Поиск Карта сайта Главная страница

Расширенное заседание коллегии Минимущества России по вопросу "О состоянии и развитии оценочной деятельности в Российской Федерации и задачах Минимущества России как уполномоченного органа по контролю за осуществлением оценочной деятельности и лицензирующего органа"
Город проведения: Москва Дата: 10 апреля 2002 г.
Организаторы: Минимущество России

 

МИНИМУЩЕСТВО ВЫНЕСЛО ОЦЕНКУ НА СУД КОМПАНИЙ

Вчера Минимущество решило привлечь к регулированию рынка оценки самих потребителей оценочных услуг. Для этого при министерстве создается совет, в который помимо объединений оценщиков войдут их крупнейшие клиенты - банки, страховщики и естественные монополии. Теперь они смогут влиять на результаты оценки своего имущества, но ни оценщики, ни Минимущество не видят в этом конфликта интересов.

Вчера на коллегии Минимущества обсуждалось положение на рынке оценки и способы его регулирования. И учитывая немногочисленность соответствующего департамента министерства, вполне естественно, что присутствующие заговорили о перспективах саморегулирования этого рынка.

"Саморегулирование - это в первую очередь взаимоотношения заказчиков и исполнителей оценочных услуг,- заявил руководитель департамента экономики и регулирования оценочной деятельности Георгий Коряшкин.- Думаю, надо создать при Минимуществе совет из представителей таких компаний, как РАО "ЕЭС России", "Газпром" и Сбербанк, а также объединений банкиров, страховщиков и участников других рынков и прислушаться к их нуждам". Своего подчиненного поддержал глава Минимущества Фарит Газизуллин с той лишь оговоркой, что, "возможно, это будет межведомственный совет".

Надо сказать, что идея привлечения крупных компаний к регулированию рынка оценки изначально принадлежит не Минимуществу, а РАО "ЕЭС России". В распоряжении "Ъ" есть письмо вице-премьера Виктора Христенко руководителям Минимущества, Минэкономразвития, Минэнерго, Минюста, Минатома, ФЭКа и РФФИ, в котором он просит "с участием РАО "ЕЭС России" и концерна "Росэнергоатом" разработать и утвердить методические рекомендации по оценочной деятельности применительно к дебиторской задолженности организаций электроэнергетики".

"В РАО считают, что оценка их дебиторской задолженности занижена, схожая ситуация и у других крупнейших предприятий с госучастием, - заявил "Ъ" господин Коряшкин. - Но я не думаю, что для защиты своих интересов им нужно объединяться в некие ассоциации по защите прав потребителей. Для этого и создается этот совещательный орган, который позволит объективно оценивать залоги и задолженности".

Сами оценщики не видят в подобной идее угрозы открытого давления на их экспертные заключения. "Во-первых, насколько я понимаю, пока речь идет об обсуждении теоретических вопросов, и мне кажется, это нормально, - заявила "Ъ" президент Российского общества оценщиков Светлана Табакова. - Во-вторых, РАО - это еще не весь рынок, и, в-третьих, влиятельные лоббисты и без этого могут влиять на него".

Виталий БУЗА

Как еще Минимущество регулирует рынок оценки

Из доклада руководителя департамента регулирования оценочной деятельности Минимущества Георгия Коряшкина

"Минимуществом проводится работа по подготовке методических рекомендаций, которые должны учитывать положения международных стандартов оценки, специфику правового регулирования объектов оценки, а также описывать в первую очередь те направления оценочной деятельности, которые являются наиболее актуальными. Первым подобным документом стали методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков... Минимуществом разрабатываются методические рекомендации по экспертизе отчетов об оценке, а также по определению рыночной и ликвидационной стоимости дебиторской задолженности, по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с привлечением саморегулируемых организаций оценщиков...

К настоящему времени по результатам контрольных мероприятий отозвано три лицензии, приостановлено девять (в данный момент действует 3342 лицензии.- "Ъ")".

КоммерсантЪ,
№ 63, 11 апреля 2002 года

Дополнительная информация:
Просмотров: 2650
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005