Поиск Карта сайта Главная страница

Форум «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Самарской области». Перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость».
Город проведения: Самара Дата: 8 ноября 2011 г.
Организаторы: Торгово-промышленная палата Самарской области совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ

8 ноября состоялся Форум «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Самарской области».
Перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость», организованный Торгово-промышленная палата Самарской области совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

Партнером мероприятия выступил «Центр Кадастровой оценки и налогообложения «Территориального агентства оценки».

 

В Самарской области эта масштабная процедура кадастровой оценки объектов недвижимости близится к своему логическому завершению, и специалисты делятся первыми результатами и прогнозами. Так, по данным заместителя директора департамента оценки, налогообложения и экономики недвижимости автономная некоммерческая организация «Союзэкспертиза» торгово-промышленной палаты РФ Виктора Журбы, в результате применения рыночной стоимости для расчета налога на жилье размер поступлений в местные бюджеты Самарской области увеличится почти в пять раз.

Но как именно изменится налоговая нагрузка конкретных собственников недвижимости Самарской области, станет ясно только после того, как будут утверждены основные параметры новой системы налогообложения. Пока окончательное решение не принято, специалисты анализируют различные сценарии введения единого налога на недвижимость и пытаются спрогнозировать вероятные последствия их применения на практике.

В АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ рассмотрели 11 вариантов сценариев введения налога на недвижимость для жилого фонда. Минимальная ставка в 0,04%, по расчетам специалистов, может быть применена в случае отмены всех льгот и вычетов. Чем больше льготных категорий налогоплательщиков будет утверждено, и чем больший налоговый вычет будет установлен, тем выше будет процентная ставка. Максимальная ставка в 0,48% может быть применена, если налогом не будет облагаться до 55 квадратных метров жилплощади и при сохранении всех существующих сегодня льгот.

Эксперты просчитали и размер среднего ежегодного платежа в случае применения каждого из 11 сценариев. Минимальный размер платежа за один объект жилой недвижимости в Самаре при ставке в 0,04% и без предоставления льгот, по оценке специалистов, составит 430 рублей в год. Максимальный размер налогового платежа – 1000 рублей в год за один жилой объект – будут платить самарцы при условии принятия за основу сценария, при котором налогом не будет облагаться 55 кв. м жилплощади, и ставка составит 0,44%.

В среднем же размер налога на недвижимость, отметил Виктор Журба, для среднестатистической самарской семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 50-55 кв. м, составит около 1000 рублей в год.

Но если в отношении в отношении граждан законодатели стремятся установить "социальную справедливость" среди владельцев недвижимости эконом-класса и незащищенных слоев населения, пока не ясно, как именно изменится налоговая нагрузка юридических лиц. И вопрос здесь лежит не только в вопросе определения ставки и/или размера льгот. Когда речь идет о больших имущественных комплексах, на первый план выходит вопрос определения кадастровой стоимости объектов.

По словам Надежды Рыбаковой, главного эксперта «Центра Кадастровой оценки и налогообложения «Территориального агентства оценки», собственный предварительный анализ кадастровой стоимости коммерческих объектов недвижимости дал неоднозначные результаты. «В этом сегменте в гораздо большем числе случаев наблюдается отклонения рыночной стоимости от кадастровой, причем как в большую, так и в меньшую сторону», - отметила эксперт. Таким образом, именно юридические лица – собственники коммерческой недвижимости становятся первыми в очереди на потенциальное оспаривание результатов кадастровой оценки.

Однако, по мнению Ольги Сафоновой, руководителя «Центра Кадастровой оценки и налогообложения «Территориального агентства оценки», несмотря на это все же не стоит не стоит огульно кидаться в оспаривание. Ведь кадастровая стоимость может отличаться от рыночной как в большую, так и в меньшую сторону.

Полномочия же по окончательному определению ставки налога на недвижимость в 2013 году передадут на уровень субъектов федерации. Поэтому именно региональным властям предстоит рассчитать справедливый уровень нового налога.

 

 
Просмотров: 5513
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005