Поиск Карта сайта Главная страница

Парламентские слушания "Развитие законодательного и методического обеспечения оценочной деятельности"
Город проведения: Москва Дата: 25 апреля 2002 г.
Организаторы: ГосДума РФ

 

25 апреля 2002 г. в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания "Развитие законодательного и методического обеспечения оценочной деятельности"

На слушаниях с докладами выступили:

1. Грачев Иван Дмитриевич,
Председатель Комиссии по ипотечному кредитованию ГД СФ РФ,
"Развитие законодательного обеспечения оценочной деятельности"

2. Верхозина Алена Валерьевна,
Министерство имущественных отношений РФ, зам. руководителя Департамента экономики и регулирования оценочной деятельности,
"Современное состояние законодательной базы по государственному регулированию оценочной деятельности"

3. Косарев Сергей Борисович,
Министерство имущественных отношений РФ, Заместитель министра,
"Проблемные вопросы нормативного обеспечения оценочной деятельности и пути их решения"

4. Нестерова Ольга Александровна,
Нач. управления кадастровой оценки Россземкадастра,
"Государственная кадастровая оценка земель и ее значение для развития методического обеспечения оценочной деятельности"

5. Нейман Евгений Иосифович,
ректор Международной академии оценки и консалтинга, Президент,
"Связь закона "Об оценочной деятельности в РФ" с законом "Об исполнительном производстве"

6. Федотова Марина Алексеевна,
к.э.н., ректор Института профессиональной оценки
"Законодательное обеспечение системы оценочного образования"

7. Микерин Георгий Иванович,
Зам. Директора Института проблем новой экономики ГУУ, к.т.н.,
"Развитие системы стандартов оценки"

8. Артеменков Игорь Львович,
Российское общество оценщиков, Первый вице-президент,
"Проблемы саморегулирования оценочной деятельности. Развитие законодательства о саморегулируемых организациях"

Собравшиеся обсудили предлагаемые изменения в закон "Об оценочной деятельности", возможность отмены лицензирования оценочной деятельности, состояние дел с разработкой методических рекомендаций по оценке различных форм собственности и экспертизе отчетов об оценке, вопросы контроля за деятельностью оценщиков и многое другое.

 

Проект

РЕКОМЕНДАЦИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ
"Законодательное и методическое обеспечение оценочной деятельности в Российской Федерации"

Участники Парламентских слушаний "Законодательное и методическое обеспечение оценочной деятельности в Российской Федерации", прошедших в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 25 апреля 2002 г., заслушав выступления докладчиков, отметили следующее:

1. Закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" № 135 ФЗ, принятый Государственной Думой РФ в 1998 г., в целом соответствует современному уровню развития оценочной деятельности в Российской Федерации, действующему законодательству Российской Федерации, а также международным требованиям к законодательному обеспечению оценочной деятельности.

2. Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", внесенный депутатом И.Д. Грачевым и принятый ГД РФ в первом чтении 18 января 2002 г., позволяет снять ряд частных противоречий, содержащихся в законе, а также привести его в соответствие с действующим российским законодательством и международными стандартами оценки. Участники слушаний считают возможным рекомендовать к принятию Государственной Думой РФ данного законопроекта во втором чтении с учетом замечаний Президента и Правительства Российской Федерации.

3. Участники слушаний предлагают Подкомитету по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности Комитета ГД по собственности продолжить работу по гармонизации действующего законодательства по оценочной деятельности и приведению других законодательных актов, затрагивающих вопросы оценки, в соответствие с Законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

4. В связи с важностью оценочной деятельности для развития финансовой инфраструктуры и обеспечения экономической безопасности государства, необходимо сохранить контроль за деятельностью оценщиков со стороны государственных органов в виде процедуры лицензирования. Участники слушаний поддерживают позицию Правительства РФ и считают нецелесообразным отмену лицензирования оценочной деятельности на современном этапе и рекомендуют Комитету по собственности ГД РФ не поддерживать законопроект № 175258-3 "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" отменяющий лицензирование оценочной деятельности.

5. В развитии положений статьи 22 "Саморегулируемые организации" закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" поддержать инициативы Минимущества России, направленные на усилении роли саморегулируемых организаций оценщиков в части передачи им определенных функций по контролю за качеством работы своих членов и создание Совета при Минимуществе России из представителей профессиональных объединений потребителей оценочных услуг. Участники слушаний считают, что усиление роли саморегулируемых профессиональных объединений оценщиков будет содействовать формированию конкурентной среды и гражданского общества в России.

6. По мнению участников Парламентских слушаний, профессиональное обучение оценщиков должно осуществляться только высшими государственными или частными учебными заведениями в соответствии с требованиями статьи 21 Закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Поэтому, Минимуществу России необходимо устранить имеющиеся противоречия в ряде своих нормативных документов, касающихся профессионального обучения оценщиков.

7. Современная государственная политика свидетельствует о том, что при принятии подзаконных нормативных актов (стандартов, методических рекомендаций, иных документов регулирующих оценочную деятельность) необходимо приводить их в соответствие с быстро меняющимися интернациональными правилами оценочной деятельности. При этом необходимо уделять еще большее внимание тому, чтобы принимаемые документы обеспечивали достаточные условия для вхождения Российской Федерации в ВТО, способствовали привлечению инвестиций в экономику России, урегулированию внешней задолженности России, проведению реформы системы бухучета в соответствии с МСФО. В связи с этим Минимуществу России необходимо рекомендовать субъектам оценочной деятельности использовать в своей практике Международные стандарты оценки, Европейские стандарты оценки и стандарты оценки саморегулируемых организаций, в части не противоречущей действующему законодательству РФ.

8. Уполномоченному органу по контролю за оценочной деятельностью (Минимуществу России) при разработке методических рекомендаций по оценке различных объектов оценки необходимо учитывать требования Международных стандартов оценки, разрабатываемых Международным комитетом по стандартам оценки. В связи с необходимостью учета меняющихся экономических условий, рекомендовать Минимуществу России вносить необходимых изменений в Стандарты оценки, обязательные для применения субъектами оценочной деятельности и принятые Методические рекомендации.

Дерябин Юрий, Appraiser.RU. Вестник оценщика

 

Дополнительная информация:
Просмотров: 2934
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005