Поиск Карта сайта Главная страница

Семинар «Основания привлечения к дисциплинарной, материальной ответственности. Анализ типовых ошибок в отчетах об оценке»
Город проведения: Москва Дата: 14 октября 2010 г.
Организаторы: Партнерство СМАО

14-15 октября 2010 года Партнерство СМАО провело семинар по теме: «Основания привлечения к дисциплинарной, материальной ответственности. Анализ типовых ошибок в отчетах об оценке». Данный семинар был направлен на повышения профессионального уровня практикующих специалистов-оценщиков и качества выполнения отчетов об оценке. Проводили семинар руководители и ведущие специалисты Партнерства СМАО.

Основными вопросами, обсуждаемыми в рамках семинара, были нижеследующие:

           изменения в действующем законодательстве об оценочной деятельности: обзор проектов;

           права и обязанности СРО в рамках контрольных и дисциплинарных функций;

           экспертиза отчетов об оценке;

           анализ судебно-арбитражной практики;

           анализ типовых ошибок в отчетах об оценке.

В связи с возможностью присутствия на данном семинаре только один день ‑ 14 октября, в настоящей статье описаны только некоторые темы обсуждения, в частности: права и обязанности СРО в рамках контрольных и дисциплинарных функций и типовые ошибки в отчетах об оценке. Эту тему на семинаре подробно осветила Усова Ю.В. Свое выступление Юлия Владимировна начала с того, что разграничила понятие «Оценщик» как статус и «Оценщик» как субъект оценочной деятельности.

Понятие «Оценщик» – как статус употребляется в случае, когда Оценщик выступает только в роли Консультанта и предоставляет Заказчику консультационные или консалтинговые услуги.

В этом случае Он может работать на основании Договоров по предоставлению консультационных или консалтинговых услуг и проводить работы в рамках данных договоров по анализам рынков, по определению диапазонов стоимостей, по определению иных видов стоимостей, отличных от стоимостей, указанных в ФСО №2: «Цель оценки и виды стоимости».

Результатом такой работы чаще всего являются Экспертно-консультационные заключения. При этом в Экспертно-консультационных заключениях не делается ссылок на Федеральный Закон №135 от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в РФ» (здесь и далее по тексту №135-ФЗ), на ФСО №1, 2, 3 от 20.07.2007, на принадлежность Оценщика, подписавшего Заключение, к саморегулируемым организациям. При подписании Экспертно-консультационного заключения используется формулировка «Специалист Исполнителя».

В рамках предоставления консультационных и консалтинговых услуг Оценщик не может определять рыночную стоимость объектов.

Понятие «Оценщик» – как субъект оценочной деятельности употребляется в случае, когда Оценщик предоставляет Заказчику услуги по оценке имущества и определяет виды стоимости имущества, указанные в ФСО №2: «Цель оценки и виды стоимости», в т.ч. в рамках обязательной оценки.

В этом случае оценка проводится на основании Договора об оценке. Итогом работы является Отчет об оценке, составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, ФСО №№1, 2, 3, стандартами и правилами оценочной деятельности, установленными саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой является оценщик, подготовивший отчет. В отчете указывается принадлежность Оценщика к саморегулируемой организации, членом которой он является. При подписании Отчета используется формулировка «Оценщик», как субъект оценочной деятельности.

Основным поводом для мотивированной жалобы и дальнейшего обжалования Отчетов об оценке является в первую очередь несоблюдение в Отчете формальных признаков. Если Отчет составлен с нарушением только формальных признаков и данные нарушения не влияют на величину итоговой стоимости Объекта оценки, Оценщик привлекается только к дисциплинарной ответственности.

Если Отчет об оценке подписывают два Оценщика (или более двух Оценщиков), ответственность за Отчет в полной мере несёт каждый из подписавших Отчет Оценщиков. Если в суде будет доказан факт умышленного причинения ущерба третьим лицам и как следствие – наступит материальная ответственность Оценщиков (встанет вопрос о размере выплат по доказанному факту причинения ущерба третьим лицам), то только в данном случае может вступить в силу факт разделения ответственности Оценщиков в рамках рассматриваемого Отчета об оценке.

Существующая в рамках действующего законодательства Ответственность Оценщиков

Дисциплинарная ответственность – это вид ответственности Оценщика, полученный после вступления в силу изменений в №135-ФЗ, связанных с введением в оценочной среде саморегулирования. Применяется только дисциплинарным органом СРО – Дисциплинарным комитетом.

Дисциплинарный комитет (ДК) – рабочая группа членов СРО (в данном случае, и во всех нижеследующих случаях в лице СРО будет выступать Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО»). Дисциплинарный комитет обязан рассматривать жалобы на действия членов Партнерства и дела о нарушениях требований законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики, Положения о членстве, иных внутренних документов Партнерства и дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности оценщиков – членов Партнерства, при осуществлении оценочной деятельности.

По результатам рассмотрения представленных актов Дисциплинарный комитет вправе принять решение о применении дисциплинарных взысканий. Все решения по члену Партнерства Дисциплинарный комитет обязан размещать на официальном сайте СМАО в сети «Интернет».. Меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные №135-ФЗ и внутренними документами СМАО в отношении своих членов, приведены ниже.

1.         Вынесение предписания, обязывающего члена Партнерства устранить выявленные нарушения и устанавливающего сроки устранения таких нарушений.

Основанием применения данной меры воздействия являются:

           невыполнение основных требований Партнёрства (непредставление в адрес Партнерства в установленные сроки информации о деятельности члена Партнерства (Ежегодного отчета) в установленной форме; несвоевременное информирование или не информирование Партнерства об изменениях в сведениях, содержащихся в реестре Партнерства; не предоставление информации, необходимой для осуществления проверки деятельности члена Партнерства; на дату проверки существует задолженность по уплате членских взносов);

           нарушения, выявленные в ходе плановых или внеплановых проверок, если указанные нарушения не повлекли или не могут повлечь за собой существенное ущемление прав третьих лиц и если такие нарушения отражены в акте проверки этого Оценщика впервые (нарушения требований законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики, Положения о членстве, иных внутренних документов Партнерства и дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности оценщиков – членов Партнерства, при осуществлении оценочной деятельности),

           предъявления мотивированных жалоб третьими лицами.

Предметом плановой проверки является соблюдение членами СМАО требований №135-ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики, дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности оценщиков при осуществлении оценочной деятельности. Продолжительность плановой проверки не должна превышать тридцати дней. Плановая проверка проводится не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год. При обнаружении замечаний в Отчетах Оценщик может включаться в плановые проверки чаще, чем один раз в три года. До 01.04 каждого года (т.е. 1 раз в год) Оценщик обязан предоставлять в СМАО реестр выполненных Отчетов об оценке имущества, а также новый полис обязательного страхования ответственности.

Основанием для проведения Отделом контроля СМАО внеплановой проверки может являться направленная в СМАО мотивированная жалоба на нарушение оценщиком требований №135-ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики.

При рассмотрении жалоб на действия членов Партнерства СМАО Дисциплинарный комитет обязан приглашать на свои заседания лиц, направивших такие жалобы, а также членов Партнерства СМАО, в отношении которых рассматриваются дела о применении дисциплинарных взысканий.

При поступлении в СМАО мотивированной жалобы на тот или иной Отчет, подписанный Оценщиком, при условии, что срок действия Отчета об оценке не истёк (т.е. не прошло 6 месяцев с Даты составления Отчета), Оценщик вправе отозвать Отчет на доработку по заявлению, предоставленному в СМАО.

При условии устранения нарушения, ставшего основанием применения взыскания Дисциплинарный комитет вправе принять решение о размещении на официальном сайте Партнерства в сети Интернет информации об устранении такого нарушения и снятию взыскания (делается пометка «Устранено»).

2.         Вынесение предупреждения, обязывающего члена Партнерства не допускать выявленных нарушений.

Основанием применения данной меры воздействия являются нарушения, выявленные в ходе внеплановых проверок повторно. После устранения повторно выявленных замечаний ДК делает пометку: «Впредь не допускать».

В случае если при проведении очередной плановой проверки, при условии отсутствия жалоб на действия Оценщика в течение проверяемого периода, не будет выявлено нарушений, то нарушение, ставшее основанием применения взыскания (формулировка «Впредь не допускать»), считается устраненным и Дисциплинарный комитет вправе принять решение о размещении на официальном сайте Партнерства в сети Интернет информации об устранении такого нарушения и снятию взыскания (ДК устанавливает статус «Устранено»)

3.         Наложение на члена Партнерства штрафа в размере, установленном Положением о Дисциплинарном комитете:

           за не предоставление информации для осуществления проверки (плановой и внеплановой) в размере от 5 000 (Пять тысяч) до 30 000 (Тридцать тысяч) рублей;

           за не выполнение в установленный срок предписания об устранении выявленных нарушений в размере от 100 000 (Сто тысяч) до 600 000 (Шестьсот тысяч) рублей;

           в случае обращения взыскания на компенсационный фонд Партнерства – до 600 000 (Шестьсот тысяч) рублей.

Данная мера может применяться в совокупности с другими мерами.

Денежные средства, полученные Партнерством в результате наложения на члена Партнерства штрафа, подлежат зачислению в компенсационный фонд Партнерства.

4.         Приостановление членства оценщика в Партнерстве с учетом обязанности устранить нарушение в установленный срок и предупреждением о возможном исключении из членов Партнерства.

Основанием применения данной меры воздействия являются несоблюдение первых двух пунктов (несоблюдение предписаний «Устранить» и «Впредь не допускать») или отсутствие (или истёк срок действия) у Оценщика полиса страхования, а также при одновременном рассмотрении нескольких жалоб на действия оценщика при наличии выявленных нарушений.

В решении о приостановлении членства Оценщика в Партнерстве устанавливается срок, в течение которого Оценщик обязан устранить нарушения, повлекшие за собой приостановление его членства. Указанный срок не может превышать шести месяцев. В случае наличия существенных обстоятельств данный срок может быть продлен Дисциплинарным комитетом еще на шесть месяцев.

На период приостановления членства в Партнерстве Оценщик утрачивает право на осуществление профессиональной деятельности (в т.ч. на подписание Отчетов об оценке).

Приостановление членства не избавляет Оценщика от устранения тех нарушений, которые привели к приостановлению его деятельности.

В случае своевременного устранения Оценщиком обстоятельств, послуживших основанием для приостановления его членства, Дисциплинарным комитетом принимается решение о возобновлении членства в Партнерстве.

Вопрос о возобновлении членства Оценщика в Партнерстве рассматривается Дисциплинарным комитетом на основании поданного им заявления. К заявлению прилагаются материалы, подтверждающие устранение нарушений, повлекших за собой приостановление членства.

Право на осуществление профессиональной деятельности Оценщика, в отношении которого ранее было принято решение о приостановлении его членства в Партнерстве, возобновляется с даты принятия решения о возобновлении его членства в Партнерстве.

В случае принятия Дисциплинарным комитетом решения о приостановлении (возобновлении) членства Оценщика в Партнерстве Исполнительный орган Партнерства не позднее дня, следующего за днем принятия соответствующего решения, размещает такое решение на официальном сайте Партнерства в сети «Интернет», а также направляет копии такого решения:

           лицу, в отношении которого принято решение о приостановлении (возобновлении) членства в Партнерстве;

           юридическому лицу, с которым лицо заключило трудовой договор.

В случае неисполнения Оценщиком в установленный срок обязанностей по устранению нарушений, повлекших за собой приостановление членства, Дисциплинарный комитет вправе принять решение о применении следующего дисциплинарного взыскания в виде рекомендации об исключении из членов Партнерства.

5.         Рекомендация об исключении из членов Партнерства.

Основанием применения данной меры воздействия являются не устранение в установленный срок выявленных нарушений после приостановления членства или неоднократные нарушения в течение одного года.

Решение об исключении из членов Партнерства может быть принято не менее чем 75% голосов членов Дисциплинарного комитета и (или) их законных представителей и подлежит рассмотрению и утверждению на Совете Партнерства.

В случае принятия Советом Партнерства решения о прекращении членства Исполнительный орган Партнерства не позднее дня, следующего за днем принятия соответствующего решения, размещает такое решение на официальном сайте Партнерства в сети «Интернет», а также направляет копии такого решения:

           лицу, в отношении которого принято решение о прекращении членства в Партнерстве;

           юридическому лицу, с которым лицо, в отношении которого принято решение о прекращении членства в Партнерстве, заключило трудовой договор;

           всем саморегулируемым организациям, внесенным в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков;

           в Национальный совет по оценочной деятельности.

6.         Рекомендация Совету Партнерства приостановить деятельность члена Экспертного Совета Партнерства.

Основанием применения данной меры воздействия является несоответствие требованиям, предъявляемым к членам Экспертного совета, установленным внутренними документами Партнерства.

К лицам, в отношении которых применено дисциплинарное взыскание (при выявлении нескольких нарушений требований законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности), может быть применена дополнительная мера ‑ предписание пройти повышение квалификации по программам, утвержденным Партнерством, в срок, не превышающий 1 (один) год с момента наложения указанного взыскания.

Данная мера может применяться в совокупности с другими мерами.

 

Полная материальная ответственность – это вид ответственности в рамках осуществления оценочной деятельности, полученный в силу того, что оценка – публичный вид деятельности, к которому причастен неограниченный круг лиц.

Неограниченный круг лиц – это все лица, которые получая результаты оценки, могут требовать применения к оценщику дисциплинарной или, ели будет доказан факт причинения ущерба третьему лицу, материальной ответственности.

В случае наступления материальной ответственности убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в Отчете, подписанном Оценщиком или Оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества Оценщика или Оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Юридическое лицо, с которым Оценщик заключил трудовой договор, может указать в договоре на проведение оценки условия принятия на себя обязательства по дополнительному обеспечению обязанности Оценщика возместить убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам.

Для этого Юридическое лицо должно заключить Договор дополнительной страховой ответственности с Оценщиком. Трудность всей этой процедуры заключается в том, что заключая такой Договор, работодатель не имеет механизмов взимания денежных средств с работника в сумме, большей, чем позволяет лимит ответственности работника по ТК РФ.

Для наступления ответственности Юридического лица, с которым Оценщик заключил трудовой договор, необходимо, чтобы деятельность Юридического лица была застрахована так же, как и деятельность Оценщика. Но на сегодняшний день страхование Юридического лица трудно осуществимо. Поскольку не так просто объяснить страховой компании, что будет являться объектом страхования, а также что будет являться страховым случаем.

Материальная ответственность Оценщика наступает только в двух случаях:

1.         Если в суде доказан факт причинения ущерба величиной рыночной стоимости, рассчитанной исполнителем оценки, третьим лицам.

2.         Если страховщиком будет признан факт страхового случая причинения ущерба.

В целях обеспечения имущественной ответственности членов СМАО перед заключившими договор на проведение оценки заказчиком и (или) третьими лицами СМАО предъявляет к своим членам требования об использовании следующих видов обеспечения такой ответственности:

·                заключение договора обязательного страхования ответственности Оценщика при осуществлении оценочной деятельности, размер страховой суммы в котором не может быть менее чем триста тысяч рублей. Самая большая сумма страховки, существующая на сегодняшний день, составляет 300 млн. руб. Увеличение суммы страховки – уменьшение суммы оплаты из стабилизационного фонда и из стоимости своего имущества.

·                формирование компенсационного фонда СМАО, в который каждым членом СМАО должен быть внесен обязательный взнос в размере не менее чем тридцать тысяч рублей.

Лимит по выплате из компенсационного фонда СРО составляет 600 тыс. руб. по каждому Оценщику. Если Оценщиков, подписавших Отчет – несколько, то выплаты происходят по каждому Оценщику. Выплаты из компенсационного фонда происходят только после доказательства факта причинения ущерба третьим лицам.

На сегодняшний день нет ни одного прецедента выплаты из компенсационного фонда. Однако есть случаи привлечения к имущественной ответственности.

 

Елена Козис (Перова)

Просмотров: 6136
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005