Поиск Карта сайта Главная страница
Журнал «Слияния и поглощения», номер: 1-2 (107-108) 2012
 
 
 
 
 
 
События, Факты, Комментарии
Cобытия, факты, комментарии
 
В мире M&A
Тенденции в области сделок слияний и поглощений в мировом технологическом секторе
Июль-сентябрь 2011 года
В третьем квартале 2011 года совокупная стоимость сделок слияний и поглощений, информация о которых раскрывалась, включая сделки, осуществленные компаниями и фондами прямых инвестиций (ФПИ), составила $56,4 млрд., это на8,0% выше показателя предыдущего квартала и на 22,0% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Совокупная стоимость сделок с участием ФПИ в третьем квартале 2011года составила $14,6 млрд. Данный показатель вырос на 82,0% по сравнению с предыдущим кварталом и на 86,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 11 крупнейших сделок в совокупности пришлось $40,1 млрд., или 71,0%от суммарной стоимости всех сделок за квартал, информация о которых раскрывалась. Количество сделок сократилось на 2,0% и в третьем квартале 2011 года составило 759. При этом аналогичное снижение было отмечено в предыдущем квартале. Положительная динамика в сегменте международных сделок замедлилась:по сравнению со вторым кварталом в третьем квартале наблюдалось уменьшение как количества сделок (на 11,0%), так и их стоимости (на 11,0%).
M&A технологии
Депозитарные расписки и обязательное предложение
Не так много времени прошло с тех пор, как проекты американских и глобальных депозитарных расписок начали использовать в Российской Федерации для "размещения" акций российских эмитентов на международных биржах с целью увеличения капитализации компаний, а также в иных целях. Первой российской компанией, вышедшей на международный рынок благодаря проекту американских депозитарных расписок, стала Sun Interbrew, произошло это в декабре 1994 года, чуть позже вышли "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "ВымпелКом", "Сургутнефтегаз" и другие крупнейшие российские компании. Однако именно "ВымпелКом" стал первой российской компанией, разместившей американские депозитарные расписки 3-го уровня(наиболее престижного), это произошло в 1996 году . Основная проблема, освещенная в настоящей статье, заключается в следующем: применяется ли правило об обязательном предложении, которое регламентировано ст. 84 прим. 2 Федерального закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее – ФЗ об АО), к институту американских/глобальных депозитарных расписок (далее – ДР), т.е. нужно ли учитывать ДР при определении 30%-ного (а также 50%, 75%) порога контроля? Если да, то кто из субъектов этого института – иностранный банк-депозитарий или владелец ДР – несет обязанность по направлению обязательного предложения?
Корпоративное законодательство
О реформировании института ответственности членов советов директоров российских акционерных обществ
Имеются основания полагать, что новый состав Государственной думы будет призван в нормотворчестве к наследованию и в части многострадального законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ" (далее– Проект). Тот факт, что предыдущий состав парламента страны так и не успел его одобрить в должном объеме, парадоксальным образом и огорчает – многие безоговорочно полезные регулятивные режимы могли бы увидеть свет уже в начале2012 года, и одновременно является отрадным – не закрыт портал для продолжения соответствующей экспертной дискуссии. Изложенные ниже соображения стоит рассматривать именно в аспекте последнего .
Корпоративные конфликты
К концу года активность в конфликтном секторе увеличилась
За анализируемый период (с 1 ноября по 31 декабря 2011 года) в России группой M&A-Intelligence квалифицировано шесть новых корпоративных конфликтов (учитывались только публичные ситуации, в которых оспаривалось право на оперативное управление компанией/имущественным комплексом) . Журнал "Слияния и Поглощения" продолжает следить за развитием в общей сложности 189 публичных конфликтов (в основном с контрольным участием в активах), о которых стало известно начиная с 2002 года и которые до сих пор не завершены. Общая стоимость вовлеченных в них активов составляет около $5 млрд.
Международный обзор
Мировой рынок M&A ослаб в конце года
 
Обзор сделок
Статистика M&A: ноябрь-декабрь 2011 года
 
Украина: Обзор сделок
Статистика M&A: второе полугодие 2011 года
 
Итоги года
РОССИЙСКИЙ РЫНОК M&A. 1000 дней без перезагрузки,или В ожидании новых координат?
Российский рынок слияний и поглощений на протяжении трех лет развивался темпами, далекими от тех, которые наблюдались в период"предкризисного" бума. И нет оснований ожидать заметных сдвигов в наступившем году. Такой вывод на основе собственных данных делают специалисты экспертно-аналитической группы M&A-Intelligence журнала "Слияния и Поглощения". Новые реалии – ожидаемые "витки" мирового финансового кризиса и отечественные политические акценты – могут задать новыеM&A-координаты.
Правоприменительная практика
Пятикратный откуп, или Снова о преступлениях в сфере экономики
Написано много работ об особенностях судопроизводства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, в том числе и автором данной статьи. Он всегда пытался доказать, что производство по таким уголовным делам (как, впрочем, и рассмотрение в суде, хотя и в меньшей степени)фактически представляет собой совершенно иную сферу деятельности следователей и дознавателей, нежели расследование простых преступлений, называемых в нормативных документах правоохранительных структур общеуголовными.
Дата: 14.02.2012 Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005