Поиск Карта сайта Главная страница

Привлечение заемных источников финансирования: выбор активов для залога, формирование залоговой массы, внутренняя и внешняя оценка
Город проведения: Москва Дата: 3 сентября 2010 г.
Организаторы: СМАО
Длительность мероприятия: 1 день


Оставить комментарии на сайте СМАО >>



3 сентября 2010 года в Москве на территории НОУ «Институт профессиональной оценки» при поддержке НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» прошел авторский семинар на тему «Привлечение заемных источников финансирования: выбор активов для залога, формирование залоговой массы, внутренняя и внешняя оценка».

 
Авторами семинара от профессионального сообщества оценщиков выступали:

 
Рябова Мария – к.э.н, доцент кафедры ЦЭН СГАСУ, член экспертного совета регионального отделения СРО РОО, директор АНО «Институт экономики недвижимости», практикующий оценщик.

 
Тевелева Оксана – к.э.н, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН, создатель Форума оценщиков движимого имущества, практикующий оценщик машин и оборудования, член экспертного совета РОО, управляющий ООО КИЦИК Лабрейт.Ру

 
От представителей банковского сообщества по работе с залогами:

Рогова Анна - специалист по залогам, член Комитета по оценочной деятельности Ассоциации Российских Банков.

 
Особенностью данного семинара было то, что соавторы в едином докладе представили собственные точки зрения на существующие проблемы взаимоотношений, связанных с вопросами по осуществлению оценочной деятельности в связке «Банк-Оценщик».

 
На семинаре были приведены примеры ситуаций, когда то, что «важно» для банковского специалиста было совершенно «неважно» для оценщика и наоборот, и указаны причины таких расхождений во взглядах. Показаны примеры, когда «важность» выполнения того или иного требования федеральных стандартов к Отчету об оценке имела ценность для обеих сторон, однако эта важность выполнения требования для Банков и Оценщиков была абсолютно разной.

 
Одной из изюминок семинара стало представление Оксаны Тевелевой части, выполненного ею Отчета об оценке, в которой она продемонстрировала выполненный анализ рынка и анализ ликвидности дорогостоящего оборудования не имеющего аналогов на российском и зарубежном рынках. Аплодисменты слушателей были благодарностью и подтверждением уникальности представленного материала.

 
Представитель Банка Анна Рогова делала акцент на необходимость изменить взгляд оценщиков на выполнение в Отчете об оценке раздела «Анализ рынка», утверждая, что именно грамотный и полный проведенный анализ рынка объекта залога, включая анализ ликвидности данного объекта в тандеме со всестороннем описанием объекта есть основная часть работы оценщика, по результатом которой будут осуществлены дальнейшие действия Банка в части принятия решения.

 
Мария Рябова продемонстрировала свои наработки в части работы с проверкой документов и данных, с которыми приходится работать оценщику. Так же она заострила внимание на необходимости обязательного проведения осмотра объекта оценки и показала примеры того, как оценщики доверяя чужим глазам и различным картам сами загоняют себя в ловушку.

 

Одновременное присутствие в одной аудитории представителей двух смежных профессий послужило возникновению  прямо по ходу семинара живых «круглых» столов, обсуждающих дискуссионные и острые вопросы, связанные с высказываниями соведущих и участников семинара на звучавшие темы.

 
На протяжении всего дня обстановка семинара была очень дружественной и совсем не воинствующей.

 
По мнению и отзывам участников – работа семинара прошла на высоком профессиональном уровне.

Просмотров: 3687
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005