Поиск Карта сайта Главная страница

ЮФОРУМ2012
Город проведения: Большой Сочи Дата: 15 марта 2012 г.
Организаторы: Регистр оценщиков

В ходе ЮФОРУМ2012 было возможно несколько «маршрутов». Расскажу о том, по которому прошёл сам.

Пленарное заседание началось утром 15 марта с зарегистрированными Семи президентами СРО оценщиков (Табакова С.А., Годенко Т.В., Каминский А.В., Петровская Е.В., Нестерова О.А., Каткова Т.В., А.А.Мизин) и вице-президентами, в т.ч. С.В.Грибовский,  Е.И.Нейман, И.Л.Артеменков, В.И.Лебединский, О.Д.Воробъев, ….
Заседание прошло красочно. Очевидцы подтвердят.

В холле развернут тест-драйв японского оборудования KYOCERA для оценщиков. Пригласил на тест-драйв директор по развитию бизнеса «КИОСЕРА МИТА рус» Т.Альхаурани.

15 марта вечером в ходе мастер-класса Дмитрий Рябых (глава компании Альт-инвест, программный продукт которой используют в некоторых банках как стандарт) рассказал о том, как проводить оценку бизнес-планов, осветил методики, их иерархию и применимость.
Раскрыл политику оценки инвестпроектов со стороны (1) крупнейших (2) сетевых и (3) малых банков.
Участники мастер-класса эксклюзивно приглашены в качестве бета-тестеров новой программы «Альт-прогноз» от Альт-инвест для инвестпроектов.
Программа включает модуль «Оценка бизнеса».
В программе понравилась реализованная (!) возможность работы сначала по укрупнённым штрихам, а затем – с детализацией исходных данных.
Вторая фишка системы – открытость всех промежуточных формул и вычислений, т.е. в модели расчетов просто нет черных ящиков, в которых производятся неконтролируемые расчёты.
Одновременно шла секция по экспертизе отчётов.
Ночь прошла бурно.

Секцию 16 марта «Информационно-аналитическое обеспечение оценки» могу по-другому назвать «ВДНХ». Показаны реализованные варианты для работы с оценщиками. Что предлагают большие, для работы с маленькими и средними. Показаны программные  решения, в некоторых случаях пересекающиеся по проблемным областям. В основном – системы обработки информации для снижения себестоимости и повышения скорости обработки информации.
Одновременно шла секция по кадастровой оценке.

Вечером 16 марта прошла секция - расширенный круглый стол «Взаимодействие Сбербанка России с оценщиками». Модератором выступил В.Ю.Рослов. Сомодераторами стали «залоговики» -  руководители и ключевые специалисты территориальных банков Сбербанка.
Стол получился к окончанию кипучим, оценщики даже встали на защиту своего тербанка.
Попробую сделать выжимку из заключительного высказывания В.Ю.Рослова:
Сбербанку нужно соответствие оценки фактам, а не соответствие ФСО. Услуги оценщика будут интересны банку до тех пор, пока оценщики будут предлагать более качественную или более дешевую, при равном качестве, услугу для банка на аутсорсинге. В противном случае, - при некачественной работе или при «заказухе», – банк просто возьмет на работу лучших оценщиков и закроет проблему.
Если оценщики будут только составлять отчёт соответствующий ФСО (даже с положительным заключением СРО) – его уже некому будет предлагать.
Конец выжимки.
Пользователю услуги, – банку, – нужен рабочий инструмент. А.Райкин: -К пуговицам претензии есть?
По проблеме унификации многочисленных требований банков в отношении оценки залогов, В.Рослов выразил готовность к взаимодействию.
Секция закончилась после ответов на все поставленные вопросы.

Вечером прошел турнир по боулингу на приз компании «Бейкер Тилли Русаудит» и ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика»
Рефери – Ю.Ю.Дерябин.

17 марта, наверное, впервые проведены общественные слушания стандарта по оценке недвижимости. Образно - наука схлестнулась с уголовным кодексом.
Думал, что вопросы будут по оценке недвижимости, а оказалось, что более актуально чтение стандарта по оценке следователями, нежели оценщиками. «Устав написан кровью, но не хотелось, чтобы это была кровь оценщиков». Была высказана мысль о том, чтобы стандарт был мягким и не допускал «посадок» оценщиков, а рекомендации по использованию к нему – уже более конкретными.
Забегая вперед, – общий смысл высказывания в «Свободном микрофоне», - Опыт стандартизации оценки в Казахстане показал, что оценщики сидят со сроками до 10..15 лет по причине различий в оценке стоимости и цене реализации имущества.
С горечью указано, что при всей насущности проблемы, сама работа по написанию стандартов никем не финансируется. Правда, в секции «Свободный микрофон» Т.В.Каткова сказала, что СПО финансирует свою методическую работу.

Вечером 17 марта в секции «Свободный микрофон» услышал мнения сторон по отраслевому соглашению и исправлению отчетов, по которым уже прошла сделка.
Интересна практика МСО: к оценщику можно применять дисциплинарные меры (предупреждение, штраф, исключение), но нельзя его принуждать переписать (в т.ч. уже использованный в сделке с госимуществом) отчёт. Отчет может признать недействительным только суд.
Одновременно шла секция «Оценщик vs Консультант».

Это не вся информация. Сам успел побывать только в некоторых секциях. 

Р.В.Бабенко

 

 

 

 Отзывы на ЮФОРУМ 2012

Просмотров: 5787
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005