Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Полезные ископаемые Опции · Вид
Вера ЛВ
От: Monday, September 13, 2010 6:50:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
Добрый вечер! Помогите
Я поступаю в аспирантуру и у меня в билете будет вопрос "Экономическая оценка месторождений полезного ископаемого". Мой руководитель посоветовал разобраться в современных методах оценки и вообще в самой системе, как это все происходит и в какой очередности. Когда ищут инвестора, как определяется стартовый взнос (и что это и для чего), какие налоги надо платить и т.д. То есть что мне надо сделать, если я захочу оценить какое-либо месторождение. Расскажите, пожалуйста поподробней как можно подробнее до самых мелочей! Я просто вообще с другой специальности, не с экономики. Или подскажите, где почитать!

СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ заранее! Смущение
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Monday, September 13, 2010 6:54:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Купите книгу "Экономическая геология", авторы Ампилов и Герт

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Вера ЛВ
От: Monday, September 13, 2010 8:14:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
Оххх. Она полтора косаря стоит Я расстроен

Другие варианты есть? Может что-нибудь в интернете? Или хотя бы, что в Ленинке найти можно. Я по электронному каталогу смотрела, нет такой у них =(
В начало
 
Вера ЛВ
От: Monday, September 13, 2010 8:16:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
А тут даже 2 косаря - http://xn--80aaibtgapmpb.com/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Я расстроен
В начало
 
Сергей Смоляк
От: Monday, September 13, 2010 11:59:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 421
Местонахождение: Москва
Вера! Посмотрите Международные стандарты оценки, там есть отдельный раздел по этому поводу. А Герт много чего неправильного предлагал и его предложения пока не приняты в системе Минприроды.
В начало
 
Вера ЛВ
От: Tuesday, September 14, 2010 1:17:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
Ох, ниче не могу найти. Везде только оценка недвижимости, про месторождения ничего нет вообще. Неужели никто не может на словах описать, в какой очередности происходит оценка?
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 14, 2010 1:58:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Вера ЛВ сообщал(а):
Ох, ниче не могу найти. Везде только оценка недвижимости, про месторождения ничего нет вообще. Неужели никто не может на словах описать, в какой очередности происходит оценка?

Ну опишу я в общих словах, только ведь вряд ли это поможет Вам закончить аспирантуру ... Вот есть книжка в электронном виде: Оценка риска пользования недрами, Кемерово, 2009 год. Месторождения, например, оценивают методом реальных опционов. По опционам надо много почитать: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8], тогда станет ясно, причем тут риски. Понравится, ещё приходите, ссылок добавлю :)

Опционы, ну, в общем это некое ответвление доходного подхода с учетом учета вероятностей событий и возможности аварийно завершить инвестиции, ограничив потери, в случае неудач или наоборот, разивать проект, получая прибыль, в случе удачи. Конечно, для оценки чего угодно, надо понимать устройство экономики объекта оценки. Экономику карьеров, скважин и и т.п. Ищите, инет большой.
В начало
 
Лысов Константин
От: Tuesday, September 14, 2010 2:09:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 313
Местонахождение: Нижний Новгород
К сожалению, никогда не занимался оценкой месторождений.. и незнаю доведется ли))
При беглом просмотре интернета нашлось вот это:
1. http://www.geoinform.ru/?an=mrr_04_04_03
2. http://www.valnet.ru/m7-102.phtml

Ищу ответ на главный вопрос жизни...
В начало
 
Сибириус
От: Tuesday, September 14, 2010 2:25:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 402
Местонахождение: Новосибирск
Вера ЛВ сообщал(а):
Ох, ниче не могу найти...

http://yurkovs.narod.ru/Ec_otr/ch43.htm
http://window.edu.ru/window/library?p_rid=36661
http://www.vipstd.ru/gim/content/view/652/278/
и так дале...
В начало
 
Вера ЛВ
От: Tuesday, September 14, 2010 4:56:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
Мисовец, Дык я пока что не заканчиваю аспирантуру, а только поступаю в нее!
Завкаф дал мне 3 вопроса и сказал, что будет со мной беседовать именно по ним. Один из них - экономическая оценка. Руководитель посоветовал поинтересоваться, в какой последовательности она происходит вкраце. Кому куда надо пойти, акцион там, какое заключение получить, кому его отнести. Просто как, пункт один, два, три.
Всем спасибо, сейчас убду все изучать!
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 14, 2010 5:16:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Вера ЛВ сообщал(а):
Один из них - экономическая оценка. Руководитель посоветовал поинтересоваться, в какой последовательности она происходит вкраце. Кому куда надо пойти, акцион там, какое заключение получить, кому его отнести. Просто как, пункт один, два, три.

1. Пойти надо к оценщику. Спросить его надо о том, есть ли у него опыт оценки месторождений и какой и каких, т.к. оценить угольный карьер или песчаный есть разница. Если есть, пусть покажет отчеты об оценке, выполненные в последние три года: это срок обязательного хранения копий отчетов по действующему ФЗ-135. Полистать отчеты, перед этим почитав по ссылкам, всё лим там понятно, по ФЗ-135 должно быть всё понятно, как ни странно. В принципе, с учетом Вашей темы, можете с этого и начать, найти оценщика и почитать... Представившись уже потенциальным клиентом.
2. А он начнет Вам задавать вопросы: какие у Вас документы на месторождение, зачем Вам его оценивать, в какой стадии разработки находится месторождение и т.п. Если грамотный, он много вопросов задаст. Чтобы тут что-то понимать, стоит почитать типичные объявления оценщиков на тему: [1, 2, 3]. Т.е. это второй шаг, что может спросить оценщик.
3. Получите Вы от него отчет об оценке, который по форме должен соответствовать ФЗ-135 Об оценочной деятельности в РФ, в частности ст. 11, ну и Федеральным стандартам оценки 1, 2, 3.

Ну а четвертого пункта Вы не спрашивали :)
В начало
 
Вера ЛВ
От: Tuesday, September 14, 2010 5:36:32 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
Спасибо, много полезной информации и особенно много по методам оценки, это мне оч нужно!!!

Но опять же ничего нет по самой организации оценке. Именно, не КАК оценивается, а как организовывается оценка (наверное так понятнее).
Именно, куда идти, какие документы подготавливать, где их получать, там аукционы всякие, ТЭО и так далее.
Подскажите, пожалуйста! Какая очередность всех действий в организации оценки?
В начало
 
Вера ЛВ
От: Tuesday, September 14, 2010 5:40:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
Спасибо, Мисовец! Но я боюсь, у меня уже не будет времени найти оценщика =( эказмен буквально на носу.

Расскажите про следующие пункты, пожалуйста!)

Я например клиент, получил оценку, которую в свою очередь провели по различным методам, про которые я прочитала по ссылкам, которые вы все так любезно мне подсказали. До этого и в процессе что, от меня ничего не требуется?

Куда потом мне с этой оценкой?
В начало
 
Вера ЛВ
От: Tuesday, September 14, 2010 5:42:10 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
Может быть у кого-нибудь найдется пример оценки?
Хотя я думаю вряд ли забесплатно мне кто-нибудь предоставит такую наверное секретную информацию Грусть
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 14, 2010 5:47:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Вера ЛВ сообщал(а):
Я например клиент, получил оценку, которую в свою очередь провели по различным методам, про которые я прочитала по ссылкам, которые вы все так любезно мне подсказали. До этого и в процессе что, от меня ничего не требуется? Куда потом мне с этой оценкой?

Это зависит от того, зачем Вы делаете оценку, она ведь для чего-то Вам понадобилась... Я там, кстати, ещё ссылку 3 добавил, в список оценщиков. Если у Вас, например, спор с налоговой, то несете отчет в налоговую, чтобы их убедить в чем-то, ну а не поймут, оштрафуют, так потом в суд. Или если месторождение составляет конкурсную массу, то несете отчет конкурсному управляющему, а он на его основе проведет собрание кредиторов и будет пытаться продать права... Или Вы берете кредит под залог прав, ну, тогда несете в банк.
В начало
 
Вера ЛВ
От: Tuesday, September 14, 2010 6:53:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
О, я кажется нашла пример отчета о оценке:
www.proocenka.ru/doc.2k/ot2001/ficon/bishofit.doc
Мисовец, это то, что Вы имели ввиду, да??? =)
И не надо идти к оценщику)
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 14, 2010 7:07:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Вера ЛВ сообщал(а):
Мисовец, это то, что Вы имели ввиду, да??? =) И не надо идти к оценщику)

Не совсем. Это отчет, выполненный в 2000 году. Тогда действовали стандарты оценки из Постановления Правительства РФ 519, а сегодня действуют ФСО-1, 2, 3. Это две большие разницы, я бы сказал. Кроме того, это оценка пакета акций, а вовсе не месторождения. Так что Вы нашли не совсем то, что искали.
В начало
 
Вера ЛВ
От: Wednesday, September 15, 2010 6:59:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2010
Сообщений: 12
Это грустно =(

Ну теперь уж только на авось можно полагаться =(
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, September 15, 2010 7:18:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Я думаю, для очередной беседы с, так сказать, руководителем, Вы уже неплохо подготовитесь, если прочтете все приведенные выше ссылки, и частично их запомните. Оценка месторождений вещь не простая, стоит такая оценка сотни тысяч рублей обычно, а то и миллионы. Вот с этой благой вести и начните. Но, типа, Вы усвоили пока-что: и какие документы надо принести оценщику, и куда потом отчет тащить, и кое-какие статейки ... Разве мало? Пусть и, так сказать, руководитель, поищет какой-никакой отчет, и даст Вам, должна же и с его стороны быть какая-то движуха ....
В начало
 
mir
От: Wednesday, September 15, 2010 8:41:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Мисовец сообщал(а):
Оценка месторождений вещь не простая, стоит такая оценка сотни тысяч рублей обычно, а то и миллионы.


Готов "демпинговать". Оценю месторождения (с утвержденными запасами) за десятки тысяч рублей! Правда, правда, обращайтесь! Подмигивание
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005