Поиск Карта сайта Главная страница

Пленум Всероссийского профессионального союза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций и Общероссийского межотраслевого объединения работодателей аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций.
Город проведения: Москва Дата: 25 ноября 2011 г.
Организаторы: Объединение работодателей и Профсоюз

25 ноября 2011г. состоялся совместный Пленум Всероссийского профессионального союза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций и Общероссийского межотраслевого объединения работодателей аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций.

Одним из основных вопросов совместного Пленума Объединения работодателей и Профсоюза стало обсуждение комплекса мер, направленных на устранение демпинга в оценочной деятельности.

В работе совместного Пленума приняли участие представители аудиторского, оценочного и экспертного сообщества из 80 субъектов Российской Федерации, руководители и представители ряда саморегулируемых организаций, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, Администрации президента Российской Федерации.

Как отметила в своем выступлении Исполнительный президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций Юлия Владимировна Усова:

На сегодняшний день существует единственный способ воздействия на рынок труда в области оценки - это создание действенного законодательного механизма взаимодействия работников (оценщиков) и работодателей (директоров компаний) через принятие правового акта на федеральном уровне, который будет регулировать трудовые отношения в области оценки. Таким актом является «Отраслевое соглашение в оценочной деятельности в Российской Федерации». В соответствии со ст.45 Трудового кодекса Российской Федерации настоящее соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями. Соглашение устанавливает нормы труда, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также определяет права, обязанности и ответственность сторон при осуществлении оценочной деятельности в Российской Федерации.

Вы знаете, что на федеральном уровне социального партнерства была образована Федеральная отраслевая комиссия по социально-трудовым отношениям в области оценочной деятельности. Основной задачей этой комиссии стала разработка проекта «Отраслевого соглашения в оценочной деятельности в Российской Федерации», текст которого мы намерены сегодня парафировать. Обращаю внимание, что на федеральном уровне, в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, процесс согласований Отраслевого соглашения будет носить не единовременный характер, а постоянный. Нами приняты решения сделать работу Отраслевой комиссии на постоянной основе.

Очень приятно, что Минэкономразвития России приняло решение проводить совместные консультации на постоянной основе. Анализируя ситуацию с аналогичными отраслевыми соглашениями в других отраслях экономики, мы пришли к выводу о целесообразности ведения непрекращающегося переговорного процесса по вопросам социально-трудовых отношений в области оценки. В рамках работы Федеральной отраслевой комиссии мы планируем образовать постоянные рабочие группы и комитеты по различным направлениям.

В.В. Пискурев, председатель Всероссийского Профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций:

Сегодня действительно историческое событие для всей отрасли оценки. Впервые в истории развития отрасли, стороны социального партнерства договорились о действенных мерах, направленных на регулирование социально-трудовых отношений в отрасли оценки. Почти в течение года совместная рабочая группа Объединения работодателей и Профсоюза работала над текстом «Отраслевого соглашения в оценочной деятельности в Российской Федерации». Нам удалось договориться о разработке единых подходов к формированию обязательного минимального размера платы за оказание услуг по составлению отчета об оценке и определению минимального оклада работнику-оценщику. В соглашении нам удалось определить нормы труда в оценочной деятельности, которыми мы регламентировали затраты в человеко-часах при оказании услуг по составлению определенного отчета об оценке в целях определения стоимости определенного объекта оценки.

Д.А. Кувалдин, Президент Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»:

Затраты времени в человеко-часах при оказании услуг по составлению определенного отчета об оценке, как Вы знаете, разрабатывались совместной рабочей группой, созданной в Минэкономразвития России, в которую вошли представители Национального совета по оценочной деятельности, представители СРО оценщиков и Профсоюза. Руководителем рабочей группы был назначен я. После плодотворной двухгодичной работы нам удалось согласовать итоговый документ. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации этот документ за 2 месяца до его введения был выставлен на обсуждение. Некоторые предложения даже сейчас приходят в адрес рабочей группы. Очень приятно, что все наши наработки нашли отражение в Отраслевом соглашении в оценочной деятельности в Российской Федерации.

В.В. Пискурев:

В результате большого количества согласований в Министерстве экономического развития России нам всем удалось разобраться в тонкостях законодательства, регулирующего трудовые отношения в России. Типовые нормы труда действительно может принять своим приказом Минэкономразвития РФ, но в оценочной деятельности просто невозможно определить типовое нормирование составления отчетов об оценке. По сути своей, каждый отчет, выполненный оценщиком, является индивидуальным и уникальным в своем роде. Выход, из казалось бы тупиковой ситуации, подсказали нормы Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» №10-ФЗ. Мы были приятно удивлены, что в действующем законодательстве есть прямые рецепты, как регламентировать нормирование труда и стоимость работы оценщиков. Таким рецептом является принятие на федеральном уровне правового акта, который называется Отраслевое соглашение в оценочной деятельности в Российской Федерации.

Мы получили подсказки, как выйти из этого положения, в ходе многократных переговоров в Администрации президента Российской Федерации, за что мы очень благодарны. Очень символично, что сегодняшнее парафирование отраслевого соглашения состоится в присутствии официальных лиц Администрации президента Российской Федерации.

А.А.Терентьев, официальный представитель Администрации президента Российской Федерации:

Уважаемые участники, поздравляю всех работников отрасли оценки с историческим событием в социально-трудовых отношениях в сфере оценочной деятельности. Парафирование Отраслевого соглашения в оценочной деятельности в Российской Федерации станет серьезным механизмом социального партнерства между работодателями, профсоюзами и рядовыми работниками оценочной отрасли. Услышав выступления участников Пленума, я понимаю, как важен этот документ для вашей отрасли. Поздравляю вас с парафированием отраслевого соглашения, желаю всем оценщикам успехов в труде на благо Российской экономики.

В 13:00 25.11.2011 впервые в истории отрасли российской оценки на федеральном уровне социального партнерства было парафировано Отраслевое соглашение в оценочной деятельности в Российской Федерации.

Настоящее Федеральное отраслевое соглашение в оценочной деятельности Российской Федерации (далее - Соглашение) парафировано на федеральном уровне социального партнерства на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года №10-ФЗ, Федерального закона «Об объединениях работодателей» от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации «О наделении федеральных органов исполнительной власти правом представления работодателей при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении отраслевых (межотраслевых) соглашений на федеральном уровне» от 10 августа 2005 года № 500, Конвенций Международной организации труда (МОТ) ратифицированных Российской Федерацией, Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы и других нормативно-правовых актов.

В соответствии со статьей 45 Трудового кодекса Российской Федерации настоящее соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями. Соглашение устанавливает нормы труда, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также определяет права, обязанности и ответственность сторон при осуществлении оценочной деятельности в Российской Федерации.

Полный текст соглашения будет опубликован после его официальной регистрации в федеральном органе исполнительной власти, регулирующего социально-трудовые отношения и опубликован в Российской газете.

ПРЕСС-СЛУЖБА
ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА
РАБОТНИКОВ ОЦЕНОЧНЫХ, АУДИТОРСКИХ, ЭКСПЕРТНЫХ
И КОНСАЛТИНГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Просмотров: 4620
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005