Поиск Карта сайта Главная страница

Кадастровая оценка недвижимости и земельных участков.
Город проведения: Тула Дата: 28 февраля 2012 г.
Организаторы: Российское общество оценщиков и Тульское региональное отделение РОО.

28 февраля 2012 г. в Туле состоялась Межрегиональная конференция «Кадастровая оценка недвижимости и земельных участков». В работе конференции приняли участие более 50 специалистов в области оценки из Тульской, Орловской, Калужской, Брянской, Рязанской, Костромской и Московской областей, а также представители Территориального управления Росимущества в Тульской области, Управления Федеральной регистрационной службы, Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области, Комитета имущественных и земельных отношений Администрации г. Тулы и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тульской области. Организаторы конференции — Российское общество оценщиков и Тульское региональное отделение РОО.

Конференцию открыла президент РОО Табакова Светлана Алексеевна. В своем приветственном слове она подчеркнула важность данного направления оценки для экономики России, а также кратко рассказала о подготовке к проведению единого квалификационного экзамена для экспертов.
С приветственным словом выступил директор Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тульской области Седухин Анатолий Васильевич. Он рассказал о роли независимых оценщиков в процессе осуществления кадастровой оценки, а также сообщил о том, что Росреестр делегировал Тульской области полномочия по проведению государственной кадастровой оценки земель любых категорий. Таким образом, Тульская область может самостоятельно выступать заказчиком кадастровой оценки.
Большой интерес у специалистов вызвало выступление вице-президента РОО, председателя правления Башкортостанского РО РОО Сарбашева Степана Захаровича. Его выступление было посвящено практическим вопросам, связанным с участием профессиональных оценочных организаций в государственной кадастровой оценке, урегулированию споров по результатам кадастровой оценки, их досудебному и судебному урегулированию, требованиям к отчету о кадастровой оценке, экспертизе данных отчетов.
В своем выступлении доктор сельскохозяйственных наук, профессор РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева Сапожников Петр Михайлович очень подробно рассказал о технологии работ об определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и об экспертизе отчетов по данному направлению. Доклад содержал много практической информации обо всех этапах составления отчета, подробную классификацию земельных участков различных групп, разъяснения по использованию нормативной документации, описание основных сложностей при выполнении данного вида работ и особенностей экспертизы отчетов о кадастровой оценке. Особый интерес у практикующих оценщиков вызвали вопросы, связанные с составлением оптимальных оценочных севооборотов, расчетом нормативной урожайности и нормативных затрат, расчеты коэффициента капитализации. В заключение докладчик остановился на вопросе определения рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения. Дискуссию вызвал вопрос о соотношении доходного подхода и метода сравнения продаж.
Президент РОО Табакова Светлана Алексеевна в своем докладе «Информационно-аналитическое обеспечение экспертизы отчетов об оценке кадастровой стоимости земельных участков» на практических примерах продемонстрировала, каким образом можно существенно ускорить сбор и обработку информации об аналогах для построения моделей, автоматизировать этот процесс с помощью специального программного продукта с использованием открытых интернет-ресурсов.
Вице-президент РОО Нейман Евгений Иосифович выступил с докладом на тему «Информационно-аналитическое обеспечение экспертизы результатов массовой и индивидуальной оценки кадастровой и рыночной стоимости на примере малоэтажной жилой застройки в г. Уфе». В докладе была представлена новая система информационно-аналитического обеспечения оценки и экспертизы результатов оценки недвижимости с использованием технологий Сloud Сomputing («Облачные вычисления»). Целью данной системы является обеспечение деятельности экспертов СРО оценщиков по экспертизе результатов массовой и индивидуальной оценки. Данную систему можно применять для обеспечения работы комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Использование системы информационно-аналитического обеспечения индивидуальной оценки позволяет объективно (с высокой степенью точности) оценить недвижимое имущество, избежать разночтений в стоимости соседних земельных участков и при этом дает возможность полноценно учесть все индивидуальные особенности зданий и сооружений, имеющихся на земельном участке.
В целом следует отметить, что все собравшиеся на конференции принимали активное участие в обсуждении выступлений, задавали много вопросов докладчикам, имеющим большой практический опыт проведения кадастровой оценки. Конференция показала, что тема кадастровой оценки исключительно актуальна, и все собравшиеся в зале специалисты заинтересованы в повышении своего профессионального уровня, обмене мнениями и конструктивном общении с коллегами.
Российское общество оценщиков благодарит Тульское региональное отделение РОО за отличную организацию и высокий уровень проведения мероприятия, теплый прием и комфортные условия, в которых проходила встреча участников конференции. Особую благодарность и признательность выражаем заместителю председателя правления Тульского РО РОО Доценко Андрею Владимировичу — куратору и главному идеологу этого интересного и чрезвычайно полезного для всех участников процесса кадастровой оценки мероприятия.
Просмотров: 3856
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005