Поиск Карта сайта Главная страница
Журнал «Слияния и поглощения», номер: 4 (110) 2012
События, Факты, Комментарии
Cобытия, факты, комментарии
 
В мире M&A
Спонсорство как одно из эффективных инвестиционных направлений
Участие в благотворительных проектах редко рассматривается как способ эффективно вложить свои финансовые средства и другие ресурсы организации. Тем не менее такие возможности существуют. При правильной постановке целей и выборе критериев отдачи можно найти эффективный с точки зрения как финансовой, так и других видов отдачи благотворительный проект. Как показано в статье, такие проекты существуют и ждут своих спонсоров.
M&A-технологии
Ликвидация юридических лиц по законодательству Люксембурга
Во-первых, Люксембург, несмотря на статус"государства-карлика", имеет достаточно стабильную экономическую и банковскую систему. Во-вторых, банки Люксембурга предоставляют довольно-таки привлекательные условия открытия инвестиционных и сберегательных счетов наряду с высокими процентными ставка по депозитам. В-третьих, регистрация компании в европейских странах, особенно таких, как Дания, Австрия, Люксембург, популярна в среде предпринимателей,целью которых выступает реальная деятельность на территории Европы,инвестиционная деятельность либо деятельность, связанная с ценными бумагами.
Увеличить чистые активы без ошибок
Многие хозяйственные общества сталкиваются с проблемой недостаточных чистых активов (т.е. не отвечающих установленным законом требованиям к соотношению уставного капитала и чистых активов). Это неудивительно, поскольку срок окупаемости инвестиционных проектов зачастую превышает два года, а наиболее популярным способом финансирования является долговое финансирование. В то время как закон не предусматривает негативных для общества правовых последствий недостаточности чистых активов только в течение первых двух лет. В период кризиса к стартапам добавились многие иные компании, чьи финансовые результаты показывали убытки. Увеличение стоимости чистых активов и риски, связанные с недостаточными чистыми активами, являлись довольно популярной темой консультирования на протяжении последних двух лет. Мы решили обобщить в настоящей статье основные моменты, связанные с этими вопросами,учитывая, помимо прочего, изменения закона в этой связи, вступившие в силу 1января 2012 года .
Управление стоимостью фирмы в сфере строительства: влияние дискретности учета
Развитие экономических отношений новой формации в России привело к строительному буму. Многие развивающиеся предприятия были вовлечены в той или иной степени в ремонтно-строительную деятельность. Практически не было компаний, которые не проводили бы ремонт или новое строительство в том или ином объеме. Нагрянувший кризис выявил следующую проблему, с которой сталкивались собственники предприятий при решении финансовых вопросов, при поиске путей выхода из затруднительных обстоятельств через продажу бизнеса или привлечение ресурсов. Каким образом зафиксировать выполненные незавершенные строительные работы? Как сделать это так, чтобы стоимость компании была максимальна? Исследование этой проблемы проливает свет на неожиданный для консультанта по стоимостному управлению пласт проблемы – влияние бухгалтерских проводок на стоимость.
Контроль общих условий заключения сделок в рамках покупки предприятия в ФРГ
В данной статье автор анализирует немецкие законы, затрагивающие общие условия и немецкую актуальную судебную практику контроля общих условий заключения сделок в рамках покупки предприятия в связи с роcтом активности на немецком M&A-рынке за последнее время. При этом дается краткий экскурс в самые общие условия заключения сделок в ФРГ, и далее рассматривается тема как классической покупки предприятия, так и покупки в рамках аукциона.
Финансирование приобретения компании за счет заемных средств (debt-push-down)
Как это работает в российских условиях
Не секрет, что в мировой практике слияний и поглощений довольно распространено приобретение компаний за счет заемных средств – так называемый debt-push-down, при котором кредит, полученный на совершение сделки, погашается за счет денежных потоков приобретенной компании. В настоящей статье будет рассмотрено, как эта конструкция используется в мировой практике, что препятствует ее активному использованию в России, а также как она может быть модифицирована, чтобы ее можно было применить (хотя бы частично) в российских реалиях.
Что купить в России
Инвесторы фитнес-индустрии занервничали, осознав, что выход из нее проблематичен
Интервью с основателем и владельцем федеральной сети фитнес-клубов ИКС-ФИТ Игорем Лукашовым
 
Законодательство
Акционерные соглашения: проблемы применения, новейшая практика, зарубежный опыт
Институт акционерных соглашений введен в российское законодательство Федеральным законом от 03.06.2009 № 115-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 30Федерального закона "О рынке ценных бумаг" .Ранее акционеры российских акционерных обществ, желающие урегулировать свои отношения по поводу управления, пути разрешения "тупиковых ситуаций"между акционерами и прочие вопросы, были вынуждены обращаться к иностранному праву и подчинять свои акционерные соглашения иностранному законодательству,выбирая преимущественно английское право. Однако зачастую такого рода соглашения признавались российскими судами недействительными ввиду того, что они противоречили публичному порядку страны применения акционерного соглашения или личному закону страны юридического лица.
Защита интересов акционеров от действий наемного директора по английскому праву
В связи с тем, что директор действует от имени компании, возникают юридические последствия для самой компании, и она несет ответственность за действия директора. Учитывая, что действия исполнительного органа обязывают компанию перед третьими лицами, бесконтрольность и неограниченность его полномочий могут привести к тяжелым последствиям для компании и ее акционеров. Как же можно избежать неправомерных действий директора? В системе английского права есть юридические инструменты,позволяющие ограничить полномочия директора и защитить акционеров от его незаконных или непрофессиональных действий. Рассмотрим их в статье на примере законодательства Кипра.
Корпоративные конфликты
В феврале были завершены три "долгоиграющих" корпоративных конфликта
За анализируемый период (с 1 по 29 февраля 2012 года) в России группой M&A-Intelligence квалифицировано четыре новых корпоративных конфликта (учитывались только публичные ситуации, в которых оспаривалось право на оперативное управление компанией/имущественным комплексом). Журнал "Слияния и Поглощения" продолжает следить за развитием в общей сложности 195 публичных конфликтов (в основном с контрольным участием в активах), о которых стало известно начиная с 2002 года и которые до сих пор не завершены. Общая стоимость вовлеченных в них активов составляет около $5 млрд. (в феврале - $27 млн.).
Открытое письмо
Председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину А.И.
В редакцию обратился один из совладельцев компании, расположенной в Оренбургской области. Его заявления в правоохранительные органы региона о рейдерском захвате компании до этого не имели должного отклика. Несмотря на активные процессуальные действия, инициированные федеральным "эшелоном" правоохранительных структур, люди, осуществившие рейдерский захват, не таятся и замечены в выводе активов компании на аффилированные лица. Компанию подвели под банкротство. Надеемся, что публикация открытого письма председателю Следственного комитета РФ возымеет свое должное действие, как это было не один раз, в том числе в данном конфликте.
Международный обзор
M&A-2012: на минорной ноте
 
Обзор сделок
Статистика M&A: февраль 2012 года
 
Правоприменительная практика
Условия признания сделок крупными в связи с наличием ряда взаимосвязанных сделок
В данной статье будут рассмотрены некоторые моменты исковых заявлений о признании сделок недействительными по мотивам их крупности, в том числе на конкретном примере из практики компании.
Арбитражная практика по крупным сделкам
Что такое взаимосвязанные сделки? Что есть балансовая стоимость активов? Какова последняя отчетная дата? Точнее, как вообще определить: крупная сделка или нет? И что значит "обычная хозяйственная деятельность"? Определение данных критериев важно, так как у крупной сделки есть свои порядок и процедура одобрения, нарушения которых может привести к объявлению сделки недействительной и наступлению неблагоприятных последствий для контрагентов.
Проблемы аргументации в судебных решениях по спорам об исполнении обязательств
Немаловажным остается исследование вопроса влияния аргументации принимаемых судами решений в рамках договорных обязательств, а также использование указанной аргументации юристами в договорно-правовой работе и выявление зависимости судебной аргументации, содержащейся в судебных решениях, от исполнения контрагентами обязательств. Иными словами, выявление зависимости – как учитываются при составлении договоров материалы судебной практики и обоснование судом своего решения. Важной задачей является намерение выявить общие тенденции влияния содержания мотивировочной части судебных актов на договорную практику в целом и практику составления договоров и закрепления договорных обязательств в частности. Следует отметить, что критерием правильности составления договора (закрепление обязательств и их надлежащее исполнение в договоре) является испытание содержания договора в ходе судебного процесса. В этой связи в действующем процессуальном законодательстве РФ существует такое понятие, как "единообразие судебной практики". Полагаем, что одной из ключевых задач является формирование представления о способах использования трактовок, формулировок, содержащихся в судебных актах, при составлении договоров, ведении переговоров и организации деловой переписки юристом. Тем не менее существует масса примеров, по которым позиции судебных органов противоречивы, что в определенной степени дезориентирует практиков при осуществлении договорно-правовой работы, построении договорных конструкций и описании в договорах обязательств сторон.
Сделки РЕПО – проблемы использования
«Посадил дед репку – выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может…» Чем закончилась эта история, известно многим, и ее финал с вполне традиционным для русских сказок "хеппи-эндом" вполне обоснован. В настоящей статье, посвященной сделкам РЕПО и одному из их возможных способов применения – обеспечению обязательств, – все не столь однозначно. Выводы, которые каждый сможет сделать самостоятельно, вряд ли можно назвать позитивными для сложившейся российской правоприменительной практики, стоящей на защите интересов участников гражданского оборота.
Дата: 30.04.2012 Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005