Поиск Карта сайта Главная страница

VII Всероссийский IPO Конгресс «Новая эра IPO»
Город проведения: Москва Дата: 19 апреля 2011 г.
Организаторы: Институт фондового рынка и управления совместно с порталом Offerings.ru/"IPO в России".

19 апреля 2011г. на Фондовой бирже «РТС» состоялся VII Всероссийский IPO Конгресс «Новая эра IPO», организованный Институтом фондового рынка и управления совместно с порталом Offerings.ru/"IPO в России". Конгресс проводится ежегодно с 2005 года и является первым специализированным форумом в России, посвященным организации первичных публичных размещений.

В этом году Конгресс прошел под девизом «Новая эра IPO» и это не случайно. Если еще в 2010 году рынок находился в стадии посткризисного восстановления и динамика новых IPO была нестабильна, то за первые месяцы 2011 года деловая активность на глобальном рынке IPO серьезно возросла. Для российских компаний на 2011 год аналитики прогнозируют уверенный рост количества и объемов новых биржевых размещений. Главным аргументом в пользу ожиданий аналитиков называется общее улучшение макроэкономической ситуации на фоне высокой денежной ликвидности. В то же время ограничением для компаний, выпускающих акции на открытый рынок, могут стать как традиционные риски, сопутствующие размещениям, так и «плотность» потока запланированных на ближайшие месяцы IPO.

Открывая Конгресс, Генеральный директор Института фондового рынка и управления В.И. Майданюк обратил внимание собравшихся на задачу, поставленную Президентом России Дмитрием Медведевым - улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для привлечения долгосрочных внутренних и внешних инвестиций. И особо подчеркнул, что формирование в России полноценного финансового центра международного значения в качестве непременного условия предполагает повышение привлекательности российских торговых площадок как места для проведения публичных размещений.

С приветственным словом к участникам обратился Президент Биржевого Союза А.Г. Гавриленко, который отметил, что «Новая эра IPO» по его мнению, означает активизацию работы в регионах России. И обозначил два направления такой работы: разъяснять и учить специалистов региональных компаний и убедить региональные власти в необходимости выхода на IPO компаний их региона. Для решения этой задачи целесообразно организовать постоянно действующий семинар. Также А.Г. Гавриленко предложил ИФРУ стать инициатором Совета по созданию IPO в России: «IPO в России это деньги, которые работают на Россию, население России».

Обзор IPO российских компаний после кризиса, IPO в 2010 году сделал в своем докладе Ю. Игнатишин,Управляющий директор, Проект Offerings.ru / «IPO в России», соорганизатор Конгресса.

А. Мальков, исполнительный директор J.P. Morgan рассказал собравшимся о рисках российского фондового рынка и активности иностранных инвесторов, почему инвесторы считают IPO российских компаний «дорогими» и сколько инвесторы готовы платить за IPO российских компаний. По утверждению А. Малькова в 2006-2008 годах цена IPO устанавливалась в районе нижней границы диапазона действительной стоимости аналитиков. После кризиса компании размещаются со значительным дисконтом к нижней границе действительной стоимости аналитиков.

В панельной дискуссии приняли участие И.Роголь, руководитель проектов компании «Сибур», К.Нифонтов, заместитель председателя Правления КБ «Восточный», Д.Генкин, председатель Совета директоров. Темой обсуждения стали следующие вопросы:

· Ближневосточный кризис и перспективы IPO на развивающихся рынках.

· Путь от заемного капитала к акционерному: Кто укажет дорогу?

· Преследуемые эмитентом мотивы размещения: Что достигнуто из намеченного?

· Стратегия размещения: Всё ли было по плану?

А. Елисеев, Руководитель Управления развития и маркетинга ОАО «Фондовая биржа РТС» в своем докладе о возможностях современной Биржи для проведения IPO в России показал преимущества проведения IPO в России, обозначил условия допуска ценных бумаг к первичному размещению на бирже, рассказал об этапах подготовки и проведения IPO и роли биржи в этом процессе.

А. Голдштейн, Глава развития бизнеса (Россия/СНГ), NYSE-Euronext дал краткий обзор размещения российских компаний на международной фондовой бирже.

Е. Хромова, партнер BDO (Россия) рассмотрела позиции России как мирового финансового центра: «По данным международного индекса GFCI (Global Financial Centres Index), который определяет индексы международных финансовых центров, Россия находится на 68-м месте из 75. В тоже время, торговля ценными бумагами в Российской Федерации на бирже ММВБ занимает по ряду показателей, таких как капитализация компаний, которые размещают свои выпуски, общее число компаний, число торгуемых выпусков, совокупный объём торгов, от 10-го до 19-го места среди мировых бирж, а РТС достигала 9-го места по торговле деривативами среди всех мировых бирж». Также Е.Хромова дала подробную характеристику ведущих мировых фондовых бирж и привела сравнительные данных о требованиях основных площадок к эмитенту.

М. Резник, Генеральный директор «Сыктывкар Тиссью Груп» рассмотрел структуру рынка тиссью, особенности мирового и российского рынков тиссью, а также рассказал об инвестиционной программе, целях и перспективах IPO первого эмитента в сегменте Тисью.

М.Дрёмин, Заместитель генерального директора по инвестиционно-банковской деятельности и стратегическому развитию «АЛОР Инвест» рассказал об особенностях организации и проведения IPO компаний малой капитализации, дал практические советы «первопроходцев».

М.Субботин, Директор группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC подробно рассказал о подготовке к IPO, особенно подчеркнул роль планирования и рассмотрел ключевые этапы процесса планирования, а также о составе работ и преимуществах IPO диагностики.

А. Звездин, Генеральный директор Nexia Finance Group подчеркнул роль листингового агента на всех этапах подготовки к IPO высокотехнологичных компаний.

Ю.А. Данилов, Генеральный директор Центра развития фондового рынка рассмотрел новые подходы к проведению IPO после кризиса.

С. Мартюшев, Генеральный директор ЗАО «Интерфакс Бизнес-сервис» дал практические рекомендации о подготовке к IPO, о подходах при выборе инвестора, о коммуникациях с инвесторами, о причинах отказа российских инвесторов от участия в российских IPO.

И.В. Беликов, директор Российского института директоров рассказал о содержании и основных этапах аудита корпоративного управления при подготовке компаний к IPO.

Участники Всероссийского IPO Конгресса «Новая эра IPO» смогли провести сравнительный анализ преимуществ и недостатков при выборе источника привлечения капитала, консультантов, организаторов выпуска, инвесторов, рассмотрели перспективы развития, обсудили практические вопросы подготовки компании к IPO в посткризисный период.

Просмотров: 3250
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005