Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка прав пользования Опции · Вид
YOOHOOO
От: Thursday, September 30, 2010 9:34:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/11/2007
Сообщений: 29
Местонахождение: Москва
Друзья, подскажите советом.

Обратился клиент с вопросом об оценке автомобиля для вклада в уставной капитал. Но, чтобы не платить налог на имущество (если просто рассчитать рыночную стоимость и положить все в УК, то платить придется), клиент (он же учредитель и владелец авто) попросил оценить право пользования авто. В этом случае право пользования попадает в УК и отображается как нематериальный актив, расходы буд. периодов или еще как-нибудь - решит бухгалтер. При этом никакие налоги платить не придется. Внимание, вопрос: как оценить авто? Оно совершенно новое, только что купленное.

Благодарствую за советы, подсказки, ответы.
В начало
 
YOOHOOO
От: Thursday, September 30, 2010 10:20:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/11/2007
Сообщений: 29
Местонахождение: Москва
Есть некоторые мысли по этому вопросу, точнее по ответу на этот вопрос.
Думаю оценивать просто рыночную стоимость авто. Далее указывать, что авто передается на максимально долгий срок, указывая формулировку "безвозмездное право пользования на неограниченный срок" и, таким образом, применять эту формулировку к рыночной стоимости имущества.
В начало
 
Пацюк
От: Thursday, September 30, 2010 11:19:15 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 34
Местонахождение: Воронеж
Оценку необходимо проводить исходя из конкретных условий договора. Т.е. в начале договор, а потом оценка. В противном случае оцените не то, что передается в оплату доли.
В начало
 
АНФ
От: Thursday, September 30, 2010 11:22:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
РС автомобиля как вещи – это РС права собственности (владения, пользования, распоряжения) при отсутствии обременений.

Право пользования (владения, пользования) – это аренда (см. гл. 34 ГК РФ).

Таким образом, необходимо определить рыночную ставку аренды одним из стандартных способов.

Стоимость права пользования со стороны арендодателя – это дисконтированный на период аренды чистый поток доходов (ставка аренды минус налог и другие затраты арендодателя, связанные с автомобилем).

Для определения права пользования со стороны арендатора необходимо назначить арендную ставку, по которой сдается в аренду автомобиль.

Далее возможны два варианта.
1. Если назначенная ставка аренды меньше рыночной, то стоимость права пользования - это дисконтированная разница между рыночной и назначенной ставкой (модель субаренды).
2. При любой назначенной ставке: право пользования со стороны арендатора – это остаток от бизнеса арендатора, который предполагается вести с использованием автомобиля. Очевидно что бизнес не должен быть убыточным, поэтому остаток не может быть ниже затрат на аренду (стоимости права пользования со стороны арендодателя). Следовательно, в качестве нижнего предела стоимости права пользования со стороны арендатора (остатка от бизнеса) может быть принята стоимость права пользования со стороны арендодателя.

Однако, как я предполагаю, экономия при внесения в УК будет призрачная. Дело в том, что бухгалтер должен будет показывать расходы по арендной плате. А у получателя арендной платы – собственника автомобиля возникнет доход, за который придется платить НДФЛ.
В начало
 
YOOHOOO
От: Thursday, September 30, 2010 5:32:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/11/2007
Сообщений: 29
Местонахождение: Москва
Пацюк сообщал(а):
Оценку необходимо проводить исходя из конкретных условий договора. Т.е. в начале договор, а потом оценка. В противном случае оцените не то, что передается в оплату доли.


Спасибо за ответ, но договор, можно сказать, не заключен и условия точные не определены. Заказчик сам не знает как лучше формулировать все действия. Но задачу перед оценщиком поставил.
В начало
 
YOOHOOO
От: Thursday, September 30, 2010 5:41:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/11/2007
Сообщений: 29
Местонахождение: Москва
АНФ сообщал(а):
РС автомобиля как вещи – это РС права собственности (владения, пользования, распоряжения) при отсутствии обременений.

Право пользования (владения, пользования) – это аренда (см. гл. 34 ГК РФ).

Таким образом, необходимо определить рыночную ставку аренды одним из стандартных способов.

Стоимость права пользования со стороны арендодателя – это дисконтированный на период аренды чистый поток доходов (ставка аренды минус налог и другие затраты арендодателя, связанные с автомобилем).

Для определения права пользования со стороны арендатора необходимо назначить арендную ставку, по которой сдается в аренду автомобиль.

Далее возможны два варианта.
1. Если назначенная ставка аренды меньше рыночной, то стоимость права пользования - это дисконтированная разница между рыночной и назначенной ставкой (модель субаренды).
2. При любой назначенной ставке: право пользования со стороны арендатора – это остаток от бизнеса арендатора, который предполагается вести с использованием автомобиля. Очевидно что бизнес не должен быть убыточным, поэтому остаток не может быть ниже затрат на аренду (стоимости права пользования со стороны арендодателя). Следовательно, в качестве нижнего предела стоимости права пользования со стороны арендатора (остатка от бизнеса) может быть принята стоимость права пользования со стороны арендодателя.

Однако, как я предполагаю, экономия при внесения в УК будет призрачная. Дело в том, что бухгалтер должен будет показывать расходы по арендной плате. А у получателя арендной платы – собственника автомобиля возникнет доход, за который придется платить НДФЛ.


Спасибо за ваш ответ, но не совсем с Вами согласен.

Проведем аналогию с недвижимостью, думаю, так будет проще. К примеру, имеется договор на аренду помещения на 5 лет. Исходя из этого, можно продать право аренды (пользования и т. д.) на данные 5 лет. Т. е. существует стоимость продажи прав аренды. В моем случае, как я понимаю, нужно оценить продажу прав аренды (пользования) на неограниченный срок, что как мне представляется, является рыночной стоимостью.

Можно провести аналогию с землей. Право аренды земли на 49 лет практически равно рыночной стоимости земли. При этом принимаются ряд допущений и вносятся незначительные корректировки к рыночной стоимости земли.
В начало
 
vattmiru
От: Thursday, September 30, 2010 7:04:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 1,054
Местонахождение: Казань
YOOHOOO сообщал(а):
[quote=АНФ]Р... В моем случае, как я понимаю, нужно оценить продажу прав аренды (пользования) на неограниченный срок, что как мне представляется, является рыночной стоимостью.

Маленькая ремарка: неограниченным срок действия быть не может: он ограничен сроком жизни или автомобиля или владельца (...как говаривал Ходжа Насредин: за время, пока я научу осла говорить, или сам осел или его владелец или я помру, ... а так я им (ослом) хотя бы попользуюсь). Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Сергей Смоляк
От: Thursday, September 30, 2010 8:27:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 421
Местонахождение: Москва
АНФ сообщал(а):
РС автомобиля как вещи – это РС права собственности (владения, пользования, распоряжения) при отсутствии обременений.

Право пользования (владения, пользования) – это аренда (см. гл. 34 ГК РФ).

Таким образом, необходимо определить рыночную ставку аренды одним из стандартных способов.

Не во всем с вами согласен. В данном случае передается право пользования и владения, но не распоряжения. Другими словами, разрешается делать с машиной всё, что обычно с ней делают, кроме ее продажи третьим лицам. Поэтому лучше из рыночной стоимости вычесть стоимость непередаваемого права распоряжения (стоимость запрета на продажу).
В начало
 
YOOHOOO
От: Thursday, September 30, 2010 9:57:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/11/2007
Сообщений: 29
Местонахождение: Москва
vattmiru сообщал(а):
YOOHOOO сообщал(а):
[quote=АНФ]Р... В моем случае, как я понимаю, нужно оценить продажу прав аренды (пользования) на неограниченный срок, что как мне представляется, является рыночной стоимостью.

Маленькая ремарка: неограниченным срок действия быть не может: он ограничен сроком жизни или автомобиля или владельца (...как говаривал Ходжа Насредин: за время, пока я научу осла говорить, или сам осел или его владелец или я помру, ... а так я им (ослом) хотя бы попользуюсь). Будь здоров, товарищ!


Да, действительно. Спасибо за поправку.
В начало
 
АНФ
От: Thursday, September 30, 2010 11:37:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
YOOHOOO сообщал(а):
Проведем аналогию с недвижимостью, думаю, так будет проще. К примеру, имеется договор на аренду помещения на 5 лет. Исходя из этого, можно продать право аренды (пользования и т. д.) на данные 5 лет. Т. е. существует стоимость продажи прав аренды. В моем случае, как я понимаю, нужно оценить продажу прав аренды (пользования) на неограниченный срок, что как мне представляется, является рыночной стоимостью.


За аренду можно заплатить сразу за весь срок и больше ничего не платить. Можно платить арендную плату. Возможен смешанный вариант, часть заплатить сразу, а часть в виде арендной платы. Однако во всех случаях текущая стоимость платежа будет одинакова и определяется дисконтированием денежных потоков (платежей). Именно поэтому аренда на 49 лет отличается от РС. И так называемая корректировка и рассчитывается, как разница РС и права пользования.

Но это будет стоимость передаваемого права пользования арендодателем. Стоимость права пользования арендатором должна быть не меньше, чем стоимость для арендодателя. Иначе теряется экономический смысл арендатору платить за аренду. То есть арендатор должен иметь дополнительный доход, по сравнению с расходами на аренду.

Аренда не может быть бессрочной, поскольку срок аренды является существенным условием договора. Без этого договор признается ничтожным.

Поэтому, то что Вы называете продажей права пользования – это приравнивание РС арендодателя к стоимости для арендатора. Что является частным случаем.

Я возможно не очень силен в бухучете. Но интуитивно чувствую, что налоговики не могут упустить налогообложение. С точки зрения Налогового кодекса аренда – это услуга и она является объектом налогообложения.

В начало
 
АНФ
От: Thursday, September 30, 2010 11:39:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
Сергей Смоляк сообщал(а):
Не во всем с вами согласен. В данном случае передается право пользования и владения, но не распоряжения. Другими словами, разрешается делать с машиной всё, что обычно с ней делают, кроме ее продажи третьим лицам. Поэтому лучше из рыночной стоимости вычесть стоимость непередаваемого права распоряжения (стоимость запрета на продажу).


РС вещи – это наиболее вероятная цена сделки по ее отчуждению (передаче права собственности).

Если передаются «частичные» права, то один из методов расчета – это вычитание из полного права того что осталось. Против этого никто не возражает. Вот только как оценить стоимость того что осталось у собственника?

В одном из отчетов, которые мне доводилось видеть, оценщик поступил предельно просто. Поскольку право собственности имеет три правомочия, то право пользования, по его мнению, составляет 1/3.Радость
В начало
 
YOOHOOO
От: Thursday, September 30, 2010 11:53:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/11/2007
Сообщений: 29
Местонахождение: Москва
АНФ сообщал(а):
[quote=Сергей Смоляк]
В одном из отчетов, которые мне доводилось видеть, оценщик поступил предельно просто. Поскольку право собственности имеет три правомочия, то право пользования, по его мнению, составляет 1/3.Радость


Смех Смех
В начало
 
Nikpol
От: Friday, October 01, 2010 1:45:26 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
YOOHOOO сообщал(а):
...Заказчик сам не знает как лучше формулировать все действия. Но задачу перед оценщиком поставил.


И правильно сделал.

По-моему, мысли АНФ наиболее логичны. Мне только хочется их выразить чуть по-иному.

Вначале надо определиться с правовой стороной дела, т.е. юридически, чтоб потом налоговая не смогла придраться.
В УК в качестве вклада может вноситься либо собственное имущество (и тогда мы оцениваем его рыночную стоимость, т.е. право собственности), либо, согласно ст.615 ГК РФ, арендованное имущество и тогда мы должны оценить арендные права, по-другому сказать - право аренды или, точнее, право арендатора.
Но кто может произвести такой взнос? Только арендатор. Выходит, собственник а/м должен вначале сдать её в аренду некоему лицу, а уж затем это лицо, т.е. арендатор, получает возможность внести свои права арендатора в УК.

Значит, оценщик должен определить (рассчитать) рыночную стоимость права аренды (права арендатора).
Поскольку договор аренды должен по-любому предварять взнос в УК, то для определения стоимости права арендатора проще всего избрать разницу между рыночной АП и контрактной по уже заключённому договору аренды (которая д.б. положительна).
Выходит, вся задача сводится к определению рыночной АП за аренду а/м, легко решаемая или методом компенсации издержек, или методом рекапитализации.

Контрактную АП стороны могут взять небольшую, по взаимной договорённости, обставив соответствующими условиями договора - кто им что скажет? Налог будет небольшой для собственника (арендодателя). Ну, а стоимость права аренды тоже не ахти получится, и налог соответственно (если даже налоговая не примет за нематериальный актив право аренды).

Стоит ещё сказать, что за всеми этими правами аренды стоит не что иное, как право пользования на условиях аренды.
В начало
 
jb
От: Friday, October 01, 2010 10:10:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2007
Сообщений: 569
Местонахождение: Красноярск
Дано: Оцениваем здание у которого земля в аренде. При использовании затратного подхода мы как землю считаем, как передаваемые права арены, т.е определяем рыночную арендную ставку зем.уч? Или же как тут писалось проводим оценку права аренды с точки зрения арендодателя ( дисконтир разницу арендных ставок ...)
Арендодатель в данном случае тот кто собственнику здания сдал землю в аренду или можно считать собственника здания и арендатором в настоящем времени и арендодателем в будущем ..? Маленько здесь путаюсьПомогите
В начало
 
censor
От: Friday, October 01, 2010 11:00:50 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/14/2009
Сообщений: 42
Местонахождение: Москва
АНФ сообщал(а):
РС автомобиля как вещи – это РС права собственности (владения, пользования, распоряжения) при отсутствии обременений.

Право пользования (владения, пользования) – это аренда (см. гл. 34 ГК РФ).

Таким образом, необходимо определить рыночную ставку аренды одним из стандартных способов.

Стоимость права пользования со стороны арендодателя – это дисконтированный на период аренды чистый поток доходов (ставка аренды минус налог и другие затраты арендодателя, связанные с автомобилем).

Для определения права пользования со стороны арендатора необходимо назначить арендную ставку, по которой сдается в аренду автомобиль.

Далее возможны два варианта.
1. Если назначенная ставка аренды меньше рыночной, то стоимость права пользования - это дисконтированная разница между рыночной и назначенной ставкой (модель субаренды).
2. При любой назначенной ставке: право пользования со стороны арендатора – это остаток от бизнеса арендатора, который предполагается вести с использованием автомобиля. Очевидно что бизнес не должен быть убыточным, поэтому остаток не может быть ниже затрат на аренду (стоимости права пользования со стороны арендодателя). Следовательно, в качестве нижнего предела стоимости права пользования со стороны арендатора (остатка от бизнеса) может быть принята стоимость права пользования со стороны арендодателя.

Однако, как я предполагаю, экономия при внесения в УК будет призрачная. Дело в том, что бухгалтер должен будет показывать расходы по арендной плате. А у получателя арендной платы – собственника автомобиля возникнет доход, за который придется платить НДФЛ.


Здесь концептуальное противоречие. Как стоимость права собственности (владения, пользования, распоряжения) является объективной величиной, не зависящей от конкретной стороны гипотетической сделки по передаче полного пучка прав, так и стоимость части пучка прав (владения и пользования)не может быть субъективной величиной, поставленной в зависимость финансовых выгод конкретных участников сделки. Какой-либо профит для арендатора может возникнуть только в связи с конкретными контрактными условиями, когда контрактная арендная плата отличается от рыночной. Но эти выгоды могут быть приписаны только к контракту, а не к ценности передаваемых правомочий. Соответственно уместно вести речь о стоимости права на заключение договора аренды. Аналогичная позиция законодателя изложена, например, в ЗК.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, October 01, 2010 11:57:56 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Nikpol сообщал(а):
В УК в качестве вклада может вноситься либо собственное имущество (и тогда мы оцениваем его рыночную стоимость, т.е. право собственности), либо, согласно ст.615 ГК РФ, арендованное имущество и тогда мы должны оценить арендные права, по-другому сказать - право аренды или, точнее, право арендатора.
Но кто может произвести такой взнос? Только арендатор. Выходит, собственник а/м должен вначале сдать её в аренду некоему лицу, а уж затем это лицо, т.е. арендатор, получает возможность внести свои права арендатора в УК.

Не обязательно. По договору аренды арендная плата может взиматься и единовременно за весь срок аренды, вот так собственник и рассуждает, я им передам имущество в аренду на N лет, они мне сразу должны K рублей, и вот я их как бы внес в УК. АНФ об этом и писал.
В начало
 
Марина
От: Friday, October 01, 2010 12:47:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,314
Местонахождение: Новороссийск
При этом обязанность уплаты налога (в данном случае транспортного) остаётся за собственником! Радость Кто это написал? Трудная задача
В начало
 
Nikpol
От: Friday, October 01, 2010 7:53:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
Мисовец сообщал(а):
Nikpol сообщал(а):
... согласно ст.615 ГК РФ, арендованное имущество и тогда мы должны оценить арендные права, по-другому сказать - право аренды или, точнее, право арендатора.
Но кто может произвести такой взнос? Только арендатор.


Не обязательно...


Да, посмотрел ст.15 закона "Об ООО" - можно вкладывать в УК любые имущественные права, имеющие денежную оценку, в том числе и право пользования имуществом.
Сбил с толку Гражданский кодекс, в котором говорится только об арендных правах, вносимых арендатором в качестве вклада в УК (ст.615).

Тогда к-какие п-проблемы? Считать приведённую к текущему моменту рыночную арендную плату за срок аренды (она же может являться и единовременной АП), которая и будет выражать рыночную стоимость права пользования в течение срока пользования (аренды).
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005