Поиск Карта сайта Главная страница

Бизнес-клуб «Оценка: что было – что будет – что должно быть»
Город проведения: Коломна Дата: 11 декабря 2009 г.
Организаторы: СМАО

Бизнес-клуб «Оценка: что было – что будет – что должно быть»

11-12 декабря 2009 года в Коломне состоялся бизнес-клуб «Оценка: что было – что будет – что должно быть».

Организатором мероприятия выступило НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО».

Открыла заседание бизнес-клуба Президент СМАО Федотова Марина Алексеевна. Она попросила собравшихся активно обсуждать актуальные вопросы. Коллеги прислушались к данной просьбе, и все два дня прошли в достаточно оживленных дискуссиях.

Дерябин Юрий (Руководитель Департамента оценки «Бейкер Тилли Русаудит») рассказ собравшимся о наиболее острых вопросах, которые обсуждались в оценочном интернет-сообществе за последний год. В продолжение темы Марина Алексеевна рассказала о текущей ситуации по Олимпстрою, а Председатель Профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций Владимир Пискурев поведал собравшимся о том, как профсоюз собирается бороться с демпингом.

Ксения Фурсова (Начальник отдела перспективных проектов Дирекции по корпоративному и региональному развитию ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево») сообщила о подведении итогов аккредитации по отбору рекомендованных юридических лиц для оказания услуг по оценке на период с 2010 по 2011 годы для нужд ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», а также по каким критериям производился данный отбор.

Председатель Подкомитета по экспертизе, судебной экспертизе и оценочной деятельности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Карпова Марина поставила перед собравшимися ряд вопросов по проблемам понятийного аппарата оценочной деятельности как инструмента межпрофессиональной коммуникации.

Во второй секции первого дня бизнес-клуба Представители Корпорации «Роснано» Ян Зуев и Юрий Логинов рассказали коллегам о том, что Роснано приступает к разработке практических указаний по оценке нематериальных активов для нужд Корпорации и попросили собравшихся озвучить те проблемные и вопросы места, которые необходимо учесть при разработке документа.

Был высказан ряд предложений, однако наиболее интересным получилось обсуждение статуса разрабатываемого документа: он не входит в существующую концепцию стандартизации оценочной деятельности, а соответственно он не может устанавливать требований и утверждать методики расчета. Это могут быть только рекомендации.

Свое мнение по проблеме оценки нематериальных активов также озвучил Борис Леонтьев (ЗАО «СОИС»).

Завершил первый день бизнес-клуба Заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Дмитрий Скрипичников своим выступлением о государственной политике в сфере регулирования оценочной деятельности, ее приоритетах и направлениях совершенствования.

Второй день открыла Ксения Фурсова, которая рассказала об основных направлениях работы по оценке ОАО «МАШ», и особенностях процесса экспертизы оценки в ОАО «МАШ» и часто встречающихся ошибках в отчетах оценщиков. Многие коллеги обратили внимание на то, что указанные ошибки достаточно очевидные и уже неоднократно обсуждались. При этом они вновь и вновь появляются в отчетах оценщика.

Продолжил бизнес-клуб Евгений Бабакин (Заместитель начальника Управления корпоративных финансов Инвестиционного банка «ОТКРЫТИЕ»), который сообщил об особенностях оценки объектов электроэнергетики.

Старший аналитик финансово-аналитического отдела Национального кредитного бюро Куликова Мария в докладе «Использование инструментария кредитного бюро при оценке и диагностике финансового состояния компаний» рассказала о относительно новой базе данных www.creditnet.ru. Участники бизнес-клуба получили возможность протестировать базу в течение недели бесплатно.. Участники бизнес-клуба получили возможность протестировать базу в течение недели бесплатно.

Юлия Усова (НП «СМАО») рассказала о процессах обязательного и добровольного саморегулирования в смежных отраслях, и об организации взаимодействия СРО оценщиков с ними.

Завершила первую секцию второго дня Заместитель Председателя Экспертного совета Партнерства СМАО Петренко Лариса, которая подвела общие итоги экзамена на присвоение квалификации «Эксперт СМАО», рассказала о типовых заданиях и типовых ошибках. Также были озвучены новые условия аттестации членов Экспертного совета СМАО.

Во второй половине дня состоялись еще два мероприятия. Было проведено открытое совместное заседание Совета Партнерства НП «СМАО» и НП «СМАОс», параллельно прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта методики по оценке нематериальных активов. Как сообщили впоследствии Ян Зуев и Юрий Логинов, они остались крайне удовлетворены полученной за два дня информацией, которую они будут обязательно учитывать в рамках дальнейшей работы.

На бизнес-клубе коллегам был представлен новый 4-й номер журнала «Оценочная деятельность», основной темой номера которого явились вопросы, посвященные проблемным задолженностям. Оглавление номера будет в ближайшее время доступно на сайте СМАО.

Вечер завершился торжественным ужином. Команда СМАО очень творчески подошла к организации досуга, предложив гостям поучаствовать в различных программах на канале «СМАО ТВ». Коллеги поучаствовали во множестве СМАОпередач, наиболее интересной из которых явилась игра «Как стать миллионером». Все вопросы естественно касались оценочной деятельности, а победитель получил в качестве приза право на размещение рекламной полосы в журнале «Оценочная деятельность».

 

Дополнительную информацию по бизнес-клубу смотрите на Appraiser.RU и сайте и сайте СМАО в ближайшее время.

 

Материал подготовил Дерябин Юрий
“Appraiser.RU. Вестник оценщика”

Просмотров: 5775
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005