Поиск Карта сайта Главная страница

I Международная конференция "Проблемы и перспектива развития рынка недвижимости России. Инвестиционный климат"
Город проведения: Москва Дата: 26 марта 2001 г.
Организаторы: Российская Гильдия риэлторов

 

Сроки проведения - 26-28 марта 2001 г.

Основные темы Конференции:

  • Итоги 10-летнего периода становления и формирования рынка недвижимости России;
  • Стимулирование внешних и внутренних инвестиций в недвижимость. Возможности и перспективы;
  • Новые технологии взаимодействия профессионалов рынка недвижимости (инвесторы, девелоперы, риэлторы, управляющие).

Место проведения:

Академия Госслужбы при Президенте РФ

Адрес: Москва, Проспект Вернадского, д. 84.

Заявки на участие просим направлять в Российскую Гильдию Риэлторов.

Телефон/факс: 231-4368/4996/4997/4998, 165-6545

E-mail: icrgr@dol.ru,

URL: http://www.rgr.ru


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
"Проблемы и перспектива развития рынка недвижимости России. Инвестиционный климат"
26-28 марта 2001 г. 

Время

Тема

Докладчик

Понедельник, 26 марта

14.00-18.00

Регистрация участников

 

19.00-22.00

Прием по случаю открытия Конференции

 

Вторник, 27 марта

8.00-9.00

Открытие Конференции

 

 

Итоги и перспективы развития рынка недвижимости России 1990-2000г.

Г. Греф
Министр экономики

М. Горбачев
Президент "Горбачев Фонда"

Г. Явлинский
Председатель "Яблоко";

Н. Маслов
Зам. мин. Госстроя России;

Ю. Лужков
Мэр г. Москвы

10.45-11.15

Кофе-брейк
Пресс-конференция

 

11.15-13.00

Инвестиционный климат в России - основные тенденции и проблемы

Г-н Клиффорд
Зам. главы Московского офиса Всемирного банка;

Дж. Джейкун
Зам.дир. миссии URAID в России

Н.Косарева
Президент Фонда "Институт экономики города"
А. Шамузафаров
Председатель Госстроя РФ

13.00-14.30

Обед

 

14.30-16.15

Финансовое бремя инвестора - надежды и разочарования

Б. Фролов
Президент Ассоциации инвесторов Москвы

В. Назаров
Вице-мэр Санкт-Петербурга

А. Крысин
Президент Европейского трастового банка;

Представители банков, осуществляющих ипотечное кредитование

16.15-16.45

Кофе-брейк

 

16.45-18.30

Инвестиции в коммерческий сектор

А. Крысин
Президент Европейского трастового банка;

С. Моложавый
Зам. мин. Госкомимущества РФ;

Н. Фиши
Глава компании “Angefeld”

Среда, 28 марта

9.00-10.45

Рынок земли. Земельный кадастр. Правовое зонирование городских территорий

С. Сай
Руководитель Федеральной службы кадастра России;

В. Коханенко
Президент Корпорации “Стерх”;

И. Грачев
Депутат ГосДумы РФ

10.45-11.15

Кофе-брейк

 

11.15-13.00

Инвестиции в жилой сектор

Л. Краснянский
Руководитель Департамента внебюджетной политики г.Москвы;

В. Назаров
Вице-мэр Санкт-Петербурга;

А. Крысин
Президент Европейского трастового банка;

А. Ликефет
Президент “Корпорации “жилищная инициатива”

13.00-14.30

Обед

 

14.30-16.15

Инвесторы, девелоперы и риэлторы - новые технологии взаимодействия (часть 1)

Н. Флинн
Президент Международного Фонда Недвижимости;

В. Вотолевский
Президент РГР;

А. Гусев
Вице-президент РГР;

К.Апрелев
Вице-президент РГР

16.15-16.45

Кофе-брейк

 

16.45-18.30

Инвесторы, девелоперы и риэлторы - новые технологии взаимодействия (часть 2)

К. Попов
Ген. дир. “МЦБН”;

Г. Куликов
Пред. сов. директоров АН “Миэль”;

Г. Полторак
Ген. дир АН “Бест”

18.00-19.00

Пресс-конференция

 


Как живешь, инвестор!

Посткризисная стабилизация отечественной экономики в значительной степени повлияла на формирование благоприятного инвестиционного климата в Москве, в том числе в таком секторе, как недвижимость.

Инвестиционным бумом назвал сложившуюся сейчас в Москве ситуацию Андрей Ликефет, Президент "Корпорации "жилищная инициатива". Реализуются и вводятся в эксплуатацию грандиозные коммерческие проекты, примером тому является проект "Москва-Сити", многофункциональный комплекс "Царев сад" на Софийской набережной, офисный комплекс "Плотников Плаза", в текущем году планируется введение гостиничного комплекса под маркой компаний Hilton. В коммерческую недвижимость инвестируют наряду с отечественными, зарубежные компании. Среди крупных проектов следует отметить IKEA, сеть быстро растущих торговых центров Рамстор, и, конечно, широко известные, Мак Донольдсы. В корне отличается ситуация с жилищным строительством: иностранные компании работают на нем, разве что, в качестве подрядчиков.

По оценкам экспертов Российской Гильдии риэлторов, сейчас в Москве строится порядка 3 млн. кв. м. жилья в год. Из них примерно 1 млн кв. м. приходится на частных инвесторов, таких, как "Донстрой", "Московский инвестиционно-торговый центр жилья" и "Корпорация "Жилищная инициатива".

В своей работе частные инвесторы, в основном, ориентируются на свои средства, иногда прибегают к банковским займам, которые возвращают вырученными после реализации построенного жилья средствами. "Сотрудничать сейчас мы предпочитаем с государственными банками, - говорит Вице-президент "Корпорации "Жилищная инициатива" Иван Ищенко - сводя риск к минимуму".

Особенность современного этапа в том, что квартиры реализуются, в основном, в процессе строительства. "К нам приходят люди, когда здание возведено до третьего этажа, - рассказывает Генеральный директор МЦЖ Игорь Горский, - хотя бывают случаи, когда квартиры покупают "с колышка", то есть под еще не начатый к реализации проект. Но такое возможно лишь в том случае, если фирма давно и успешно работает на рынке недвижимости, пользуется большим авторитетом и имеет кредит доверия".

В "Корпорации "Жилищная инициатива" и МЦЖ считают, что сегодня наиболее выгодно строить современные дома, рассчитанные на кошелек среднего класса и работать на обороте.

"Для инвестора основной и первостепенной задачей является привлечь как можно больше средств. Но сегодня лишь небольшая категория клиентов может позволить себе выложить 100% стоимости квартиры единовременно. Поэтому развитие рынка приводит к необходимости введения ипотеки и рассрочки в оплате жилья. Решение не ново: эта технология принята во всем цивилизованном мире и, поскольку экономические тенденции развития рынка неизменны, жизнь заставит заработать и ипотечное кредитование, и предоставлять долговременную рассрочку, - считает Андрей Ликефет".

Именно путям и возможностям привлечения внутренних и внешних инвестиций на рынок недвижимости Москвы и России и прогнозированию путей его дальнейшего развития будет посвящена I Международная Конференция 26-28 марта "Проблемы и перспектива развития рынка недвижимости в России. Инвестиционный климат". Не случайно в работе Конференции изъявили желание принять участие представители государственных структур, и правительств Москвы и регионов, отечественного и зарубежного бизнеса.

Материал подготовлен
Денисовой Анастасией,
Российская Гильдия риэлторов


ИНВЕСТОРЫ, ДЕВЕЛОПЕРЫ, РИЭЛТОРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 

Можно сказать определенно, что в чистом виде таких бизнес-специализаций в настоящее время не наблюдается. Инвестор - это финансовый гений, который должен четко просчитать, что его капиталовложения в данный строительный объект не только окупятся, но и принесут прибыль. Его же забота найти компанию (строительную, девелоперскую), которая обеспечит успешность его инвестиций. В условиях экономической неопределенности и несовершенства российского законодательства иностранные компании настороженно относятся к капиталовложениям в нашу страну. Поэтому зарубежных инвесторов можно пересчитать по пальцам. Таковы турецкие компании, инвестирующие, например, развитие сети супермаркетов "Рамстор" в Москве. Сами инвестируют, строят, сами осваивают торговые площади и торгуют, а также сдают в аренду кусочки бутикам, ресторанчикам, бистро. Но и их, скорее, можно назвать не инвесторами, а всем, что перечислено в заголовке, в "одном флаконе".

Девелопер - профессия более универсальная. Это предприниматель, который берется за возведение объекта недвижимости для последующей его продажи. В документах он может значиться застройщиком, заказчиком, тем же инвестором. Так уж сложилось, что девелоперами у нас становятся строители, которым стало тесно в рамках только строительной деятельности. И это понятно. Кто как не они знают, где и почем купить строительные материалы, какому архитектору заказать проект. Каких коллег-строителей нанять. Как правило, на рынке недвижимости они именуются инвестиционно-строительными компаниями. Используя собственные, привлеченные или инвестиционные средства, а также банковские кредиты, девелопер должен "пробить" земельный участок, собрать пакет разрешительной документации (а это более сто подписей чиновников различного уровня). Затем произвести финансовый подсчет: во сколько обойдется строительство, за какой период он окупится, каков предполагаемый доход. Да еще и в условиях, когда нет частной собственности на землю, и поэтому она не может служить залогом при получении кредита, рассчитать оптимальный процент банковского кредита, чтобы в итоге всей затеи не обанкротиться. Риск - сродни продюсерскому в шоу- и кинобизнесе. Существует и конкуренция, причем с родным московским правительством, которое само прекрасный коммерсант и лакомые кусочки столицы припасает для себя.

Возведение объекта и сдача его Госкомиссии - это не конец девелоперской эпопеи. Когда так было, что денег хватило до окончания стройки? Поэтому заботиться о реализации приходится еще на начальных стадиях строительства, а то и до нулевого цикла.

По западным стандартам финансист вкладывает капитал, девелопер организует процесс строительства, а риэлтор продает недвижимость. Принято у них так - узкая специализация. У нас же, все смешалось, как в доме Облонских. Все делаем сами. Сами строим, сами продаем.

Хорошо продать - еще не значит с толком распорядиться.

Управление недвижимостью - деятельность, направленная на то, чтобы объекты недвижимости, то есть земельные участки с сооружениями, на них находящимися, приносили доход их собственникам. Это, так сказать, официальное определение профессии.

Что лучше новому собственнику выгоднее - распродать все по кускам или сдавать в аренду? Это относительно коммерческой недвижимости. Пока в Москве выгоднее ее сдавать. Четырех-пяти годовая арендная плата покрывает продажную стоимость. А жилые дома? Они ведь тоже могут приносить при умелом управлении если не прибыль, то значительные скидки для собственников (например, от аренды нежилой части здания, от рекламы на стенах, крышах и пр.). Жизнь приводит к тому, что появляется нужда в грамотных управляющих.

Если же речь вести о технологиях взаимодействия, то кто как не риэлтор лучше всех может подсказать девелоперу, какой метраж квартир, в каких районах будет пользоваться наибольшим спросом у клиентов? А кто, как не девелопер сможет подсказать инвестору, где, каким образом и в какой объект с лучшей выгодой разместить капитал? Таким образом, инвестиционные, девелоперские и риэлторские компании должны работать в контакте друг с другом, наладить взаимный обмен информацией.

Установлению таких взаимовыгодных контактов, координации действий всех участников рынка недвижимости должна послужить I Международная Конференция "Проблемы и перспективы развития рынка недвижимости в России. Инвестиционный климат", организуемая РГР 26-28 марта 2001 г.

Материал подготовлен
Российской Гильдией риэлторов и
АН "БЕСТ"

Просмотров: 3169
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005