Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Как оценить имущество при отсутствии информации!!! Опции · Вид
Андрей
От: Thursday, November 16, 2006 10:14:51 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 99
Местонахождение: СПб
Доброго времени суток коллеги!
Такую задачу поставили, оценить 700 наименований сооружений и оборудования
Дано:
1)Перечень(название и все);
2)Дата ввода;
3)Балансовая и остаточная стоимость.
Найти:
Рыночную стоимость по всем позициям.
___________________________________
Больше никакой информации!!!
Какие мысли возникают коллеги?
Заранее благодарю!
В начало
 
Kikinda
От: Thursday, November 16, 2006 10:33:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Ну....стандартная ситуация. Не первый раз замужем, как говорится.
Налаживайте контакт с заказчиком оценки, делайте ему запросы.

А дата ввода в эксплуатацию хотя бы есть? Если есть первоначальная балансовая стоимость и дата ввода в эксплуатацию, то можно применить СтОФ или индексный метод.

Часть списка можно оценить методом аналогов, а часть индексами. В общем, работайте.
В начало
 
AAB
От: Friday, November 17, 2006 10:37:15 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/15/2006
Сообщений: 54
Да, и ищё замечу, после этих методов не забудьте внимательно проверить результаты. Если какое - нибудь сооружение будет стоить в 5 раз дороже то ничего, никто не заметит, а вот автомобиль по цене самолёта....
В начало
 
Тарантов Вадим Николаевич
От: Friday, November 17, 2006 5:44:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 325
Только что давал свое мнение на весьма схожий случай, поэтому цитирую свой предыдущий пост:
"При массовой оценки весьма целесообразно применять метод цепных ценовых индексов. Тогда исчезают проблемы с аналогами, т.к. метод основан на индексации базовой стоимости.
Второе - используйте регрессию. в разделе сайта "методики" есть материалы Анисимовой, Баринова, Грибовского по использованию Экселовской регрессии, в т.ч. и оценка достоверности. Если использовать не более двух исследуемых параметров, то надо 5-6 аналогов.
А делать массовую оценку индивидуально по каждой даже не единице, а хотя бы группе - нецелесообразно. Тем более, что такая массовая оценка в любом случае имеет достаточно приличную погрешность."

163 сообщения на старом форуме
В начало
 
zanoza
От: Friday, November 17, 2006 10:40:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 128
Местонахождение: Днепропетровск
попалась на глаза такая метода оценки: для оборудования, имеющего аналоги на рынке, рассчитывается рыночная стоимость. потом определяется коэффициент, равный отношению рыночной стоимости к балансовой. потом на этот коэффициент умножается балансовая стоимость всего прочего оборудования, на которое не нашли цен на рынке.

как вам такой метод массовой оценки? :)
В начало
 
Шогин В.
От: Saturday, November 18, 2006 10:50:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
zanoza сообщал(а):
как вам такой метод массовой оценки? :)


А никак! У вас есть еверенность, что балансовая стоимость достоверная? Что она правильно сформирована в результате предыдущих переоценок? 100% что неверно.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Kikinda
От: Saturday, November 18, 2006 10:55:51 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Zanoza, а где вы такой метод взяли? Вообще то его я когда то придумала. Или может еще кто то догадался?
В начало
 
Kikinda
От: Saturday, November 18, 2006 10:57:33 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Валерий....безусловно, балансовая стоимость с ошибками. Но у оценщика нет больше никакой информации и надо как то работать.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Saturday, November 18, 2006 1:15:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
zanoza сообщал(а):

как вам такой метод массовой оценки? :)


Таким методом, кажется, переоценку делали все оценщики в 1995х годах.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Шогин В.
От: Sunday, November 19, 2006 11:23:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Kikinda сообщал(а):
Валерий....безусловно, балансовая стоимость с ошибками. Но у оценщика нет больше никакой информации и надо как то работать.


Тем самым и сами будете в заблуждении и клиента введете. Хочет оценку - пусть потрудится предоставить инфу

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Kikinda
От: Sunday, November 19, 2006 5:36:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Клиенту очень часто оценка не нужна. Оценка по принуждению.
И очень часто нельзя предоставить информацию о марках, моделях и годе выпуска. Собственно говоря вопрос был о том как оценивать при отсутствии информации.
И не надо мне хамить.
Я вам пока еще ничего не должна.
В начало
 
Fphtn
От: Sunday, November 19, 2006 9:06:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/11/2006
Сообщений: 24
Kikinda сообщал(а):
Клиенту очень часто оценка не нужна. Оценка по принуждению.
И очень часто нельзя предоставить информацию о марках, моделях и годе выпуска. Собственно говоря вопрос был о том как оценивать при отсутствии информации.
И не надо мне хамить.
Я вам пока еще ничего не должна.


Оценщик обязан провести осмотр оборудования с идентификацией объектов оценки, изучить все предоставленные документы. Без изучения исходной информации по условиям эксплуатации техники и оборудования, без осмотра оценка фикция. Без корректировки на реалии нормативный путь оценки приводит к неприемлемым ошибкам . Оценщик вправе отказаться от заочной оценки или провести оценку на основе реального состояния машин,истории их эксплуатации с обязательнвм осмотром.
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, November 20, 2006 9:41:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Kikinda сообщал(а):

И не надо мне хамить.
Я вам пока еще ничего не должна.


Я что-то не понял. Разве я Вам нахамил? Улыбка Прочтите внимательнее пост

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
zanoza
От: Monday, November 20, 2006 10:45:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 128
Местонахождение: Днепропетровск
кикинде: попался на глаза кусок отчета днепропетровской компании. проблема в том, что там вместо первоначальной балансовой стоит остаточная из передаточного акта (то есть с одного предприятия на другое передали по остаточной, а те по ней поставили на баланс - и ОППА! стала она первоначальной) - но оценщики этого не знали (или не захотели узнать), поэтому потом еще уменьшили ее на износы и т.п.

вообще-то метод не так уж и плох при массовой оценке однотипного оборудования, с известной первоначальной стоимостью (в каких ценах и т.п.)

Цитата:
И очень часто нельзя предоставить информацию о марках, моделях и годе выпуска. Собственно говоря вопрос был о том как оценивать при отсутствии информации.
- это не повод не пытаться ее найти. :) я вам больше скажу - крайне редко информации нет совсем. для этого должны отсутствовать: заводская табличка на оборудовании, инвентарная карточка, технический паспорт на станок, данные бухгалтерии и механик предприятия.

другое дело, что иногда (когда оценка номинальная, для банка, например, который и так дает кредит) это никому не надо.
В начало
 
zanoza
От: Monday, November 20, 2006 10:50:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 128
Местонахождение: Днепропетровск
кстати, вы не могли бы мне выслать на мейл ваше описание этого метода, возможно, у меня уже черт знает какая редакция, а исходник гораздо более хорош?
В начало
 
Kikinda
От: Monday, November 20, 2006 7:59:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Тут выяснилось, что многие Аксакалы оценки писали про этот метод. Так что, я не первая. Но я много кому давала рыбы своих отчетов об оценке. Так что смотрите учебники. Там наверняка лучше написано.

Индексами пользуюсь крайне редко, потому как сама считаю, что применение индексации - первый признак непрофессионализма. Первоначальную балансовую стоимоть безусловно нужно проверять. Индексация для меня это последний этап определения стоимости в узкой группе. Применяется для тех объектов, для которых невозможно установить точную маркировку. Таких должно быть не более 15-20% в каждой группе.

По поводу обязательного осмотра объектов оценки ничего не слышала. Где про это написано в ФЗ или Стандартах? Я не видела.
В начало
 
Fphtn
От: Monday, November 20, 2006 11:02:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/11/2006
Сообщений: 24
Kikinda сообщал(а):

По поводу обязательного осмотра объектов оценки ничего не слышала. Где про это написано в ФЗ или Стандартах? Я не видела.

Если не принимать нормативную стомость за рыночную, то требование 135-ФЗ о точном описании объекта оценки возможно выполнить только при осмотре или экспертизе фактического состояния объекта. Основная масса нормативных методик рассчитана для оборудования работающего по полной программе, а его фактическое состояние как-то проскальзывает мимо. Поэтому или осмотр лично или заключение эксперта. В спорных случаях факт оценки объекта оценки без осмотра приведет к признанию итоговой стоимости необоснованной.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Tuesday, November 21, 2006 12:24:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Kikinda сообщала:

"... По поводу обязательного осмотра объектов оценки ничего не слышала. Где про это написано в ФЗ или Стандартах? Я не видела."

Странно, загляните хотя бы в российские стандарты оценки, п.15 Удивление .

И такой "оригинальный" метод оценки ( без информации и без осмотра объекта оценки ) называется ОЦЕНКОЙ ИМУЩЕСТВА ? Далеко пойдем... Грусть

http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
SobBer
От: Tuesday, November 21, 2006 2:15:41 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2006
Сообщений: 32
Местонахождение: г. Петропавловск-Камчатский
Стандарты оценки от 6 июля 2001 г. N 519

"п. 15. Оценщик осуществляет сбор и обработку:
правоустанавливающих документов, сведений об обременении объекта оценки правами иных лиц;
данных бухгалтерского учета и отчетности, относящихся к объекту оценки;
информации о технических и эксплуатационных характеристиках объекта оценки;
информации, необходимой для установления количественных и качественных характеристик объекта оценки с целью определения его стоимости, а также другой информации, связанной с объектом оценки."

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ

Статья 11.Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки
"В отчете должны быть указаны:
...точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки;..."

Таким образом в этих документах действительно не указывается на необходимость осмотра.Улыбка

Хотя быть может я что-нибудь упустил...
В начало
 
zanoza
От: Tuesday, November 21, 2006 10:02:08 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 128
Местонахождение: Днепропетровск
по большому счету, что дает оценщику без специального технического образования осмотр оборудования? :)

ну - есть оно в наличии или нет. но даже внешне один станок от другого отличить сложно в рамках одной группы. например, станок токарно-винторезный повышенной точности 16К20П и станок токарно-винторезный нормальной точности 16К20.

я как-то слабо верю, что среднестатистический оценщик может определить состояние оборудования на глаз :)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005