Поиск Карта сайта Главная страница

Парламентские слушанья "Вопросы страхования в ипотечном кредитовании"
Город проведения: Москва Дата: 16 марта 2001 г.
Организаторы: Комиссия по развитию ипотечного кредитования ГосДумы РФ, Страховая акционерная компания "Информастрах"

 

16 марта 2001 года в Государственной Думе состоялись Парламентские слушанья "Вопросы страхования в ипотечном кредитовании", организованные комиссией Госдумы по развитию ипотечного кредитования и Страховой акционерной компанией "Информастрах".

На слушаньях выступили:

  • Тен Юрий Михайлович,
    Депутат Госдумы, Член Комиссии ГД по развитию ипотечного кредитования, Председательствующий
  • Прошин Владимир Михайлович,
    Президент ЗАО "Страховая акционерная компания "Информстрах",
    "Практические вопросы заключения договоров страхования в ипотечном кредитовании"
  • Клепикова Елена Григорьевна,
    Вице-президент "Дельта-Кредит ипотечное финансирование Нидерланды Б.В.",
    "Необходимые виды страхования при ипотечном кредитовании"
  • Маркаров Дмитрий Эдуардович,
    Генеральный исполнительный директор "Промышленно-страховой компании",
    "Новые финансовые технологии: ипотечное кредитование на базе накопительного страхования жизни"
  • Варфоломеева Людмила Васильевна,
    Представитель Московской международной бизнесс-ассоциации в Иркутской области,
    "Ипотечное страхование как финансово-страховой инструмент развития региональной экономики: проблемы и перспективы"
  • Мезлер Анатолий Моисеевич,
    Генеральный директор ОАО "Уфимское городское агентство ипотечного кредитования"
  • Угрюмова Елена Всеволодовна,
    представитель ОАО "Промышленно-строительный банк", г. Санкт-Петербург
  • Капранов Александр Валерьевич,
    представитель "Зелак-банк", г. Зеленоград
    "Участие работодателей в региональных программах ипотечного кредитования"
  • Гандзюк Сергей Олегович,
    Заместитель председателя правления АКБ "Инвестиционно-банковская корпорация"

Выступавшие подчеркивали, что страхование ипотечного кредитования необходимо как кредиторам, так и заемщикам. Введение новых программ страхования в ипотечном кредитовании (сегодня обязательно страхуются риски утраты или повреждения недвижимости, титул и здоровье и жизнь заемщика) позволит значительно уменьшить первоначальный платеж за квартиру до 5%. Использование новых схем кредитования сделает ипотечное кредитование более доступным.

По итогам слушаний будут приняты Рекомендации.

Источник - Appraiser.RU

Дополнительная информация:


В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему: "Вопросы страхования в ипотечном кредитовании"

16.03.2001

 

Депутат Юрий Тен, открывая слушания, отметил, что наряду с политической, правовой и банковскими системами важнейшим элементом ипотечных программ в развитии рыночной экономике должна стать система страхования, денежные ресурсы которых, при надежном инструменте инвестирования, можно эффективно использовать для финансирования ипотечных программ. Как сообщает пресс-служба Госдумы, выступающие отмечали, что по мере развития программ ипотечного кредитования, как классических, так и имеющих характерные особенности, например ипотека в строительстве, совершенствуется и страхование в ипотеке. Однако, сдерживающим фактором развития этого процесса является практическое отсутствие правовых актов, регулирующих вопросы ипотечного страхования.

Участники парламентских слушаний предлагают ускорить проведение законов, предусматривающих дальнейшее развитие ипотечного кредитования в РФ и регулирующих вопросы страхования в ипотеке: закон о страховании ответственности при осуществлении ипотечного жилищного кредитования, регулирующего вопросы заключения договоров страхования ответственности по договору и отражающего особенности осуществления в процессе ипотечного жилищного кредитования; закон "Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах", предусматривающего страхование недвижимого имущества и выступающего предметом ипотеки.

 

ИА "Финмаркет"


Промышленно-страховая компания проинвестирует 148 млн руб. в строительство жилых домов в Ижевске в рамках программы ипотечного кредитования

16.03.2001

 

Промышленно-страховая компания приступает к реализации инвестиционного проекта в Удмуртской Республике в рамках Программы ипотечного кредитования на базе накопительного страхования жизни "Будущее - сегодня". Пресс-служба ПСК сообщает, что в результате анализа ряда ипотечных финансовых систем, предлагаемых к внедрению в регионах России, наиболее привлекательной с точки зрения финансовой прозрачности, экономической, коммерческой и социальной эффективности правительством Удмуртии была признана программа ипотечного кредитования на базе накопительного страхования жизни "Будущее - сегодня", разработанная Промышленно-страховой компанией.

В настоящий момент подготовлен к подписанию пакет инвестиционных договоров. Согласно их условиям, в течение полутора лет Промышленно-страховая компания проинвестирует 148 млн руб. в строительство трех многоквартирных жилых домов в Ижевске в рамках Программы ипотечного кредитования "Будущее - сегодня". Строительство первого дома планируется завершить к концу 2001 года, двух других - во втором и третьем кварталах 2002 года.

В настоящий момент программа ипотечного кредитования на базе накопительного страхования жизни, кроме Удмуртии, осуществляется в Краснодарском крае и Саратовской области. Руководство более 15 российских регионов также выразило заинтересованность в реализации Программы ипотечного кредитования "Будущее - сегодня" на своей территории. Сейчас ведется социально-экономическое исследование этих регионов, и разрабатываются соответствующие пилотные проекты по Программе.

 

ИА "Финмаркет"


Страховщики в перспективе могут стать инвесторами в ипотечном жилищном кредитовании - генеральный исполнительный директор ПСК

16.03.2001

 

Страховщики в перспективе могут стать инвесторами в ипотечном жилищном кредитовании. Такую точку зрения высказал сегодня на парламентских слушаниях "Вопросы страхования в ипотечном кредитовании" генеральный исполнительный директор Промышленно-страховой компании Дмитрий Маркаров.

По его словам, в настоящее время участие страховщиков в ипотечных программах заключается в осуществлении страхования жизни и здоровья заемщика, недвижимости и титула. Вместе с тем, важным аспектом работы страховых компаний является инвестиционная деятельность. Ресурсы, сформированные по накопительному страхованию жизни, могут стать источником инвестиций в ипотечное жилищное кредитование, считает представитель промышленно-страховой компании. В качестве примера Д.Маркаров привел США, где участие страховщиков в качестве инвестора в ипотечных жилищных программах приводит к тому, что первоначальный взнос за жилье составляет всего порядка 3-5 проц общей стоимости жилья, а ипотечная задолженность превышает в настоящее время 3 трлн долл.

В прениях было отмечено, что на данный момент основными инвесторами в ипотечных жилищных программах кредитования выступают зарубежные фонды. Однако они не смогут обеспечить ресурсами всех желающих. Программы ипотечного жилищного кредитования могут финансироваться за счет средств иностранных инвесторов еще в течение 2-3 лет. Как отметил Д.Маркаров, основная проблема, сдерживающая развитие ипотечного жилищного кредитования в России, - это отсутствие дешевого ссудного капитала. По его мнению, таким капиталом являются средства населения, которые и могут быть привлечены страховыми компаниями.

Как сообщил представитель Промышленно-страховой компании, в настоящее время компания приступила к организации пилотного проекта по ипотечной жилищной программе. Название программы получено "Будущее сегодня". Программа рассчитана не только на физических лиц, но и на корпоративных клиентов и региональные администрации.

 

"Прайм-ТАСС"


Участники парламентских слушаний предлагают Госдуме ускорить принятие законов, предусматривающих дальнейшее развитие ипотечного кредитования

16.03.2001

 

Участники парламентских слушаний на тему: "Вопросы страхования в ипотечном кредитовании", прошедших сегодня в Госдуме, рекомендуют депутатам ускорить принятие законов, предусматривающих дальнейшее развитие ипотечного кредитования.

В частности, рекомендовано ускорить проведение проекта федерального закона о страховании ответственности при осуществлении ипотечного жилищного кредитования.

Планируется также ускорить принятие проекта закона "Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах", предусматривающего страхование недвижимого имущества, выступающего предметом ипотеки, от рисков утраты или повреждения и утраты права собственности. Законопроект будет прописывать обязанность должника, по обеспеченному ипотекой обязательством, в том случае, когда им является физическое лицо.

 

"AK&M"

Просмотров: 4590
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005