Поиск Карта сайта Главная страница

Тумаковские чтения 2
Город проведения: Санкт-Петербург Дата: 9 октября 2009 г.
Организаторы: Оценочное сообщество

Перейти к подготовке и обсуждению Тумаковских чтений на форуме >>

«Семинар-сериал» и «клад-доклад»

Впечатления от прошедшего события – «Перекрестного опыления -2» или «Тумаковских чтений» под тем же номером, прошедшего 9 октября в г.Санкт-Петербурге на базе образовательного центра компании «Аверс» значительно отличаются от тех, что были от аналогичного мероприятия в июле 2009 года.
Эмоции от прошедшего, сродни ощущениям от самого города: фундаментально, устойчиво, красиво местами снаружи и весьма неожиданно, когда глядишь со двора.
Аверс встречал теплом, кофеем, ликером, вкусными конфетами и печенюжками, апельсино-лимонами, работающей техникой и уютным залом.
Идентификация коллег, знакомых по виртуалу – одно из самых радостно-прикольных моментов встречи. Тебя узнают, а ты хлопаешь глазами – и не знаешь кто так рад встрече с тобой.
Первый день, был посвящен докладам по сквозной теме семинара: «Оценка в условиях отсутствия информации».
Девушки были вне конкуренции – Этоник и Мария Рябова задали такой тон своими докладами, что мужчинам было за ними не угнаться – о чем свидетельствует победа МР в конкурсе на лучший доклад со значительным отрывом от Ю.Дерябина, которому почти удалось смягчить конфуз мужского лица оценки.
В сравнении с прошлым разом – крыльев и парения от восторга у меня не было. Но эффект для меня от второго сезона – гораздо круче.
Доклады в большинстве своем были глубже и тщательнее проработаны. Тема интересна своей насущностью, но главное были видны не только профессионализм, но и личностные отношения, вплоть до микроконфликтов, подсознательно и сознательно, связанные с профессиональной деятельностью, вскрывающие отношения друг к другу как к оценщику – конкуренту-сопернику в бизнесе.
А как хорош был Петербург! Погода радовала все три дня солнцем, желтыми листьями, безветрием. Сколько было прохожено километров – сложно сосчитать, У меня, наверно, минимум 15 км в день набегало. Понравился минералогический музей Санкт-Петербурского университета, вид с Исаакиевского собора с очень хорошей видимостью и точка, откуда видно сразу семь мостов с обязательным загадыванием желания. Питер старался как мог, но утром в понедельник взял и завалил мокрым снегом с дождем.
Суббота закончилась совместным «оценочным» огорчением в спорт баре. Юра Дерябин в порыве страстей, чуть не снес спиной огромную чугунную картину. Ставки, сделанные нами на семинаре (8 вариантов счета), не сыграли, из чего при пессимистическом настроении был сделан оптимистический вывод, что мы все все-таки профессионалы по прогнозу стоимости, а не эксперты по результатам футбольных баталий. А потом еще был боулинг, сломанные ногти, ночной Питер, и мужчины замерзли первыми и разбежались по гостиницам. И только стойкий Тумаков, потрясая удивительным познанием истории исторических мест, до конца выполнил свои обязанности экскурсовода, водя оценщиц по полвторого ночи по городу, и ловя нам такси.
Второй день был не менее насыщен. Мы с Кикиндой, прошушукавшись до начала четвертого, довольные собой и своей пунктуальностью, вбежали в аудитории без 1 минуты 10 утра.и ..были ошарашены пустотой зала. Чуть позже выяснилось, что начало –то в 11 часов! Доброжелательные девушки, из Аверса, напоили нас чаем с конфетками.
День был отдан оценке оборудования и ГИСовцам, которые не давали скучать интересными слайдами с демонстрацией двигающихся облачков разного цвета, отражающих изменения цен на недвижимость на карте городов. Красиво.
На фоне всех развлекательно-психологических тестов тренингов – апогеем стал мозговой штурм, посвященный идеями повышения капитализации оценщика. Все присутствующие были разбиты на группы, каждая из которых выполняла свои функции.
Так изначально самая веселая группа генерировала идеи (вот три штуки из почти сорока):
- Изобрести новый способ сертификации и, проникнув в Нацсовет, запретить другим оценщикам быть без нее
- Разместить свой логотип на подошве обуви
- Стать любовницей/любовником Плескачевского.
Хохотали как ненормальные.
Мозговой штурм, с моей точки зрения был очень показательным. Два дня интенсивной работы в выходные дни, недосыпания, и, под конец воскресения, усталость дала о себе знать – появились первые конфликтные ситуации. Одни ленились, другим виделась работа на других, третьи неадекватно реагировали на шутки. Я сама повысила голос и у меня пару раз возникало желания все бросить и «почему это я должна заниматься всякой ерундой, делать которую не умею?!..».
Но на самом деле, сейчас переживая заново ситуации и анализируя их, я понимаю, что с точки зрения получения разносторонней и интересной мне информации это был самый сильный семинар в моей жизни.

Положительные эмоции: Коллеги, общение, информация, знания, секреты оценки.
Отрицательные эмоции: конфликтность, не понимание, не отдача сил на результат, личные амбиции, итоги штурма не успели обнародовать.

А в последнюю «питерскую» ночь, Кикинда, Мария и я смотрели, как разводятся мосты, и были, я думаю, каждая по-своему счастлива.


Рогова Анна

Материалы семинара

Kikinda. Вопросы оценки стоимости импортного оборудования.pdf

 

Кривозубов С. Часть 1. АДОН.pdf

 

Кривозубов С. Часть 2. ПЦР-Земля.pdf

 

Кривозубов С. Часть 3. Веб-оценка.pdf

 

Рогова А. Расчет РС при недостатке инфо.pdf

 

Чернорудский Л. Специализированное имущество..pdf

 

Шарипов Ю. Анализ в оценке.pdf

 

ЭтоНик. Оспаривание кадастровой стоимости.pdf

 

AMar. СП в отсутствие информации.pdf

 

Nikpol. (День1) Определение рыночной стоимости аренды при полном отсутствии.pdf

 

Nikpol. (День2) Методика расчета стоимости права на заключение договора аренды.pdf

 

Maximax. Оценка технологического оборудования.pdf

 

АНФ. Методика расчета ликвидационной стоимости.pdf

 

Иван Б. Массогабаритный мультипликатор в оценке оборудования.pdf

 

Дерябин Ю. С миру по нитке.pdf

 

МР. Затратный подход к оценке недвижимости.pdf

 

Баяндин СД и капитализация.rar

 

М.Эпштейн 4 кейса для оценщиков.pdf

 

Баринов Н. Оценка РС в условиях дефицита рыночной информации

 

Иголкин М.В. Картографическое обеспечение оценочной деятельности

 

Ответ Ко-Инвест Валерию Шогину и Марии Рябовой

 

 

Просмотров: 9524
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005