Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Судьи заставляют врать (к вопросу о нормо-часе) Опции · Вид
Владимирыч
От: Friday, June 10, 2011 11:00:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/3/2011
Сообщений: 112
Местонахождение: Ярославль
У нас в городе, оценщики, которые работают со страховыми компаниями, сговорились и состряпали в 2010 году документ: исследование групповое на тему стоимость нормо-часа. По этому, документу стоимость нормо-часа на Волгу, например, 350 рублей.
Я в судах предьявляю оригиналы приказов, заказ-нарядов и др. док-тов, по которым нормо-час на отечественные автомобили (речь не о малярном часе) 800 руб. Но судьи лезут в отчёт и перечеркивают там 800 рублей и исправляют на 350 руб.
Дошло до того, что звонят мне на телефон и пытаются всячески влиять.
Ну и что? Врать как и все врут?
В начало
 
Геннадий
От: Friday, June 10, 2011 11:10:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Опубликуйте список придурков.

Вы выбрали не самую свободную профессию.

Наберитесь терпения, лет через 10 верить будут Вам.

Или пока судья в ДТП не попадет и ей ущерб по 350 возместят.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Владимирыч
От: Friday, June 10, 2011 11:18:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/3/2011
Сообщений: 112
Местонахождение: Ярославль
Геннадий сообщал(а):
Опубликуйте список придурков.

Вы выбрали не самую свободную профессию.

Наберитесь терпения, лет через 10 верить будут Вам.

Или пока судья в ДТП не попадет и ей ущерб по 350 возместят.



значит вратьКто это написал?

P.S. Кстати, они далеко не придурки: они свою проблему занижения ремонта перед страховыми решили.
В начало
 
Геннадий
От: Friday, June 10, 2011 11:35:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
В суде нельзя врать.

Если они поклонились желаниям страховых компаниям, то они то ......

Нельзя идти на поводу лжи.

Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Дмитрий!
От: Friday, June 10, 2011 11:45:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
В соотв. с данными шараги "Прайс-Н" стоимость н/ч по Волге для г.Москва составляет 420 руб ( http://www.avtonex.ru/norm.htm ). Это конечно мизер, но и 800р. крутовато будет. Истина где-то посередине. Нужно посмотреть Вашу калькуляцию, чтобы можно было сказать что-то более точное.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
DSA
От: Saturday, June 11, 2011 8:39:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/13/2007
Сообщений: 660
Местонахождение: -
Дмитрий прав, что по "Волге" без калькуляции говорить не о чем, так как на сегодня часть считает по старым печатным сборникам трудоемкостей с высокими затратами, а часть по Автобазе, где нормо/часы совершенно другие...
В начало
 
Владимирыч
От: Saturday, June 11, 2011 12:44:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/3/2011
Сообщений: 112
Местонахождение: Ярославль
Дмитрий! сообщал(а):
В соотв. с данными шараги "Прайс-Н" стоимость н/ч по Волге для г.Москва составляет 420 руб ( http://www.avtonex.ru/norm.htm ). Это конечно мизер, но и 800р. крутовато будет. Истина где-то посередине. Нужно посмотреть Вашу калькуляцию, чтобы можно было сказать что-то более точное.


Вы ещё скажите, что крыло покрасить будет стоит 400 рублей.
В начало
 
Владимирыч
От: Saturday, June 11, 2011 12:49:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/3/2011
Сообщений: 112
Местонахождение: Ярославль
DSA сообщал(а):
сегодня часть считает по старым печатным сборникам трудоемкостей с высокими затратам

Я объехал одну треть не дилерских автосервисов. Все усиленно скрывают стоимость нормочаса. Но после уговоров достают всякие ценники и приказы, однако оговариваются, что в жизни всё гораздо дороже. Так вот 800 это по этим официальным ценникам.

DSA сообщал(а):
а часть по Автобазе, где нормо/часы совершенно другие...
а большинство не знают таких программ, и считают по одёжке.
В начало
 
Это_Я
От: Saturday, June 11, 2011 1:18:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/8/2009
Сообщений: 1,126
Местонахождение: Moscow
Владимирыч сообщал(а):
DSA сообщал(а):
сегодня часть считает по старым печатным сборникам трудоемкостей с высокими затратам

Я объехал одну треть не дилерских автосервисов. Все усиленно скрывают стоимость нормочаса. Но после уговоров достают всякие ценники и приказы, однако оговариваются, что в жизни всё гораздо дороже. Так вот 800 это по этим официальным ценникам.

DSA сообщал(а):
а часть по Автобазе, где нормо/часы совершенно другие...
а большинство не знают таких программ, и считают по одёжке.

Современные СТо работают по н/ч .Считают ремонт по аудатексу в основном.
Если они о таких программах даже не слышали и считают "сколько нужно" то даже говорить о этом "совке" не стоит.
В начало
 
Дмитрий!
От: Saturday, June 11, 2011 1:27:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Владимирыч сообщал(а):
Вы ещё скажите, что крыло покрасить будет стоит 400 рублей.

Неправильный вывод. Повторяю еще раз: Если в существующих условиях у Вас не получается отразить рыночную стоимость ремонта, придерживаясь при этом требований экспертной методики, значит есть этому объективные причины. Выяснить эти причины возможно лишь изучив Вашу калькуляцию.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
DSA
От: Saturday, June 11, 2011 1:28:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/13/2007
Сообщений: 660
Местонахождение: -
К сожалению, приходиться не только говорить, но и учитывать, поскольку на таком "совке" осуществляется более половины ремонтов...
В начало
 
Владимирыч
От: Saturday, June 11, 2011 2:38:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/3/2011
Сообщений: 112
Местонахождение: Ярославль
Дмитрий! сообщал(а):
Владимирыч сообщал(а):
Вы ещё скажите, что крыло покрасить будет стоит 400 рублей.

Неправильный вывод. Повторяю еще раз: Если в существующих условиях у Вас не получается отразить рыночную стоимость ремонта, придерживаясь при этом требований экспертной методики, значит есть этому объективные причины. Выяснить эти причины возможно лишь изучив Вашу калькуляцию.

Я понимаю о чем вы говорите. Конечно, я считаю так что бы в итоге всё-равно стоимость ремонта отражала действительность. Т.е. есть если на покраску крыла БМВ 520, завод изготовитель даёт 0,46 н/ч, то я в калькуляции указываю не только покраску, но и грунтование и т. д. и т. п. что бы в итоге приблизилось к реалиям.
В начало
 
Владимирыч
От: Saturday, June 11, 2011 2:39:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/3/2011
Сообщений: 112
Местонахождение: Ярославль
DSA сообщал(а):
К сожалению, приходиться не только говорить, но и учитывать, поскольку на таком "совке" осуществляется более половины ремонтов...


совершенно верно. А дилерские станции занимаются в основном гарантийными машинами.
В начало
 
игор
От: Tuesday, June 14, 2011 3:17:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
На Волгу 350 р. нормальная цена, причем тут СК, тем более не на малярку.
С теми нормами времени за глаза хватит. На слесарку 800 р.? Правильно судьи делают, должен же быть здравый смысл.
В начало
 
vattmiru
От: Tuesday, June 14, 2011 3:32:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 1,054
Местонахождение: Казань
игор сообщал(а):
На Волгу 350 р. нормальная цена, причем тут СК, тем более не на малярку. С теми нормами времени за глаза хватит. На слесарку 800 р.? Правильно судьи делают, должен же быть здравый смысл.

А я добавлю так: если договором между СК (Заказчиком) и Оценщиком оговорены в том числе и стоимость н/ч по видам ремонтных работ для типов и классов ТС - то "ЭТО" вообще не проблема Оценщика! С какой стоимость н/ч нам заказывают посчитать, с той и считаем. Довольно часто бывает приходят физлица и заказывают оценку полностью по конкретному дилеру (н/ч, запчасти) - и это оговаривается в договоре на оказание оценочных услуг, - все дальнейшие юридические последствия понесет Заказчик, так как ему в устном виде были разъяснены права, понятия и обязанности...

У нас на ВАЗ 320р/ч слесарка, 390р/ч кузовные - дилерские, а ГАЗовская помойка недалеко от ВАЗовской находится!!! (хотя по-моему даже гаражным сервисам западло по такой стоимости работать...)
В начало
 
игор
От: Tuesday, June 14, 2011 3:46:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
vattmiru сообщал(а):
игор сообщал(а):
На Волгу 350 р. нормальная цена, причем тут СК, тем более не на малярку.
С теми нормами времени за глаза хватит. На слесарку 800 р.? Правильно судьи делают, должен же быть здравый смысл.

А я добавлю так: если договором между СК и Оценщиком оговорены в том числе и стоимость н/я по видам ремонтных работ для типов и классов ТС - то "ЭТО" вообще не проблема Оценщика.
У нас на ВАЗ 320р/ч слесарка, 390р/ч кузовные - дилерские, а ГАЗовская помойка недалеко от ВАЗовской находится!!! (хотя по-моему даже гаражным сервисам западло по такой стоимости работать...)


Да не западло! На окраску стоимость н/ч не отражает реальность, а на остальные работы вполне достаточно.

И причем тут договор между СК и Оценщиком, у нас подписали и кто работает с СК и кто не работает, должен же быть какой то консенсус.

А с сервиса можно принести что угодно. Пусть реально оплачивает и на виновника выставляет!
В начало
 
vattmiru
От: Tuesday, June 14, 2011 4:05:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 1,054
Местонахождение: Казань
игор сообщал(а):
... И причем тут договор между СК и Оценщиком, у нас подписали и кто работает с СК и кто не работает, должен же быть какой то консенсус.

Так и хочется спросить: а Вы где были, когда за Вас подписали... Кто это написал?.
Вообще такие вещи я так думаю должны решаться на уровне местных отделений СРО. И то что сделали у Вас, я например одобряю..... и жду такой же реакции от местного СРО оценщиков, - пора прекращать разброд в умах по части н/ч в регионе!!! Кажется, еще кто-то из мудрых сказал Кто это написал?
Хотя и прогибаться под "нереаль" которую хотят видеть СК тоже не стоит.
Зы. Намедни мне попалась одна судебная оценка в которой, хвала оценщику ее сделавшему, проводилось местное исследование рынка услуг по ценам на н/ч по ремонту на СТО. Всего там было 18 компаний. Я их сравнил с нашим анализом (22 компании СТО) - разница не более 100 р/н/ч и то по тому, что тот оценщик использовал малость устаревшие данные...
Так что если там кто-то и что-то без Вас принял (они на что-то ведь опирались, - не так ли?), надо было как минимум поприсутствовать Будь здоров, товарищ!
В начало
 
игор
От: Tuesday, June 14, 2011 5:23:51 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Так и хочется спросить: а Вы где были, когда за Вас подписали...

Подписали потому что должны быть правила для всех.

Вообще такие вещи я так думаю должны решаться на уровне местных отделений СРО. И то что сделали у Вас, я например одобряю..... и жду такой же реакции от местного СРО оценщиков, - пора прекращать разброд в умах по части н/ч в регионе!!!

Причем тут СРО, у каждого СРО свой н/ч! И никакого разброда нет, а единые правила нужны для суда.

В начало
 
vattmiru
От: Tuesday, June 14, 2011 5:33:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 1,054
Местонахождение: Казань
игор сообщал(а):
Так и хочется спросить: а Вы где были, когда за Вас подписали...

Подписали потому что должны быть правила для всех.

Вообще такие вещи я так думаю должны решаться на уровне местных отделений СРО. И то что сделали у Вас, я например одобряю..... и жду такой же реакции от местного СРО оценщиков, - пора прекращать разброд в умах по части н/ч в регионе!!!

Причем тут СРО, у каждого СРО свой н/ч! И никакого разброда нет, а единые правила нужны для суда.


"Подписали потому что должны быть правила для всех." - тут я готов тоже подписаться и выпить пивка с Вами, жаль Воронеж далековат от Казани... Будь здоров, товарищ!
Почему СРО - потому что: например когда мы: Вы "Игор" , Я "vattmiru" и допустим "Владимирыч" сядем и за кружкой того же пива решим, что н/ч у нас должен быть ХХХ - то для ФАС это скорее всего будет являться "сговором хозяйствующих субъектов", но вот когда тоже самое сделает СРО (хотя бы на уровне региона) - это уже будет называться "экономически обоснованным тарифом"!
В начало
 
игор
От: Tuesday, June 14, 2011 5:58:26 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
А как быть - Вы в одной СРО, я в другой! А третий вообще в СРО не состоит.

И как Вы представляете это возможным объяснить суду, что у Иванова н/ч -900 р., у Петрова н/ч - 700 р.,а у Сидорова - 800 р. И все исследуют рынок!

А тут приходит СК, показывает "Прайс-Н", и говорит что они по всей стране исследуют.
И как исследовать рынок, ну не работают СТО с н/ч за редким исключением.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005