Поиск Карта сайта Главная страница

Мастер-класс Гордона Смита  «Оценка и лицензирование интеллектуальной собственности» 
Город проведения: Москва Дата: 30 октября 2008 г.
Организаторы: Издательский дом «Квинто-Консалтинг»

Издательский дом «Квинто-Консалтинг»

19-21 сентября

 3-х дневный мастер-класс ведущего мирового специалиста в области оценки товарных знаков и нематериальных активов

Гордона Смита

 «Оценка и лицензирование интеллектуальной собственности»

Гордон В. Смит — президент компании «AUS Consultants», расположенной в Мурстауне (Нью-Джерси), выпускник Гарвардского университета. На протяжении почти 35 лет он специализируется в сфере профессиональной оценки. Ему приходилось оценивать стоимость самых разнообразных объектов: от швейных машин до цирковых фургончиков. В настоящее время занимается консультациями, в том числе по вопросам оценки любых видов интеллектуальной собственности, а также коммерческих предприятий (business enterprises) и закрытых акционерных обществ. Кроме того, он консультирует клиентов по роялти при сопровождении деловых операций, а также в судебных процессах.

 

Он много пишет о различных аспектах оценки, читал лекции в Северной и Южной Америке, Европе и Китае. Мистер Смит является председателем консультационного комитета журнала «Licensing Economics Review» и оказывает услуги консультационному комитету по интеллектуальной собственности при Правовом центре Франклина Пирса (Конкорд, Нью-Хэмпшир).

 

Мистер Смит является аккредитованным старшим оценщиком Американской ассоциации оценщиков, а также членом Международной ассоциации по товарным знакам, принимая деятельное участие в работе ее комитетов. Кроме того, он обладает членством в Лицензионном обществе и Международной налоговой ассоциации.

 

Мистер Смит является автором книги «Корпоративная оценка: руководство для предприятий и экспертов», соавтором таких книг, как «Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов», а также «Интеллектуальная собственность: лицензирование и стратегии совместных предприятий по управлению прибылью». Кроме того, он принимал участие в создании «Справочника по трансфертному ценообразованию» и книги «Новая роль интеллектуальной собственности в коммерческих операциях», опубликованных издательством «John Wiley & Sons».

 

На русском языке, издательством «Квинто-Консалтинг», напечатана книга Гордона Смита: "Оценка товарных знаков"

 

Основная тема мастер-класса:

 

Объекты интеллектуальной собственности — Экономическая теория и практика:

  • Нематериальные активы и объекты интеллектуальной собственности;
  • Экономические вопросы при судебных разбирательствах;
  • Экономика лицензирования;
  • Справедливая рыночная стоимость против справедливых рыночных роялти;
  • Ущерб для бизнеса;
  • Установление ущерба в рамках судебных процессов;

И многое другое…

 

Мастер-класс начался с лекции о зарождении оценки нематериальных активов в Америке 60-х годов на основе активизации сделок слияния и поглощения. Первые оценки нематериальных активов проводились для целей налогообложения. Смит кратко остановился на видах нематериальных активов и целях их оценки в современных экономических условиях. Смит подробно описал элементы предприятия - в частности был рассмотрен один из самых интересных неоднозначных вопросов в оценке нематериальных активов - определение экономического срока службы актива. Так же было значит время уделено рассмотрению вопроса расчета ставки дисконтирования для нематериальных активов различными подходами и упомянуты различные методики прогнозирования дохода от использования интеллектуальной собственности и в том числе имитационное моделирование по методу Монте-Карло.

В ходе мастер-класса были рассмотрены практические примеры оценки патента и, в конце мероприятия, Смит кратко рассказал про оценку нематериальных активов для целей использования ее в судебных разбирательствах и ответил на вопросы заинтересованных слушателей.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 4503
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005