Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Практика судебных экспертиз. Казусы. Судебные ошибки. Ошибки экспертов. Опции · Вид
Вояджер
От: Saturday, January 19, 2013 3:48:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва
В начало
 
Милияна
От: Friday, February 01, 2013 9:58:49 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/1/2013
Сообщений: 8
Местонахождение: Поволжье
Заранее извините, если задаю вопрос не в той ветке форума.
Но я так поняла, что в этой теме можно задавать подобные
вопросы.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу была назначена
оценочная экспертиза для определения стоимости имущества(так как вещь не новая,
а от остаточной цены зависит наличие-отсутствие состава преступления). Поручили эксперту-оценщику
(что это за зверь:эксперт-оценщик, я не знаю) Торгово-промышленной палаты. Как я понимаю и вижу из представленных
документов, у него имеется лицензия на ОЦЕНКУ. В экспертизе указаны, какие методики применял(только название
методик, самого описания процесса, формул, ссылок на нормативные акты и использованную литературу-ничего подобного
нет). И выводы. Сумма, естессно, получилась нужная следствию. Так как мне показалось, что срок годности изделия
он взял "с потолка"-ни один отечественный автомобильный аккумулятор 5 лет не живет, проверено опытным путем и
в ГОСТах указано 3-4 года, заявляю в суде допрос эксперта. Он приезжает и рассказывает, что оказывается проводил
с объектом исследований некие манипуляции(и я не обязан про это писать в заключении. во как!) , подключал к приборам
(каким именно, так и не сказал) и его квалификация и лицензия позволили сделать вывод, что все изделия служат 3-4 года.
а ЭТОТ -5 лет, так как приборы показали, что он имеет состояние нового. У меня вопрос: оценщик в данном случае должен иметь соответствующее техническое образование? Или привлекать еще одного специалиста, техника в данном случае, чтобы копаться во внутренностях прибора, для того чтобы волшебным образом продлить его срок годности? Или оценщик может оценивать всё-от синхрофазотрона до картины Мона Лиза, и не нужно быть физиком или искусствоведом? Сорри за сумбур, очень
прошу ответить, срок по жалобе горит.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, February 01, 2013 10:30:57 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Милияна сообщал(а):
Так как мне показалось, что срок годности изделия он взял "с потолка"-ни один отечественный автомобильный аккумулятор 5 лет не живет, проверено опытным путем и в ГОСТах указано 3-4 года, заявляю в суде допрос эксперта. Он приезжает и рассказывает, что оказывается проводил
с объектом исследований некие манипуляции(и я не обязан про это писать в заключении. во как!) , подключал к приборам
(каким именно, так и не сказал) и его квалификация и лицензия позволили сделать вывод, что все изделия служат 3-4 года.
а ЭТОТ -5 лет, так как приборы показали, что он имеет состояние нового. У меня вопрос: оценщик в данном случае должен иметь соответствующее техническое образование? Или привлекать еще одного специалиста, техника в данном случае, чтобы копаться во внутренностях прибора, для того чтобы волшебным образом продлить его срок годности? Или оценщик может оценивать всё-от синхрофазотрона до картины Мона Лиза, и не нужно быть физиком или искусствоведом? Сорри за сумбур, очень прошу ответить, срок по жалобе горит.

У Вас был допрос Эксперта в ходе этого допроса Вы пытались доказать следователю, что Эксперт некомпетентен в теме, которую он взялся решать. Это должно было отразиться в протоколе допроса Эксперта и с этим протоколом Вы вправе знакомиться. Если там это отражено, то есть вариант обратить на это внимание суда в будущем и на этот основании опровергнуть заключение Эксперта, или сегодня настаивать на повторной экспертизе, для чего можно для начала привлечь знающего человека в качестве специалиста, который даст своё мнение, ознакомившись с результатами... думаю так.
В начало
 
игор
От: Friday, February 01, 2013 10:51:13 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Мисовец сообщал(а):
...или сегодня настаивать на повторной экспертизе, для чего можно для начала привлечь знающего человека в качестве специалиста, который даст своё мнение, ознакомившись с результатами... думаю так.

Будь здоров, товарищ! . Практически это единственный нормальный выход. Так что ищите специалиста.
А на будущее когда назначают экспертизу - "эксперту-оценщику(что это за зверь:эксперт-оценщик, я не знаю) Торгово-промышленной палаты. Как я понимаю и вижу из представленных
документов, у него имеется лицензия на ОЦЕНКУ" - нужно быть к этому готовым, может тогда и проблем не будет.
В начало
 
Милияна
От: Friday, February 01, 2013 11:24:24 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/1/2013
Сообщений: 8
Местонахождение: Поволжье
В заключении эксперта, как я понимаю, должны быть отражены ход исследования, я не права? А не просто написано: применялся затратный и сравнительный метод, в итоге цена такая-то. Я не права? Отсутствие в заключении описания хода исследования и использованной литературы лишает меня возможности заранее подготовиться к судебному заседанию путем привлечения соответствующего специалиста. И таким образом нарушается принцип равенства и состязательности сторон, т.к. сторона защиты заведомо ставится в невыгодное положение отсутствием информации. Я была готова к тому, что он будет исследовать цены на рынке в регионе, я взяла справку с завода-изготовителя о сроке годности, ГОСТы(чтобы опровергнуть 5-летний срок, который из-за отсутствия в экспертизе описательной части мне было непонятно откуда взят). Кстати, я заявила о привлечении специалиста, мне было судьей отказано. Мотивировка отказа в ходатайстве стандартная: у суда нет оснований сомневаться в компетенции данного эксперта. Это вам. господа, не гражданское судопроизводство, а уголовное. Здесь ради обвинительного приговора на все пойдут. И всё-таки: кто определяет пределы компетенции оценщика? Один и тот же эксперт может оценивать недвижимость, автотранспорт, предметы искусства, ущерб от затопления квартиры?
В начало
 
Вояджер
От: Friday, February 01, 2013 11:53:59 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва
В начало
 
Юлиана
От: Friday, February 01, 2013 1:04:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
Уважаемый Вояджер! Если вас не затруднит и не жалко - вышлите пожалуйста и мне для повышения уровня знаний в этом направлении. Буду очень признательна. Смущение
В начало
 
игор
От: Friday, February 01, 2013 3:14:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Милияна сообщал(а):
В заключении эксперта, как я понимаю, должны быть отражены ход исследования, я не права? А не просто написано: применялся затратный и сравнительный метод, в итоге цена такая-то. Я не права? Отсутствие в заключении описания хода исследования и использованной литературы лишает меня возможности заранее подготовиться к судебному заседанию путем привлечения соответствующего специалиста. И таким образом нарушается принцип равенства и состязательности сторон, т.к. сторона защиты заведомо ставится в невыгодное положение отсутствием информации. Я была готова к тому, что он будет исследовать цены на рынке в регионе, я взяла справку с завода-изготовителя о сроке годности, ГОСТы(чтобы опровергнуть 5-летний срок, который из-за отсутствия в экспертизе описательной части мне было непонятно откуда взят). Кстати, я заявила о привлечении специалиста, мне было судьей отказано. Мотивировка отказа в ходатайстве стандартная: у суда нет оснований сомневаться в компетенции данного эксперта. Это вам. господа, не гражданское судопроизводство, а уголовное. Здесь ради обвинительного приговора на все пойдут. И всё-таки: кто определяет пределы компетенции оценщика? Один и тот же эксперт может оценивать недвижимость, автотранспорт, предметы искусства, ущерб от затопления квартиры?

Милияна, я так понимаю Вы адвокат? Как адвокату Вам и карты в руки, у Вас гораздо больше возможностей добиться своего, по сравнению с простым юристом, не говоря уже о простом представителе. Может стоит начать с себя и воспользоваться своими правами. А то я так понимаю опять одно и тоже - судья куплен, эксперт не грамотный, и т.д. Откуда там вообще оценщик взялся, да еще с ЛИЦЕНЗИЕЙ.
В начало
 
Милияна
От: Sunday, February 03, 2013 5:01:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/1/2013
Сообщений: 8
Местонахождение: Поволжье
игор сообщал(а):
Милияна сообщал(а):
В заключении эксперта, как я понимаю, должны быть отражены ход исследования, я не права? А не просто написано: применялся затратный и сравнительный метод, в итоге цена такая-то. Я не права? Отсутствие в заключении описания хода исследования и использованной литературы лишает меня возможности заранее подготовиться к судебному заседанию путем привлечения соответствующего специалиста. И таким образом нарушается принцип равенства и состязательности сторон, т.к. сторона защиты заведомо ставится в невыгодное положение отсутствием информации. Я была готова к тому, что он будет исследовать цены на рынке в регионе, я взяла справку с завода-изготовителя о сроке годности, ГОСТы(чтобы опровергнуть 5-летний срок, который из-за отсутствия в экспертизе описательной части мне было непонятно откуда взят). Кстати, я заявила о привлечении специалиста, мне было судьей отказано. Мотивировка отказа в ходатайстве стандартная: у суда нет оснований сомневаться в компетенции данного эксперта. Это вам. господа, не гражданское судопроизводство, а уголовное. Здесь ради обвинительного приговора на все пойдут. И всё-таки: кто определяет пределы компетенции оценщика? Один и тот же эксперт может оценивать недвижимость, автотранспорт, предметы искусства, ущерб от затопления квартиры?

Милияна, я так понимаю Вы адвокат? Как адвокату Вам и карты в руки, у Вас гораздо больше возможностей добиться своего, по сравнению с простым юристом, не говоря уже о простом представителе. Может стоит начать с себя и воспользоваться своими правами. А то я так понимаю опять одно и тоже - судья куплен, эксперт не грамотный, и т.д. Откуда там вообще оценщик взялся, да еще с ЛИЦЕНЗИЕЙ.


При чем здесь "начать с себя"? Я ведь писала, что заявляла все необходимые ходатайства, в том числе о вызове другого специалиста для оценки заключения, и о проведении дополнительной экспертизы. Мне было отказано, мотивация: "у суда нет оснований сомневаться в компетенции эксперта".
Если Вы намекаете на то, что я плохо подготовилась к допросу эксперта, то позвольте заметить, что я подготовилась, имея перед глазами экспертизу без описательной части практически. См. предыдущий мой пост. Про "судья куплен" Вы сами сделали вывод из моего поста. Кстати, не совсем поняла, почему у адвоката больше возможностей по сравнению с простым юристом? Просто адвокат имеет право участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве защитника. А так-всё то же самое, заявил ходатайство-тебе отказали. Привет. Вот сейчас попытаюсь в апелляции что-нибудь сделать.
В начало
 
игор
От: Monday, February 04, 2013 2:06:17 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Милияна сообщал(а):

Если Вы намекаете на то, что я плохо подготовилась к допросу эксперта, то позвольте заметить, что я подготовилась, имея перед глазами экспертизу без описательной части практически. См. предыдущий мой пост. Про "судья куплен" Вы сами сделали вывод из моего поста. Кстати, не совсем поняла, почему у адвоката больше возможностей по сравнению с простым юристом? Просто адвокат имеет право участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве защитника. А так-всё то же самое, заявил ходатайство-тебе отказали. Привет. Вот сейчас попытаюсь в апелляции что-нибудь сделать.

Я никак не намекаю, я не знаю обстоятельств. Но я знаю совершенно точно одно - важен результат, а каким способом он достигается это дело десятое. Плохо то что Вы не знаете разницу между адвокатом и юристом.
В начало
 
игор
От: Monday, February 04, 2013 2:06:54 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Милияна сообщал(а):

При чем здесь "начать с себя"? Я ведь писала, что заявляла все необходимые ходатайства, в том числе о вызове другого специалиста для оценки заключения, и о проведении дополнительной экспертизы. Мне было отказано, мотивация: "у суда нет оснований сомневаться в компетенции эксперта".

Ну Вы же сами отвечаете почему начать с себя. Напомню, точно не помню потому что уголовными делами не занимаюсь, в декабре 2010 было разъяснение пленума ВС по поводу того что судья не может отказать в привлечении специалиста по уг.делам.
В начало
 
Милияна
От: Monday, February 04, 2013 8:29:42 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/1/2013
Сообщений: 8
Местонахождение: Поволжье
Игор, не понимаю, почему человек не практикующий в области уголовного права, позволяет себе не зная практически ничего по делу и не имея возможности оценить объем и качество выполненной мною работы, подобного рода критику.
Так только дилетанты, неучи и обыватели рассуждают: важен результат, его нет-ты плохой адвокат. В цивилистике-да, соглашусь, да и то не всегда. А в уголовном процессе есть неписанное правило: никаких оправдательных приговоров.
И я прекрасно знаю, что согласно ст. 271 УПК судья не имеет право отказать в вызове ЯВИВШЕГОСЯ в суд специалиста. Но-отказала, чем мотивировала я уже устала писать. Если Вам нечего сказать по поводу ЭКСПЕРТИЗЫ конкретно, а не в критику моих действий -Грусть
В начало
 
Александр174
От: Monday, February 04, 2013 10:10:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/27/2010
Сообщений: 774
Местонахождение: Город в дорожной петле
Милияна сообщал(а):
Игор, не понимаю, почему человек не практикующий в области уголовного права, позволяет себе не зная практически ничего по делу и не имея возможности оценить объем и качество выполненной мною работы, подобного рода критику.
Так только дилетанты, неучи и обыватели рассуждают: важен результат, его нет-ты плохой адвокат. В цивилистике-да, соглашусь, да и то не всегда. А в уголовном процессе есть неписанное правило: никаких оправдательных приговоров.
И я прекрасно знаю, что согласно ст. 271 УПК судья не имеет право отказать в вызове ЯВИВШЕГОСЯ в суд специалиста. Но-отказала, чем мотивировала я уже устала писать. Если Вам нечего сказать по поводу ЭКСПЕРТИЗЫ конкретно, а не в критику моих действий -Грусть


Надеюсь, в апелляции к Вашим аргументам прислушаются. Хотя, сами понимаете...здесь нужны серьезные аргументы, чтобы не могли не прислушаться, опасаясь, что а) не остановитесь на этой инстанции, если решение Вас не устроит; б) Ваши аргументы действительно серьезные, и, в дальнейшем, решение может не устоять, что не есть хорошо, ибо брак в работе, а это премии и т.п. печеньки. Впрочем, думаю, это знаете.

Сложно что-нить советовать, не зная всех нюансов дела. Возможно, то, что Вы рассказали, лишь незначительная часть его, на которой Вы решили сыграть. И которая действительно может сыграть свою роль, и это все понимают, в том числе судья. Но они это понимают, видя все дело и зная все нюансы, может, поэтому "не слышат".
Как бы то ни было - в этой части, ИМХО, Вы на правильном пути. Нужно только собрать все эти разрозненные мысли в кучку и изложить их так, чтобы до самого глухого судьи дошли. Как это вижу:

1. ст.207 УПК, п.п.3,4 ст.271 УПК.

2. ФЗ-73 "О госуд-й суд-й эксп-зе", ст.ст.8,16,20, 41.
Ст. 41 - законодатель распространил на судебно-экспертную деятельность частных экспертов и сотрудников негосударственных экспертных учреждений действие ряда статей ФЗ о ГСЭД, и наш эксперт-оценщик должен их выполять, как бы он не назвался. В данном случае не выполняются требования ст.8 Закона «Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных». Если в своем Заключении эксперт/оценщик приплел что-нить за оценку, можно добавить, что с точки зрения законодательства об оценочной деятельности в РФ нарушены принцип достоверности (п.19 ФСО-1), принцип проверяемости (п.4 ФСО-3).
То есть представленное Заключение необоснованно, противоречиво (надо найти противоречия, это очень серьезный аргумент в пользу повторной экспертизы, обычно это несложно, тем более в случае с экспертом-оценщиком), непроверяемо и т.п.

3. Обратить внимание на форму документа - начиная с названия. Здесь речь должна идти о Заключении эксперта. На какие НПА опирался при составлении Заключения. То есть уже здесь должны начинаться проблемы для эксперта-оценщика.

4. Ну, здесь коротенько пояснить суду, основываясь, ессно, на нормах законов, как шибко будут нарушены права Вашего подзащитного, какие именно, если уважаемый суд оставит в силе решение районного суда, и откажет в ходатайстве о назначении повторной суд.экспертизы.

Как то так. А насчет критики...здесь это скорее правило, так что обижаться не стоит. Есть, как видим, люди, по любому поводу советующие обращаться не к юристу, но к адвокату (или наоборот, не суть), слабо представляя, а чем эти славные ребята отличаются др.от др. Ну, и не принято особо критиковать коллег, пусть даже это и непонятный зверь эксперт-оценщик.
В начало
 
игор
От: Monday, February 04, 2013 12:21:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Милияна сообщал(а):
Игор, не понимаю, почему человек не практикующий в области уголовного права, позволяет себе не зная практически ничего по делу и не имея возможности оценить объем и качество выполненной мною работы, подобного рода критику.

А это между прочим естественная реакция. По Вашему во всем виноват "эксперт-оценщик" с "лицензией". Очень даже может быть что он "бяка". И что с того?
Действительно, обстоятельства дела не известны, но то что Вы уже написали про экспертизу, позволяет судить с вероятностью 99%, что ее не сложно "завалить".
Милияна сообщал(а):

Так только дилетанты, неучи и обыватели рассуждают: важен результат, его нет-ты плохой адвокат. В цивилистике-да, соглашусь, да и то не всегда. А в уголовном процессе есть неписанное правило: никаких оправдательных приговоров.

А какое еще может быть мерило успеха? Или будем биться до последнего вашего рубля? В моем понимании адвокат должен входить в процесс подготовленным к нему.
Милияна сообщал(а):

И я прекрасно знаю, что согласно ст. 271 УПК судья не имеет право отказать в вызове ЯВИВШЕГОСЯ в суд специалиста. Но-отказала, чем мотивировала я уже устала писать. Если Вам нечего сказать по поводу ЭКСПЕРТИЗЫ конкретно, а не в критику моих действий -Грусть

А для того чтобы что то сказать конкретно по поводу ЭКСПЕРТИЗЫ, было бы не плохо её увидеть. Тогда и разговор был бы предметный. Ведь чего проще обезличить и выложить. А так это Ваша интерпретация, и вовсе не факт что она правильная.
В начало
 
Милияна
От: Monday, February 04, 2013 2:31:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/1/2013
Сообщений: 8
Местонахождение: Поволжье
http://zalil.ru/34229224

http://zalil.ru/34229231
http://zalil.ru/34229241
http://zalil.ru/34229245
http://zalil.ru/34229255
http://zalil.ru/34229276
http://zalil.ru/34229285

Как смогла выложила.
В начало
 
игор
От: Monday, February 04, 2013 7:08:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Милияна сообщал(а):
Как смогла выложила.

Ну если отрешиться от оформления, я так понимаю человек в 10 очередь оценщик, а так он сотрудник ТПП, не могу понять что не устраивает.
Что доходный не применил? Износ не верный? Какая должна быть компетенция в стоимости аккумулятора? Его что должны были оценить в стоимость лома? Аккумулятор на момент хищения был не рабочий? Что не так? Формальности? Просто интересно, что по вашему нужно было исследовать в вопросе:
-"Какова остаточная стоимость на 07 мая 2011 г. аккумуляторной батареи....(год выпуска - май 2009 г.) с учетом её эксплуатации с мая 2009 г.?"
Какие могут быть исследования приборами, если экспертиза проводилась через год после хищения? И если срок службы не 5 лет, а 4, то износ 50%, соответственно стоимость 941,62 р.
Наверное это важно, что могло быть дешевле на 188,32 р. "Оценщик" чем не угодил? В суде не сдался? Нет слов.
В начало
 
Милияна
От: Monday, February 04, 2013 7:20:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/1/2013
Сообщений: 8
Местонахождение: Поволжье
Игор, не угодил вот чем: Вы совершенно правильно написали, если срок годности 4 года, то остаточная стоимость получается меньше 1000 рублей. Таким образом, подсудимый должен быть освобожден от уголовной ответственности. Так как стояла задача, как я понимаю, чтобы остаточная стоимость была БОЛЬШЕ 1000 рублей, оценщик придумал что срок годности составляет 5 лет. При этом он в суде начал говорить, что подключил батарею к приборам(так и не сказал, к каким именно) и установил, что у неё состояние новой практически, и вот именно эта батарея в отличие от всех остальных
будет служить 5 лет. Вы в экспертизе хоть намек увидели на то. что он производил с предметом исследования какие-либо манипуляции, подключал к приборам? Нет. Эта версия появилась, когда я представила ответ завода-производителя и ГОСТ, в котором срок годности установлен 3-4 года.
У Вас нет слов, а сами Вы хоть раз видели отечественный аккумулятор, который бы 5 лет работал? Сами же пишете(и я с вами абсолютно согласна): какие могут быть приборы для старого аккумулятора?
В начало
 
игор
От: Monday, February 04, 2013 7:53:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Милияна сообщал(а):
Игор, не угодил вот чем: Вы совершенно правильно написали, если срок годности 4 года, то остаточная стоимость получается меньше 1000 рублей. Таким образом, подсудимый должен быть освобожден от уголовной ответственности. Так как стояла задача, как я понимаю, чтобы остаточная стоимость была БОЛЬШЕ 1000 рублей, оценщик придумал что срок годности составляет 5 лет. При этом он в суде начал говорить, что подключил батарею к приборам(так и не сказал, к каким именно) и установил, что у неё состояние новой практически, и вот именно эта батарея в отличие от всех остальных
будет служить 5 лет. Вы в экспертизе хоть намек увидели на то. что он производил с предметом исследования какие-либо манипуляции, подключал к приборам? Нет. Эта версия появилась, когда я представила ответ завода-производителя и ГОСТ, в котором срок годности установлен 3-4 года.
У Вас нет слов, а сами Вы хоть раз видели отечественный аккумулятор, который бы 5 лет работал? Сами же пишете(и я с вами абсолютно согласна): какие могут быть приборы для старого аккумулятора?

Ну на самом деле можно было взять другую цену, если очень надо, типа 2300 р., и такие цены есть. И с 4 годами был бы тот же результат. А что показала 1 экспертиза? Почему повторная?
"какие могут быть приборы для старого аккумулятора?" - дело не в приборах, аккумулятор простоял год не известно где, там просто мерить нечего.
Вообщем в этом разрезе все понятно, государство борется с преступностью, так же очевидно что данный молодой человек, с точки зрения правоохранительных органов, наиболее подходит на эту роль. Печально, из-за 200 р. ломается судьба.

А вот подсказать как действовать к сожалению не смогу, наверное искать процессуальные нарушения.
В начало
 
Владимир оценщик
От: Monday, February 04, 2013 9:45:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/12/2012
Сообщений: 155
Однозначного ответа на вопрос, каков реальный срок службы аккумулятора, не сможет дать никто. Даже два совершенно одинаковых изделия, установленные на автомобили с различными условиями эксплуатации, прослужат различное время. Это объясняется тем, что очень велико количество факторов, влияющих на продолжительность периода работоспособности аккумуляторной батареи.
Сразу следует оговориться, что гарантийный срок эксплуатации, указываемый в паспорте батареи, не определяет срока его реальной службы, а лишь призван оградить покупателя от приобретения некачественного изделия. Практически любые производственные дефекты аккумулятора проявляют себя в первые 6-8 месяцев работы. В то же время, в соответствии с законами, действующими на территории нашей страны, гарантийные обязательства на сухозаряженные батареи составляют не менее 18 месяцев (при пробеге авто до 60 тыс. км), а на малосурьмяные (необслуживаемые) аккумуляторы – 2 полных года (пробег – до 75 тыс. км).

Основные факторы, которые, в свою очередь, и определяют фактическое время работы аккумуляторной батареи – условия эксплуатации машины, состояние всех элементов ее бортовой электросети и ее технические показатели, тщательность обслуживания аккумулятора и качество ее заводского изготовления.



МЕТОДИКА
определения процента износа аккумуляторной батареи
Износ (Иакб) аккумуляторной батареи (АКБ) определяется отношением фактического времени эксплуатации предъявленной батареи (Дф) к средне-статистическому сроку службы (Дст) до ее замены (списания), т.е.


В данном случае срок службы АКБ (средний ресурс) получен при по-мощи математической обработки статистических данных и определен неза-висимо от типа в 3 года при интенсивности эксплуатации транспортного средства 40 и более тыс. км в год и 4 года - при интенсивности эксплуатации до 40 тыс. км в год. Фактический срок службы АКБ определяется разностью даты осмотра предъявленного транспортного средства и даты изготовления АКБ, где дата изготовления определяется по маркировке на АКБ, вид и спо-соб нанесения которой устанавливаются нормативным документом на изго-товление конкретного типа марки АКБ.
В РФ принять к эксплуатации три типа АКБ:
1. Моноблок с ячеистыми крышками и перемычками над крышками (ста-рая конструкция).
2. Моноблок с общей крышкой и залитыми мастикой перемычками.
3. Моноблок (пластмассовый корпус) с общей крышкой - необслуживае-мая АКБ.
Маркировка АКБ может быть выполнена в виде тиснения, штампа, на-клейки на корпусе сбоку или сверху, в виде цифровой набивки на перемыч-ках или выводных клеммах (полюсах). Отечественные АКБ имеют, как пра-вило, цифровую набивку на перемычках, а в конструкции маркировка даты изготовления дублируется тиснениями, штампами, наклейками на корпусе сбоку или сверху.
Маркировка даты изготовления состоит из четырех цифр, например 01.95 или 01.05 - первая пара цифр - месяц (январь); вторая - год (1995).
На аккумуляторных батареях иностранного производства может
применяться маркировка типа А5 / 1, где А - буквенное обозначение меся-ца (январь), а цифра 5 - последняя цифра года выпуска (1995), а обозначение в знаменателе интереса не представляет. Так, например, АО "АвтоВАЗ" на плюсовой клемме проставляет, обозначая дату зарядки - "5В", т.е. 1995 год март месяц.
Проставленная маркировка на днище корпуса в виде круга с датами (квартал, год) обозначает дату изготовления моноблока (корпуса) АКБ и мо-жет служить ориентировочным показателем даты выпуска батареи.
При определении стоимости АКБ нужно исходить из того, что она не может быть ниже стоимости лома свинца, содержащегося в батарее.


Проверка аккумуляторов или как проверить аккумулятор?

1. Проверка аккумуляторов (традиционные методы)
Проблема проверки аккумуляторов встала уже перед изобретателем свинцового аккумулятора — Гастоном Планте. С тех пор и до наших дней, самым надежным методом проверки аккумулятора считался контрольный разряд. Он является единственным методом измерения емкости аккумуляторов.

Контрольный разряд
Для проведения контрольного разряда, аккумулятор полностью заряжают и разряжают, поддерживая постоянной мощность или ток разряда. По достижении минимального допустимого напряжения, разряд прекращают и регистрируют время разряда. Результат контрольного разряда (время разряда при данном токе или мощности) сравнивают с техническими характеристиками аккумулятора или результатами предыдущих разрядов. Чем дольше разряжается аккумулятор на нагрузку, тем больше его емкость и лучше результат проверки аккумулятора.

Контрольный разряд проверяет одновременно емкость аккумулятора и исправность всех электрических соединений. Но для проведения контрольного разряда нужно специальное недешевое оборудование и квалифицированный персонал, разряд занимает много времени. Аккумуляторная система на время проведения контрольного разряда выводится из эксплуатации. И даже сразу после окончания разряда, аккумуляторная система неработоспособна, поскольку все аккумуляторы разряжены. Поэтому контрольными разрядами всегда старались не злоупотреблять - их проводили изредка, а в промежутке между разрядами пользовались другими, более оперативными, методами проверки аккумулятора - тестами.

Проверка уровня электролита
Традиционный свинцовый аккумулятор теряет часть объема электролита во время эксплуатации. Уровень электролита в аккумуляторе проверяли тонкими стеклянными трубочка, погружая их в электролит и измеряя потом высоту столбика электролита, набравшегося в капилляр. При необходимости в аккумулятор через то же отверстие доливали дистиллированную воду, чтобы компенсировать потерю объема электролита.

Проверка плотности электролита
Во время эксплуатации аккумулятор может потерять часть емкости за счет сульфатации - образования на пластинах больших и плохо растворимых кристаллов сернокислого свинца. В этом случае, часть серы, находящейся обычно в электролите аккумулятора, оказывается связанной на пластинах, количество серной кислоты в электролите уменьшается, и плотность электролита падает. Чтобы вовремя заметить сульфатацию аккумулятора, рекомендовалось проверять плотность электролита. Часть электролита из каждого элемента аккумулятора забирали в стеклянный ареометр и, по уровню погружения тарированного поплавка внутри ареометра, определяли плотность электролита. Контроль плотности электролита - самый надежный метод быстрой проверки традиционных кислотных аккумуляторов. Он не требовал вывода аккумулятора из эксплуатации, производился быстро, не требовал высокой квалификации и позволял приближенно оценивать состояние аккумулятора.
Проверка нагрузочной вилкой
Для проверки свинцовых аккумуляторов издавна измеряли напряжение аккумулятора под большой нагрузкой. Выпускались (и выпускаются до сих пор) нагрузочные вилки - устройства, снимающие с аккумулятора ток в десятки или сотни ампер и измеряющие напряжение под такой нагрузкой. Шкала вольтметра нагрузочной вилки покрашена в разные цвета. Если стрелка попадает в зеленый сектор, аккумулятор считается в основном исправным, если стрелка в красном секторе - аккумулятор плохой.

Нагрузочная вилка качественно показывает общую работоспособность аккумулятора, но не позволяет ни проверить его емкость, ни обнаружить начавшуюся сульфатацию. Поэтому на основании проверки аккумулятора с ее помощью невозможно сделать прогноз срока службы аккумулятора. Кроме того, нагрузочная вилка снимает с аккумулятора значительный заряд и, при частом использовании, вносит некоторый вклад в износ аккумулятора.

2. Проверка аккумуляторов (современные методы)
Современные герметичные свинцовые кислотные аккумуляторы не теряют объем электролита во время эксплуатации и не имеют отверстия для доливки воды. Это отверстие использовалось также и для проверки плотности электролита, следовательно для современных аккумуляторов невозможно использовать самый лучший из традиционных методов оперативной проверки аккумуляторов.

Тестеры аккумуляторов (тестеры аккумуляторных батарей)
Современные электронные тестеры свинцовых аккумуляторов позволяют проверить свинцовый аккумулятор, не выводя его из эксплуатации. Они делают даже больше: в течение секунд они показывают емкость аккумулятора и его напряжение. Во время теста аккумулятор не разряжается, а в цепи батареи не возникает никаких помех. Применение прибора для входного контроля аккумуляторов и последующие периодические проверки во время эксплуатации позволяют сделать объективный прогноз срока службы аккумулятора.



есть такая профессия - РОДИНУ ЦЕНИТЬ
http://bel-ocenka.org.ru/
В начало
 
Александр174
От: Monday, February 04, 2013 10:09:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/27/2010
Сообщений: 774
Местонахождение: Город в дорожной петле
Милияна сообщал(а):
срок по жалобе горит.

Ситуация проясняется помалу.
- судя по док-м, человек оценщик. Док-в о том, что оценщик представляет из себя как техспециалист, нет.
- что он там мог исследовать, как оценщик, кроме внешнего вида, непонятно. Повреждений не обнаружил, но обнаружил на верхней крышке АКБ идентификационную табличку. Это хорошо. Но о чем говорит эта табличка, не выяснил, и в заключении не пояснил, объект не идентифицирован. Это плохо. Очень плохо.
- на верхней крышке термическим способом наносится дата производства АКБ (см. здесь - http://www.akom.su/catalog/2/). Её оценщик не обнаружил. Или не счел нужным сообщить. Для АКБ фактический срок службы, срок хранения, особенно в данном случае, когда дата продажи определена судом, как понял, со слов владельца, это критично.
- в заключении отсутствует не только описание исследования и «приборы, которые показали, что он имеет состояние нового». В заключении не упоминается сам факт такого исследования.
Что позволяет сделать однозначный вывод, что исследование не проводилось. А если и проводилось, но по неизвестной причине не отражено в заключении, то и ссылаться на такое исследование оценщик не имеет права. И суд не должен принимать во внимание его заявления о каких то исследованиях, отсутствующих в суд.заключении, так как не документ ни разу. У него была возможность исследовать и рассказать об этом в заключении …А сейчас у него есть лишь возможность ответить на вопросы сторон и суда по составленному и подписанному им документу, который, возможно, после оценки судом будет приобщен к материалам дела в качестве доказательства.
В общем, есть на чем взгляду остановиться, включая и определение рыночной стоимости.

Лучше убрать из открытого доступа выложенные доки. Не всё закрасили.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005