Поиск Карта сайта Главная страница
Журнал «Слияния и поглощения», номер: 11 (117) 2012
События, Факты, Комментарии
События, факты, комментарии
 
Мировой финансовый кризис
Перспективы рынка M&A в связи со вступлением России в ВТО
Россия вела переговоры о присоединении к ВТО 18 лет и, наконец,стала 156-м членом ВТО 22 августа 2012 года. Мы "выторговали" для себя довольно выгодные условия вхождения в организацию и существования в ней.Как повлияет членство в этом клубе на российский рынок слияний и поглощений в ближайшем будущем?
В мире M&A
Особенности и практика китайских M&A
В статье рассматриваются мотивы и практики M&A , проводимых крупными китайскими компаниями за пределами КНР, анализируется влияние китайского государства на процессы экономической экспансии китайских предприятий и прогнозируется дальнейшее развитие рынка M&A.
Кредитование сделок M&A для фондов прямых инвестиций
 
Инвестиционный банкинг
Как решиться инвестировать в развивающийся бизнес
Редкая удача оказаться в начале пути – можно выбрать дорогу, но невозможно сказать, куда она приведет
В последнее время рынок слияний и поглощений существенно оживился.Наиболее заметным стало движение в сторону небольших сделок размером $10-25млн. Инвесторы из-за острого дефицита "качественных",привлекательных объектов вложений обратили свое внимание на компании, которые ранее их отпугивали, причем некоторые из них не имели ни длительной истории, ни стабильных ретроспективных показателей, ни прозрачной или хоть сколько-нибудь сложившейся структуры владения, что само по себе существенно усложняет процесс приобретения и перехода прав собственности на активы. За инвесторами потянулись фонды и тоже начали включать в свои портфели мелкие компании "без темного прошлого", в которых активы могут быть распределены между различными и формально не связанными друг с другом организациями или физическими лицами, но в надежде на "светлое будущее". Как оказалось, для подобных действий есть вполне весомые основания.
M&A-технологии
Реструктуризация долга в акционерный капитал
Помимо распространенного в налоговой практике преследования юридических лиц – резидентов РФ по выявлению тонкой капитализации и контролируемой задолженности во взаимоотношениях с нерезидентами-учредителями,налоговики все чаще сталкиваются с "обратной по направлению структурой внутригруппового финансирования" крупных отечественных компаний(сознательно не называемых холдинговыми из-за отсутствия в отечественном праве такой организационно-правовой формы).
Отложенные платежи (deferred payments) как средство корректирования покупной цены в сделках M&A
В данной статье рассматриваются отдельные практические аспекты применения механизма отложенных платежей в сделках M&A, структурируемых под английским правом, а также некоторые вопросы применения отложенных платежей в договорах купли-продажи акций/долей по российскому праву.
Как унаследовать долю в обществе с ограниченной ответственностью
Многие бизнесмены задаются вопросом, как правильно передать построенный бизнес детям, чтобы дело всей жизни обеспечило их благополучие и продолжало существовать и дальше. Более девяноста процентов российского бизнеса основано в форме общества с ограниченной ответственностью, которая предполагает определенную специфику перехода собственности в порядке наследства. О юридических и практических аспектах этого житейского события пойдет речь в настоящей статье.
Законодательство
Сравнительно-правовые аспекты регулирования слияний акционерных обществ в Российской Федерации и Европейском союзе
В корпоративных законодательствах Российской Федерации и Европейского союза имеются определенные различия в вопросах регулирования сделок по слиянию акционерных обществ, что в первую очередь связано с продолжительностью развития каждого из них.Однако в российском корпоративном праве имеется стойкая тенденция к бурному развитию, что, безусловно, говорит о том, что отечественные законодатели стремятся гармонизировать национальное законодательство и приспособить его к общепризнанному европейскому праву. Тем не менее намечается ряд проблем, которые еще только предстоит решить. К ним, в частности, можно отнести отсутствие единого федерального правового акта, аккумулирующего весь пласт норм и правил, регулирующих процесс слияний акционерных обществ и смежные с ним правоотношения. А также отсутствие четкого механизма защиты заинтересованных в сделке по слиянию акционерных обществ лиц.
Доктрина "снятия корпоративной вуали" в английской и российской правоприменительной практике
В настоящее время все чаще и чаще в юридическом сообществе обсуждают тему "снятия корпоративной вуали" (lifting corporate veilили piercing the corporate veil). При этом возникают разные вопросы: существует ли в России доктрина"снятия корпоративной вуали"? Если существует, то нужно ли развивать практику ее применения? Необходимо ли для развития этой доктрины в России заимствовать какие-либо нормы, практику из других правовых систем, где она существует уже давно. Тема, безусловно, интересная и очень актуальная в настоящее время в России в свете глобализации, роста вертикально интегрированных компаний и холдингов.
Структурирование сделок M&A: по немецкому или английскому праву?
Несколько аргументов против паушального применения английского права в сделках с участием российских инвесторов
Данная статья несет в определенной степени "просветительскую"цель и призвана внести свой вклад в борьбу со столь распространенным в России и, с точки зрения автора статьи, необоснованным стереотипом. В представленном ниже сравнении немецкого и английского права ни в коем случае не была предпринята попытка умалить достоинства последнего. Оно лишь предоставляет читателю возможность увидеть, что немецкое право является более выгодным по сравнению с английским в том случае, когда в рамках сделки M&A по покупке немецкого предприятия отсутствует какая-либо связь с Англией, а связь с правом Германии, как говорится, налицо.
Корпоративные конфликты
Cентябрь: ньюсмейкерами были арбитражные суды
За анализируемый период (с 1 по 30 сентября 2012 года) в России группой M&A-Intelligence квалифицировано 10 новых корпоративных конфликтов(учитывались только публичные ситуации, в которых оспаривалось право на оперативное управление компанией/имущественным комплексом) . Журнал "Слияния и Поглощения" продолжает следить за развитием в общей сложности 230 публичных конфликтов (в основном с контрольным участием в активах), о которых стало известно начиная с 2002 года и которые до сих пор не завершены. Общая стоимость вовлеченных в них активов составляет около $6 млрд. (в сентябре - около $ 45 млн.). Три конфликта в анализируемом периоде были завершены.
Международный обзор
Макроэкономика давит на мировой рынок M&A
 
Обзор сделок
Статистика M&A: сентябрь 2012 года
 
Дата: 29.11.2012 Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005