Поиск Карта сайта Главная страница

RICS   

Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности

Перейти к заполнению регистрационной анкеты претендента.

По вопросам переноса и удаления постов, веток и форумов обращаться в Администрацию портала
Главная
Правила форума
FAQ

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Для оценщиков, не являющихся членами СРО Опции · Вид
игор
От: Saturday, March 12, 2016 9:47:15 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость

Вояджер сообщал(а):
Игор

Ваш совет мной принимается.Для Вас лично
http://nova.rambler.ru/search?scroll=1&utm_source=nhp&utm_content=search&utm_medium=enter&utm_campaign=self_promo&query=сделать+ик+камеру+из+вэб+

ХЗ. Перевести на русский. Это лично.
В начало

Геннадий
От: Saturday, March 12, 2016 9:49:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества

Местонахождение: Кашира
Бурцев И. сообщал(а):
Вояджер сообщал(а):
Если закон будет принят с вышеуказанными положениями, то меня это устроит.

А если не будет, то что нам от Вас ждать ?

Не знанию что ответит Вояджер, любой закон будет исполняться, лет через....
Лично меня устроит любой, лишь бы СРО не ввели - полный идиотизм если судебных экспертов заставят отчитываться перед коррумпированными чинушами, в СРО другого нет.

Если Президент получает полномочия на 7 лет, чем оценщики хуже? Надо так же установить Семь лет. Но обязательно повышение/обучение ежегодно.

Только ЧПО отвечающий всем своим имуществом и самой жизнью за результаты работы, не должно быть в оценке десяти рублевой безответственности ООО.

https://ocenschiki-i-eksperty.ru/events/474-postrochnyj-razbor-poletov-specialno-dlya-kozyr-yuriya-vasilevicha
В начало

Вояджер
От: Sunday, March 13, 2016 11:37:47 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Москва
На реплику: "А если не будет, то что нам от Вас ждать ?"

1.Вышел из состава СРО уже давно по собственному желанию.
О причинах я на форуме рассказывал.
И все нормально. Продолжаю заниматься оценкой. Только не называю свою работу "отчетом".
2. На судебной экспертизе свет клином не сошелся. Если проанализировать работу за год то на судебную экспертизу приходится всего-то около 20%. Где-то около 15% это оценка.
А остальное все что связано с досудебной экспертизой (строительные темы,почерковедческое направление, товароведческие мотивы, экспертиза ювелирных изделий, камней, монет, оспаривание в том числе и судебных экспертиз, специалист в суде довольно часто приглашают) Поэтому при плохом раскладе связанных с новым законом эти 20% я наверстаю работая по направлению по которому я только что получил диплом и по тому направлению по которому я получу диплом через некоторое время. Я то живу в г. Москве и работы здесь хватает, тем более что сформировалась достаточное количество постоянных клиентов

Продолжение попозже
В начало

Вояджер
От: Sunday, March 13, 2016 11:41:18 AM Ссылка на сообщение

Продолжение

Но я же не один у меня коллектив (оценщики (двое) строительный эксперт (он и оценщик), товаровед (тоже оценщик) и оценщик который занимается только оценкой, почерковед (двое). И еще сметчик и помощница. Но вот с 2003 г. я занимался только оценкой и пришел к сегодняшней ситуации.
Один мой оценщик сделал отчет по кадастру и его СРО замучило проверками и теперь этой оценкой мои оценщики заниматься не хотят. Хотя заказчиков много по кадастровой оценке. Что то на форуме эту тему я не видел.

Так что отвечая на данную реплику советую расширять свою деятельность и продолжать постоянно повышать свои знания (учиться и еще раз учиться) и опыт. Жизнь не стоит на месте . Вот скоро выйдет новый закон по суд. экспертизе и к этому можно (и нужно) готовиться. Экспертиза в том числе судебная это интересная тема.И часто она связана с оценкой.

В начало

sky-perm
От: Monday, March 14, 2016 8:22:48 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Пермь
Пойду наймусь в гос.учереждение, зарплата стабильная, все официально, сертификаты, СРО, экзамены думать ни о чем не нужно, глядишь еще и погоны дадут Улыбка

Из последней практики, в суде банк пытается отнять квартиру у должника, обе стороны предоставили отчет об оценке квартиры, разница примерно в 30%, соответственно каждая сторона притащила в суд ходатайство на судебную экспертизу и своего эксперта. Мы попросили очень скромно 3.000 руб. за такую экспертизу и 5 дней, в итоге судья отправил в гос.экспертизу, хотя там запросили 16.000 руб. и месяц срок работы !!! этож где здравый смысл.........Не понимаю
В начало

Бурцев И.
От: Saturday, March 19, 2016 5:24:10 PM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Самара
Вояджер сообщал(а):
... при проведении исследования ювелирных изделий ....

Минфин: новые правила проведения экспертизы ювелирных изделий.
Приказ от 26 ноября 2015 года N 182н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также самородков драгоценных металлов в целях их реализации на открытых аукционах».

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало

Вояджер
От: Sunday, March 20, 2016 1:23:02 AM Ссылка на сообщение

Да такой документ есть но он еще в силу не вступил на сегодняшний день.
Серьезные заказчики по экспертизе ювелирных изделий появляются редко. В основном приходиться заниматься определением стоимости, подтверждением пробы изделия, составления заключений по различным дефектам производственного характера и другой подобной мелочевкой. Для сотрудников это тренинг. Трафарет есть, ссылаемся на ГОСТ (ОСТ)
Ну мне приходиться определять характер дефекта.Ну например причину выпадения вставки. Когда-то я занимался изготовлением ювелирных изделий (хобби), поэтому определить причину этого дефекта не представляет труда.

Вот может быть кому будет интересно. Машина не заводится сел аккумулятор. Случайно в интернете увидел информацию о приборе CARKU E-Power Elite. Небольшой прибор.Помещается спокойно в кармане. Купил цена 6500 руб (сейчас уже 7500)
Подключил к аккумулятору повернул ключ в замке зажигания и двигатель заработал. При необходимости можно заряжать телефоны и прочую технику. Советую приобрести.
http://www.carku-e-power-elite.ru/

В начало

Вояджер
От: Friday, May 27, 2016 10:56:01 PM Ссылка на сообщение

Время идет и все в этой жизни меняется. Насколько я понял из общения с компетентными людьми в ближайшее время негосударственным судебным экспертом может быть лицо имеющее образование по соответствующей судебной экспертизе и он должен будет сертифецироваться
Как это будет происходить пока неизвестно. Вот например оценщик получил диплом о переподготовке. Но юридические основы судебной экспертизы ему на курсах оценщиков не преподавали. Закон "О государственной судебно экспертной деятельности" он не знает. Получается, что необходимо где-то пройти обучение по этим вопросам.Тогда он будет знать обязанности эксперта, права эксперта и пр.а так же как составляется Заключение эксперта (общая часть, исследовательская часть и выводы).
Кто этим буде заниматься? Бесплатно обучать специалиста никто не будет.А это уже целая отрасль и довольно приличные деньги.
Поживем увидим осталось немного.
Продолжение следует.
В начало

Вояджер
От: Friday, May 27, 2016 11:31:37 PM Ссылка на сообщение

Время идет и у меня многое поменялось. Мне уже нет необходимости сертифицироваться самому. У меня формируется коллектив с необходимыми специалистами. Вот они и пусть сертифицируются. Я им предоставляю объемы для работы, необходимое оборудование, офисное помещение и пр.. Т.е. все необходимые условия. Ну а то, что я имею соответствующее образование и опыт работы по отдельным направлениям дает мне возможность осуществлять обучение молодых специалистов и контролировать качество их работы.
Так что мне совершенно все равно какой будет закон по негосударственной судебной экспертизе. Я же все равно никак не могу на этот процесс повлиять. Остается надеяться на то, что лица которые будут принимать данный закон грамотные и компетентные люди.
Вот я считаю, что обязательность членства в СРО оценщиков негативно повлияло на развитие оценочной деятельности. Но я не владею всей необходимой информацией и могу ошибаться.Так же и с законом о негосударственной судебной экспертизе. У меня есть свое мнение по этому вопросу. Но опять же я не могу претендовать на объективность своего мнения из-за отсутствия полной информации по данному вопросу

Продолжение следует (дней через 10, а может быть и немного раньше)
В начало

Вояджер
От: Friday, June 03, 2016 11:58:47 PM Ссылка на сообщение

Изменения в закон Об ОД утверждены. Одно из главных нововведений это:
-оценщик должен сдавать раз в три года экзамен
-оценщик видимо будет иметь возможность работать в каком-то одном направлении. Например оценщик автотранспорта или оценщик квартир. Если будет все же разбивка по направлениям, то оценщик вряд ли сможет сформировать себе достойный заработок

Даже Табакова С.А. вынуждена была отреагировать.

А когда то серьезно велись разговоры об отмене обязательности членства
в СРО. Сейчас это кажется смешным.

Может быть это все и как то оправдано. В связи с международной обстановкой например

В начало

Геннадий
От: Saturday, June 04, 2016 12:23:59 AM Ссылка на сообщение

Вояджер сообщал(а):
Изменения в закон Об ОД утверждены. Одно из главных нововведений это:
-оценщик должен сдавать раз в три года экзамен
-оценщик видимо будет иметь возможность работать в каком-то одном направлении. Например оценщик автотранспорта или оценщик квартир. Если будет все же разбивка по направлениям, то оценщик вряд ли сможет сформировать себе достойный заработок

Даже Табакова С.А. вынуждена была отреагировать.

А когда то серьезно велись разговоры об отмене обязательности членства
в СРО. Сейчас это кажется смешным.

Может быть это все и как то оправдано. В связи с международной обстановкой например

Табакова устарела, потеряла цымус, не поняла происходящего еще много лет назад.

Что СРО предоставили в своем вопле? - Чиновников СРО денег лишают. И все.
Есно они не были услышаны.

Кому интересны желания чинуш? Государство давно от них отвернулось.

Отмена обязательного членства щас как никогда близко, экспертов стерли, СРО на очереди.

Есть шанс выжить, давно об этом писал, но они слышать не хотят как это сделать - влом им слушать "хама и пьяницу" из Каширы - на том и погорят.

Точно знаю что делать, никому не интересно.

Сказал - экспертные советы должны быть уничтожены - уничтожены, а могли сохранить.
СРО ликвидируются и целенаправленно, почему? Им так и останется не ведомо.

Если Президент получает полномочия на 7 лет, чем оценщики хуже? Надо так же установить Семь лет. Но обязательно повышение/обучение ежегодно.

Только ЧПО отвечающий всем своим имуществом и самой жизнью за результаты работы, не должно быть в оценке десяти рублевой безответственности ООО.

https://ocenschiki-i-eksperty.ru/events/474-postrochnyj-razbor-poletov-specialno-dlya-kozyr-yuriya-vasilevicha
В начало

Вояджер
От: Friday, June 10, 2016 11:06:02 PM Ссылка на сообщение

Ну вот и все. Сегодня получил еще один диплом. Это просто переподготовка
Темы этого диплома и предыдущего тесно связаны между собой. Ранее этот было одной дисциплиной.
В беседе с одним постоянным нашим заказчиком.произошел разговор в котором он заметил, что вот Вы имеете образование по оценочной деятельности, по строительно технической экспертизе и вот еще по двум направлениям (это по которым я недавно получил дипломы) Но я (это он про себя) предпочитаю развивать одно направление своей деятельности и не распыляюсь.
Это прозвучало в качестве завуалированной критики. На это я ему ответил, что я специалист (имею специальное образование и более 20 лет работы в этом направлении) по получении информации, ее анализу и использованию. И в этом направлении я и работаю. А мои дипломы, свидетельства, сертификаты и пр. это просто инструмент.........
Еще хотелось бы добавить.В последнее время в интернете все чаще появляется реклама одного из активных участников данного форума о том, что его фирма готова оспорить любую оценочную экспертизу.
Я тоже размещаю рекламу об оспаривании экспертиз но:
-само собой оценочную экспертизу
-строительно-техническую экспертизу
- и еще две экспертизы по которым у меня появились дипломы
- товароведческую экспертизу (у меня работает эксперт товаровед)

Сколько я не пытался привлечь своих сотрудников к оспариванию экспертиз, все отказываются. Вообще-то это не простое дело.Ведь вначале нужно понять, что оспаривание необходимо для назначения повторной или дополнительной экспертизы. Судья может назначить повторную экспертизу (на основании ст. 20 Закона 73 ФЗ) если у него возникли сомнения в достоверности и объективности ранее сделанного заключения.
При оспаривании специалист не правомочен заявлять о недостоверности экспертизы. Это прерогатива суда.В этом и состоит главная задача оспаривания. Большинство при оспаривании начинают искать ошибки в деталях, расчетах. Мне кажется это не верно. Так как при оспаривании специалист не располагает всеми материалами дела. Перед ним только экспертиза и он может допустить ошибку не имея полной информации об объекте экспертизы.
Специалист подготовил свое заключение по оспариванию. Этот документ необходим одной из сторон дела для то чтобы подготовить возражение или отзыв на имеющуюся экспертизу. В противном случае возражение без заключения специалиста воспринимается судом как мнение заинтересованного лица не обладающего необходимыми познаниями в отношении объекта экспертизы и не будет принято во внимание
В начало

Вояджер
От: Friday, June 10, 2016 11:26:18 PM Ссылка на сообщение

Продолжая тему по оспариванию судебных экспертиз хотелось бы сказать, что суд может и не назначить повторную экспертизу а вызвать эксперта, чтобы он ответил на возникшие вопросы.
В этом случае я предлагаю заказчику привлечь меня в качестве представителя стороны процесса. Ведь эксперту нужно задать профессиональные вопросы.
Вот пример. Однажды меня пригласили в качестве представителя . Рассматривалась экспертиза по определению стоимости какого-то объекта.
Оценщиком выступала женщина. Ей было задано несколько вопросов
1.Вы делали экспертизу на основании закона об оценочной деятельности?
Она утвердительно ответила конечно да.
2.А Вы знакомы с законом № 73ФЗ? Да конечно читала
3. Тогда скажите содержание ст. 16 Обязанности эксперта. Я говорит не помню.
4. Хорошо. Тогда скажите, что не имеет право делать судебный эксперт?
То же говорит не помню

Еще несколько вопросов и судья остановила диалог и назначила повторную экспертизу
В начало

Дмитрий!
От: Saturday, June 11, 2016 12:19:42 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Сочи
Вояджер сообщал(а):
Оценщиком выступала женщина. Ей было задано несколько вопросов...

Меня всегда прикалывал такой способ подачи информации... Ангел
И все же, "раз уж пошла такая пьянка", при формировании подобных вопросов перед оценщицей Вы ознакомились с требованиями ст.187 ГПК РФ?

Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало

Геннадий
От: Saturday, June 11, 2016 12:51:49 AM Ссылка на сообщение

Дмитрий! сообщал(а):
Вояджер сообщал(а):
Оценщиком выступала женщина. Ей было задано несколько вопросов...

Меня всегда прикалывал такой способ подачи информации... Ангел
И все же, "раз уж пошла такая пьянка", при формировании подобных вопросов перед оценщицей Вы ознакомились с требованиями ст.187 ГПК РФ?

Для назначения повторной экспертизы нет необходимости допрашивать эксперта.

Вояджер задает такие вопросы, что его самого из зала суда можно выгнать.

В начало

Бурцев И.
От: Saturday, June 11, 2016 10:05:15 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Самара
Геннадий сообщал(а):
Вояджер задает такие вопросы, что его самого из зала суда можно выгнать.

Круто Круто Круто
Вояджер сообщал(а):
В противном случае возражение без заключения специалиста воспринимается судом как мнение заинтересованного лица не обладающего необходимыми познаниями в отношении объекта экспертизы и не будет принято во внимание

и тут же
Вояджер сообщал(а):
В этом случае я предлагаю заказчику привлечь меня в качестве представителя стороны процесса. Ведь эксперту нужно задать профессиональные вопросы.

Типичный косяк по "незаинтересованности". Сам написал обсир ("оспаривание") якобы объективный, и сам пришёл доверенным лицом утверждать что правда именно в обсире. Про процессуальный статус специалиста и стороны по делу даже вообще не вспоминаем.

"оценщиком выступала женщина" - в анналы сборника перлов Вояджера.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало

Вояджер
От: Saturday, June 11, 2016 10:11:12 AM Ссылка на сообщение

Причем здесь ст.187 ГПК. Совершенно непонятно.Я говорил о ст. 20 Закона "О государственной судебно экспертной деятельности"

Геннадию
А я и не говорил, что суд для того чтобы назначить повторную экспертизу решил пригласить эксперта. Как раз наоборот приглашая эксперта для ответа на имеющиеся вопросы суд пытается уйти от назначения повторной экспертизы. Читайте внимательно
Я писал:" суд может и не назначить повторную экспертизу а вызвать эксперта, чтобы он ответил на возникшие вопросы".
Он предполагает, что эксперт достойно сумеет ответить на вопросы.
Моими вопросами были удовлетворены и суд и заказчик. А я как представитель имею право задавать любые вопросы

Оценщица как я выяснил была привлечена фирмой для подготовки Заключения. Она ранее не выступала судебным экспертом и понятия не имела как оформляется экспертиза. Это потом мы с ней поговорили во время перерыва
В начало

Геннадий
От: Saturday, June 11, 2016 10:55:47 AM Ссылка на сообщение

Вояджер сообщал(а):
А я как представитель имею право задавать любые вопросы

Это точно, только бестолковые зачем?

Будь адвокат другой стороны сноровистый, или эксперт по опытней, размазал бы .вас с такими вопросами.

В начало

Вояджер
От: Saturday, June 11, 2016 11:28:13 AM Ссылка на сообщение

Геннадий
Вот это Ваше высказывание из области бестолковости
Для назначения повторной экспертизы нет необходимости допрашивать эксперта. Но в моих словах подобного высказывания и не имелось.А наоборот

Если бестолковые вопросы (а я не считаю из бестолковыми) решают поставленную задачу, то в чем проблема то.

Бурцеву
Вы пишете:"Про процессуальный статус специалиста и стороны по делу даже вообще не вспоминаем." А я и не выступал в качестве специалиста
Выступая представителем я естественно был заинтересованным лицом, а как же иначе я же представитель. Законами не запрещено

И вообще-то суд все же назначил повторную экспертизу. И было принято решение об этом и в том числе на основании моих вопросов. Вы возражаете против решения суда? Смешно.

Да диалог опять переходит в не понятную плоскость.
Я же всего лишь высказываю свое мнение. Корректно

В принципе я свою задачу на форуме решил.Могу и не появляться на нем.
Хотя.... У меня появилась сотрудница -психолог по образованию. После праздников обсудим с ней эти выступления
В начало

Геннадий
От: Saturday, June 11, 2016 12:34:23 PM Ссылка на сообщение

Вояджер сообщал(а):

1.Вы делали экспертизу на основании закона об оценочной деятельности?
Она утвердительно ответила конечно да.
2.А Вы знакомы с законом № 73ФЗ? Да конечно читала
3. Тогда скажите содержание ст. 16 Обязанности эксперта. Я говорит не помню.
4. Хорошо. Тогда скажите, что не имеет право делать судебный эксперт?
То же говорит не помню

Вы привели пример не опытного эксперта.

Ответ на ваш первый вопрос правильно звучит так – «Да использовал 135 ФЗ в части не противоречащей 73 ФЗ». Остальные вопросы суд после этого отклонит, у Вас фантазии не хватит опровергнуть данную формулировку. А на вопросы 3 и 4 вообще не отвечал бы, достаточно одной фразы и суд их отклоняет (они запрещены ГПК), а настойчивый юлист начинает в глазах суда выглядеть идиотом.

А для назначения повторной экспертизы приглашать эксперта сосем не обязательно.

В начало

Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти