Поиск Карта сайта Главная страница

III Конгресс оценщиков России и стран СНГ "Законодательное и методическое обеспечение оценочной деятельности в России и странах СНГ"
Город проведения: Москва Дата: 4 декабря 2000 г.
Организаторы: Российское общество оценщиков

 

04.12.2000 г. в Финансовой академии на Ленинградском проспекте в Москве состоялся III Конгресс оценщиков России и стран СНГ "Законодательное и методическое обеспечение оценочной деятельности в России и странах СНГ", организованный Российским обществом оценщиков. Перед собравшимися выступили:

  1. Артеменков Игорь Львович
    Президент Российского общества оценщиков
    Вступительное слово 
  2. Федотова Марина Алексеевна
    Ректор Финансовой академии
    "Роль оценщика в РФ"
  3. Грачев Иван Дмитриевич
    Председатель Подкомитета по недвижимости, ипотечному кредитованию и оценочной деятельности ГД РФ
    "Развитие законодательства в области оценочной деятельности"
  4. Севенард Константин Юрьевич
    Председатель подкомитета по собственности РФ, находящейся за рубежом Комитета по собственности ГД СФ РФ
    "Концепция управления и распоряжения собственность и обязательствами Российской Федерации"
  5. Сай Сергей Иванович
    Руководитель Федеральной службы земельного кадастра
    "О Федеральной службе земельного кадастра"
  6. Рустамова Зумруд Хандадашевна
    Заместитель министра имущественных отношений РФ
    "Современное состояние в области регулирования и методического обеспечения оценочной деятельности"
  7. Гусев Владимир Ильич
    Начальник управления ФСФО России
    "Оценка в системе ФСФО. Роль независимых оценщиков"
  8. Карпова Наталья Николаевна
    "Методическая проблематика завершающего этапа работы"
  9. Поздняков Евгений Иванович
    Министерство экономического развития и торговли, зам. рук; департамента финансов
    "Законодательное и методическое обеспечение оценочной деятельности в России и странах СНГ"
  10. Нестерова Ольга Александровна
    Начальник управления кадастровой оценки Росземкадастра
    "Методические основы и организация государственной кадастровой оценки земель"
  11. Улицкий Михаил Петрович
    Декан экономического факультета МАДИ-ТУ
    "Проблемы оценки автотранспортных средств в Российской Федерации"
  12. Гейдж Джеральд
    “Артур Андерсен”
    "Практика оценки в российских условиях. Проблема получения итоговой величины рыночной стоимости"
  13. Иллювиева Екатерина Владиславовна
    РФФИ, начальник управления экономического прогноза и анализа
    "Вопросы правового обеспечения оценочной деятельности"
  14. Грибовский Сергей Викторович
    Заместитель начальника ГУИОН, СПб
    "Оценка и управление госсобственностью"
  15. Микерин Георгий Иванович
    Советник Эрнст энд Янг (СНГ) Лтд.
    "Методология оценки-2000 и ее глобальная гармонизация"
  16. Булычева Галина Васильевна
    Доцент кафедры "Оценка собственности и антикризисное управление" ФА при правительстве РФ
    "Оценка долговых обязательств российских предприятий"
  17. Артеменков Игорь Львович
    Президент Российского общества оценщиков
    "Новые Европейские стандарты оценки и развитие оценочной деятельности в ЕС"

и другие докладчики.

6 и 7 декабря 2000 года состоится семинар "Практика оценки финансовых институтов".

 

Источник - Appraiser.RU


04.12.2000 г. в Москве, в Малом зале заседаний Государственной Думы в рамках III конгресса оценщиков России и стран СНГ состоялись Парламентские слушания "Развитие законодательного обеспечения оценочной деятельности".

С вступительным словом к собравшимся обратился депутат ГосДумы Иван Дмитриевич Грачев.

В ходе Парламентских слушаний выступили: Артеменков И.Л. (РОО), Рустамова З.Х. (Минимущество РФ); Плешаков А.В. (ФКЦБ РФ), Джеральд Гейдж (Артур Андерсен), Федотова М.А. (Финансовая академия), Рутгайзер В.М. (ТПП РФ), Грибовский С.В., Коптев-Дворников В.Е. (ГосДума), Микерин Г.И., Козырев А.Н., Боровиков Д.В., Кругликов В.В. (НКО), Нестерова О.А. (Росземкадастр), Нейман Е.О. (МАОК), Табакова С.А. (Госстрой РФ), Москаленко А.В.

Участникам слушаний были розданы проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", проект Федерального закона "Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации (национализация)", проект "Концепции развития оценочной деятельности в России", проект рекомендаций парламентских слушаний.

Несмотря на разработанный проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" многие выступавшие призывали к осторожности при изменении ФЗ 135. Вместе с тем большинство участников обратилось к органам власти с просьбой ускорения принятия положения о лицензировании оценочной деятельности, призвав установить только один уполномоченный орган.

Во второй половине дня в Финансовой академии на Ленинградском проспекте прошел круглый стол "Методическое обеспечение оценочной деятельности". Однако в основном обсуждались темы, связанные с лицензированием оценочной деятельности, обучения экспертов и стандартов оценки.

Как стало известно в ходе круглого стола, в настоящее время 4 учебных заведения уже согласовали свои образовательные программы - это Кубанский, Белгородский, Алтайский государственные университеты, а также Институт профессиональной оценки, - но уже в ближайшее время список "аккредитованных" учебных заведений значительно расширится.

Дополнительная информация

Источник - Appraiser.RU


4 декабря 2000 года в 17-30 в рамках III Конгресса оценщиков России и стран СНГ "Законодательное и методическое обеспечение оценочной деятельности" состоялось заседание Координационного Совета по оценочной деятельности в СНГ. В состав Координационного Совета были приняты: Общественное объединение оценщиков Кыргызской Республики "TRUSTEE" и Общество оценщиков Узбекистана. Таким образом, в Координационном Совете представлены шесть государств СНГ: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Россия, Республика Узбекистан.

Председателем Координационного Совета был избран Президент Белорусского общества оценщиков Трифонов Николай Юрьевич.

Рассмотрены вопросы дальнейшей деятельности Координационного Совета и его взаимодействия с Исполнительным секретариатом СНГ, Европейской группой ассоциаций оценщиков (TEGOVA), Международным комитетом по стандартам оценки (IVSC) и другими международными организациями.

Принято решение о проведении в Минске весной 2001 года Международной конференции "Проблемы оценки в странах переходной экономики", а также в августе 2001 года в Бишкеке IV Конгресса оценщиков стран СНГ, в рамках которого пройдет очередное заседание Координационного Совета.

Координаты штаб-квартиры Координационного совета:

Председатель Координационного Совета - Президент Белорусского общества оценщиков Трифонов Николай Юрьевич
Адрес: 220004, Минск, Беларусь, ул.Кальварийская, 17а
Телефоны: + 375 29 677 677 6, + 375 17 28 93 173, 220 84 73
E-mail: guild@user.unibel.by

Российское общество оценщиков


НЕСТАНДАРТНАЯ ОЦЕНКА

ДЕНИС ДЕМЬЯНОВ, "Время MN", 06.12.00

В стране никто не ответит, сколько стоит та или иная собственность

Чтобы решить спор вокруг прав собственности, как правило, приглашаются оценщики, которые должны определить реальную стоимость спорных активов.

Однако на практике эти люди даже не имеют общих стандартов деятельности. Потому нередко выводы оценщиков становятся предметом споров в суде и на фондовом рынке.

По всей видимости, проблема эта решена будет не скоро. Но первый шаг сделан. В Москве прошли парламентские слушания и профессиональный конгресс оценщиков, где и обсуждались перспективы реформирования отрасли.

По мнению члена ФКЦБ Александра Плешакова, необходимо четкое законодательное обеспечение оценки имущества, а также собственности инвестиционных и паевых фондов. В настоящее время неденежные вклады в уставный капитал достаточно часто осуществляются без должной оценки. А.Плешаков считает, что контроль за оценкой и эмиссией ценных бумаг мог бы осуществлять такой независимый орган, как ФКЦБ, которая не допустит ущемления законных прав и интересов инвесторов.

Выступая в Госдуме, замминистра имущественных отношений России Зумруд Рустамова заявила, что нормальная законодательная база необходима в первую очередь для профессиональной подготовки оценщиков, их лицензирования, установления стандартов и иных документов, регламентирующих оценочную деятельность. Кстати, профессиональная подготовка и лицензирование будут осуществляться по четырем направлениям: оценка недвижимости, машин и оборудования, бизнеса и интеллектуальной собственности.

В результате участники парламентских слушаний предложили правительству и Минимуществу ускорить работу по принятию положения о лицензировании оценочной деятельности в России и стандартов оценки. Эти документы определяют основы оценочной деятельности и дают право на разработку и принятие необходимых методических положений по оценочной деятельности Минимущества. Министерству предложено также активизировать работу, направленную на разработку и принятие стандартов оценки и иных методических документов. Региональным органам исполнительной власти участники слушаний рекомендуют отменить принятые временные порядки лицензирования оценочной деятельности.

"Время MN", 06.12.2000

Просмотров: 4218
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005