Поиск Карта сайта Главная страница

«Корпоративное управление в России - текущее состояние и перспективы в условиях финансового кризиса»
Город проведения: Москва Дата: 11 декабря 2008 г.
Организаторы: Ассоциация по защите прав инвесторов
АССОЦИАЦИЯ
ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ
ИНВЕСТОРОВ
 

109004, г. Москва, ул. Николоямская  40\22 стр.4
 тел.: (495) 797 9642/44, факс 797 9643

www.corp-gov.ru
 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

10 декабря инвесторы встретились, что бы обсудить существующие проблемы корпоративного управления в условиях финансового кризиса. Также была дана оценка компаниям и менеджерам  по итогам работы в 2008 году в нескольких номинациях

__________________________________________________________________

10 декабря 2008 года Ассоциация по защите прав инвесторов организовала и провела пресс-конференцию «Корпоративное управление в России - текущее состояние и перспективы в условиях финансового кризиса». Акцент конференции в этом году был сделан на существующую проблематику- негативные тенденции во взаимоотношениях между акционерами, эмитентами, регуляторами в условиях финансового кризиса, последствия их развития, а также пути преодоления.

     По окончании мероприятия  были определены победители номинаций «Российские лидеры в сфере корпоративного управления», а так же были названы  компании, где, по мнению инвесторов, необходимо обратить внимание на низкий уровень корпоративного  управления.

Открыл пресс-конференцию Исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов вступительным словом о  состоянии и перспективах развития корпоративного управления в условиях финансового кризиса.

Далее участники обсудили следующие вопросы:

-      Нарушение прав миноритарных акционеров на примере (PPF Investments) в ОСАО «Ингосстрах»: историю конфликта, была дана оценка проблем корпоративного управления в ОСАО «Ингосстрах», взаимоотношений акционеров и возможные пути их решения, последствия данного конфликта для репутации российского бизнес-сообщества и перспектив развития корпоративного управления в России»;

 

-      Злоупотребления со стороны компаний-эмитентов в период финансовой нестабильности на примере  конфликта вокруг ситуации с выкупом акций ОАО «ТГК-2», ОАО «ТГК-4»;

 

-      Содержание и полноту раскрытия информации компаниями-эмитентами в условиях кризиса.

 

-      Проблему дефолта по облигациям, тенденции рынка корпоративных облигаций, анализ последствий дефолта по облигациям, проблему защиты интересов инвесторов. 

 

-      Вопросы, касающиеся принудительного выкупа акций и проведения независимой оценки на примерах ЕВРОЦЕМЕНТ груп, РИТЭК, Алкоа. Были отмечены факты манипуляции оценкой и создание искусственных условий для права принудительного выкупа на примере ОАО Евроцемент,  манипуляция оценкой при дополнительной эмиссии акций ОАО «Ульяновскцемент», реорганизации РИТЭК;

 

В завершение пресс-конференции АПИ презентовала новый проект ТОП-100 ЭМИТЕНТЫ.

Содержанием данного проекта является анализ истории, классификация, мониторинг и доведение до сведения общественности информации о конфликтных ситуациях, возникающих в наиболее крупных российских эмитентах.

При оценке каждого эмитента учитываются, в том числе  следующие факторы:

-      Наличие корпоративного конфликта или иных конфликтов, могущих нанести Эмитенту материальный либо репутационный ущерб;

-      Факт проведения независимой оценка имущества, вызвавшая конфликт, споры;

-      Применение  эмитентом трансфертного ценообразования;

-      Факт заключения сделок с заинтересованностью  с нарушениями принципов корпоративного управления.

 

Целью проекта является информирование всех заинтересованных сторон (акционеров, эмитентов, регуляторов), повышение общей корпоративной культуры поведения путем совершенствования и внедрения законодательных механизмов на основе проведенного анализа. 

 

 

По окончании мероприятия были  названы компании и менеджеры — победители восьмого ежегодного конкурса «Российские лидеры в сфере корпоративного управления», определенные членами АПИ путем тайного голосования*. 

Оценив «успешную реорганизацию и информационное сопровождение процесса»  во второй раз инвесторы назвали ОАО РАО «ЕЭС России» победителем в номинации «Компания с лучшим корпоративным управлением»

Традиционно завоевывает симпатии инвесторов Александр Изосимов. В номинации «Лучший корпоративный менеджер» в третий раз за историю проведения Церемонии награждения победителем стал Генеральный директор ОАО «Вымпелком».

Регулярные мероприятия для аналитиков, оперативные и полные ответы на запросы явились основными аргументами участников опроса при решении назвать ОАО «Роснефть»  победителем номинации «Компания с лучшей системой взаимоотношений с инвесторами».

 В номинации «Компания с лучшей дивидендной политикой» не в первый раз побеждает ОАО «СеверСталь». В 2004 году инвесторы уже оценивали эту компанию как лучшую. В 2008 году по оценке членов АПИ «увеличение дивидендных выплат на фоне благоприятной конъюнктуры в сегменте» стало решающим фактором для принятия решения.

Впервые побеждает в номинации «Компания с наибольшим прогрессом в развитии корпоративного управления» - ОАО «Сбербанк». «Улучшение корпоративной стратегии, качественные изменения в управлении» повлияли на решение членов Ассоциации при голосовании по данной номинации.

 «Подробное освещение всех сторон бизнеса» в подготовке годового отчета, решило судьбу номинации «Компания с лучшим годовым отчетом». В этой номинации победила компания ОАО «ГМК «Норильский Никель» Отметим, что в 2004 и 2005 годах годовой отчет компании признавался лучшим.

Номинацией  «Худшее корпоративное управление» инвесторы предупреждают компанию «Онэксим». На решение инвесторов повлиял конфликт, разразившийся вокруг ТГК-4.

 

Во второй раз побеждает Сеппо Ремес  в номинации «Лучший независимый директор 2008 года».  Господин Ремес является членом Совета директоров таких компаний как: ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «ОГК-6», ГК "Роснанотех", ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «Соллерс», ОАО «ОМЗ», ОАО «Кировский завод», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Группа ЛСР», Ponsse Oyj, Ponsse Russia, Финская ОАО EOS Russia.

 

По оценке инвесторов за «эффективное лоббирование интересов компании» «Лучшим председателем Совета директоров»,  признан Игорь Сечин (ОАО «Роснефть»).

Во второй раз «Лучшим корпоративным секретарем» по итогам 2008 становится Наталья Покровская  ОАО «ВолгаТелеком» за «высокую компетентность  в  исполнении свих обязанностей».

В этом году в целях предоставления объективной оценки сложившейся ситуации на  инвестиционном рынке были добавлены  новые номинации:

Так в номинации «Корпоративный конфликт года»  инвесторы  назвали сразу три корпоративных конфликта:

«Нарушения законных прав и дискриминация миноритарных акционеров»  по  мнению инвесторов, явились причиной проголосовать за ОСАО «Ингосстрах»,

«наиболее бессовестное нарушение прав акционеров» в ОАО «ТГК-2», ОАО «ТГК-4», а также конфликт между акционерами  в ТНК-ВР Холдинг.

Эти компании попали в тройку «победителей» номинации.

 

В номинации «Спорная оценка активов» члены АПИ отдали большинство голосов компании ОАО «ОГК-3» за «приобретение непрофильных активов в разгар кризиса по сильно завышенной цене».

 

«Компания, понесшая ущерб от трансфертного ценообразования» по мнению инвесторов, стала компания ОАО «Кузбассразрезуголь».

 

В номинации «Сделка с заинтересованностью, с нарушениями принципов Корпоративного управления»  два лидера -  ОСАО «Ингосстрах» за «сделки «Ингосстраха» по продаже активов дочек» и  ОАО «ОГК-3» за «приобретение непрофильных активов в разгар кризиса по сильно завышенной цене».

И в заключительной номинации «Проблема судебной защиты прав инвесторов»,  безусловный лидером стала ситуация, сложившаяся с компаниями ОАО «ТГК-2», ОАО «ТГК-4».

 

Цитаты, использованные в пресс-релизе, приведены дословно по материалам опроса, проведенного АПИ в анонимной форме среди руководителей инвестиционных институтов, являющихся членами АПИ.

Дополнительная информация

Ассоциация по защите прав инвесторов создана в апреле 2000 года. В состав АПИ входят крупнейшие российские и иностранные институциональные инвесторы: Альфа-Банк, Атон Кэпитал, Вашъ Финансовый Попечитель, Восток Нафта Инвестмент Лимитед, Дарт Менеджмент, Дойче Банк АГ, Ист Кэпитал Эссет Менеджмент, Казимир Партнерс, КИТ Финанс Инвестиционный банк, ОМЗ, ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент, Промышленные инвесторы, Просперити Кэпитал Менеджмент, Ренессанс Брокер, САН Кэпитал Партнерс, Темплтон Ассет Менеджмент, УК Тройка Диалог, УК УралСиб, УК ЭМ-СИ Трастко, Филипп Моррис Сейлз энд Маркетинг, ФИМ Финансовые услуги, Экинокс Файненс Менеджмент, Эн-Си-Эйч Эдвайзорс, Эрмитаж Кэпитал Менеджмент Лимитед, ИК Русс-Инвест, ППФ Инвестментс.

*Голосование членов Ассоциации проходит в три этапа:

-                                 На первом этапе члены АПИ заполняют первый бюллетень, где указывают для каждой номинации по одному произвольному кандидату, который, по их мнению, станет победителем в данной номинации, и причины, по которым они выдвинули этого кандидата.

-                                 На втором этапе Совет Директоров формирует «короткий список» кандидатов не более четырех кандидатов номинации, который рассылается членам АПИ для определения победителей.

-                                 На третьем этапе члены Ассоциации заполняют второй бюллетень, где указывают для каждой номинации по одному кандидату из «короткого списка», который, по их мнению, является лучшим в данной номинации.

-                                 Полученные таким образом голоса суммируются, и на основании этих сумм определяется победитель в каждой номинации.

-                                 Информация о победителях является конфиденциальной и не разглашается до дня проведения церемонии.

 

 
Просмотров: 4282
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005