Поиск Карта сайта Главная страница

Практический семинар "Секреты успешной оценки, или как избежать ошибок при составлении отчета об оценке"
Город проведения: Санкт-Петербург Дата: 1 июля 2005 г.
Организаторы: Ассоциация Российских магистров оценки, Государственный инженерно- экономический университет, Северо-Западное общество оценщиков
 

1-2 июля 2005 г. в Санкт-Петербурге состоялся практический семинар, проводимый совместно Ассоциацией Российских магистров оценки Государственным инженерно- экономическим университетом и Северо-Западным обществом оценщиков "Секреты успешной оценки, или как избежать ошибок при составлении отчета об оценке"

Идея настоящего семинара – всесторонне осветить вопросы экспертизы отчетов по оценке, оказать оценщику практическую информационную поддержку и научить его, как достойно выходить из ситуаций, связанных с таким средством профессионального контроля как экспертиза.

Стремительное за последние несколько лет внедрение в практику оценочной деятельности понятия "экспертиза", широкое обсуждение связанных с этим вопросов и интерес к ним в оценочном сообществе напрямую соотносится с глобальными процессами, происходящими в экономике (и имеющими свое отражение, в том числе и в сфере оценочной деятельности), и объективно обусловлено ими.

В ходе семинара слушатели ознакомились с нормативами ведения экспертной деятельности в сфере оценки, процедурами и методами экспертизы, призванной служить инструментом контроля для саморегулируемых организаций (СРО) в их обязанности отслеживания и повышения качества проведения оценочных работ их членами в связи с отменой государственного лицензирования, которое грядет с 1 января 2006 г.

Для реализации заявленной цели и качественного освещения темы школы-семинара его организаторы привлекли квалифицированных и признанных профессионалов оценки, представителей госструктур и крупнейших потребителей оценочных услуг на рынках России.

Так, на семинаре выступил господин Лебединский В.И. – зам. Начальника отдела управления оценки и учета Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Он подробно рассказал слушателям о нормативных и методологических требованиях ФАУФИ к процессу оценки, к структуре и содержанию отчетов об оценке, а также об основных ошибках при оценке объектов различного типа.

Об особенностях и проблемах оценки государственного имущества для целей реализации на торгах рассказал заместитель директора по экономике и финансам ГУ "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Владимир Викторович Жуковский.

Об основных ошибках при оценке государственного и муниципального имущества, а также о сложностях затратного подхода в оценке недвижимости подробно рассказал Владимир Семенович Башкатов – оценщик 1-й категории ГУ ГУИОН администрации Санкт-Петербурга, к.т.н., доцент.

Об особенностях и результатах аккредитации, а также требованиях ОАО "Внешторгбанк" к отчетам об оценке недвижимости поведал слушателям начальник отдела кредитования и анализа рисков филиала ОАО "Внешторгбанк" Саулин А.Д.

О проблемах земельных отношений и особенностях оценки права собственности и права аренды земельного участка при оценке зданий, сооружений и помещений выступила Стабровская Ксения Юрьевна, доцент СПбИЭУ, генеральный директор ООО "Альянс-Нева".

Несомненный интерес слушателей вызвал также доклад Юрия Борисовича Леонтьева, автора книги "Техника профессиональной оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов", которую могли получить участники семинара с автографом автора.

Живейшее обсуждение вызвал доклад Ильи Викторовича Мунермана, зам. Председателя экспертного совета АРМО, ген. директора консультационной фирмы "Ad hoC" на тему "Ошибки при оценке активов и бизнеса с применением современных технологий оценки (теории опционов и моделей Блека-Шоулза и ЕВО)".

С большим интересом был воспринят доклад Татьяны Геннадьевны Касьяненко, канд. физ.-мат. наук, профессионального оценщика и методиста с 1994 года, докторанта СПбГУЭФ, посвященный обзору и сравнительной характеристике (относительно требований, структуры, целей формирования и решаемых задач) стандартов профессиональной оценочной практики различного уровня. Анализировались в обзорном плане стандарты от Международных (МСО, ЕСО) до национальных (USPAP, RICS, российских федеральных) и даже корпоративных (в частности, уровня СРО). Были также рассмотрены критерии и особенности экспертизы как инструмента повышения качества оценочных услуг на примере анализа ошибок, допущенных в отчетах об оценке машин и оборудования.

О требованиях к отчетам об оценке ООО "Лукойл" и об опыте экспертизы отчетов в экспертном совете  НП  АРМО, о системе контроля качества и типовых ошибках в оценке бизнеса рассказала исполнительный директор НП "Саморегулируемая организация style='text-transform:uppercase'>Ассоциации Российских магистров оценки" Елена Владимировна Петровская.

Подробнейшим образом выступавшие ответили на вопросы участников семинара. Однако времени, как всегда, не хватало, и обсуждение продолжалось также во время кофе-брейков и даже обеда.

Все участники получили первое официальное издание "Стандарты профессиональной практики оценки США". Стандарты разработаны Фондом оценки США - организацией объединяющей ведущие  саморегулируемые организации оценщиков Северной Америки и Канады (такие как  ASA (American Society of Appraisers), Appraisal Institute, National Association of Independent Fee Appraisers). Фонд Оценки уполномочен Конгрессом США издавать стандарты профессиональной практики оценки обязательные к применению для всех оценщиков США.

По многочисленным отзывам участников, а это представители 30 регионов РФ – семинар явно удался. Его успешность определялась той пользой, которую вынесли для себя его слушатели. И выбор темы был не случайным, и тонкие вопросы соблюдения нормативных требований законов и стандартов, а также методологии оценки в отчетах по всем направлениям оценочной деятельности были весьма профессионально и подробно освещены всеми участниками оценочного процесса – представителями контролирующих органов и заказчиков, экспертами госструктур, и, естественно, профессионалами оценки. Слушатели получили во многом исчерпывающие ответы на свои вопросы, однако многие из них в анкетах организаторов семинара отметили, как пожелание, проводить больше тематических семинаров по оценке различных видов собственности, что также свидетельствует об интересе участников к подобным мероприятиям АРМО и высокой оценке их уровня.

По словам участника семинара Надежды  Юговой: "Мероприятия, АРМО - это, прежде всего шанс в неформальной, дружеской атмосфере обсудить актуальные, порой, казалось бы,  неразрешимые вопросы. А главное, семинар – это шанс услышать точки зрения наших заказчиков, государства в лице ФАУФИ  и быть услышанным".

К тому же участникам школы-семинара повезло с погодой, Питер принял их тепло, солнечным небом. Удалось погулять по ночному Невскому, насладиться красотой белых ночей, а некоторым - совершить прогулку на конных упряжках или на теплоходике по Неве и Финскому заливу.

Просмотров: 3180
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005