Поиск Карта сайта Главная страница

Павел Карцев. Отчетно-выборное общее собрание членов НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» и НП «Сообщество оценочных компаний «СМАО»
Город проведения: Москва Дата: 9 апреля 2011 г.
Организаторы: СМАО
Собрание прошло в Доме предпринимателей на Покровке. Все мероприятие состояло из трех частей: Круглый стол, собственно собрание и неофициальная часть с просмотром фильма "Король говорит".

Президиум Круглого стола. Дерябин Юрий, Рукина Вера, Кривский, Пискурев Владимир, Федотова Марина Алексеевна, Румянцев, Скрипичников, Федотов Владислав Евгеньевич, Грибовский, Щербакова Ольга Николаевна

Далее...

В первой части Круглого стола выступили Румянцев (НСОД), Пискурев (Профсоюз), Скрипичников и Федотов (МЭР). Румянцев - приветственное слово. Пискурев - стандартно про демпинг и заслуги профсоюза, скучновато, даже вздремнул.

Из интересного прозвучало про, возможное, повышение минимума численности в СРО, отмену экспертизы Росимущеста (полностью передача в СРО), проведение экзамена для экспертов (позиция МЭР, что только на спец. программном обеспечении). По судебной экспертизе позиция МЭР, что эта деятельность тоже подпадает под оценку; заключение судебного эксперта по определению стоимости должны быть на основе отчета по 135-ФЗ (например, в качестве приложения к заключению).

Во второй части перешли несколько поближе к оценке. Вызвало интерес выступление Кривского из ФКЦ "Земля". По конктакту на оценку недвижимости по всей России работа начала. ФКЦ Земля, имея 12 филиалов, большой опыт работ и штат сотрудников, является пока существенно впереди конкурентов по возможности выполнить подобные работы. По данному контракту ФКЦ самостоятельно выполняет около 60% от объема, соответственно 40% отдано подрядчикам. Подрядчики уже полностью расписаны. Информация обэтом конечно же вызвала негативную реакцию среди оценщиков в зале. Господин Кривский только не сказал, каким образом они разошлись с BDO и Солидом. Поскольку эти компании сняли иски к Роснедвижимости и ФКЦ, видимо им была отдана существенная часть подряда.

Выступила Щербакова Ольга, которая теперь является замом Рослова В.Ю. в качестве начальника управления оценки в гловном Сбербанке РФ. Рассказала про ожидания банков от оценщиков, замечания к отчетам по оценке бизнеса.

Юра Дерябин рассказал, что сейчас волнует оценочное сообщество, в том числе про наиболее популярные в "сезоне" ветки форума Appraiser.Ru про аттестацию оценщиков и применение дисциплинарных взысканий.

В конце Вера Рукина рассказала про работу RICS в России, взаимодействие со СМАО.

Далее после перерыва на обед пошло собрание. Кворум был, однако с учетом длительной подготовки собрания, размещения информации о нем на сайте СМАО, Аппраизере.Ру, а также многочисленные рассылки писем членам, на мой взгляд, явка слабоватая. В зале было в районе 300 человек. С учетом доверенностей было, насколько помню, 58%.

Выступление Федотовой М.А. на собрании СМАО

С отчетным докладом выступила Марина Алексеевна Федотова, затем исполнительный директор Юлия Усова. Из интересного - численность СМАО стабилизировалась в районе 3000 членов. Что важно - она не падает, т.е. исхода членов нет. По численности СМАО занимает 2-е место после РОО, где около 7 тыс. членов, однако можно сделать вывод, что качество членов СМАО выше. В СМАО больше международных компаний, крупных российских. Средняя страховка на одного члена составляет в районе 2,5 млн. руб.

Выступление Юлии Усовой

Было и выступление председателя Дисциплинарного комитета Ковалева Анатолия Павловича. Анатолий Павлович своим жизненным опытом, отношением к людям и манерой общаться внушает доверие, на мой взгляд, члены СМАО в его лице могу рассчитывать на человеческий подход, объективность и отсутствие простого формализма.

Выступление Галины Булычевой было посвящено экспертной деятельности СМАО. Опять звучало, что экспертизу надо развивать, что эксперты должны специально учиться, сдавать экзамены и т.п. Также было странно слушать про разработку ФСО-5. Хотя конечно можно пытаться делать красивое лицо перед теми, кто не знает как прошел окончательный этап его раработки и утверждения НСОД. Кроме того заявлления о стремлении СМАО к унификации экспертной деятельности в разных СРО, тогда как принятая версия документа, разработчиком которой было в т.ч. и СМАО, как раз содержит очень мало таких пунктов.

Илья Мунерман рассказал, что СМАО готовиться внедрить серьезный программный продукт для информационного обмена внутри сообщества. Что-то похожее на мини-соцсеть, с профилем, возможностью цеплять фото, "фрэндить" коллег и оставаться всегда с ними на связи. Плюс к этому будет подтянута ЭЦП и возможность передачи отчетности, заключения и пр. документов внутри общества в электронном виде.

Голосование прошло достаточно быстро. Голосование посредством заполнения розданных бюллетеней. По всем вопросам предложения Правления были поддержаны 99% процентами голосов. Федотова М.А. и Усова Ю.В. были переизбраны соответственно Президентом и Исполнительным директором СМАО и СМАОс. ро

После голосования до начала посмотра фильма оставалось всего около 15-2 минут, поэтому времени хватило только на один бокал. На просмотр фильма остались не все из оценщиков, но зато подтянулись некоторые другие приглашенные, друзья, знакомые. Я лично фильм смотрел уже во второй раз. На английском было несколько глубже. но дубляж тоже не плох. Кто не смотрел, еще раз советую посмотреть этот фильм.

Кстати о перерывах и общении вне зала. Встретил многих, в том числе и Оксану Тевельеву с микрофоном и оператором. Так я узнал, что оценочное телевидение реально заработало.

В заключении хочу сказать, что в целом впечатление от мероприятия положительное. Круглый стол был малополезен: выступающие больше говорили сами для себя, практического смысла и живых дискуссий выступления не вызвали, однако общая атмосфера, сама идея по совмещению собрания с просмотром кинофильма, по моему, это здорово! Так что для себя считаю этот день прошедшим не зря.

Pavel Kartsev 2003 Павел Карцев
Просмотров: 3323
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005