Поиск Карта сайта Главная страница

Форум «Большой консалтинг’10»
Город проведения: Санкт-Петербург Дата: 2 июля 2010 г.
Организаторы: НП СМАО

2-3 июля 2010 года в Санкт-Петербурге прошел Форум «Большой консалтинг’10», организованный СМАО

 

Форум прошел при содействии Национального совета при оценочной деятельности и Профсоюза работников аудиторских, оценочных экспертных и консалтинговых организаций.

Среди основных направления дискуссий Форума были рассмотрены следующие вопросы:

·         Изменения законодательства о стоимости. Готов ли рынок?

·         Кадастровая оценка земли и недвижимости. Каковы перспективы?

·         Инвестиционная оценка недвижимости. Ожидание роста?

·         Оценка в антикризисном управлении. Эффективное взаимодействие?

·         Оценка бизнеса высоких технологий. Сколько стоит будущее?

Вот уже 8 лет в начале июля СМАО проводит мероприятия в Санкт-Петербурге, связанные с оценочной деятельностью. Однако текущий Форум особенный – он посвящен не только оценочным, но и консалтинговым вопросам.

На Форум собралось более 130 человек. В нем приняли участие представители Минэкономразвития и Минфина России, Минрегиона и Минэнерго России, ФНС России, Федеральной антимонопольной службы, Росимущества, Росреестра, Ростехнадзора, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков «Россия», крупнейшие потребители профессиональных оценочных, аудиторских и консалтинговых услуг, сотрудники ведущих аудиторско-консалтинговых компаний – PWC, KPMG, Ernst&Young, BDO, Бейкер Тилли Русаудит, консалтинговых компаний в области недвижимости, оценщики из разных регионов страны, представители различных саморегулируемых организаций.

Другой отличительной особенностью мероприятия явилось одновременное проведение параллельных секций, что позволило максимально насытить программу Форума, но при этом заставляло многих делать нелегкий выбор, так как хотелось поучаствовать во всех дискуссиях.

Гостям форума был презентован очередной номер журнала «Оценочная деятельность», посвященный оценке недвижимости. Одновременно на сайте СМАО были открыты материалы предыдущего номера.

Форум открыл Президент СМАО Марина Алексеевна Федотова. Статс-секретарь – заместитель министра Минэкономразвития России Анна Попова сообщила об основных направлениях министерства, связанных с развитием оценочной деятельностью. В министерстве считают, что для успешной разработки стандартов оценки необходимо утвердить соответствующий план с четко заданными сроками, что должно стимулировать профессиональное сообщество своевременно подготовить необходимые документы. Важной задачей видится осуществление эффективного доступа к профессии. Критерием того, что сообщество справилось с данной задачей, будет являться отсутствие дополнительных требований к оценщикам, устанавливаемых заказчиками. Принятый более трех лет назад закон не четко прописал формы контроля над СРО, и осенью планируется устранить данный пробел, введя соответствующие поправки в КОАП. Недобросовестные СРО должны уходить с рынка, а сами СРО должны заняться чисткой рядов от непрофессионалов. Государство многое ждет от СРО в плане экспертизы отчетов. Должен быть стандарт по экспертизе, сами требования к экспертам должны быть унифицированными, а эксперты – высококвалифицированными.

В первой половине дня было много выступлений представителей Санкт-Петербурга, которые рассказали про местный рынок недвижимости, его особенностях и проблемах, влиянии кризиса на него, проводимых аукционах и полученных на их основании данных.

Председатель Профсоюза Владимир Пискурев поведал о законодательных инициативах профсоюза в области расширения сфер оценочной деятельности и предложил оценщикам более активно участвовать в продвижении таких инициатив.

После обеда участники разделились на несколько групп, одна из которых ознакомилась с презентацией «Системы раскрытия информации: новые возможности для оценки бизнеса \ Рэнкинг платежеспособности компаний», другая поучаствовала в дискуссии «Оценка в антикризисном управлении. Эффективное взаимодействие?», а наибольшая часть коллег обсудила вопросы кадастровой оценки земли и недвижимости и перспективы данного направления. Были рассмотрены вопросы подготовки, организации и проведения кадастровой оценки, требований к оценщикам, а также возможности и перспективы оспаривания ее результатов. В конце первого дня Николай Волович рассказал об опыте проведения оценки недвижимости в Германии, а также изменениях, введенных в связи с кризисом (подробная статья приведена в журнале «Оценочная деятельность» № 2, 2010), а Николай Баринов рассказал об исследованиях изменения цен на недвижимость в долгосрочной (30-50 лет) перспективе. Согласно данному исследованию, средние долгосрочные темпы роста стоимости недвижимости в 1,5 раза превышают средние долгосрочные темпы инфляции. Учет данного фактора на 25-30% влияет на итоговый результат стоимости по доходному подходу (подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале «Имущественные отношения» № 6 за 2010 год).

Первый день Форум завершился Гала-ужином в клубном ресторане «Гимназия». В рамках ужина состоялся аукцион в пользу благотворительного фонда «Жизнь как чудо», созданного для помощи детям, страдающими тяжелыми заболеваниями. Было представлено 10 лотов, за каждый из которых развернулась упорная борьба.

Также на ужине Владимир Пискурев наградил от имени Профсоюза медалями, благодарностями и почетными грамотами ряд достойных представителей оценочного сообщества (Приказ № 24/06/10-01-ПРЦК от «24» июня 2010 года "О награждении профессиональными, общественными наградами центрального комитета всероссийского профессионального союза работников   аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций").

Креативная команда коллектива СМАО преподнесла очередной сюрприз собравшимся, устроив церемонию награждения оценочным Оскаром.

 

Второй день форума начался с параллельных дискуссий «Инвестиционная оценка недвижимости. Ожидание роста?» и «Оценка бизнеса высоких технологий. Сколько стоит будущее?». Темы докладов вызвали бурное обсуждение, при этом дискуссии настолько захватили обе группы, что обед пришлось сдвинуть почти на час. Было поднято много важных вопросов, ответы на которые еще предстоит найти сообществу.

После обеда собравшиеся приняли участие в завершающем пленарном заседании «Изменения законодательства о стоимости. Итоговые ожидания». Оценщики бурно отреагировали на готовящиеся изменения в законодательстве, задав много каверзных вопросов представителям Минэкономразвития.

Серьезно заинтересовал коллег доклад Заместителя руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве Виктора Седова, который рассказал о принципах формирования нормативов 2010 года, предназначенных для стоимостной оценки недвижимости. На базе проведенной работы ФЦЦС подготовил укрупненные показатели стоимости строительства и укрупненные показатели стоимости капитального ремонта, разработанные на базе ресурсных моделей. Сейчас подготовлено 15 справочников по жилищному и гражданскому строительству, которые в ближайшее время должны быть предоставлены сообществу для тестирования. Более детальную информацию об этом ожидайте на сайте СМАО.

Завершился форум специальной презентаций RICS Russia & CIS, в которой Вера Рукина и Ольга Архангельская рассказали о RICS и условиях вступления в данную уважаемую международную организацию.

Организованное СМАО мероприятие как всегда прошло на высоком уровне, гости форума получили множество полезной информации, обменялись новыми идеями и обсудили насущные проблемы отрасли. А само СМАО в очередной раз подтвердило статус одной из ведущих и наиболее авторитетных оценочных саморегулируемых организаций.

Фотоматериалы Форума и материалы презентаций планируются к размещению на сайте СМАО.

 

Дерябин Юрий

Просмотров: 4021
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005