Поиск Карта сайта Главная страница

Научно-практическая конференция оценщиков "Информационное и программное обеспечение оценочной деятельности. Интернет-технологии в оценке. Ярмарка программных продуктов"
Город проведения: Самара Дата: 29 сентября 2005 г.
Организаторы: Самарское региональное отделение РОО, Российская коллегия оценщиков

Сроки проведения - 29-30 сентября 2005 г.

29-30 сентября 2005 г. в г. Самара состоялась научно-практическая конференция "Информационное и программное обеспечение оценочной деятельности. Интернет-технологии в оценке. Ярмарка программных продуктов". В работе конференции приняли участие Вице-губернатор Самарской области Хасаев Г.Р., руководители территориальных управлений Росимущества и Роснедвижимости, специалисты Федерального агентства по управлению Федеральной собственностью (Федотов В.Е.), президент НП "Российская коллегия оценщиков" Галушка А.С, президент общественной организации "Российское общество оценщиков" Табакова С.А., член национального совета РФ по оценочной деятельности Кувалдин Д.А., советник руководителя проекта ТАСИС по электронному кадастру Клаус Вент, руководитель торгово-промышленной палаты Самарской области Ардалин Б.В., президент Самарской региональной коллегии оценщиков (СРКО) Лобанов В.П., руководитель Самарского регионального отделения РОО (СРОО) Гурьянов А.В.

Также на конференцию были приглашены представители учебных заведений, занимающихся подготовкой оценщиков, представители страховых и аудиторских компаний, банковских структур. Конференцию посетили представители 18 регионов РФ.

Первый из рассматриваемых на конференции блоков вопросов был связан с отменой лицензирования оценочной деятельности с 1 января 2006 года и переходу работы оценщиков в рамки саморегулирования. Выступали Президент РКО Александр Галушка с докладом "Пути решения актуальных саморегулирования оценочной деятельности на примере НП "Российская коллегия оценщиков", президент РОО Светлана Табакова с докладом "О задачах Российского общества оценщиков в связи с переходом на саморегулирование", член национального совета РФ по оценочной деятельности Д.А. Кувалдин с докладом "Национальный кодекс этики оценщиков и его значение для развития саморегулирования оценочной деятельности", президент Самарской региональной коллегии оценщиков Валентин Лобанов с докладом "Об основных положениях политики информационно-аналитического обеспечения оценочной деятельности на примере НП РКО" и председатель правления Самарского отделения РОО Алексей Гурьянов.

Второй блок вопросов был посвящен массовой оценке объектов недвижимого имущества, в связи с введением с 2006 года налога на земельные участки, где базой являются результаты кадастровой оценки. Выступали руководитель ТУ Роснедвижимость по Самарской области А.Г.Власов, проректор по научной работе Самарского государственного экономического университета Е.В. Зарова, руководитель ООО "Интер-Стандарт" и председатель объединенного экспертного совета СРОО и СРКО С.П. Кривозубов.

Представители ФАУФИ Владислав Федотов и ТУ ФАУФИ по Самарской области С.И. Файнгерш в своих выступлениях заострили внимание на вопросах экспертизы и качества отчетов об оценке и типичных ошибках, которые встречаются в работах по оценке госсобственности, данную тему продолжил председатель экспертного совета НП "РКО" Школьникоа Ю.В.

Третий тематический блок конференции был посвящен информационному и программному обеспечению оценочной деятельности. Свое мнение по информационной политике в области оценочной деятельности доложили И.А Черваков, председатель информационно- аналитического отдела НП РКО, ген. директор "Инвестиционная оценка" и С.А. Халатов руководитель информационного отдела ОО РОО.

По мнению С.П. Кривозубова разработчики специализированного программного обеспечения впервые за всю историю развития оценочной деятельности в России собрались вместе, озвучили свои проблемы и рассказали о своих достижениях, представив их на суд оценочного сообщества. С демонстрациями и докладами выступили:

 

№п/п Город Разработчик Докладчик Название доклада
1 Москва ООО "Палата профессиональной оценки" Сафонов
Юрий Вячеславович
Применение программного комплекса "Экспресс-оценка" в практической деятельности оценщика
2 Москв КО-ИНВЕСТ Табакова
Светлана Алексеевна
Базы данных "Справочник оценщика"
3 Самара ООО "Интер-Стандарт",
ООО "Территориальное агенство оценки"
Кривозубов
Сергей Павлович
"ПЦР: Глобал"
4 Омск ООО "Эксперт-Оценка"недвижимость Радионова
Людмила Семеновна
Разработка комплексного инструмента исследования рынка коммерческой недвижимости
5 Тула ЗАО "Фирма "Оценщик"недвижимость Шогин
Валерий Анатольевич
"Оценщик - база данных"
6 Ижевск ООО "Удмуртская оценочная компания" Копанев
Владимир Александрович
Автоматизированный отчет об определении стоимости квартиры для ипотечного кредитования
7 Самара ООО "Институт оценки и управления" Кондюрин
Николай Викторович
Программный комплекс по оценке имущества "Мастерская оценки"
8 Москва ООО "Инвестиционная оценка Открытие" Черваков
Игорь Александрович
База Данных "MarketPrice"
9 Москва Новиков Б.Д. Новиков
Борис Давидович
"Теория и многолетняя практика оценки рыночной стоимости недвижимости на компьютере ( на примере оценки квартир в Москве по программе "Рынок-М")"
10 Москва ООО "Аудатэкс" Круглов
Алексей Викторович
"Аудатэкс - эффективное управление процессом урегулирования ущерба транспортных средств"
11 Москва ЗАО "КОДИНФО" Фадеев
Павел Викторович
Массовая оценка машин и оборудования. Информационное обеспечение.
12 Москва ООО "АКЦ "Авто-Мобил" Немков
Александр Владимирович
Практические аспекты применения программного комплекса "SilverDat II русская версия" при определении технологии и стоимости восстановительного ремонта транспортных средств иностранного производства
13 Тольятти ОАО НВП "ИТЦ АВТО" Моисеев
Вячеслав Николаевич
"АС: Смета"-программное обеспечение по автоматическому определению остаточной стоимости, утраты товарной стоимости и стоимости восстановительного ремонта автомобиля
14 Москва ЗАО "ЦИТ "АВТОИНЖИНИРИНГ" Русских
Дмитрий Рудольфович
Применение программы "АВТОБАЗА" для расчета стоимости восстановительного ремонта отечественных ТС"
15 Москва ООО "Прайс-Н" Иванов
Александр Петрович
О дальнейшем развитии программного комплекса "Нами-Сервис"
16 Санкт-Петербург ООО НВП "ИНЭК"
ООО "Альт-Инвест"
К.э.н.-Кузьмин
Евгений Валерьевич
"Компьютерные инструменты финансового анализа": "АЛЬТ-Финансы" ,"Инэк АФСП".
Компьютерные программы в практике оценочной деятельности": "ИНЭК-Аналитик", "АЛЬТ-Инвест"
17 Самара ПТ "Поволжский центр развития" Савельев Андрей
Ходакова Эльмира
ПК "ПЦР:Глобал" -семинар-практикум
 
Большое внимание участников конференции вызвал семинар-практикум "Построение реального отчета об оценке объекта недвижимости с использованием программного комплекса "ПЦР Глобал", продемонстрировавший возможность построения отчета об оценке объекта недвижимости в течение сжатого времени (за 3 часа).

В целом конференция вызвала значительный интерес в сообществе оценщиков, нашла реальное понимание и поддержку в лице ведущих саморегулируемых организаций оценщиков России, Росимущества, Роснедвижимости, Федерального кадастрового центра "Земля".

Конференция констатировала все возрастающую роль информационно - аналитических разработок в области оценочной деятельности, положительно оценила результатя поведенного форума и выступила с инициативой проведения ежегодных научно-практических конференций посвященной данной тематике в г. Самара.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Статьи:

Анонсы программ:

Просмотров: 7989
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005