соответствует ни международным стандартам, ни отечественной практике применения актуариев в экономике. Приравнивание актуариев к независимым оценщикам, скажем, имущества, некорректно и неправильно.
* Структура построения системы СРО в проекте избыточна по отношению к количественному составу актуариев. Законопроект выстраивает сложную двухуровневую конструкцию для группы максимум 200 человек. Реализация положений проекта приведет актуариев к созданию искусственной бюрократической системы.
* Положения о гарантийных фондах и страхование ответственности для актуариев не имеют смысла. Поэтому все упоминания о гарантийных фондах и страховании ответственности актуария следует исключить из проекта.
* Принятие этого закона вопреки указанным в пояснительной записке к нему целям размоет понятие актуарной профессии и дезориентирует общество относительно функций и статуса актуария. А отсутствие в законе четких требований к актуариям и другие недостатки открывает возможность получить этот статус просто через оплату гарантийного взноса и прохождения каких-то подготовительных курсов


Маразм крепчает.
В начало
 
Consult(AHTOH)
От: Friday, January 22, 2010 11:15:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/23/2009
Сообщений: 88
Местонахождение: Иваново
Пошел гуглить, кто такие актуарии...

Это моё ИМХО! Не трогайте его - оно кусается! ;)
В начало
 
ДмитрийП
От: Tuesday, March 16, 2010 12:51:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
а вот интересная статейка. Вдруг это станет тенденцией
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1337163

Цитата:
В ФСФР согласны с замечаниями Генпрокуратуры и ФАС. "Функцию, которую мы должны были выполнять сами, мы частично отдали СРО, создав им бизнес",— отмечают в ФСФР. Срок выдачи лицензий ограничен ресурсами ФСФР, поясняет бывший глава ФСФР, председатель правления МДМ банка Олег Вьюгин. По его мнению, то, что СРО брали деньги за оформление ходатайства,— это "полное безобразие". "Позитивная норма по снижению административного барьера начала приводить к печальным последствиям,— считает руководитель ФСФР Владимир Миловидов.— Увеличились случаи продаж компаний под заказ, появились компании, которым мы затем аннулировали лицензии, потому что они фактически не работали".

а вдруг и плата за экспертизу отчетов в СРО то же заинтересует прокуратуру.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005