Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Сбербанк, аккредитация Опции · Вид
Владимир оценщик
От: Wednesday, August 15, 2012 11:53:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/12/2012
Сообщений: 155
http://belgorod.fas.gov.ru/news/7743 Простите Заточка Заточка

есть такая профессия - РОДИНУ ЦЕНИТЬ
http://bel-ocenka.org.ru/
В начало
 
vox
От: Friday, August 17, 2012 9:01:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/20/2010
Сообщений: 154
Местонахождение: Челябинск
Шогин В.А. сообщал(а):

А с чего вы взяли, что есть прямая зависимость между ценой за услуги и качеством услуги? Я, например, не вижу исключенных из сро демпингеров, у которых на демпинге случились плохие отчеты.
Беда кроется не в ценах на услуги, а в отсутствии спроса на хорошие услуги. Я тоже за утвержденные расценки, только рынок вот не отменишь. Я знаю оценщика, который прямо говорит: если ко мне потенциальный клиент придет, то договор будет 100%. И цену опущу и на уступки пойду.
Ваш пассаж, что аккредитация помогает поднимать цену услуги является лишь дополнительным свидетельством порочности системы аккредитаций, поскольку нарушает таким образом и права заемщиков, а среди аккр оценщиков позволяет предположить ценовой сговор.

я все таки считаю что есть связь - за качественную работу я возьму качественные деньги, а за вид работы - вид денег
я не из тех кто вцепится за любого клиента - зная ""пожелание"" клиентов - все оценщики должны быть не из тех
аккредитация в банке не помогает поднимать цену на услуги - она помогает ее сдерживать, а это разные вещи
при сдерживании цены я могу планировать свою работу и доходы, при опускании ее - отказываться от банка(клиента в данном случае) и искать нового
предположить ценовой сговор среди оценщиков ?? )) - да я вас умоляю
мы только на собраниях все друг другу улыбаемся, но в случае аккредитации в банке (а есть банки в которых веерное направление на оценку = ко всем придут в порядке очереди) смысла падать по цене нет даже врагам
вообщем - у каждого мнение свое
я высказал свою точку исходя из опыта сотрудничества с банками

и далее - если компания аккредитована в сбере, втб-24, ржд, фортуме, управ. делами = наиболее крупные игроки региона
то приходится держаться за эту аккредитацию
ни один из конкурсов нам не достался на халяву или за плату
и разбавление этой группы подрывает ценовую устойчивость всей системы взаимодействия
потому как разбавляют систему только пороком - демпингом
пример тому - торги на гос. закупках
я уже писал что и мы писали в сро демпенгистов и жаловались в профсоюз и он писал - ни одного ответа не последовало ни от одного из сро - а потому что - на что жалуетесь ?? больной. какой демпинг ?? по отношению к чему ??
у нас есть компания которая считает дома с з/у по 500 рублей
и хорошо считает, отчеты соответствуют
только вот ЗАЧЕМ ??? сидеть день за такие деньги
ну да - наличка, ну и что ???
я уверен - сли это рыночная стоимость наших работ и мы всем городом опустимся на эту стоимость - эти умники (ровно как и ваш знакомый) будут считать за 50 рублей
потому что дураков работа любит, а не потому что им нечего будет есть
В начало
 
Дмитрий Румянцев
От: Monday, August 20, 2012 12:18:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/8/2011
Сообщений: 118
Местонахождение: Рыбинск
Можно «маленькому» 5 копеек вставить?
Аккредитован в Сбере, но ситуацию хочу рассказать насчет ВТБ 24… Весной прошлого года аккредитовались… долго, нудно, с заверенными копиями Устава на 3 разные даты, справками об отсутствии судимости у оценщиков, отправлением образцов отчетов по разным видам объектов, с их исправлением под требования банка и т.д. и т.п. Притом инициатором аккредитации выступал сам Банк – прислали письмо на «электронку», что в нашем городе требуются аккредитованные оценщики… Далее почти год «ни слуху, ни духу», ну да город маленький, ту же ипотеку все, в основном, берут в Сбере. Во всей области аккредитовано около 6 ООО/ИП, в нашем городе из них – 2.
Неделю назад звонит заказчик с просьбой оценить квартиру для ипотеки, проверяю на сайте Банка информацию об аккредитованных оценщиках (ну мало ли что, больше года прошло) – всё нормально, в списке мы «висим». Делаем оценку, отдаем заказчику, тот перезванивает и сообщает, что оценку не принимают… тихий 5-минутный ступор… звоню кредитному, ответ: «к сожалению, мы можем принять отчёт только от ООО «ххх», г.Ярославль и только от них… все вопросы задавайте в областной филиал…». Ничего не понимая, звоню в «область», рассказывают: «Банк ежегодно проводит тендер среди аккредитованных по области и с победителем заключает на год договор, в соответствии с которым все оценки по ипотеке выполняет победитель, а Банк самостоятельно оплачивает данные услуги». Ступор усиливается…
Беру «уведомление» Банка, выданное на руки заказчику, там прописан перечень необходимых для представления документов, сумма желаемого кредита, % по нему и т.д. и т.п. Натыкаюсь на абзац: «… При выборе кредита Вы должны… причем под стоимостью квартиры… понимается рыночная стоимость, указанная в отчете об оценке, произведенной незав. оценщиком, выбранным Вами из списка оценочных компаний, одобренных Банком…». Сижу и думаю: «Вот в ракурсе данной ситуации я кто? Не одобренный, одобренный или не совсем одобренный?».
Звоню уже в Москву (сотруднику, который агитировал меня на аккредитацию и с которым общался в течение процесса акк-ции), задаю те же вопросы со ссылкой на сайт Банка и «уведомление». Объясняю, что с Банка мне оплаты не надо, мне все оплатили, я вроде как аккредитован… Ответ полностью совпадает с «региональным», тендер, годовой договор и т.д. Задаю очередной вопрос, что аккредитован уже около полутора лет и ни о каком тендере даже не слышал… Тут уже вроде как затронул за живое… Присылают (из М.) по электронке ответ с вложением предыдущего (регионального) письма: «Проводился отбор по оценщикам для проведения оценки в городе Ярославле, так как обе компании расположены не в самом городе Ярославле и логистика отчета будет влиять на сроки предоставления услуг, данные компаний не приглашались к отбору. В ближайшее время мы планируем подписать договор с компанией в городе Рыбинске Ярославской области, это произойдет примерно в сентябре.» (текст скопирован, по тел. дата прошедшего отбора звучала как 19 июля 2012 г.). Во как съехали! По-быстрому… Москва (!!!) позвонила, ругаццо изволила… Странно, что на сегодняшний день «логистика отчета» в обратном направлении не влияет на сроки услуг… и что организация, прошедшая отбор «для проведения оценки в г.Ярославле» почему-то продолжает её делать в г.Рыбинске…
В общем, «Сбер» отдыхает, ВТБ 24 – рулит!!!
В начало
 
Владимир оценщик
От: Friday, August 31, 2012 2:52:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/12/2012
Сообщений: 155
В действиях Сбербанка установлено нарушение антимонопольного законодательства

ДРУЗЬЯ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!

http://belgorod.fas.gov.ru/news/7743

В ПРИКРЕПЛЕННОМ ФАЙЛЕ РЕШЕНИЕ УФАС Белгородской области
С уважением, Билевич Владимир.

308023: г. Белгород,
пр. Б.Хмельницкого 135, офис 39
тел/факс: 4722)-55-11-44
тел: 4722)-59-74-60
моб: 8-951-130-52-89
Е-mail: bil_vy@mail.ru , http://www.bel-ocenka.org.ru/

Р. S. МОЖНО ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ ТУТ
http://www.belnovosti.ru/news/economy/2012/08/14/v-deistviyakh-sberbanka-ustanovleno-narushenie-antimonopolnogo-zakonodatelst и http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&m=122919&#122919

Молоточек


Простите СБЕРБАНКУ ВДОГОНКУ БУДЕТ НАЛОЖЕН ШТРАФ (сколько ??? как узнаю скажу, но не малый)
Заточка

Вложения:
P8301192.JPG 809 KB, загружено: 1,875 раз.
P8301193.JPG 1,014 KB, загружено: 1,790 раз.
P8301194.JPG 1,004 KB, загружено: 1,794 раз.
P8301195.JPG 1,009 KB, загружено: 1,634 раз.
P8301196.JPG 1,055 KB, загружено: 1,468 раз.
P8301197.JPG 403 KB, загружено: 1,692 раз.
P8301198.JPG 1,035 KB, загружено: 1,728 раз.
P8301199.JPG 1,035 KB, загружено: 1,744 раз.
P8311200.JPG 1,051 KB, загружено: 1,700 раз.
P8311201.JPG 1,010 KB, загружено: 1,743 раз.
P8311202.JPG 1,036 KB, загружено: 1,712 раз.
P8311203.JPG 1,030 KB, загружено: 1,728 раз.
P8311204.JPG 992 KB, загружено: 1,721 раз.
P8311205.JPG 1,021 KB, загружено: 1,691 раз.
P8311206.JPG 1,041 KB, загружено: 1,753 раз.
P8311207.JPG 1,002 KB, загружено: 1,715 раз.
P8311208.JPG 1,030 KB, загружено: 1,826 раз.
P8311209.JPG 810 KB, загружено: 1,834 раз.




есть такая профессия - РОДИНУ ЦЕНИТЬ
http://bel-ocenka.org.ru/
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, August 31, 2012 9:29:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
решение прочитал. оно, конечно, верное, но недостаточное. недостаточным являлся также и основной посыл заявителя, который включил в жалобу только конкретный случай (с фл), хотя можно было бы обжаловать наличие правил в принципе. но все-равно хорошо

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, October 23, 2012 9:18:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Сбербанк оштрафован на 12,9 млн. рублей
Ранее ведомство признало в действиях Белгородского отделения Центрально-Черноземного банка Сбербанка России нарушение Закона о защите конкуренции. Причиной возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило обращение эксперта-оценщика оценочной организации ООО «Приоритет-Гарант», действующего в Белгородской области. В жалобе заявителя указывалось, что Сбербанк не принял представленный ипотечным заемщиком отчет об оценке квартиры, выполненный ООО «Приоритет-Гарант». Сбербанк сослался на то, что оценочная компания не включена в Реестр оценщиков для работы с физическими лицами - заемщиками Сбербанка.

Комиссия, состоящая из сотрудников Белгородского УФАС и Главного управления ЦБ РФ по Белгородской области, установила, что Сбербанк при работе с отчетами по оценке недвижимого имущества ставит оценщиков, не аккредитованных банком, в неравное положение по сравнению с теми, кто имеет такую аккредитацию, и создает заявителю препятствия для доступа на этот рынок, отмечается в сообщении УФАС. Комиссия пришла к выводу, что Сбербанк злоупотребляет своим доминирующим положением при работе с оценщиками и результатом этого нарушения может быть ограничение конкуренции на рынке оценки недвижимого имущества. - сообщает клерк.ру


Бебнева Анна прикрепленно вложений:
сберштраф.jpg



Новости из ЖЖ:

В начало
 
Юрий Дерябин
От: Tuesday, October 23, 2012 9:46:00 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Я полагаю, что это не конец истории. Сбербанк будет обжаловать это решение.
Если же решение в итоге устоит, то Сбербанк найдет другой способ защиты своих интересов - например, будет чаще обращаться в СРО с жалобами на оценщиков или вообще будет проводить оценку своими силами - оценка для залога пока нет спора не обязательна.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
игор
От: Tuesday, October 23, 2012 10:00:13 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Юрий Дерябин сообщал(а):
Я полагаю, что это не конец истории. Сбербанк будет обжаловать это решение.
Если же решение в итоге устоит, то Сбербанк найдет другой способ защиты своих интересов - например, будет чаще обращаться в СРО с жалобами на оценщиков или вообще будет проводить оценку своими силами - оценка для залога пока нет спора не обязательна.

Тоже думаю - когда банкам надоест этот "дурдом". Создадут 3 СРОО - СРО СБ, СРО ВТБ, СРО Газпромбанк. И все остальные оценщики пойдут переквалифицироваться в управдомы.
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, October 23, 2012 10:03:02 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Конечно!
Для радости причин недостаточно.

Моделирую.
Вот достает меня (Банк) какой-то оценщик, жалуется куда-то, судится и т.д.
Ну буду я принимать его отчеты. На рассмотрение. А не безусловную выдачу кредитов.
Буду жаловаться в сро, местным ЭКК сро, левым экспертам левых сро и т.д. Пока его не обескровят штрафами и поездками в москву на ДК, не исключат за многочисленные нарушения и хроническую неспособность соблюдать фсо.

Ещё и раздую эту историю, чтоб другим неповадно было...

13 млн. рублей - это конечно приятная сумма. Ну так чего потом спрашивать - зачем это Банк интересуется нашими расценками? Смех
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, October 23, 2012 11:23:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
главное в этой истории то, что право должно уважаться и соблюдаться. Всеми, в том числе и нашими уважаемыми "монстрами".
то, что банк начнет жаловаться в сро (как вариант развития событий), оно тоже правильно. на то и сро. регулирование ОД должно быть через саморегулирование, а не через собственное усмотрение банка.


Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Tuesday, October 23, 2012 11:35:26 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин В.А. сообщал(а):
главное в этой истории то, что право должно уважаться и соблюдаться. Всеми, в том числе и нашими уважаемыми "монстрами".
то, что банк начнет жаловаться в сро (как вариант развития событий), оно тоже правильно. на то и сро. регулирование ОД должно быть через саморегулирование, а не через собственное усмотрение банка.

Так то оно так. Только какое "саморегулирование", о чем Вы Валерий? Хоть одно СРОО выступало против этих аккредитаций? Конечно нет. А зачем оно им надо?
И даже если всех их поменять будет тоже самое. Менталитет просто не созрел до "саморегулирования". А когда созреет...?
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, October 23, 2012 12:03:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
ну мой-то менталитет созрел. и, думаю, я не единственный

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, October 23, 2012 12:24:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

По-моему, ни одно СРОО не готово защитить оценщика в такой ситуации.
Причина очень проста, коммерция в деятельности СРО.

СРО всегда проще сказать, что оценщик не прав, чем наживать себе конкурента.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, October 23, 2012 12:25:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я бы уточнил - ни одно из существующих сро.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Владимир оценщик
От: Tuesday, October 23, 2012 1:20:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/12/2012
Сообщений: 155
Владимир оценщик сообщал(а):
Бебнева Анна сообщал(а):
В действиях Сбербанка установлено нарушение антимонопольного законодательства.

Об этом сообщает Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю:

"В ходе рассмотрения жалобы специалисты антимонопольной службы установили, что ОАО «Сбербанк России» при работе с оценочными отчетами ставит оценщиков, не аккредитованных банком, в неравное положение по сравнению с теми, кто такую аккредитацию имеет, и создает заявителю препятствия для доступа на этот рынок. При этом возможность Сбербанка оказывать существенное влияние на рынок оценки предмета залога обусловлена тем, что при заключении кредитного договора с обеспечением в виде залога именно банк выдвигает требования к отчету об оценке и оценщикам. Напомним, что Сбербанк занимает доминирующее положение на рынке кредитования Пермского края.

Таким образом, комиссия Управления ФАС России по Пермскому краю пришла к выводу о том, что ОАО «Сбербанк России» злоупотребляет своим доминирующим положением при работе с оценщиками, и результатом этого нарушения может быть ограничение конкуренции на рынке оценки предмета залога.

По словам руководителя Пермского УФАС Дмитрия Махонина, в результате рассмотрения дела банку выдано предписание, направленное на внесение изменения в соответствующие регламенты в части установления равного подхода в работе с оценщиками.
"


ИТАК 9 августа 2012 года УФАС по Белгородской области принято решение по делу №261-12-АЗ
(оценщик Билевич Владимир против ОАО "СБЕРБАНК")


В действиях Сбербанка установлено нарушение антимонопольного законодательства
Белгородское УФАС признало в действиях ОАО «Сбербанк России» в лице Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (ОАО) (Белгородское отделение) нарушение Закона о защите конкуренции. Причиной возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Сбербанка послужило обращение эксперта-оценщика оценочной организации ООО «Приоритет-Гарант», действующего в Белгородской области.

В своей жалобе, сообщает пресс-служба Белгородского УФАС России, заявитель указывал на то, что им был подготовлен отчет об оценке предполагаемого в залог объекта недвижимости для ипотечного кредита физическому лицу. Представленный заемщиком отчёт об оценке квартиры, выполненный оценщиком ООО «Приоритет-Гарант», Сбербанком принят не был. Отказав в принятии отчёта об оценке квартиры, Сбербанк сослался на то, что оценочная компания не включена в Реестр оценщиков для работы с физическими лицами — заёмщиками Сбербанка. Кроме того, по мнению заявителя, общество является независимым оценщиком и проходить аккредитацию Сбербанка, и не только этого Банка, оно не обязано. Став аккредитованной компанией Банка, общество теряет статус независимого оценщика.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия, состоящая из сотрудников Белгородского УФАС и Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Белгородской области, установила, что ОАО «Сбербанк России» при работе с оценочными отчетами по оценке недвижимого имущества ставит оценщиков, не аккредитованных Банком, в неравное положение по сравнению с теми, кто имеет такую аккредитацию, и создает заявителю препятствия для доступа на этот рынок. Список оценочных компаний, которые аккредитованы Банком, составлен избирательно.

Обязав заемщика в предоставлении документов, касающихся оценочной компании для проверки правоспособности и деловой репутации в целях принятия обеспечения по испрашиваемому кредиту, Банк, однако, не стал дожидаться предоставления информации от заемщика и порекомендовал ему воспользоваться услугами оценочных организаций, чья правоспособность и деловая репутация уже проверена Банком. По истечении трех дней после отказа Банком был принят отчет аккредитованной оценочной компании и выдан кредит заемщику.

Сбербанк занимает доминирующее положение на рынке кредитования населения Белгородской области. Таким образом, комиссия Управления ФАС России по Белгородской области и Главного управления Центрального банка по Белгородской области пришла к выводу о том, что ОАО «Сбербанк России» злоупотребляет своим доминирующим положением при работе с оценщиками и результатом этого нарушения может быть ограничение конкуренции на рынке оценки недвижимого имущества.

В результате рассмотрения дела Банку будет выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

«Отказав заемщику в принятии отчета об оценке залоговой квартиры и обязав заемщика в предоставлении информации об оценочной компании, в то же время Банк в трехдневный срок принял отчет по оценке имущества, подготовленный оценочной компанией, аккредитованной Банком и не запросил у ООО «Приоритет-Гарант» информацию для проверки правоспособности и деловой репутации», — отметила начальник отдела рынков и естественных монополий Уварова А.В.

Заточка
источник http://www.belnovosti.ru/news/economy/2012/08/14/v-deistviyakh-sberbanka-ustanovleno-narushenie-antimonopolnogo-zakonodatelst

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА МНЕ Я ЕГО ВЫЛОЖУ
СБЕРБАНКУ ВДОГОНКУ БУДЕТ НАЛОЖЕН ШТРАФ (сколько ??? как узнаю скажу, но не малый)
Простите
Кто это написал?

ИТАК О ЧЕМ ТАК ДОЛГО ГОВОРИЛИ БОЛЬШЕВИКИ СВЕРШИЛОСЬ


http://belgorod.fas.gov.ru/news/8040
ОАО «Сбербанк России» оштрафовано на 12 996 985 рублей за злоупотребление своим доминирующим положением
18 октября 2012 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесено постановление о наложении на ОАО «Сбербанк России» административного штрафа в размере 12 996 985 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.



Ранее Белгородское УФАС признало в действиях ОАО «Сбербанк России» в лице Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (ОАО) (Белгородское отделение) нарушение Закона о защите конкуренции. Причиной возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Сбербанка послужило обращение эксперта-оценщика оценочной организации ООО «Приоритет-Гарант», действующего в Белгородской области.



В своей жалобе заявитель указывал на то, что им был подготовлен отчет об оценке предполагаемого в залог объекта недвижимости для ипотечного кредита физическому лицу. Представленный заемщиком отчёт об оценке квартиры, выполненный оценщиком ООО «Приоритет-Гарант», Сбербанком принят не был. Отказав в принятии отчёта об оценке квартиры, Сбербанк сослался на то, что оценочная компания не включена в Реестр оценщиков для работы с физическими лицами - заёмщиками Сбербанка.



В ходе рассмотрения жалобы Комиссия, состоящая из сотрудников Белгородского УФАС и Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Белгородской области, установила, что ОАО «Сбербанк России» при работе с отчетами по оценке недвижимого имущества ставит оценщиков, не аккредитованных Банком, в неравное положение по сравнению с теми, кто имеет такую аккредитацию, и создает заявителю препятствия для доступа на этот рынок. Список оценочных компаний, которые аккредитованы Банком, составлен избирательно.



Обязав заемщика в предоставлении документов, касающихся оценочной компании для проверки правоспособности и деловой репутации в целях принятия обеспечения по испрашиваемому кредиту, Банк, однако, не стал дожидаться предоставления информации от заемщика и порекомендовал ему воспользоваться услугами оценочных организаций, чья правоспособность и деловая репутация уже проверена Банком. На следующий день после отказа Банком был принят отчет аккредитованной оценочной компании и выдан кредит заемщику.



Сбербанк занимает доминирующее положение на рынке кредитования физических лиц под залог кредитуемого имущества на территории Белгородской области. Таким образом, комиссия Управления ФАС России по Белгородской области и Главного управления Центрального банка по Белгородской области пришла к выводу о том, что ОАО «Сбербанк России» злоупотребляет своим доминирующим положением при работе с оценщиками и результатом этого нарушения может быть ограничение конкуренции на рынке оценки недвижимого имущества.



В результате рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Банку выдано предписание о прекращении действий, которые привели или могли привести к созданию препятствий доступа на товарный рынок по оценке имущества, являющегося предметом залога при получении кредита.



По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении Белгородским УФАС вынесено постановление о наложении на ОАО «Сбербанк России» административного штрафа в размере 12 996 985 рублей. Постановление вступит в законную силу через десять со дня его вынесения.

уточнение http://belgorod.fas.gov.ru/schedulecases/7934 (точно до копеечки)

12 996 985 рублей и 72 копейки


Заточка
72 копейки ... мелочь... но приятно Простите Молоточек

есть такая профессия - РОДИНУ ЦЕНИТЬ
http://bel-ocenka.org.ru/
В начало
 
Владимир оценщик
От: Thursday, November 15, 2012 11:26:09 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/12/2012
Сообщений: 155
Владимир оценщик сообщал(а):
Замечено, что на грабли наступают все в больших компаниях. И это просто неизбежно. (Ну не возможно просто физически втолковать большому професионалу, ведь некоторые из них зажрались и видать спят на совещаниях. Никто им не указ, только становятся в очередь в кассу за зарплатой. Плюс текучка кадров. Плюс кто-то заболел. А еще о это пожалуй самое главное РАБОТА ПО БЛАТУ- ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ "НА РАБОТЕ СИДЕТЬ" - и т. п.).


НУ ВОТ И НОВАЯ СПРАВКА! ДОЖДАЛСЯ
сегодня клиент принес мне свежую справочку от 15 ноября 2012 года. подпись начальника другого отделения (смею заметить, видать спал на планерке)

ВОПРОСИК ? эту справочку уже жаждут видеть в УФАС Белгорода.Кажется, еще кто-то из мудрых сказал

МЫ ОЦЕНЩИКИ ТОЛЬКО СООБЩА СМОЖЕМ УПРАЗНИТЬ ПОРОЧНУЮ ПРАКТИКУ ПАРТНЕРСТВА.

закопаю Сбербанк в Белгороде Заточка Заточка

Уже подключены ЮРИСТЫ ЧЕРЕПА Череп и буду наверное заходить в суд для защиты деловой репутации.
И убытки в размере 4 тыс. за оценку квартиры неприменно взыщу.

ДОСТАЛИПростите

Вложения:
новый отказ 15 ноября Белгород.JPG 320 KB, загружено: 1,718 раз.




есть такая профессия - РОДИНУ ЦЕНИТЬ
http://bel-ocenka.org.ru/
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, November 16, 2012 12:34:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
потери Сбера от принятого им института аккредитаций скоро превысит (или превысил уже) выгоды от него. Хотя были ли эти самые выгоды? Вот читаешь в прессе Сбер выставил на продажу (или собирается) долги заемщиков на сумму ого-го. Она эта сумма образовалась-то с помощью аккредитантов в т.ч. Неужели не понятно, что в вопросах сотрудничества опираться нужно прежде всего на репутацию и опыт? а не на экзамены-тесты

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Медведев С
От: Friday, November 16, 2012 12:58:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Шогин В.А. сообщал(а):
Хотя были ли эти самые выгоды? Вот читаешь в прессе Сбер выставил на продажу (или собирается) долги заемщиков на сумму ого-го. Она эта сумма образовалась-то с помощью аккредитантов в т.ч.

Поди знай, Валерий, может с неаккредитованными Сбер бы уж совсем загнулся?.. А так трепыхается ещё. Улыбка

Шогин В.А. сообщал(а):
Неужели не понятно, что в вопросах сотрудничества опираться нужно прежде всего на репутацию и опыт? а не на экзамены-тесты

Наверное понятно.
Только с аккредитацией по репутации претензий и недовольства будет гораздо больше. Это раз.
А два - все первые ряды займут члены советов и президиумов сро, вторые ряды - их эксперты. Впрочем, и сейчас почти так. Но - почти.

Советовать со стороны всегда проще... Гнилые помидоры

В моём городе-регионе почти все аккредитанты серьёзно трясуться за своё реноме в глазах СБ, реально бояться показаться завышающими. Что тоже банку не всегда в плюс.
Ориентируясь только на видение сотрудников банка, не отстаивая своё мнение против мнения банка - оценщик не нивелирует никакие кредитные риски.

Банку нужно стремиться к созданию и поддержанию комплекса конкурентных преимуществ - адекватная оценочная стоимость, выверенный залоговый дисконт, оптимальное страхование, сколько нужно длительный срок кредитования, плавающие кредитные проценты, разруливающие ковенанты, объективный контроль и доброжелательные антикризисные планы...
Деньги есть, значит - кадры решают всё.

А частота сообщений в прессе - отражает масштаб ньюсмейкера.
В начало
 
игор
От: Friday, November 16, 2012 12:58:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин В.А. сообщал(а):
потери Сбера от принятого им института аккредитаций скоро превысит (или превысил уже) выгоды от него. Хотя были ли эти самые выгоды? Вот читаешь в прессе Сбер выставил на продажу (или собирается) долги заемщиков на сумму ого-го. Она эта сумма образовалась-то с помощью аккредитантов в т.ч. Неужели не понятно, что в вопросах сотрудничества опираться нужно прежде всего на репутацию и опыт? а не на экзамены-тесты

А как формализировать? Репутация и опыт у конкретного оценщика, а работать он мог где угодно. Аккредитуют юриков, а экзамены у физиков. И этот абсурд...

И потом реальный опыт и "независимость" уважают на определенном уровне, а так...и банкам "независимые" тоже не нужны.
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, November 16, 2012 1:57:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Медведев С сообщал(а):
[quote=Шогин В.А.]

...........
В моём городе-регионе почти все аккредитанты серьёзно трясуться за своё реноме в глазах СБ, реально бояться показаться завышающими. Что тоже банку не всегда в плюс. .


Оценщик должен "трястись" за свое реноме не заглядывая в глаза ни банку, ни заемщику. Он должен быть независимым. Аккредитация - это зависимость. При большом желании в суде это можно доказать, поставив под сомнение любую оценку (например в рамках спора заемщика с банком).
Банк не должен ломать узаконенную систему контроля и воздействия на оценщика - не нравится отчет, обращайся в СРО. Раз два три... и перестанут идти к халявщикам. Да, по первости будут издержки, но в итоге все встанет на места.
Я до сих пор не понимаю, почему срошки повелись на правила сбера и одобрили их? Я пытался доказать их незаконность, призывая комитет нсода по этике выступить с осуждением, но поддержан не был.
Банки должны быть заказчиками (точками, формирующими соответствующие запросы рынка)на нормальные стандарты, методики, а не быть изобретателями собственных правил. Существующая позиция ошибочная, настроенная на один день, а не на позитивное будущее.
Как формализовать? - Никак. Рынок отформализует. Но при условии - стандартизации, нормальной настроке саморегулирования, ставящей главной целью профессию, а не частные интересы

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005