Поиск Карта сайта Главная страница
Журнал «Слияния и поглощения», номер: 6 (112) 2012
События, Факты, Комментарии
Cобытия, факты, комментарии
 
В мире M&A
Российские попытки слияний и поглощений в Германии
Успешные поглощения российскими предприятиями в Германии для обеих этих стран в последние годы еще не имели решающего макроэкономического значения. И это несмотря на то, что обе страны являются значимыми членами Всемирной торговой организации (ВТО) – Россия, правда, только с декабря 2011 года– и связаны между собой крупным торговым оборотом. В России коммерческую деятельность ведут 6 300 немецких предприятий, в Германии же активны около 1 600 российских компаний. Но,кажется, данная однобокая картина медленно меняется в новом направлении. В то время как Россия как рынок по-прежнему остается интересной для немецких предприятий, существуют признаки того, что число российских транзакций в Германии в ближайшие годы может значительно возрасти. Настоящая статья посвящена выяснению вопроса о том, каковы источники этих изменений в интересах российских предприятий, заинтересованных в совершении транзакций, а также о том, какие уроки могли бы быть извлечены из уже осуществленных сделок. Как российские предприятия могут воспользоваться знаниями и опытом своих консультантов в Германии и какие портфели в случае необходимости находятся в распоряжении у российских предприятий в качестве целей для инвестиций? -->
Слияния и поглощения на рынке медиа и телекоммуникаций
2011 год оказался не очень впечатляющим с точки зрения слияний и поглощений как на мировом рынке, так и в России. Сумма сделок на мировом рынке слияний и поглощений уменьшилась на 6,0%. Причина этого – по-прежнему высокий уровень волатильности на рынке слияний и поглощений, а также уменьшение количества крупных сделок по сравнению с прошлыми годами. Российские компании сектора телекоммуникаций и медиа следуют мировым тенденциям, связанным с глобализацией технологий, продуктов и процессов. Как показали результаты недавно проведенного КПМГ исследования"Потребители и современные технологии" (Consumers and Convergence),потребители все активнее используют разнообразные технологии для решения многочисленных задач: от покупки товаров через интернет до общения с друзьями в социальных сетях.Хотя российские потребители, возможно, отстают от потребителей из многих других стран, успешные компании, работающие на российском рынке, адаптируют свои бизнес-модели, чтобы удовлетворить меняющиеся потребности покупателей и извлечь выгоду из растущего использования планшетных компьютеров, социальных сетей и электронной торговли.
Инвестиционный банкинг
Формирование стоимости оператора фиксированной связи
В настоящее время на рынке фиксированных телекоммуникационных услуг продолжается процесс укрупнения федеральных игроков за счет приобретения ими региональных операторов связи. В этой связи актуально рассмотреть факторы (или слагаемые) стоимости таких компаний для потенциальных покупателей и продавцов.
Как провести экспресс-диагностику финансового состояния компании
Часто требуется провести экспресс-диагностику финансового состояния как собственной компании, так и контрагента или приобретаемой компании.Экспресс-анализ также может помочь определить рентабельность продаж,собственного капитала, ликвидность имущества и иные показатели. Данные показатели возможно использовать для предоставления инвесторам, для оценки необходимости повышения эффективности работы компании.Основной принцип экспресс-диагностики заключается в построении и анализе системы взаимосвязанных показателей, характеризующих эффективность деятельности компании.
M&A-технологии
Очередное общее собрание участников ООО: практические проблемы созыва и проведения
Общество с ограниченной ответственностью – наиболее распространенная организационно-правовая форма юридических лиц в России. В силу универсальности и многообразия предоставленных ею инструментов она используется и малыми предприятиями, и крупными корпорациями. Как известно, наиболее важные решения по управлению предприятием относятся к компетенции общего собрания участников. С началом нового года становится актуальным вопрос проведения собрания, относящегося к категории очередного. Как соблюсти требования законодательства при проведении этой корпоративной процедуры, а также разрешить многочисленные практические проблемы?
Законодательство
Режимы главы XI.I. ФЗ "Об акционерных обществах" и Директивы Европейского сообщества о поглощениях
Глава XI.I. ФЗ "Об акционерных общества", введенная Федеральным законом от 05.01.2006 № 7-ФЗ, стала новой страницей в регулировании порядка обретения корпоративного контроля. Это едва ли не общепризнанный вывод экспертов.
Характеристика проекта закона Следственного комитета Российской Федерации об уголовной ответственности юридических лиц
Преступность юридических лиц представляет реальную угрозу экономической безопасности государства, а также интересам добросовестных участников экономического оборота, дестабилизирует фундаментальные факторы экономики, способствует перемещению капитала в теневой сектор экономики. Этот вид преступности повышает степень криминогенности общества в целом, в частности порождает или создает условия для развития таких опасных социальных явлений, как коррупция (особый ее вид – корпоративная коррупция),экологическая преступность, финансирование терроризма, экстремизма и иных видов организованной преступности.
Обсуждение новых правил изъятия земельных участков: совершенствование законодательства или новые возможности для рейдеров?
В Государственной думе рассматривается законопроект, который предлагает уточнить и детализировать процедуру изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Очевидно, что смысл законопроекта направлен на совершенствование процедуры и системы изъятия земель для государственных нужд. Тем не менее полагаем, что законодателю нужно быть более осторожным и ответственно подойти к рассмотрению этого вопроса.
Корпоративные конфликты
Как украсть миллион, или Cравнительно честный способ отъема денег
Помните фильм "Как украсть миллион" с высоким голубоглазым блондином в роли предприимчивого похитителя статуи Венеры Челлини? Сколько остроумных хитростей и уловок потребовалось ему, чтобы завладеть желанным объектом! Современному "джентльмену удачи" зачастую не нужно изобретать сложные способы достижения цели. По-прежнему эффективны и самые простые "сравнительно честные способы отъема денег" .
В апреле был всплеск событий в "рейдерском" сегменте
За анализируемый период (с 1 по 30 апреля 2012 года) в России группой M&A-Intelligence квалифицировано пять новых корпоративных конфликтов (учитывались только публичные ситуации, в которых оспаривалось право на оперативное управление компанией/имущественным комплексом). Журнал "Слияния и Поглощения" продолжает следить за развитием в общей сложности 205 публичных конфликтов (в основном с контрольным участием в активах), о которых стало известно начиная с 2002 года и которые до сих пор не завершены. Общая стоимость вовлеченных в них активов составляет около $5 млрд. (в апреле - $20 млн.). В апреле два "долгоиграющих" корпоративных конфликта были завершены.
Международный обзор
M&A-активность в мире упала, но специалисты проявляют оптимизм
 
Обзор сделок
Статистика M&A: апрель 2012 года
 
Правоприменительная практика
Территориальная подсудность как следствие признания/непризнания наличия филиала/представительства компании
В соответствии с п. 5 ст. 36 АПК РФ иск к юридическому лицу в связи с деятельностью его филиала/представительства вне места нахождения юридического лица может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юрлица или его филиала, представительства. Проблема определения подсудности арбитражному суду связана со сложностью толкования признаков наличия и отсутствия филиала/представительства компании и противоречиями в судебной практике по вопросам определения подсудности.
Банковские гарантии
Несколько слов о новых тенденциях в правоприменительной практике
Высший арбитражный суд РФ опубликовал 10 апреля 2012 года на своем сайте http://www.arbitr.ru постановление пленума ВАС от 23.03.2012 № 14 "Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий" (далее – Постановление). Постановление, в частности, содержит разъяснения по некоторым проблемным моментам, которые на практике нередко могли приводить к признанию банковской гарантии ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ как не соответствующей закону. Более детальный анализ разъяснений, сформулированных в Постановлении, позволяет сделать определенные наблюдения.
Сроки исковой давности по корпоративным спорам
В настоящей статье тема сроков исковой давности по корпоративным спорам будет рассмотрена в соответствии со следующим алгоритмом (сразу оговариваясь о том, что под корпоративными спорами в рамках данной статьи и исходя из тематики издания понимаются споры, связанные с жизнедеятельностью хозяйственных обществ, имеющие отношение к процессам слияний и поглощений): 1) сроки исковой давности для акционерных обществ (далее – АО); 2) сроки исковой давности для обществ с ограниченной ответственностью (далее – ООО).
Присвоение лицевому счету зарегистрированного лица статуса "ценные бумаги неустановленного лица"
Одним из условий реализации акционером своих прав является включение сведений о нем в реестр акционеров, который вправе вести либо эмитент– акционерное общество, либо регистратор – профессиональный участник рынка ценных бумаг . К сожалению, акционеры зачастую не придают значения тому, что у держателя реестра должна быть полная и актуальная информация о них. Негативные последствия, которые на себе может испытать акционер, не исполнив обязанность по предоставлению держателю реестра информации об изменении данных, содержащихся в анкете, весьма показательно описаны далее.
Дата: 30.06.2012 Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005