Поиск Карта сайта Главная страница

II Конгресс оценщиков Дальнего Востока «Роль и место оценки в комплексном развитии экономики Дальнего Востока»
Город проведения: Якутск Дата: 16 июня 2011 г.
Организаторы: Российское общество оценщиков, Якутское региональное отделение РОО, Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация оценщиков «Сибирь» при поддержке Правительства Республика Саха и Национального совета по оценочной деятельности.

16-17 июня 2011 г. в столице Республики Саха (Якутия) состоялся II Конгресс оценщиков Дальнего Востока «Роль и место оценки в комплексном развитии экономики Дальнего Востока». Организаторами конференции выступили Российское общество оценщиков, Якутское региональное отделение РОО, Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация оценщиков «Сибирь» при поддержке Правительства Республика Саха и Национального совета по оценочной деятельности.

Председатель Якутского регионального отделения РОО С.М. Замотаев от имени принимающей стороны открыл конгресс, пожелал всем участникам успешной и продуктивной работы и передал слово заместителю министра имущественных и земельных отношений республики Саха (Якутия) В.Г. Овцинову, который приветствовал участников конгресса от лица правительства Республики. В.Г. Овцинов особо отметил профессионализм якутских оценщиков, их умение находить правильные решения. Он также особо подчеркнул большой вклад оценщиков в результаты оценки, использованные при проведении аукционов по продаже государственных активов, имущественных комплексов, пакетов акций, в том числе пакетов акций ОАО «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь», продажа которых принесла в бюджет Республики десятки миллиардов рублей.
В.Г. Овцинов от лица Правительства Республики поздравил всех оценщиков Якутского РО РОО с 15-летием и вручил региональному отделению в лице С.М. Замотаева благодарность Президента республики Саха (Якутия).
Президент РОО С.А. Табакова в своем докладе рассказала о возможностях, предоставляемых оценщикам современными базами объектов недвижимости, о применении данных этих баз при массовой и кадастровой оценке.
Председатель правления Якутского РО РОО С.М. Замотаев выступил с докладом на тему «Роль и место оценки в реализации планов развития экономики Республики Саха (Якутия)».
Руководитель управления Росреестра России по Республике Саха (Якутия) А.П. Дьячковский в своем выступлении затронул тему массовой оценки и ведения единого кадастра недвижимости, методологии и программного обеспечения этого процесса, а также сотрудничества оценщиков с Росреестром.
Президент НП СОО «Сибирь» Н.В. Владимирова выступила с приветственным словом и выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества наших организаций.
Большой интерес вызвало выступление, посвященное взаимодействию Экспертного совета РОО и Дисциплинарного комитета РОО, причинам и следствиям назначения дисциплинарных разбирательств в отношении оценщиков — членов СРО РОО. Докладчиком был председатель Дисциплинарного комитета РОО В.Б. Железный. После этого выступления докладчику было задано много вопросов, поскольку проблема контроля качества отчетов является одной из самых актуальных в оценочном сообществе.
Вице-президент РОО по региональной политике, член Экспертного совета РОО, председатель Волгоградского РО РОО Г.А. Рогожкин выступил с сообщением об аттестации как об инструменте повышения профессионального уровня оценщиков, о порядке вхождения в профессию. Эти темы традиционно вызывают у оценщиков много вопросов, поскольку требуют дальнейшего обсуждения в рамках всего оценочного сообщества и Национального совета по оценочной деятельности.
Выступление члена Экспертного совета РОО В.Н. Решетник «Международный опыт массовой оценки недвижимости для целей налогообложения» было подготовлено по результатам недавнего визита группы российский оценщиков в США по линии Национального совета по оценочной деятельности.
С очень интересным практическим докладом на тему «Анализ состава арендной ставки при оценке доходным подходом» выступила В.А. Вольнова, член Совета РОО, член Экспертного совета РОО, председатель Экспертно-консультационного комитета Новосибирского РО РОО.
В своем докладе «Анализ влияния технической и экономической политики государства в транспортной сфере на рыночную стоимость речного транспорта» начальник отдела технического развития ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» М.Я. Пинелис рассказал коллегам о введении с 2012 г. технического регламента о безопасности внутреннего водного транспорта, что повлечет за собой некоторые изменения в методологии оценки плавсредств.
Директор ГУП «Республиканский центр технической инвентаризации», представитель НП СОО «Сибирь» С.И. Слепцова в докладе на тему «Интеграция существующих методов оценки недвижимости для целей налогообложения в механизмы массовой оценки» затронула вопросы ведения единого кадастра недвижимости с 2013 г. и подчеркнула тот факт, что институт инвентаризации будет сохранен, так как именно службы технического учета станут выполнять функции по актуализации характеристик объектов недвижимости для налогообложения.

Конгресс оценщиков также привлек специалистов, не имеющих прямого отношения к оценке, в том числе кадастровых инженеров. Задача таких специалистов — подготовка технической базы для оценщиков, установление технических характеристик земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на этих участках.·Руководитель подразделения НП СРО «Кадастровые инженеры» по РС(Я) Л.Т. Николаева рассказа об особенностях становления службы кадастровых инженеров в Якутии и об их взаимосвязи с оценщиками.

В рамках Конгресса состоялось праздничное мероприятие, посвященное 15-летию Якутского регионального отделения РОО.
С удовлетворением отмечая проявленный интерес оценщиков Республики Саха (Якутия), а также других регионов Дальневосточного Федерального Округа, руководства РОО, членов Национального Совета по оценочной деятельности, Правительства Республики Саха (Якутия), представителей федеральных структур к проводимому II Конгрессу оценщиков Дальнего востока, организационный комитет выражает благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятия. Оргкомитет выражает признательность докладчикам, сумевшим осветить актуальные вопросы оценочной деятельности, ее роль и место в реализации планов социально-экономического развития региона.
Форум отмечает, что в условиях экономики посткризисного периода возрастает цена принимаемых управленческих решений. Одним из реальных механизмов, позволяющих рационально использовать имеющиеся ресурсы и способствовать привлечению инвестиций в регион, является вовлечение в процесс реализации планов развития региональной экономики независимых оценщиков.
Заслушав и обсудив представленные доклады, участники II Конгресса оценщиков ДВ вносят следующие рекомендации:
1.Обратиться в Правительство Республики Саха (Якутия) с предложением по привлечению независимых оценщиков к процессу подготовки информации, необходимой для плановой государственной кадастровой оценки в Республике, оценке рыночной стоимости государственного и муниципального имущества, при разработке инвестиционных проектов, планов социально-экономического развития и схем территориального планирования Республики. Просить предусмотреть при формировании бюджета на соответствующий период средства финансирования указанных работ, а также средства для подготовки специалистов оценщиков в улусах (районах) отдельной строкой.
2.Обратиться в Совет РОО с предложением создания в РОО координационного центра по разработке и внедрению программного обеспечения для ведения единой базы данных по сделкам с объектами недвижимости. Рекомендовать Региональным отделениям инициировать создание баз данных с применением разработанной программы.
3.Учитывая удаленность населенных пунктов от столицы Республики г. Якутска, а также сложную и дорогостоящую транспортную схему, рекомендовать оценщикам - членам РОО изыскать возможности подключения к интернету по программе Skype, с целью обеспечения оперативного взаимодействия и возможности участия в мероприятиях (конференциях, семинарах, тренингах и т.п.), проводимых РОО в режиме онлайн.
4.Поддержать обращение XIX Международной конференции оценщиков в г. Новосибирске в части предложений, касающихся необходимости внесения дополнений в Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
5.Признать необходимым введения системы входа оценщиков в профессию (стажировки в должности помощник оценщика), а также установление дополнительных квалификационных уровней, являющихся обязательными при присвоении категорий должности «Оценщик», установленных «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» с внесением в него соответствующих дополнений.
6.Одобрить предложение XIX Международной конференции оценщиков в г. Новосибирске о создании в СРО РОО Комиссии по рассмотрению методических разработок оценщиков-членов РОО.
7.Обратиться в Национальный Совет по оценочной деятельности с предложением ввести единую для всех СРО оценщиков систему тестирования с целью присвоения оценщикам квалификационных уровней, которую в дальнейшем рекомендовать в качестве основных критериев отбора заказчиками оценочных услуг оценочных компаний (оценщиков) в качестве партнеров или исполнителей по госконтрактам. При положительном решении вопроса, просить Национальный Совет предусмотреть возможность своевременного ознакомления оценщиков с полным перечнем вопросов тестирования.
Благодарность Президента республики Саха (Якутия)
Список награжденных грамотами
Просмотров: 3597
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005